Урок ботаники в
7 классе . Тема «Соцветия»
Цели урока:
-
учебная: формирование
предметных компетентностей:
Когнитивной –
формирование основних способов учебной деятельности, осознания цели обучения,
развитие учебно-познавательного интереса к биологическим знаниям. Развитие
умственных способностей и качеств личности (теоретического стиля мышления,
памяти, внимания и т.п.).
Экологической компетентности – формирование
умения устанавливать гармонические отношения с природой и бережного отношения к
окружающей среде.
Методологической компетентности –
овладение знаниями о структуре и принципах функционирования живых систем и методологиею
научного познания.
-
развивающая: развивать ключевые
компетентности:
-
компетентность самообразования и саморазвития – развитие познавательных
интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
- социальную
компетентность – стимулировать работу учеников в парах; в группе;
- компетентность
продуктивной творческой деятельности – использование на уроке творческих заданий;
подведение итогов, формулирование выводов; выполнение учащимися мини-проектов;
- информационную
компетентность – формировать у учащихся навык осуществления самостоятельного
поиска, обработки и анализа информации, систематизации и анализа биологической
информации; совершенствовать навыки работы с интернет-ресурсом, составления
презентаций;
-воспитательная:
- формировать
здоровьесохраняющую компетентность – стимулировать учащихся к применению
полученных знаний для сохранения собственного здоровья;
-воспитывать
экологическое мышление и бережное отношение учащихся к природе.
Технология урока:
интерактивные технологии; метод проектов; проблемное обучение; игровые
технологии; дифференцированное обучение .
Формы работы: индивидуальная,
работа в паре, фронтальная.
Оборудование и материалы:
мультимедийная доска, карточки с названиями элементов цветка для игры «Найди
пару», макет цветка для приема «Цветок ожиданий», опорные конспекты, фрагмент
документального фильма «Топ -10 самых красивых цветов, презентация учащихся
«Поетичні твори та загадки про квіти»; открытки с изображениями соцветий и их
схем; изображения любимых цветов учащихся.
Базовые понятия и термины:
цветок, соцветие, простые и сложные соцветия, схемы соцветий.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
І. Ориентация. Мотивация деятельности.
Организационный момент.
Слово учителя: Все мы разные, каждый из
нас имеет свои мотивы к обучению, но я уверена, что сегодня на уроке всем
будет интересно узнать не только о растениях, наших вечных спутниках, но и о
чертах своего характера – ведь именно для этого вы принесли на урок свои
любимые цветы.
А теперь посмотрим фрагмент фильма «Топ-
10 самых красивых цветов» (Презентация, слайд №1)
После просмотра фрагмента учитель задает
вопрос: «Как вы думаете, почему в тексте фильма встречалось два понятия: цветок
и соцветие? Это одно и то же понятие, или их нужно различать?». Учащиеся
приходят к выводу, что о цветке говорят тогда, когда он одиночный, а о соцветии
- когда много цветов вместе. Учитель сообщает, что сегодня на уроке выучим все
о соцветиях.
ІІ. Целеполагание.
1.Сообщение темы и задач
урока.
(Слайд №2, №3)
Тема «Соцветия»
Цели урока:
- повторим строение цветка;
-выучим схемы типичных соцветий;
-познакомимся с представителями растений,
у которых встречаются данные соцветия;
-объясним биологическое значение соцветий;
- определим характерные черты личности по выбранным
соцветиям .
2.Мотивация учебной деятельности.
Вопрос учащимся: «Где вы сможете применить
знания, полученные на уроке?» Учитель дополняет, что данная тема урока является
продолжением темы «Генеративные органы растений» и на обобщающем уроке знания
понадобятся при выполнении тестов и повлияют на тематическое оценивание. Названия
схем соцветий и знание представителей растений, которым они принадлежат, всегда
используются в тестовом материале ЗНО, ДПА и практическом туре городских
олимпиад по биологии.
3.Определение ожидаемых результатов.
Прием «Цветок ожиданий». Учащиеся на
заранее подготовленных лепестках макета ромашки пишут свои ожидания от урока. В
конце урока, если ожидания исполнятся - их прикрепят к сердцевине цветка.
ІІІ.
Целереализация.
1.Актуализация
опорных знаний, умений и навыков.
Фронтальный опрос. На доске висит схема
цветка (слайд №4), учащимся заранее раздают карточки с терминами относящимся к
строению цветка. Учитель показывает элементы цветка: тычинку, пестик,
цветоножку, цветоложе, лепесток, а учащиеся, у кого находиться соответствующая
карточка с термином, должны их назвать (таким приемом проверяются не только
знания, но и активизируется внимание).
Вопрос: Какие части цветка называются
главными? Почему?
2.Изучение нового материала, его восприятие, осознание
и осмысление.
На экране демонстрируются тычиночные и
пестичные цветы ивы (слайд №5). Вопрос: Вы видите на слайде цветок? Приведите
доказательства. Каковы шансы опыления у такого одиночного цветка? Учащиеся
приходят к выводу о значении соцветий в жизни растений и вместе с учителем
формулируют определение соцветия и разбирают элементы схемы соцветия (черточка
символизирует цветоножку, а кружечек – цветок).
Далее учитель предлагает обсудить и
выучить характерные особенности различных видов соцветий, используя готовый
опорный конспект (смотри приложение)
3.Осмысление, первичная
проверка понимания и
коррекция усвоения новых
знаний
Работа в парах. Учащиеся выполняют
открытый тест: «О каком соцветии идет речь». Проводится взаимопроверка с
комментариями. Учитель оценивает учащихся.
1. На вытянутой оси сидят цветки без
цветоножек - ____________________
2. Цветки на верхушке оси на цветоножках
одинаковой длины - ___________
3. Сидящие цветки размещены на
чашеобразной оси - ____________________
4. Ось ветвится на простые колоски -
_______________________________
5. Соцветие, боковые оси которого заканчиваются
простыми зонтиками - __
6. На вытянутой оси на цветоножках сидят
цветки - ______________________
7. Колос с утолщенной осью -
________________________________________
8. Внешне это соцветие напоминает
отдельный цветок - __________________
4.Физкультминутка.
Голова чтоб не болела
Её вращаю вправо – влево
А теперь руками крутим
И для них разминка будет
Тянем наши руки к небу,
В стороны разводим
Повороты вправо – влево
Плавно производим.
Потянули плечи – спинки
А теперь конец разминке
5.
Закрепление
знаний и способов действий.
Презентация учащимися поискового
творческого проекта «Поетичні твори та загадки про
квіти». Учащиеся отгадывают загадки и определяют виды соцветий данных растений
.
6.Обобщение и систематизация знаний.
Учащиеся отвечают на вопросы:
- что такое соцветие;
- приводят примеры основных видов соцветий и представителей растений у которых
встречаются данные соцветия.
Учитель напоминает, что невыполненным
остается одно задание, для которого каждый учащийся принес изображение цветка с
которым он себя ассоциирует. Первое задание заключается в том, что учащимся
необходимо определить это одиночный цветок или соцветие, если соцветие – то его
вид.
Второе задание заключается в определении
черт характера по особенностям растения. Учитель комментирует характеристики цветов:
Роза – царица цветов. Символизирует
гордыню, величавость, красоту, недоступность, демонстративность, привлекает
внимание.
Ромашка, незабудка т.п.- говорит о
простоте, доброте, скромности, стремится не привлекать внимание;
Гладиолус – говорит о величии, стремлении
выделиться, быть главным.
Хризантема, тюльпаны – простота и изысканность,
красота и доступность в общении.
Гвоздика символизирует славу, общественную
принадлежность, жертвенность, служение обществу.
ІV.Рефлексивно-оценочный.
1.Подведение
итогов урока
Фронтальная беседа: чему учащиеся
научились на уроке, насколько выполнены поставленные цели урока.
Учащиеся комментируют и приклеивают
лепестки с написанными ожиданиями от урока на сердцевину ромашки.
2.Рефлексия
Учащиеся выполняют упражнение.
-Пусть похлопают себе те, кто выучил
основные виды соцветий;
- Пусть поднимут правую руку те, кто
захочет выучить соцветия как домашнее задание;
- Пусть поднимут левую руку те, кого
сегодня удивили некоторые факты;
- Пусть покачают головой те, кто ничему не
научился.
3.Сообщение домашнего задания.
Прочитать параграф 28. Зарисовать типичные
схемы простых и сложных соцветий.
Высокий уровень: подобрать по пять
названий растений к соцветиям «Корзинка» и « Кисть»
4.Ценение и оценивание.
5.Домашнее задание.
Прочитать параграф 28
Составить свою классификацию основных
видов соцветий с примерами растений и выучить наизусть.
Высокий уровень: Привести
по 5 примеров растений , имеющих соцветие корзинка и кисть
6.Литература
1.Н. Н. Мусиенко. Биология: Учебник для 7
класса. – К.: Генеза, 2007.
2.Г. В. Яременко, Н. М. Гусева. Тетрадь по
биологии. – Запорожье: «Просвіта», 2014.
Приложения