Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок- соревнование в 6 классе по теме "Имя прилагательное".

Урок- соревнование в 6 классе по теме "Имя прилагательное".

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Средняя школа №16

с углублённым изучением отдельных предметов.







План-конспект открытого урока русского языка в 6Б классе.

Тема « Имя прилагательное».

Учитель Асанова Л. В.


















Нижнекамск

2010


Цели и задачи: 1.Добиваться от учащихся знания основных признаков имени прилагательного как части речи. Работать над лексическим значением прилагательного, учить видеть смысловые оттенки одного прилагательного в разных предложениях.


2. Учить видеть роль прилагательного в речи, развивать потребность в эстетическом совершенствовании своей речи, развивать умение оперировать такими лексическими понятиями как «синонимы», «антонимы», «прямое и переносное значение слова». Совершенствовать умение согласовывать прилагательные в роде, числе и падеже.


3. Формировать интерес к русскому языку, стимулировать уч-ся к овладению нормами литературного языка.


Тип урока: обобщение изученного материала.


Форма урока: урок- соревнование


Методы и приёмы: словесный, беседа, объяснение, наглядный, практический, частично-поисковый,


Оборудование и наглядность: карточки с планом комплексного анализа текста, карточки с текстами для анализа, карточки с предложениями для работы по третьему, пятому заданию, иллюстрации для 9-го задания, сигнальные карточки, звёздочки.











Ход урока.

  1. Орг. момент.

_ Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок- повторение по теме « Имя существительное». Урок необычный. Вы будете соревноваться друг с другом. Класс мы поделили на три команды. И ваша задача- правильно выполнить как больше заданий. За каждое правильно выплненное задание команда получает звёздочку.

  1. Обобщение изученного материала.

1 задание.

-Спишите предложение, расставляя знаки препинания, выделите основы, подчеркните прилагательные как члены предложения, составьте схему.( 3 ученика работают на доске, остальные в тетрадях.) У каждой команды свое предложение.

  • Лёгкий ветерок коснулся серебряной глади озера, и в прибрежных кустах завозились утки.

- Проанализируй своё предложение. Объясни правописание слова прибрежный.

  • Луна не тускла, не бледна, не задумчива, не туманна, а чиста, прозрачна, как хрусталь.

- В чем особенность твоего предложения?

  • Неопытный человек скажет, что все соловьи поют одинаковые песни.

- Какова структура твоего предложения? Объясни орфограмму в слове неопытный.

(Проверка при помощи сигнальных карточек)


2 задание.

- Ребята, я буду читать пословицы по очереди каждой команде, ваша задача объяснить значение пословицы при помощи прилагательного, раскрывающего какое-либо качество человека. Если команда не может подобрать нужное слово, ей помогают другие команды, ответившая правильно, получает звёздочку.

  • В рубашке родился. (везучий)

  • Семи пядей во лбу.(умный)

  • Лесом шёл, дров не видел.(невнимательный)

  • Сухим из воды выйдет.(ловкий)

  • Мухи не обидит. (смирный)

  • За смертью посылать.( нерасторопный)

  • Ни «а», ни «б» не смыслит. (глупый)

  • Молодец на овец, а на молодца сам овца. (трусливый)

  • Здоров на еду, да хил на работу. (ленивый)

3 задание.(на карточках)

Учитель читает обе карточки.

- Кто узнал произведение по отрывкам? (« Снежная королева»)

- Кто автор?

- На карточке даны предложения. Из них 1-я команда выписывает синонимы к слову красивый, 2-я команда- к слову некрасивый. У 3-й команды свои карточки. Она выписывает синонимы к слову необычный.

Для 1-й и 2-й команды:

  1. Что ты хнычешь?- спросил он Герду.- У! Какая ты сейчас некрасивая! Мне ничуть не больно! Фу! - закричал он вдруг. – Эту розу точит червь. Какие гадкие розы. А у этой стебель скривился. Торчат в безобразных ящиках, и сами безобразные.

  2. Берега реки очень красивы; повсюду здесь росли чудесные цветы, прекрасные вековые деревья, на склонах паслись овцы и коровы, но людей нигде не было видно.

  3. Герда обвила его (куст) ручонками, стала целовать цветы и вспомнила о тех великолепных розах, что цвели у неё дома, а потом и о Кае.

  4. Она была так хороша! Он и представить себе не мог более умного, более пленительного лица. (Г.Х. Андерсен)


Для 3-й команды:


  1. Наконец она подплыла к большому вишнёвому саду, в котором приютился крытый соломой домик с необыкновенными красными и синими стёклами в окошках; у дверей его стояли два деревянных солдата и отдавали ружьями честь всем, кто проплывал мимо.

  2. Окна были высоко от пола и все застеклены разноцветными- красными, голубыми и жёлтыми стёклышками; от этого и сама комната была освещена каким-то удивительным радужным светом.

  3. Тут она взяла с полки и развернула большой кожаный свиток, он был покрыт какими-то странными письменами.

  4. Герда вспомнила большие красивые снежинки под увеличительным стеклом, но эти хлопья были гораздо больше и страшнее; а кроме того, вид у них был самый диковинный, и двигались они сами, как живые.

( Г. Х. Андерсен)

4 задание.

- В следующих отрывках из басен Крылова найдите антонимы к словам

1-я команда - к слову сильный

2-я команда - чистый

3-я команда – подберите синоним к слову длинный.

Данные слова запишите вместе с теми, которые вы нашли.

  • У сильного всегда бессильный виноват.

  • «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом здесь чистое мутить питьё моё с песком и илом?»

  • Предлинной хворостиной мужик гусей гнал в город продавать.


Укажите способ образования найденного слова. Подберите к найденному слову однокоренные.

1-я : Бессильный- сильный (приставочный). Сила, силач, силовой, всесильный…

2-я : Нечистый- чистый(приставочный).Чистота, чистюля, чистить, чистенький.

3-я : Предлинный- длинный (приставочный). Длина, длиннющий, длинненький.

5 задание.(на карточках)

- Для следующего задания вам понадобится карточка №2

-Допишите окончания имён прилагательных, определите их род, число, падеж. Велик… землю, любим… землю, где мы родились и живём, мы Родиной светл…, мы Родиной мил…,мы Родиной нашей зовём!( М. Лисянский)

  • В осеннн… тумане, в январск… снегу стоит Ленинград на морск… берегу.( Н. Поляков)

  • О Русь- малинов… поле и синь, упавшая в реку,- люблю до радости и боли твою озёрн… тоску.(С. Есенин) Я клянусь: без устали повсюду охранять родим… края.(Б. Дубравин).


К доске приглашаются по одному представителю от 1-й и 3-й команды.

Представитель 2-й команды работает на месте.

Морфологический разбор прилагательного

Любимую(землю)

Родимые (края)

В осеннем (тумане)

1-я и 3-я команды сверяют разборы с разборами на доке, представителю от 2-й команды задаются вопросы по разбору.

Примерные вопросы:

- Какую часть речи разбирали?

- Какая нач. форма у данного слова?

- Перечисли пост. признаки?

- Назови непост. признаки.

- Какова синтаксическая функция?


6 задание. (на карточках)

- Найдите карточку №4 . Какие Значения имеет выделенное прилагательное в приведённых ниже предложениях?

1-я команда рассматривает 1-е предложение, 2-я – второе, 3-я – третье.

1. При взгляде на эту крохотную грустную фигурку мне стало ясно. Что в словах Тыбурция, хотя я и не понимал их значения, - заключается горькая правда.

2. …Вместе с тем дрогнула в моем сердце и нота щемящей любви, смешанной с горьким сознанием: никогда этот человек не полюбит меня так, как Тыбурций любит своих детей.

  1. Отец тяжело перевёл дух. Я съёжился ещё более, горькие слёзы жгли мои щёки.

(В.Г. Короленко)

Для справок: горький, -ая, -ое.

  1. Имеющий неприятный вкус. Горькое лекарство.

  2. Полный горя, очень тяжёлый. Горькая доля.

  3. Вызывающий огорчение, горе. Горькое разочарование, горькая весть.

  4. Несчастный. Горький сирота.

7 задание.

-Образовать от данных на доске прилагательных различные варианты степеней сравнения, которые не должны повторяться. ( Задание выполняется всеми членами команды по цепочке.)

  • Опасный (опаснее, опасней, более опасный, менее опасный, опаснейший, самый опасный, наиболее опасный, наименее опасный, наиопаснейший).

  • Причудливый (причудливее, причудливей, более причудливый, менее причудливый, причудливейший, самый причудливый, наиболее причудливый, наименее причудливый.)

