Разработала урок:
Зубкова Е.А., учитель МБОУ СОШ №7 г. Шарыпово
Тема: «Соли аммония» -
9 класс
Тип урока: комбинированный по ФГОС.
Цели урока:
- Обучающие: изучить состав, строение, свойства и применение
солей аммония.
- Развивающие: развивать мышление, память, речь; умение
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; совершенствовать навыки
выполнения разных заданий; развивать познавательный интерес к теме, предмету.
- Воспитывающие: формировать мировоззрение учащихся; развивать
самостоятельность, чувство сотрудничества и ответственность.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная,
парная.
Планируемые результаты:
Предметные:
ñ умения характеризовать состав, физические и
химические свойства солей аммония, применение;
ñ объяснять основные понятия: «соль аммония»,
«селитра», «качественная реакция на ион аммония»;
ñ составлять формулы солей аммония;
ñ записывать уравнения реакций химических свойств
солей аммония;
ñ распознавать соли аммония, сопоставлять их с солями
щелочных металлов;
ñ указывать области применения изучаемых веществ.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение на практике пользоваться основными логическими
приёмами, методами наблюдения, моделирования, объяснения, решения проблем,
прогнозирования.
Личностные УУД: умения
соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять самоконтроль
познавательной деятельности в процессе достижения результата, творческое
отношение к учебному труду.
Регулятивные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения
поставленных задач.
Коммуникативные УУД: умение общаться между собой с использованием
монологической и диалогической речи.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Источники информации: видеоматериалы, учебник, дополнительная литература,
инструктивные карточки.
СТРУКТУРА И ХОД
УРОКА.
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых ЭОР
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
1.
|
Организационный момент.
|
|
Приветствие, проверка готовности к уроку
|
Приветствие, проверяют свою готовность к уроку,
настраиваются на работу.
|
Коммуникативные УУД:
сотрудничество с учителем.
|
2.
|
Проверка домашнего задания.
|
ЭОР №1
Задание на утверждения по теме
«Аммиак. Строение и свойства»
Приложение 1
|
Дает задания ученикам
|
Учащиеся 1,2 варианта выполняют в тетрадях задание по теме
|
Познавательные УУД: выполняют задания по домашнему
параграфу с логическим осмыслением.
Личностные УУД: соотносят свои способности с умением
выполнять индивидуальные задания.
|
3.
|
Мотивационно-ориентировочный этап.
|
|
Зачитывает текст:
Катион аммония играет роль катиона металла, и он
образует с кислотными остатками разные соединения.
Учитель: «Попробуйте определить тему сегодняшнего
урока».
Формулирует цель урока.
Задает проблемный вопрос
- «Почему соли аммония нашли широкое применение в
сельском хозяйстве»
- « Давайте составим план темы урока»:
1. Состав солей аммония
2.Физические свойства солей аммония.
3. Химические свойства
4.Применение солей (селитры).
5.Распознавание иона аммония
|
Слушают учителя.
Вместе формулируют тему урока.
Отвечают на проблемный вопрос, который
рассматривается по плану изучения темы.
Слушают и озвучивают план темы, записывают его в
тетрадь.
|
Регулятивные УУД:
формулирование темы урока, постановка цели,
озвучивание плана изучения темы, контроль знаний.
Познавательные УУД:
высказывают предположения на поставленные вопросы.
|
4.
|
Актуализация знаний.
Операционно-исполнительский этап.
Стадия осмысления.
|
|
Рассказывает учащимся о составе солей аммония на
примере сульфата аммония, гидрофосфата аммония, а также дает определение
термина «Селитра».
Просит учеников составить формулы солей аммония:
- хлорида аммония,
- нитрата аммония,
- гидрофосфат аммония,
- дигидрофосфат аммония,
- карбоната аммония.
|
Слушают, составляют формулы солей, записывая на инструктивной
карте (работа в парах).
Записывают определение термина.
|
Познавательные УУД:
умение на практике пользоваться логическими
приёмами, объяснения, решения проблем.
