Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Урок сольфеджио в подготовительной группе на тему «… И с музыкой прекрасен станет мир!»

Урок сольфеджио в подготовительной группе на тему «… И с музыкой прекрасен станет мир!»

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Музыка

Поделитесь материалом с коллегами:

Подготовительная группа.

УРОК 1.



ТЕМА: « … И с музыкой прекрасен станет мир!»


Цель урока:

  • ввести учащихся (через сказки, игры и стихи) в мир музыки;

  • познакомить с основными музыкальными понятиями: «композитор», «исполнитель», «звуки», «шумовые и музыкальные звуки», «шагами музыки»; правилами поведения;

  • свободной импровизацией (на одном звуке) подготовить учащихся к понятиям», «регистр», «тембр».


Знакомство с понятиями: «композитор», «исполнитель», «звуки», «шумовые и музыкальные звуки». О чём рассказывает музыка. Беседа о любимых сказочных героях, детских песнях, стихах. Учимся быть слушателями: главные правила. Импровизация(свободная, на одном звуке). Игры. Музыкальные движения: слушаем «шаги» музыки, слов.



I. Организационный момент:

1) Оформление класса (шары, детские музыкальные инструменты, игрушки)

2) Под «Вальс» Р. Глиэра ученики входят в класс.

3) Поздравление учителя и знакомство с группой.


II. 1) Знакомство со звуками.


«И троллейбус, и трамвай затянули песню…

Ты им тоже подпевай –

Станет жизнь чудесней!

Вслушайся – весь мир поёт –

Шорох, свист и щебет…

Музыка во всём живёт.

Мир её волшебен!» (М. Пляцковский)


Дети, нас окружают много разных предметов. Это – столы, парты, стулья, посуда, одежда, игрушки… Предметов очень много и они разные.

Мир, в котором мы живём, полон звуков.

2) Загадка.

«Их нельзя увидеть,

Не возьмёшь их в руки.

Можно только слышать.

Что же это? (Звуки)


Учитель:

- Дети тихо сидят,

Не кричат и не шумят,

Т – с – с – с – прикладывают пальчик к губам

Вот наши ушки.

Ушки будут слушать (прикладывают руки к ушам).


3) Игра. «Звуки мы идём искать».

На столе у педагога бумага, стеклянная чашка, ложки –деревянные.

Педагог называет и показывает предмет, дети слушают, как они звучат.

Делается вывод: бумага – шуршит, стекло – звенит, дерево - стучит.

- Ребята, кто хочет спеть свою любимую песенку?

- Послушайте, как эта песенка прозвучит на инструменте.


Делаем вывод:

- Если спеть или сыграть на каком - либо инструменте, то мы услышим какие звуки? (музыкальные)

- Все шумы: скрип, шорох, стук и т. п. какие это звуки? (шумовые).

Значит, звуки бывают… (какие?) (шумовые и музыкальные).

Приведите примеры.


4) Учитель:

- Эти звуки слышит каждый человек. Но есть люди, которые воспринимают их по – своему и создают музыку. Таких людей мы называем… (Кто знает? Кто сможет ответить?)

- Совершенно верно – композиторами.

- Другие люди умеют извлекать звуки из самых различных инструментов. Таких людей мы называем… (исполнителями).

Вы живёте в море звуков: слушаете радио, смотрите телевизор, где звучат знакомые и незнакомые мелодии. Каждый день вы встречаетесь с Музыкой. Её так много вокруг, что некоторые люди её просто не слышат.

Одна школьница из Санкт –Петербурга, Василиса Кутузова, написала такие слова:

«Я хочу увидеть Музыку,

Я хочу услышать Музыку.

Что такое это, Музыка?

Расскажите мне скорей.

И сама себе ответила.

Птичьи трели – это…(хором: музыка)

И капели – это…(хором: музыка)

Есть особенная … (хором: музыка)

В тихом шелесте ветвей.


И у ветра и у солнышка,

И у тучки и у дождика,

И у маленького зёрнышка

Тоже …(хором: музыка) своя.


Вот какая чуткая девочка!»


5) И, конечно, было бы не интересно жить, если бы мы никогда не слышали красивой музыки, не видели бы картин художников и не читали бы книги.


- Посмотрите на репродукции с картин И. Левитана «Золотая осень», И. Остроухова «Золотая осень». Расскажите, что вы видите.


6) Послушайте песенку З. Роот «Грустный журавушка».


Работа по вопросам после прослушивания песенки:


1) Вам понравилась песня?

2) О чём эта песенка?

3) Какой характер?

4) Какая музыка: весёлая или грустная? Почему?

5) Какое время года сейчас? Какие времена года вы знаете?


Разучивание песни З. Роот «Грустный журавушка».


6) Учитель:


- А теперь постарайтесь ответить на мои загадки:


Загадка № 1.


