2.
Целеполагание
|
Приемы
домысливания и подводящего диалога
|
Заранее, заранее
Все было решено:
У школьников собрание,
Потом у них кино.
Домой придет
Мой старший брат,
Он мне расскажет
Все подряд,
Он объяснит мне, Что к чему.
А я большая! Я пойму.
И вот он начал
Свой рассказ:
— Они ползут,
А он им — раз!
А тут как раз
Она ползла,
А он как даст ему
Со зла!
Они ей — раз! Она им — раз!
Но тут как раз Её он спас,
Он был с ней Заодно...
Ух, сильное кино!
Нет, видно, я еще мала:
Я ничего не поняла.
Вопросы
классу. Работа с опорными словами
1.
Как
вы думаете, почему сестра не поняла брата?
2.
Нет
ли у вас такой проблемы?
3.
Что
нужно сделать, чтобы ее решить?
4.
На
каких уроках мы развиваем свою речь?
Работа с
эпиграфом (на слайде)
«Подлинные
бессмертные произведения искусства остаются доступными и доставляют
наслаждение всем временам и народам» Гегель
- Что
такое эпиграф?
- О чем
этот эпиграф?
О
произведениях искусства.
- Какие
виды искусства вы знаете?
- С
какими видами искусства мы работем на уроках русского языка?
(живопись,
описание картины)
Говорить
о картине на уроке русского языка, значит написать о ней сочинение.
-Какова
тема сегодняшнего урока?
(подготовка
к сочинению-описанию по картине)
- Исходя
из темы, какова будет цель нашего урока?
(написать
хорошее сочинение по картине, развивать речь)
-
Подобной работой мы уже занимались на предыдущих уроках?
Запланировать,
как достичь цели
затем
выделить последовательность этапов:
- узнать
о художнике
- о
жанре картины
-
рассмотреть картину
-
составить план описания
-
собрать рабочие материалы
- устное
составление сочинения
работа с
черновиками
редактирование
-
написание сочинения на чистовик
(последовательность
нарушена)
|
Формулируют
цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Отвечают на вопросы. Строят
понятные для партнера высказывания.
Ролевое
чтение стихотворения
Отвечают
на вопросы
Должны
сформулировать
тему и
цели урока
записывают
в тетради дату и тему урока
восстанавливают
последовательность этапов работы
|
Фронтальная
|
Регулятивные:
Умение ставить и удерживать задачу урока.
Умение составлять план и работать по нему.
|
|
3.
Актуализация и пробное учебное действие
|
Воспроизведение
ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и
применение их в новых ситуациях. Словесно-иллюстративный рассказ с элементами
беседы по теме «Описание пейзажа». Просмотр мультимедийной презентации,
сопровождающей ход урока.
|
Слово о
художнике
1.
Послушайте выступление одного из учеников. Рассказ о художнике
(подготовленный ученик).
Игорь Эммануилович Грабарь родился в 1871
году в Будапеште (Венгрия) в семье юриста. Из-за политических преследований в
1876 году семья переехала в Россию. Грабарь получил блестящее образование,
окончив сначала Московский лицей, затем юридический факультет Петербургского
университета. После окончания университета он поступил в Высшую
художественную школу при Академии искусств. Учителем Грабаря был Илья Репин.
С 1913 - 1925 гг руководил Третьяковской галереей. Участвовал в создании
новых музеев, в охране памятников, занимался реставрацией. Грабарь - тонкий
живописец, мастер пейзажа и натюрморта. Его кисти принадлежат
картины: "Сентябрьский снег", "Мартовский снег",
"Лучезарное утро", "Ясный осенний вечер",
"Разъяснивается", "Зимний пейзаж", "Берёзы
летом" и др. Все они проникнуты радостным, светлым чувством.
Слайды
(фото художника, его картины)
Оцените
выступление одноклассника.
Межпредметные
связи:
- О
какой картине И. Репина мы недавно говорили на уроке литературы, в связи с
чем?
Этот
талантливый художник был учителем И. Грабаря.
В
выступлении помощника прозвучали названия жанров картин.
(натюрморт,
пейзаж)
2
помощник о жанрах картин
Если
видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу
Знай что это… - «натюрморт».
- Что
такое натюрморт?
(Это
картина, изображающая вещи, овощи, фрукты, посуду)
- Над
описанием какого натюрморта мы трудились на прошлом уроке развития речи?
(«Цветы,
фрукты, птица» Ф. Толстого).
Картина
на слайде
-
Сегодня мы поработаем над картиной другого жанра.
3
помощник.
Если
видишь: на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется пейзаж. (Г. Гладков)
– А кто
знает, что такое пейзаж? (Пейзаж – 1. Общий вид
какой-нибудь местности. 2. Рисунок, картина, изображающая виды природы,
а также описание природы в литературном произведении.)
Работа с толковым словарем (сделать
цветные закладки)
Пейзаж
(франц.)-1) общий вид местности, картина природы; 2) рисунок, картина,
изображающая природу.
Пейзажист -
художник, пишущий пейзаж.
Связь с
жизнью, практикой.
-
Поднимите руку, у кого дома есть картины?
- Какого
они жанра?
- Бывал
ли кто-нибудь из вас в картинной галерее?
–
Человек начал изображать природу ещё в далёкие времена. Но почти всегда эти
изображения служили лишь фоном для портрета или какой-нибудь сцены.
И только в 17 веке появились пейзажи-картины, в которых природа стала их
главным содержанием.
|
Воспринимают
на слух информацию, смотрят презентацию, принимают участие в диалоге с учителем
|
Фронтальная
|
Личностные: имеют мотивацию к учебной
деятельности.
Познавательные: выполнение
учебно-познавательных действий.
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу.
Коммуникативные: задают вопросы,
отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и
обосновывают свою точку зрения.
|
Вопросы
для уточнения информации. Устные ответы.
|
4.
Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта
|
Раскрытие
сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной
деятельности учащихся. Обсуждение картины. Составление плана-описания картины
|
"Февральская
лазурь" - одно из лучших полотен И. Грабаря
Работа с названием картины
Работа с толковым словарем
Лазурь (др.
русск. - из греч.) - 1) светло-синий цвет, голубизна; 2) краска светло-синего
цвета.
Картина
поражает силой и чистотой цвета, ослепляет лазорево-синим небом. Плотными
мазками написаны огромные белоствольные берёзы на первом плане. Небо уходит в
бескрайнюю высь. Пространство наполнено светом и воздухом. Низкий горизонт
усиливает впечатление монументальности деревьев.
Помощник 4
(читает под музыку А. Вивальди)
“Я стоял около дивного экземпляра
берёзы, редкостного по ритмическому строению ветвей, заглядевшись на неё. Я
уронил палку и нагнулся, чтобы её поднять. Когда я взглянул на верхушку
берёзы снизу, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической
красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединённых
голубой эмалью неба! “Если бы хоть десятую долю этой красоты передать, то и
это будет бесподобно”,- подумал я. Февраль стоял изумительный. Солнце светило
ежедневно, и мне посчастливилось писать без перерыва около двух с половиной
недель, пока я не кончил картину. Писал я с зонтиком, окрашенным в голубой
цвет”.
- Русская пейзажная живопись богата и разнообразна по своим
видам и передаваемому в ней настроению.
Музыка – неотъемлемая часть культуры.
(Музыкальная иллюстрация – Вивальди «Времена года.
Зима».)
Закройте глаза и представьте себе, какое время года изобразил
композитор в своём произведении? Почему?
А теперь попробуйте вспомнить, с какими радостными событиями
связана для вас зима?
Представьте себе зимний ясный день, когда на синем-синем небе
весело и победно сияет солнце, искрится до боли в глазах выпавший ночью снег…
Продумайте, вспомните и представьте всё-всё, даже мельчайшие, детали
окружающей вас природы, звуки, ваши мысли, чувства.
Беседа по вопросам:
- Какое настроение вызывает эта картина?
Что вы чувствуете, о чём думаете, глядя на неё?
- Какова основная мысль этого пейзажа?
–Какой день изобразил художник?
- А что помогает нам понять, что
день изображён солнечный? (Тёплый.
Это зима, лежит снег, но уже пригревает
солнце. Сверкают стволы берёз. На них видны отблески
солнца).
- Посмотрите внимательно на небо на
картине Грабаря. Есть ли на нём облака? Какого оно цвета вверху и
на горизонте? Когда бывает такое
небо? (Ослепляет
лазорево-синим небом, уходящим в бескрайнюю высь. Пространство
наполнено светом и воздухом. В феврале или
марте в ясный, морозный, солнечный
день).
- Что ещё изобразил художник? (берёзы)
-
Рассмотрите берёзы, как они расположены? Опишите их. (Деревья
расположены на картине естественно. Низкий горизонт усиливает
впечатление монументальности деревьев. Кружево ветвей отражается в
большом безоблачном голубом – голубом
небе).
-А
как выглядит берёза на переднем плане картины? Что можно сказать о
цвете её ствола, ветвей, прошлогодней листвы на верхушке? Как
выглядит эта берёза
(Плотными мазками написаны огромные белоствольные
берёзы на первом плане. На переднем плане старая берёза, вдали
расположены её подружки, молодые берёзки. Могучая, огромная, видевшая
ни одну зиму. Она уже старая, искривлённая, огромная. У неё толстый
ствол, много веток).
- Что можно сказать о других
берёзках? А на заднем плане, какие берёзы?
(там
одна старая берёза и много
молодых).
- Какие краски использует художник,
рисуя берёзы? (жёлтые, красноватые, оранжевые оттенки – тёплые
тона). -А
почему именно берёзу выбрал художник?
(Это наше самое любимое, красивое, нарядное
дерево. Берёза – символ нашей родины, символ русской зимы. О берёзе
сложено много песен и стихов).
помощник 5
И стоит берёза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне
А заря, лениво обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром. (С.Есенин)
помощник 6
3) Новый, новый у берёз наряд,
Искры, искры, серебром горят.
Ветер, ветер заметает след,
Лучше, лучше этой сказки нет. (М.Пляцковский)
-
Какие выражения мы можем использовать в нашем сочинении?
-Что
виднеется на горизонте? (кустарник).
- Когда-то И.Э. Грабарь мечтал «передать хотя бы десятую
долю красоты зимнего пейзажа». Как вы думаете, ему это удалось?
Удалось ли художнику передать красоту, которую он увидел в
природе? (Да, его мечта осуществилась. «Февральская лазурь»
завораживает: на неё хочется смотреть и смотреть. Зимний пейзаж
прекрасен). -
Что вы можете сказать о расположении предметов на картине? Опишите
их.
(Деревья расположены на картине естественно. Снег
рыхлый, кое–где осел, подтаял. Кружево ветвей отражается в большом
безоблачном голубом – голубом
небе).
- Как
расположена картина? (вертикально. Чтобы увидеть кружево берёзы,
живописец рассматривает её снизу вверх. Все другие деревья как бы
отодвинуты, чтобы не мешали рассматривать берёзу на фоне голубого
неба. Мастерство художника заключается в том, что он сумел в
обыкновенном русском пейзаже увидеть самое замечательное,
красивое). –
Нравится ли вам построение (композиция) картины? (Да, это
необычное, интересное построение картины: мы видим большую березу, которая
выделяется на переднем плане и занимает почти все полотно. Она хорошо
видна). -
Какова основная мысль этого пейзажа?
(Красота,
величие, монументальность русской зимы)
–Какое настроение вызывает эта картина? Что вы чувствуете, о чём
думаете, глядя на неё?
-
Какое впечатление производит на вас эта картина?
(Приятное, радостное, хочется долго смотреть на
эту картину, потому что она красочная и понятная)
Вывод:
Каждый
настоящий художник-пейзажист, внося в картину своё отношение к
природе, как бы приглашает нас пристальнее вглядеться в неё и
насладиться ею. А может, и пообщаться с ней.
Составление
плана сочинения.
Сначала
план дается с недостающими элементами, которые нужно дополнить.
План-эталон.
1. Илья
Грабарь – мастер пейзажа.
2.
Описание картины:
1)
главная героиня – береза.
(цвет,
ствол, ветки, листья)
2)
березовая роща
3)
кустарник на горизонте
4) небо
5) снег
3. Замысел
художника.
4. Мое
впечатление о картине.
|
Формулируют
собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В
сотрудничестве с учителем и одноклассниками составляют план работы над
сочинением
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Личностные:
развитие творческих способностей, способность к наблюдению за собственной
речью
Предметные:
усвоение учащимися нового способа действия , понимание связи языка и культуры
народа
Познавательные: овладение
стилистическими ресурсами языка, способность создавать речевое высказывание
Коммуникативные: умение
эффективно сотрудничать в совместном решении задачи, участие в обсуждении
работы, умение анализировать ответ товарища
Регулятивные:
осознания
качества и уровня усвоения, умение давать самооценку.
|
Устные
ответы. Вопросы для уточнения информации.
