Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок-соревнование "Действия с обыкновенными дробями"

Урок-соревнование "Действия с обыкновенными дробями"

Скачать материал

            Математический турнир  «Действия с обыкновенными дробями»

Урок- соревнование по материалам первого полугодия для учащихся 6 класса.

Цели урока:1)проверка навыков и умений при работе с обыкновенными дробями и смешанными числами; 2)активизация мыслительной деятельности учащихся путем вовлечения в игру;3)привитие учащимся навыков работы в группе, навыков взаимопомощи и сотрудничества.

                                                  Описание турнира.

 

.                                                          Подготовительная работа

 

1.Класс заранее делится на  4-5 команд по 6 человек в каждой команде.

2.Команда выбирает капитана, придумывает название команды.

3.На  бейджике  каждого участника проставляется номер. У капитана №1. У остальных членов команды далее по порядку№2,№3,№4,№5.

4.Подготовить карточки-задания на сложение, вычитание, умножение, деление обыкновенных дробей и смешанных чисел, на нахождение процентов и дробей от числа. В каждой карточке по 3 примера. Участники команд под №2 получат карточки с примерами на сложение и вычитание дробей, участники под №3-получат карточки с примерами на умножение;№4-задания на деление дробей и смешанных чисел; №5-нахождение дроби от числа и проценты от числа; А №1,капитаны команд , получат карточку с задачами , одна из задач оценивается 2 балла ,другая -3 балла. Участники команд не знают заранее какие задания получат.

5.Подготовить вопросы для разминки.

6.Подготовить бланки для подведения итогов состязания.

Бланк №1-для фиксирования ответов учащихся на вопросы разминки. В бланке №1 отмечается игрок какой команды на какой вопрос ответил(приложение1).

Бланк №2-для фиксирования результатов каждого игрока команды(приложение2).

При подведении итогов подсчитать общее количество баллов каждой команды в бланках №1 и№2,отметить лучших игроков.

7.Пригласить учителей и старшеклассников для работы в  жюри.

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Ход урока

Вступительное слово учителя.   Ребята! Мы с вами изучили раздел «Действия с обыкновенными дробями». Как вы усвоили эту главу курса математики мы сегодня увидим. Все вы понимаете важность математических знаний. На основе математических достижений созданы ЭВМ, компьютеры, космические корабли, спутники и многое другое в самых разных отраслях промышленности , техники, медицины. Всем понятно, как важна точность в расчетах. Эти слова подкрепляют3-4 учащихся строками из стихотворения В. Лившица «Три десятых»  . В исполнении учащихся представителей каждой команды звучат и другие стихи о важности и красоте математики. Учащиеся заранее готовят свои выступления.(Если проводить это занятие как внеклассное ,то можно добавить домашнее задание для каждой команды –подготовить сценку и оценить выступление каждой команды).

А теперь просьба ко всем участникам занять свои места. Команды рассаживаются каждая за своим столом. Столы расположены полукругом напротив доски. Сбоку у доски расположены места для жюри. Подготовлена переносная доска для записи результатов соревнования. Классная доска поделена на пять частей для каждой команды. Участники команд будут решать свои задания на доске, учитель проверяет правильность выполнения заданий, а жюри заносит результаты в бланк ответов №2(приложение).

Итак, начинаем наше соревнование с разминки. За каждый правильный ответ команда получает 1балл.

                                                       Вопросы для разминки.

1.Какой знак можно поставить 5 и 6 , чтобы получилось число большее 5 и меньшее6.

2.Найдите устно значение выражения (13-2,46:3,54)(0,5-1/2).

3.Даны числа 4  0,25  1.Поставьте между числами знаки действий, чтобы получилось а)0; б)1;в)2.

4.Вычислите а)3∙35/99∙1/3 ; б)1/5∙29/71∙5.

5.Если число а делится на натуральное число в без остатка, то про а говорят что оно кратное числа в, а что говорят про число в?

6.Задумано простое число, следующее за ним число тоже простое. Какое число задумано?

7.Незнайка сказал ,что сейчас решит очень трудную задачу: найдет наименьший общий делитель чисел…Не успел он досказать -все засмеялись, всем было ясно ,что наименьший общий делитель у любой пары натуральных чисел один и тот же и искать его незачем. Что это за число?

8.Какое основное свойство дроби? Что значит сократить дробь?

9.Незнайка сократил дробь на4 и объявил ,что получилось.Все смеялись. Почему?

10.Лифт от 1 этажа до 2 этажа идет 4 секунды. Сколько секунд он будет идти до 6 этажа?

11.Клоун объявил, что на представлении 576 детей и это составляетвсех зрителей. Чтобы узнать сколько всего зрителей он 576 ∙  =224. Публика смеялась.  Почему  ?  ( какую часть составляют взрослые? Сколько было зрителей?   Правильно  ли клоун выполнил  умножение  ?  )

12.Не выполняя вычитания ,скажите, что больше 1-  или 1- ?

                                   Итоги разминки заносятся в бланк №1(приложение).

Теперь к доске приглашаются участники под №2. Каждый из них получает карточку с заданием «Выполните сложение и вычитание дробей»

      

I команда   

  II команда                                                           

III команда     

IV команда

V команда

 

1) +

1)+

1) +

1) +

1) +

2)3 +3

2)5+

2)4 + 5

2)5 + 3

2)9 + 12

3)9 - 3

3)7 -6

3)25-4

3)27 - 17

3)17 - 13

 

 

 

 

 

ответы

ответы

ответы

ответы

ответы

1)

1)

1)

1)

1)

2)7

2)12

2)10

2)8

2)21

3)6

3)1

3)21

3)10

3)4

 

К доске приглашаются участники под №3.Они получают карточки с заданиями на умножение дробей.

I команда   

II команда                                                           

III команда     

IV команда

V команда

 

 1) ∙

1) ∙

1) ∙

1) ∙

1 ∙

 2) 3 ∙

2) 2 ∙

2) 1 ∙

2) 3 ∙

2) 2 ∙

 3)0,8∙

3) 0,9∙

3) 0,06∙

3) 0,6∙

3) 0,04∙

 

 

 

 

 

  ответы

  ответы

  ответы

  ответы

  ответы

 1)

1)

1)

1)

1)

 2)8

2)3

2)5

2)4

2)3

3)0,5=

3)0,24=

3)0,04=

3)0,24=

3)0,02=

                                                                                            

                                     Игроки под №4 решают задания на деление дробей.

I команда   

II команда                                                           

III команда     

IV команда

V команда

 

1)

1):

1)

1) :

1):

2) 9

2) :

2) 3 :

2) 24 :

2):1

3):18

3)4:

3):1

3)1:

3)6:

 

 

 

 

 

ответы

ответы

ответы

ответы

ответы

1)1

1)4

1)

1)4

1)2

2)11

2)

2)1

2)7

2)

3)

3)8

3)

3)1

3)9

К доске приглашаются игроки под №5.Они  получают карточки с заданием «Найти дробь от числа или процент от числа»

I команда   

II команда                                                           

III команда     

IV команда

V команда

1)4% от300

1)6% от 200

1)7% от 700

1)3% от 600

1)5% от 400

2)37% от0,8

2)29% от0,7

2)43% от 0,4

2)72% от 0,5

2)57% от0,2

3)от 24

3) от 35

3) от 20

3) от 63

3) от 36

 

 

 

 

 

ответы

ответы

ответы

ответы

ответы

1)12

1)12

1)49

1)18

1)20

2)0,296

2)0,203

2)0,172

2)0,36

2)0,114

3)9

3)25

3)16

3)49

3)30

 

Теперь к доске приглашаются капитаны команд . Им предлагаются карточки с двумя задачами. В зависимости от наличия времени им можно предложить решить обе задачи или решить одну из задач на выбор. Первая задача оценивается 2 балла , вторая задача -3 балла.

I команда   

 

 

1)Туристы в I день прошлипути, во II день на  меньше. Какую часть пути прошел турист за 2дня? Какую часть пути ему осталось пройти?

 

 

2)В трех сосудах 140 литров масла. В I сосуде35% всего масла, во II сосуде    всего масла. Сколько масла в III сосуде?

 

 

 

 

 

Ответы : 1); 2)31 л.

 

 

 

II команда                                                           

1)В первый день истратили  гвоздей , а во второй день на  меньше ,чем в первый день. Какую часть гвоздей истратили за два дня? Какая часть гвоздей осталась?

2)В гараже 360 машин. Из них  всех машин –легковые,40% всех машин – грузовые ,а остальные – такси. Сколько такси в гараже?

 

Ответы : 1);   2)90.

 

III команда

1) В первый день фирма выполнила  заказа, , а во второй день  заказа , а остальное -за третий день. Какую часть заказа фирма выполнила за третий день?

2)Агрофирма сдала государству 960 тонн зерна.75%зерна составила пшеница, а остатка составила рожь. Сколько  ржи сдала агрофирма государству?

 

Ответы: 1) 2)200т.

 

 

 

IV команда

1)Один рабочий получил ящика гвоздей, а другой  ящика гвоздей. Какая часть гвоздей осталась в ящике?

2)В благотворительный фонд поступили120 телевизоров. этих телевизоров отправили в детские дома , а 80%остатка в реабилитационный центр. Сколько телевизоров отправили в реабилитационный центр?

 

Ответы:1); 2)24.

 

V команда

1)Масса одного станка 8 тонны , а другого на 2тонны меньше. Найдите массу обоих станков.

2)Завод выпустил 150 холодильников. этих холодильников отправили в больницы , а 60% остатка-в детские сады. Сколько холодильников отправили в детские сады?

 

Ответы:1)15 т;2)54 холодильника.

 

Результаты каждой команды и каждого игрока отражены в бланке №2 , фиксировались результаты по решению заданий по карточкам.  Затем подсчет общего количества баллов. Подведение итогов. Награждение победителей.

                                                        Бланк№1

 

I команда   

II команда                                                           

III команда

IV команда

V команда

1  вопрос

Игрок№2

 

 

 

 

2  вопрос

 

Игрок№4

 

 

 

3  вопрос

 

 

Игрок№3

 

 

4  вопрос

 

 

 

Игрок№5

 

5  вопрос

 

Игрок№1

 

 

 

6  вопрос

 

 

 

 

Игрок№5

7  вопрос

 

 

 

Игрок№4

 

8  вопрос

Игрок№4

 

 

 

 

9  вопрос

 

Игрок№5

 

 

 

10  вопрос

 

 

Игрок№2

 

 

 

                                                                           Бланк №2

 

I команда   

II команда                                                           

III команда

IV команда

V команда

Игрок №1

 

 

 

 

 

Игрок №2

 

 

 

 

 

Игрок №3

 

 

 

 

 

Игрок №4

 

 

 

 

 

Игрок №5

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-соревнование "Действия с обыкновенными дробями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
