Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок сопоставительного анализа стихотворений С. Есенина и Кадыйра Сибгатуллина

Урок сопоставительного анализа стихотворений С. Есенина и Кадыйра Сибгатуллина

Скачать материал

Урок литературы  в 6 классе на тему :Родная природа в поэзии  Кадыйра Сибгатуллина и Сергея Есенина.

 «Сопоставительный анализ лирики поэтов 20 века»

С. Есенин «Пороша» , Кадыйр Сибгатуллин «Осина»

 Цели:

 -познакомить с фактами биографии С.А.Есенина и Кадыйра Сибгатуллина;  

- показать роль природы в лирике поэтов; формировать навыки анализа поэтического текста и умения слушать и понимать поэтический текст.

Задачи:

1.     Продолжить работу над выразительным чтением стихотворений; показать мировосприятие С.А.Есенина под влиянием русской природы в стихотворении «Пороша»; показать образ лирического героя в стихотворении Кадыйра Сибгатуллина «Осина»;

2.     Побуждать к ассоциативному мышлению для «открытия» работы воображения и содействия успешному творческому процессу деятельности каждого учащегося, вызвать стремление к желанию приобретать опыт исследования и выработки определенного отношения к явлению.

3.      Воспитывать культуру общения, способствовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу.

  Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, «Лист исследователя», маркеры, тексты стихотворений.

                                                 ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

  1) - Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. На прошлых уроках вы изучали творчество поэтов И.С.Никитина, А.А. Майкова, А.А.Фета, Е.А.Баратынского. О чем они писали в своих стихотворениях? (О природе).


    Учитель: Природа всегда вызывала у человека чувство восхищения. Она поражает нас своей силой, красотой, мудростью. Возможно, поэтому художники стремились запечатлеть природу на своих полотнах, писатели и поэты – в своих произведениях, а композиторы – в музыке. 
    Сегодня на уроке мы будем слушать друг друга, будем учиться слушать себя.  

- Наш урок, я думаю, тоже не пройдет для вас бесследно.

 

Вы познакомитесь с новыми именами и творениями таких замечательных поэтов, как  Кадыйр Сибгатуллин и Сергей Есенин.

Урок наш необычный, урок – исследование, а вы в роли исследователей. Что значит исследовать?

(Исследовать-находить искать, делать выводы).

- Кто такой исследователь? (Исследователь- человек, который исследует).

- Какими качествами должен обладать исследователь? (Он должен быть внимательным, наблюдательным, уметь обобщать материал, делать выводы).

- Каждый научный сотрудник должен обладать определенными знаниями и умениями, чтобы быть способным проводить исследовательскую работу.

-Перед вами лежит «Лист исследователя», который в течение урока должен быть заполнен.  Поэтому самое главное для вас - думать и размышлять.

быть внимательными и обращать внимание на детали!

2)   Постановка проблемного вопроса: «Первая задача, которую вам предстоит решить - определить тему урока, а поможет в этом эпиграф».

2. Сообщение темы.

Чтение эпиграфа:    

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…  (Ф.И.Тютчев)

- Какие замечательные слова Ф.И.Тютчева, как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (О природе)

-Мы уже говорили, что вы исследователи, а значит должны быть внимательными и обращать внимание на детали! Кто слушал меня внимательно в начале урока? Творчество каких поэтов будем изучать? (ХХ века).

 -Сформулируйте тему нашего урока. (Родная природа в стихотворениях поэтов ХХ века)

 

В этом нам поможет «Тропа исследователя»

3. Актуализация знаний.

Как вы думаете с чего мы должны начать исследование наших стихотворений? (С определения темы, о чем говорится в произведении).

-  Какая следующая остановка в нашем исследовании? Что изображено на втором рисунке? (Идея, главная мысль) Каждое произведение содержит главную мысль.

 Какие средства использует поэт, чтобы украсить предмет или явление природы? (Выразительные средства языка).

-Назовите их. (Эпитеты, метафоры, олицетворение, сравнение).

Заполните пустые ячейки на «тропе исследователя».

 Исследование материала.

-  Сейчас я предлагаю вам перенестись в далекое прошлое и очутиться на Рязанской земле. Представьте, что мы выходим на крутой высокий берег Оки. Мы так высоко стоим, что, кажется, можно достать рукой до облаков. Все здесь волнует, заставляет замереть от восторга: озера с молчаливой осокой и белыми лилиями, заливные луга с терпким запахом мяты. Рядом раскинулось село Константиново. Здесь начал свою жизнь русский поэт Сергей Есенин – в деревне, где из окон бревенчатой избы были видны заливные луга без конца и края, широкая Ока и опрокинутое над ней синее небо. Его окружали духовные стихи, народные песни и сказки. Вот истоки его таланта. Не удивительно, что он очень рано стал писать. В плавных ритмах песенного стиха звучат естественные, как бы из живой речи взятые слова.

1) Актерское чтение «Пороша».

1.     Вам понравилось стихотворение С.Есенина «Пороша»?

2.     Как вы понимаете название? Что такое пороша?

 Пороша – свежий слой выпавшего с вечера или ночью снега. (словарь С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова)

2) Анализ стихотворения.

-Какова тема стихотворения?

-О чем говорится в стихотворении? (О зимней дороге. Лирический герой говорит о себе: “еду”. Он едет на коне (“под копытом”) и смотрит вокруг.

-Всё, что он видит, вызывает у него “тихое” (“тихо”) и “звонкое” настроение (“слышны звоны под копытом на снегу”). И этому настроению мешают только вороны своим шумом (“расшумелись на лугу”). Он видит леснастроение меняется, становится сказочным. Лес – не простой, а “заколдован невидимкой”, “дремлет” “под сказку сна”. Он любуется сказочной картиной. Стофа 1-2

Строфа 3: Рассказчик продолжает рассматривать сосну. Сравнивает её с человеком (“понагнулась, как старушка”). Ему сосна нравится, сосна – старушка, а не старуха. А слово “понагнулась” – ласковое, тёплое

Строфа 4: Герой доволен тем, что “скачет конь”, “простору много” вокруг, “валит снег”, а не просто идёт сильный снег. Любуется он и бесконечной дорогой, которая “убегает лентой вдаль”. Недаром же стихотворение называется “Пороша”.

Пороша – снег, идущий в безветрие, а поэтому покрывающий землю ровно, как шалью

Какие выразительные средства использует Есенин, чтобы показать красоту природы? (Эпитеты, олицетворение, метафора, сравнение):

Эпитеты- серые вороны, бесконечная дорога.

Метафоры - заколдован невидимкой, стелет шаль,

Олицетворения - дорога убегает, дремлет лес.

Одушевленность природы - одна из главных черт поэтического мира Есенина. Для него природа-это вечный источник красоты и гармонии мира.

Сравнение- белой косынкой подвязалася сосна, понагнулась как старушка.

3) Идея стихотворения - красота природы у рассказчика вызывает чувство любования, но ему и немного грустно от этого простора, бесконечной дороги.  Картины меняются, меняется и настроение самого рассказчика.

- Русская зима  -  самое спокойное и тихое время года, когда вся природа спит, укрывшись белым одеялом мягкого снега.

Как много нового и интересного можно увидеть во время дальней поездки или путешествия! Если ты отправляешься в путь зимой и дорога твоя лежит через лес, то у тебя есть прекрасная возможность попасть в чудесную сказку.

Обобщение: хорошо поработали, можно и отдохнуть

Релаксация (музыка+видео)

- Какое врем года вы сейчас увидели?

Анализ стихотворения Кадыйра Сибгатуллина «Осина». 

 

Есть в Татарстане небольшая деревня Балыклы Рыбно-Слободского района Татарской АССР. С этим местом, с его парками и речками, со всей атмосферой истории  сплелась литературная судьба одного нашего  татарского поэта  Кадыйра Сибгатуллина.

Прожил он короткую жизнь, всего 52 года, но оставил  нам, живущим в 21 веке, своё наследие в виде стихов, поэм, баллад. Кадыйр Сибгатуллин писал обо всём, но более настойчиво проявляется тема родного дома, родной  природы, Родины.

Он пишет:

 Шумят осины… Весело и робко.