Проверка
по эталону.
|
5.
Выявление места и причины затруднения
|
Эвристическая
беседа
|
Речевая
подготовка
– Наша
речь должна быть не только богатой по содержанию, но и правильной по форме,
образной. Очень важно избегать неоправданных повторов слов. В связи с этим:
Работа в
парах по карточкам
Задание
1. Подберите
синонимы к словам:
Художник
–
живописец, мастер кисти, пейзажист, автор картины, певец русской
природы.
Картина – полотно, репродукция, холст, пейзаж.
Картина чудесная – замечательная, прекрасная.
Художник создаёт – пишет, изобразил, создал, сумел передать.
Работа в
парах по карточкам
Подберите
синонимы к словам:
У кого
хвост длиннее?
Художник
Картина
Изобразил
Проверка
и оценивание
Какой
тип речи мы будем использовать при написании сочинения?
– Уже
несколько раз вы пользовались таким типом речи как описание.
- Что
характерно для описания? (В описании говорится об одновременных
признаках.)
– Чтобы
ваше описание было красочным, выразительным и точным, какие художественные
средства надо использовать?
(Сравнения,
метафоры, слова в переносном значении.)
– А
какая часть речи помогает вам точно и ярко описать признаки предметов? (Имя
прилагательное.)
Задание
в парах. Найти сравнения, метафоры, эпитеты
Придумать
свои сравнения и эпитеты для описания картины.
Задание
2.
Постарайтесь
использовать разные средства, чтобы сделать своё описание образным,
выразительным. Укажите, в каких случаях будет уместно использовать переносный
смысл, ввести олицетворение.
(Снег
играет, солнце льёт лучи, задумчивые берёзки.)
Работа в
группах.
Каждая группа устно описывает один из
фрагментов картины.
Задание: составить
1-2 предложения к одному из пунктов плана (1 ряд – о березе, 2 ряд – о небе,
3 ряд – о снеге.)
Чтение,
редактирование, оценивание
|
Формулируют
собственные мысли, высказывания и обосновывают свою точку зрения. В
сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы
|
Групповая,
индивидуальная
|
Личностные: приобретают новые знания, умения,
совершенствуют имеющиеся.
Познавательные: читают и слушают,
извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах
учебников, рабочих тетрадей.
Регулятивные: контролируют учебные
действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно
используют его в решении учебной задачи.
Коммуникативные: осуществляют
совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных
учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения
последовательности работы.
|
Устные
ответы,
самооценка,
взаимооценка
|
6.
Первичное закрепление с комментированием
|
Обобщение
и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на
практике. Составление связных сообщений-описаний, письменная работа.
|
Словарно-орфографическая работа:
упр. 348
Устное
составление сочинения.
Образец
(эталон) сочинения
Передо мной репродукция самой
прекрасной картины Грабаря "Февральская лазурь". Всё в ней просто.
Изображён изумительный февральский день. Морозно и солнечно. Благодатная
стояла погода. На небе ни облачка. Оно лазоревое и ослепляет голубизной.
Возле горизонта светло-голубое, а в вышине синее, и синева эта уходит в
бесконечность. Снег искрится, сверкает. Он сиреневый на солнце и синий в
тени.
На переднем плане изображена ветвистая
красавица берёза. Её ствол отливает жемчужной белизной, а ветви и
прошлогодняя листва на верхушке красно-коричневого цвета. Другие берёзки
обыкновенные, они менее величественные. По линии горизонта на заднем плане
виднеется тянущийся сплошной стеной кустарник, тоже красно-коричневого цвета.
Художник передал на своём полотне красоту
природы. При первой встрече с картиной поражает идущее от неё голубое сияние.
Помог передать фантастическую красоту голубой цвет, основной цвет картины. В
природе всё утопает в лазоревом свете, поэтому картина и названа
"Февральская лазурь".
Этот пейзаж вызывает радостное и праздничное
настроение. Хочется побывать здесь и увидеть всё своими глазами.
Редактирование.
|
Формулируют
собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
|
Индивидуальная
|
Познавательные:
осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения,
классификации, устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные:
адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их
причину и пути преодоления.
Коммуникативные:
формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
|
Устные
ответы
Письменные
работы
|