Листья облетают, птицы улетают,

Когда это бывает? (Осенью.)


Загадка № 2.


Всюду голые поля,

Жёлтый лист летает -

Дождик, мокрая земля,

Когда это бывает? (Осенью.)


- Ребята, перед вами портрет великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Послушайте одно из его произведений и скажите, какое время года изобразил композитор?


( звучит «Осенняя песенка» П. И. Чайковского).


Учитель:

Поэты, писатели создают книги при помощи слов; художники рисуют картины… (красками); композиторы сочиняют музыку с помощью… (звуков).


7) - А для кого всё это: книги, картины¸ музыка?

Для кого: - сочиняют композиторы?

- исполняют артисты?

- поют певцы?

- играют музыканты?

Поднимите руку, когда из предложенных слов встретите правильный ответ:

для ворон, для себя, для телевизора, для слушателей.


Учитель: Поэты, писатели, художники и композиторы рассказывают о ком – то или о чём – то.

Музыканту неинтересно исполнять музыку, а певцу – петь, когда их невнимательно слушают.

Музыку – слушают, концерт – смотрят и слушают.

Тот, кто слушает – слушатель.

Тот, кто смотрит – зритель.


8) Главные правила для зрителей:

1. Никогда не опаздывайте, всегда приходите на концерт вовремя.

2. Проходите на своё место лицом к сидящим зрителям и спиной к сцене.

3. Садитесь на своё место и спокойно ждите начало концерта.

4. Смотрите на исполнителя, музыку слушайте внимательно, также, как сказку.

5. Не позволяйте себе и другим жевать во время концерта.

6. Своими впечатлениями делитесь только в перерывах между номерами или в конце концерта.

7. При исполнении большого симфонического произведения хлопать между частями не принято, хлопайте только в конце.

8. Не убегайте раньше времени в буфет или гардероб. Встаньте и поблагодарите исполнителей аплодисментами


«Слава! Слава всем артистам!

Музыкантам и певцам!

Их волшебное искусство

Делает добрей сердца!» (С. Волков)


III. Импровизация (свободная на одном звуке)


Цель: подготовка слуха к понятиям «регистр», «тембр», «высокие и низкие звуки»

1. Играйте и пойте на любом звуке:

«Белка песенки поёт,

Да орешки всё грызёт» (А. С. Пушкин)

2. Спетьи сыграть песенку голосом медведя,птички, волка, козы.


IV. Музыкальное движение.


С. Прокофьев. Марш

1) - Ребята, сейчас прозвучит произведение Сергея Прокофьева (показать портрет). Вам нужно ответить на вопрос:

- Что это? Песня? Танец? Или, может быть,… (что?)

Учитель:

- Да, это музыка, под звуки которой ровно и мерно ходят, шагают, маршируют. Это – марш.

2) - Прошагайте и вы под звуки марша. Так ровно и мерно, как тикают часы, как стучит ваше сердце, как бьётся ваш пульс.

3) –К шагам прибавьте хлопки, к каждому шагу – хлопок в ладоши. Не напрягайтесь! Шагайте и хлопайте в ладоши !

4) – Сможете ли вы записать музыку, под которую вы маршировали? Нет, не все звуки, а только шаги, которые слышны в музыке?

- Конечно, сможете! Вам понадобятся для этого всего – навсего палочки: шаг – палочка, ещё шаг – снова палочка. Прошагайте под музыку марша, рисуя в воздухе палочки.

5) – А в словах? Слышны ли в них шаги?

Тебя зовут Миша? Катя? Лена?

-Прошагай своё имя и прохлопай его в ладоши.

- Сколько шагов? Хлопков? Палочек?

- Не правда ли, в словах также можно услышать шаги?

Значит, и эти шаги, как и шаги в музыке, можно записать палочками.


Задание.

-Придумайте имена, которые можно записать 2, 3, 4, 1 палочками.

- Названия каких зверей и птиц и насекомых могут быть записаны 3 палочками? (ласточка, пчела, синичка, курица, стрекоза, таракан, лисица и т. п. ) 2 палочками? (кошка, мышка, коза, паук, комар, медведь, лиса и т.п.)

- А для каких зверей, птиц, насекомых нужна будет только одна палочка? (слон, волк, тигр, лев, кот).


V. Делаем выводы по уроку:

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие бывают звуки? (шумовые и музыкальные)

- Кто создаёт книги?

- Кто пишет музыку?

- Кто рисует картины?

- Какие правила для зрителей вы запомнили?

- Что вам понравилось сегодня на уроке?


VI. Домашнее задание:

1. Подготовить выразительное чтение стихотворения на тему «Осень».

2. Нарисовать рисунок или выполнить другую работу (поделки) к пьесе

П. И. Чайковского «Осенняя песенка».

6


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 08.11.2015
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров202
Номер материала ДВ-133594
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх