УРОК-СОРЕВНОВАНИЕ.
«Грамматический
биатлон».
Цель урока: в игровой форме проанализировать,
как учащиеся усвоили темы «Причастие» и «Деепричастие», развивать интерес к
занятиям по русскому языку.
Оборудование: интерактивная
доска с маршрутом, заданиями, индивидуальные карточки.
Форма проведения урока: командные соревнования.
Правила: класс делится на две команды. Одна
команда будет выполнять задания, а «эксперты» из числа старшеклассников (2-3
ученика) проверяют правильность выполнения заданий. За ошибки командам
начисляются штрафные очки (1-3 балла). Та команда, которая первой выполнит все
задания и «метко отстреляется», побеждает в игре. Та команда, которой допущена
ошибка в здании, должна обязательно исправить ее, то есть сделать лишний
«выстрел».
Ход
занятия
Организационный момент.
Учитель
подробно объясняет правила «биатлона», представляет «экспертов». Пройти с
командами по трассе «биатлона», разъяснить систему оценки работы команд, расчет
штрафных очков и так далее.
Старт «биатлона».
Учитель:
чтобы начать соревнование, необходимо, чтобы прозвучал выстрел стартового
пистолета. А он прозвучит для вас только в случае правильного ответа на вопросы
в конвертах на линии старта. Ответившая на вопрос команда движется дальше по
трассе биатлона.
Расшифровать вопрос и ответить на него.
№1
С
|
Я
|
Т
|
Ч
|
А
|
И
|
-
|
К
|
Д
|
Я?
|
А
|
О
|
Е
|
Я
|
С
|
Ч
|
П
|
А
|
Е
|
И
|
М
|
Т
|
Л
|
А
|
Т
|
Е
|
Р
|
Н
|
Й
|
В
|
О
|
С
|
Ь
|
Н
|
Ь
|
Р
|
И
|
З
|
С
|
Т
|
ОТВЕТ:
самостоятельная часть речи – признак действия? (Причастие).
№2
С
|
Я
|
Т
|
Ч
|
А
|
И
|
-
|
Ч
|
Н
|
Т
|
В
|
А
|
О
|
Е
|
Я
|
С
|
Ч
|
Д
|
О
|
О
|
С
|
И
|
М
|
Т
|
Л
|
А
|
Т
|
Е
|
О
|
В
|
Е
|
Й
|
Е
|
О
|
С
|
Ь
|
Н
|
Ь
|
Р
|
Б
|
А
|
Д
|
Е
|
?
|
ОТВЕТ: самостоятельная часть речи – добавочное действие?
(Деепричастие).
Станция «Лото».
На этой станции участники получают карточки «Лото»,
которые нужно дополнить.
Ч.р.-
?
|
|
Род
|
Число
|
Падеж
|
?
|
Ч.р.-
?
|
|
Вид
|
?
|
?
|
От
глагола
|
?
вр.
|
?вр.
|
-ащ
-ящ
|
-ущ
-ющ
|
?
|
Действит.
причастия
|
Ч.р.-
?
|
Ч.р.-?
|
Время
|
Возврат
ность
|
?
|
От
?
|
После
проверки команды движутся дальше.
Станция «Новые слова».
Команда получает 1 карточку на команду, каждый
участник образует от глагола причастие (действительное и страдательное) и
деепричастие в любом времени и любого вида.
№1
№
|
Глагол
|
Действительное
причастие
|
Страдательное
причастие
|
Деепричастие
|
1
|
Читать
|
|
|
|
2
|
Оберегать
|
|
|
|
3
|
Лечить
|
|
|
|
4
|
Прочитать
|
|
|
|
5
|
Вымыть
|
|
|
|
6
|
Нести
|
|
|
|
7
|
Организовать
|
|
|
|
8
|
Любить
|
|
|
|
9
|
Разрешить
|
|
|
|
10
|
Вычислить
|
|
|
|
11
|
Спать
|
|
|
|
12
|
Сидеть
|
|
|
|
№2
№
|
Глагол
|
Действительное
причастие
|
Страдательное
причастие
|
Деепричастие
|
1
|
Лететь
|
|
|
|
2
|
Привлекать
|
|
|
|
3
|
Принести
|
|
|
|
4
|
Учить
|
|
|
|
5
|
Сверкать
|
|
|
|
6
|
Сверкнуть
|
|
|
|
7
|
Ползать
|
|
|
|
8
|
Написать
|
|
|
|
9
|
Кричать
|
|
|
|
10
|
Рыть
|
|
|
|
11
|
Указать
|
|
|
|
12
|
Мерить
|
|
|
|
Станция «Орфографическая».
Задание командам:
№1. Образовать словосочетания, вставив –н- или –нн- в
суффиксы причастий:
Пуга..ый;
испуга..ая; суше..ый; проведе..ая; просея..ая; жаре..ая; пропаре..ый; ране..ый;
обеспокое..ый; лома..ая; копче..ая; закопче..ая.
№2. Образовать словосочетания, вставив –н- или –нн- в
суффиксы причастий:
Слома..ая;
масля..ая; замасля..ая; ката..ая; уката..ая; кипяче..ая; прокипя..ая;
недосоле..ый; затравле..ый; травле..ый; спута..ый; вяза..ый.
Станция «Шифровальная».
№1. Прочитав карточку, расшифруйте правило написания
причастий и деепричастий и в соответствии с ним определите, как пишутся слова в
данных предложениях.
(Не)разбумканное
писало кулумало на мсте (не)промутым.
Кралко
(не) мвытанная крессом мальпива, укивала на матере.
(Не)выпулуная,
а пленая тромка закарушила матерну в стоме.
Козоля,
(не)доумевая, замкала на (не)проломленную хварку.
Писало
(не)разбумано стилкой в рум.
Ответ:
1.
Неразбумканное; непромутым.
2.Не
вытанная.
3.Не
выпулуная.
4.Недоумевая;
непроломенную.
5.Не
разбумано.
№2. Прочитав карточку, расшифруйте правило написания
причастий и деепричастий и в соответствии с ним определите, как пишутся слова в
данных предложениях.
(Не)
горомзаканное кузило сомало в коземке (не)замолонным кулем.
Гзелка,
(не)пуленная матезом, укивает в ромке.
(Не)
кризанное, а крузаное белезо молозило по хрусту (не)доленному.
Кулуша,
(не)навидя хрумку, захрястала у гено (не)пузанную хрумкой сампу.
Кузилко
(не)горомзакано в коземке.
Ответ:
1.Негоромзаканное;
не замолонным.
2.Не
пуленная.
3.Не
кризанное; недолонному.
4.Ненавидя;
не пузанную.
5.Не
горомзакано.
Финиш.
Учитель:
Итак, закончился наш «грамматический биатлон». Проходя его «трассу», вы
показали хорошие знания пройденного материала о причастии и деепричастии.
-Какие
задания были особенно интересными?
-Какие
вопросы вызвали затруднения?
-Как
выдумаете, что вам необходимо повторить?
Подведение итогов.
Награждение
победившей команды.