Личностные УУД:
умение соотносить свои действия с планируемыми
результатами.
Регулятивные УУД:
умение выбирать наиболее эффективные способы решения
поставленных задач.
|
5.
|
Введение новых знаний. Первичное усвоение новых знаний.
|
|
Предлагает работу с текстом учебника. Найдите в
тексте учебника стр. 116 описание физических свойств солей аммония, запишите
в инструктивную карту и озвучьте.
|
Открывают параграф 25, стр. 116 находят в тексте
физические свойства солей аммония, записывают и озвучивают учителю.
|
Познавательные УУД:
умение на практике пользоваться логическими
приёмами, объснения, решения проблем.
Личностные УУД:
умение соотносить свои действия с планируемыми
результатами.
Регулятивные УУД:
умение выбирать наиболее эффективные способы решения
поставленных задач.
|
|
|
ЭОР №2
Химические свойства солей аммония
Видео опыты:
1. Взаимодействие хлорида аммония со щелочью
2. Разложение карбоната аммония
3. Взаимодействие карбоната аммония с нитратом
серебра
4. Взаимодействие хлорида аммония с соляной кислотой
ЭОР № 3
Применение солей аммония.
Приложение 2
ЭОР №4
Качественная реакция на катион
NH4+.
|
Предлагает посмотреть видео опыты о химических
свойствах солей аммония и записать уравнения реакций на инструктивных картах (работа
в парах).
Предлагает рассмотреть слайд с фото и предлагает
самостоятельно записать области применения солей аммония.
Просит сделать анализ таблицы на слайде.
|
Смотрят и слушают материал из ЭОР, смотрят
эксперимент.
Записывают уравнения химических реакций в
соответствии с опытами.
Рассматривают фото и на инструктивной карте
записывают области применения солей аммония.
Анализируют таблицу и делают запись на общий
листок.
|
Коммуникативные УУД:
умение общаться с использованием монологической и
диалогической речи между собой.
Личностные УУД:
умение соотносить свои действия с планируемыми
результатами.
Регулятивные УУД:
умение выбирать наиболее эффективные
способы решения поставленных задач.
|
6.
|
Осмысление нового материала.
Первичная проверка понимания.
|
Приложение 3
|
Проводит «Мозговой штурм»
Учитель исправляет неверные ответы учащихся.
|
Отвечают на вопросы быстро
|
Личностные УУД:
умение соотносить свои действия с планируемыми
результатами и
ликвидировать типичные ошибки в своих неверных
представлениях.
|
7.
|
Первичное закрепление.
|
|
Предлагает выполнить дифференцированные задания
стр.118
«3» №3
«4» №1
«5» №2
|
В тетрадях выполняют задания.
|
Личностные УУД: самостоятельное выполнение заданий,
требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации.
|
8.
|
Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция.
|
|
Просит всех сдать инструктивную карту урока с
выполненными заданиями и тесты в тетради выборочно.
|
Сдают инструктивные карты и тетради
|
Регулятивные УУД: контроль, коррекция,
оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, прогнозирование
|
9.
|
Домашнее задание.
|
|
Задает задание с пояснениями параграф 25 изучить
|
Записывают домашнее задание в дневник
|
Личностные УУД: реализация успешного
выполнения домашнего задания в соответствии с актуальным уровнем их развития.
|
10
|
Подведение итогов занятия.
|
|
Учитель выставляет отдельным учащимся оценки за
работу на уроке.
Просит подвести итоги урока.
|
Делают выводы, оценивают свою работу в парах,
выставляя оценки на инструктивных картах
|
Познавательное УУД: умение структурировать
свои знания
Коммуникативные УУД: умение работать в
группе, выражать свои мысли, оценивать друг друга.
|
Приложение 1 «Утверждения» по теме «Аммиак. Строение
и свойства».
Если вы согласны с утверждением, поставьте
знак +, если нет, то знак –
1
вариант
|
2
вариант
|
1. Аммиак – это жидкое вещество.
2. В молекуле аммиака связи ковалентные
полярные.
3. Водородные связи образуются между атомами
с разной электроотрицательностью.
4. Аммиак ядовит.
5. Фенолфталеин раствор аммиака окрашивает в
красный цвет.
6. Аммиак хорошо растворим в воде.
7. Нашатырный спирт – это аммиачная вода.
8. Донорно-акцепторный механизм – это
предоставление донором свободной электронной пары.
9. Можно ли получить аммиак в лабораторных
условиях.
10. Аммиак используют для производства
минеральных удобрений.
|
1. Аммиак имеет резкий запах.
2. Молекула аммиака имеет форму треугольной
пирамиды.
3. В молекуле аммиака между атомами азота и
водорода образуются одинарные химические связи.
4. Аммиак не может сжижаться при
определенной температуре.
5. Нашатырный спирт содержит 15% аммиака.
6. Фенолфталеин окрашивает раствор аммиака в
малиновый цвет.
7. В молекуле аммиака акцептором является
катион водорода.
8. В промышленности аммиак получают синтезом
из двух газов.
9. Аммиак распознают по вкусу.
10. Аммиак используют для производства
азотной кислоты.
|
Приложение 2 «Применение солей аммония»
1. 2.
3.
4.
Приложение 3 «Мозговой штурм»
- Агрегатное состояние солей аммония.
- Селитра – это нитрат аммония?
- Соль аммония, использующую для паяния.
- Газы, выделяющиеся при разложении гидрокарбоната
аммония
- Качественная реакция на соли аммония.
- Соль аммония, разрыхляющая тесто.
Инструктивная карта
Ф.И. учащихся: ___________________________________
Таблица «Качественные реакции на катионы»
Катион
|
Воздействие или реактив
|
Наблюдаемая реакция
|
Li+
|
Пламя
|
Карминово-красное окрашивание
|
Na+
|
Пламя
|
Желтое окрашивание
|
К+
|
Пламя
|
Фиолетовое окрашивание
|
Са2+
|
Пламя
|
Кирпично-красное окрашивание
|
Sr2+
|
Пламя
|
Карминово-красное окрашивание
|
Ва2+
|
Пламя S042-
|
Желто-зеленое окрашивание. Выпадение белого
осадка, не растворимого в кислотах: Ва2+ + S042 =BaS04
|
Сu2+
|
Вода
|
Гидратированные ионы Сu2+ имеют голубую
окраску
|
РЬ2+
|
S2-
|
Выпадение черного осадка: Pb2+ + S2- =PbS
|
Аg+
|
Cl-
|
Выпадение белого осадка; не растворимого в
HNO3, но растворимого в конце. NH3 Н20:
Аg+ +Cl- =AgCl
|
Fe2+
|
гексациано-феррат (III) калия (красная
кровяная соль) ,K3[Fe(CN)6]
|
Выпадение синего осадка:
К++ Fe2+ + [Fe(CN)6]3- =KFe[Fe(CN)6]4
|
Fe3+
|
1) гексацианоферрат (II) калия (желтая
кровяная соль)
K4[Fe(CN)6]
2) роданид-ион SCN-
|
Выпадение синего осадка:
К+ + Fe3+ + [Fe(CN)6]4- = KFe[Fe(CN)6]
Появление ярко-красного окрашивания за счет
образования комплексных ионов Fe(SCN)2+, Fe(SCN)+2
|
Al3+
|
щелочь (амфотерные свойства гидроксида)
|
Выпадение осадка гидроксида алюминия при
приливании первых порций щелочи и его растворение при дальнейшем приливании
|
NH4+
|
щелочь, нагревание
|
Запах аммиака:
NH4 (+) + ОН (-) =
NH3 (г) + Н2О
|
Н+
(кислая
среда)
|
Индикаторы: лакмус, метиловый оранжевый
|
красное окрашивание
красное окрашивание
|
Качественные реакции на катионы основаны на
протекании химической реакции и на изменении цвета пламени, то есть на
физическом процессе.
Источник информации из ИНТЕРНЕТа Презентация
к уроку