И, подпевая мне в любую пору,

Чуть впереди идут по косогору.

 

Русская природа описана в лирике Сибгатуллина с удивительной нежностью и любовью.

 5) Самостоятельная работа учащихся.

- Сейчас я предлагаю вам самостоятельно провести аналогичную работу со стихотворением Кадыйра Сибгатуллина «Осины» и записать результаты в «Лист исследователя».

Задание:

1. С помощью зеленого маркера выделите слова, которые помогают определить тему стихотворения.(Ключевые слова: детство, звон, природа, лес, тропка, осина). Розовым -  слова, в которых заключена главная мысль, идея стихотворения.(Ключевые слова: ноты детства, шорох, щёпот, щебетанье, шум осины). Желтым - выразительные средства языка: (Эпитеты,олицетворение, метафоры, сравнение).

Проверка выполнения работы.

- Какую картину природы нарисовал поэт? (Он не просто рассказывает об осинах, о которых помнит с детства, а включает читателя в мир своих  впечатлений , в мир детства, где осины своим  щорохом ,шёпотом и щебетаньем наполняют текст стихотворения, усиливая яркость впечатления).

 

Авторское повествование помогает читателю услышать голос леса, который ясен в дождь и снег.

Тема-ностальгия по детству, воспоминания о приятном времени, проведённом  в детстве среди красивой природы.

Идея: каждый этап в жизни человека наполнен смыслом . но заставляет возвращаться в детство.

Лирический герой печалится от воспоминаний об утраченном детстве.

Сравнения:я-ребёнок, уроки детства-ноты позывные.

Олицетворения:идут осины, подпевая; краса шумит,зовёт душа,тропка бежит, шумят осины.

Эпитеты:дремучий шорох, общее дыхание, неспокойная душа, далёкие, тревожные, лесные уроки, ноты позывные.

Метафоры: шум осины дороже всех,душа трепещет, шурша.

Всё стихотворение построено на звукописи:

Аллитерация: обилие свистящих и шипящих звуков.

 

Обобщение учителем:

Ребята, мы с вами и познакомились с произведениями двух замечательных поэтов ХХ века С.А.Есенина и Кадыйра Сибгатуллина и нам предстоит выяснить, в чем сходство и в чем различие изученных нами стихотворений, о чем предстоит сделать запись в «Лист исследователя».

 - Какую природу представляет нам в своем стихотворении Есенин?

- Назовите слова из текста, характеризующие ее.

- О чём  рассказал нам К. Сибгатуллин? Какие слова мы можем записать в таблице сравнительно - сопоставительного анализа?

- Каким настроением проникнуты стихотворения?  

- О каких чувствах пишет в своих стихотворениях С.Есенин и К. Сибгатуллин?  Заполните таблицу.

 

6) Сравнительно-сопоставительный анализ

С.А.Есенин

Кадыйр Сибгатуллин

Природа

Зима, тишина, снег, сосна, лес, дорога, степи

Звон, детство, природа, лес,

 осина, тропка,душа,

преображение

Настроение:

Грустное, печальное

Печальное, трепетное от

 воспоминаний

 о прошлом счастье

Чувства:

Чувство любви к природе,к родному дому,

ностальгия по детству.

Вывод:

- И Сергей Есенин, и К. Сибгатуллин любили родную природу, свой отчий дом, Родину. Это для них самое дорогое, сокровенное. Они помогают увидеть нам ее неповторимую красоту, ее величие, воспоминание о доме ,помогают почувствовать глубокую любовь к ней. И за это мы им бесконечно благодарны.

7.  Итог урока.

Д/з учебник с. 186-190 1 стихотворение проанализировать к следующему уроку, одно выучить наизусть (по выбору).

8. Рефлексия.

- Спасибо за урок. Я рада, что на уроке вы были умны, добры, красивы, воспитанны. А как вы себя чувствовали на уроке, какое у вас настроение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок сопоставительного анализа стихотворений С. Есенина и Кадыйра Сибгатуллина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2017 761
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сираева Галина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сираева Галина Борисовна
    Сираева Галина Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28420
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 36 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции