Цель:
Расширять представление учащихся о богатстве , таинствах, процессе познания
мира, через ценность ненасилие.
Задачи:
-раскрытие значимости познания мира для человека.
-развитие умения видеть прекрасное.
-воспитание у учащихся стремления к познанию мира, к постоянному обогащению
знаний о нем, заботе об окружающей среде.
|
Ресурсы:
(материалы, источники)
|
Ход
урока:
- Орг.момент. Позитивный настрой.Композиция на
Свет
Какие
чувства вы испытали.? Что представляли?
- Проверка домашнего задания.
Оформление выставки . « Мир который я люблю»
(фотографии,
рисунки, эмблемы, стихотворения , эссе, коллажи. Отразите в ваших композициях
свое представление об окружающем мире, свое внутреннее состояние.
Представьте, то выставка- молчаливый. Но выразительный разговор с вашими
друзьями, знакомыми, близкими, учителями о том, что вас волнует, радует,
вдохновляет)
|
Анализ хода
урока
|
- Позитивное высказывание
(цитата).
Нет таких отдаленных явлений, познания которых
нельзя было бы достичь ,и нет таких таинственных явлений, которых нельзя было
бы понять. Декарт.
-о
каких отдаленных явлениях идет речь.
-
о каких таинственных явлениях идет речь.
-
что значит достичь?
- как поняли вы это выражение?
|
|
4.
Рассказывание
истории (беседа).
Притча
о БАБОЧКЕ.
Однажды проходящий по
улице человек случайно увидел кокон бабочки. Он долго наблюдал, как через
маленькую щель в коконе пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка
как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой.
Казалось, бабочка сделала все, что могла, и ни на что другое у нее не было
больше сил.
Тогда
человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон.
Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были
неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот
крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не
расправленные крылья.
Она так и
не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал, что
усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы
жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь
заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и
развиваться.
Иногда
именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не
встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими
сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
Я просил сил ... а Бог дал мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости: а Бог дал мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства: а Бог дал мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможности летать ... а Бог дал мне препятствия, чтобы я их
преодолевал.
Я просил любви ... а Бог дал мне людей, которым я мог помогать в их
проблемах.
Беседа:
- что
увидел человек на улице? - как поступил человек?
-смогла ли летать бабочка? - что нужно для того чтобы бабочка
смогла летать?
-в чем смысл притчи? -что просил человек и что получил?
- какой вывод вы сделаете для себя?
|
|
- Творческая деятельность, групповая
работа.
1гр
нарисовать любимый уголок природы.
2гр
написть признание в любви уголку природы (дереву, цветку, животному, реке и
т.д.) -презентация работ.
|
|