  • Тяжёлый (тяжелее, тяжелей, более тяжёлый, менее тяжёлый, тяжелейший, самый тяжёлый, наиболее тяжелый, наименее тяжёлый,

  • Лёгкий

  • Широкий

  • Мелкий


8задание.

Задание записано на доске.

Запишите начало предложений и закончите их так, чтобы первое предложение стало сложным, второе-с однородными членами, третье- с прямой речью.

1) Когда в бараньем тулупе и в сапогах из бычьей кожи на крыльцо вышел охотник…..

2) На свежем снегу хорошо были видны … … … следы.

3) Подъехал наездник в большой волчьей папахе и спросил: … .

Первая команда прочитайте 1-е предложение. 2-я – второе. 3-я – третье.

В каком значении употреблены притяжательные прилагательные? ( В прямом)


9задание

Подберите словосочетания со сложными прилагательными, к данному рисунку.


10задание ( на доске)

- Как вы знаете в русском языке можно, выражая одну и ту же мысль, использовать параллельные (синонимичные) сочетания. В следующих сочетаниях замените существительные прилагательными, сохраняя мысль, выделите суффиксы.

Объясните правописание суффиксов в прилагательном

ткацкий

серебряная


Для 1-й команды:
  1. Дом барина- барский

  2. Станок ткача- ткацкий

  3. Ложка из серебра - серебряная

  4. Избушка из дерева- деревянная

  5. Грива льва- львиная

  6. Компот из клюквы – клюквенный

  7. День без ветра- безветренный

Для 2й команды:


  1. Звание учителя

  2. Шапка киргиза

  3. Плащ из кожи

  4. Ваза из стекла

  5. Пух лебедя

  6. Крыша из соломы

  7. Гнездо грача




Объясните правописание суффиксов в прилагательном

учительский

стеклянная











Для 3й команды:


1.Аппетит как у зверя

2.Жара в июле

3.Удобрение из торфа

4.Солдатик из олова

5.Когти ястреба

6.Произведение, не имеющее цены

7.Зарядка утром




Объясните правописание суффиксов в прилагательном

ястребиный

бесценный













11задание (на карточках)

Комплексный анализ текста по плану.


  1. Выразительно прочитайте текст.

  2. Докажите, что это текст. Определите тему и главную мысль. Озаглавьте текст.

  3. Определите тип речи.(Повествование, описание, рассуждение.)Определите вид связи между предложениями (Цепная, параллельная, сочетание цепной и параллельной связи). Укажите средства связи между предложениями в тексте.(Лексические: синонимы, антонимы, повторы слов, однокоренные слова. Грамматические: союзы, , замена существительного местоимением.)

  4. Определите стиль текста. (Художественный, официально-деловой, научный, публицистический, разговорный…) Назовите приметы стиля (лексические, грамматические, синтаксические особенности; целевая направленность текста).

Текст для 1-й команды. По лопухам, по крапиве, по всякой зелёной траве рассыпались белые лепестки: отцвела черёмуха. Зато зацвела бузина и под нею внизу земляника. Некоторые бутоны ландышей тоже раскрылись, бурые листья осин стали нежно- зелёными. Взошедший овёс зелёными солдатиками расставился по чёрному полю. В болотах поднялась высоко осока, дала в тёмную бездну зелёную тень, по чёрной воде завертелись жучки- вертунки.( М. Пришвин)


Текст для 2-й команды.. Текст-это два и более предложений, связанных по смыслу, а также с помощью языковых средств и расположенных в определённой последовательности. Текст имеет заглавие. В тексте можно выделить план содержания и план выражения этого содержания (языковые средства). Специальные языковые средства отражают связь предложений в тексте.

Текст для 3й команды..

-А вот отчего, к примеру, журавля называют журавлём? – спрашивал круглолицый Колечка.

-Ну, это просто, - пренебрежительно отозвался Анатолий Иванович. – Нешто ты

колодезь- журавль не видел? Коромысло на длинной ноге, как будто птица журавль стоит.

-А я так полагаю, что журавль прежде колодца был, - задумчиво заметил Петрак. – Птица раньше объявилась…

- Факт раньше! – воскликнул поражённый этой мыслью Колечка…


Примерный анализ 1-го текста

Это текст, так как все предложения объединены по смыслу и интонационно. Тема- красота весенней природы, главная мысль –наблюдение за прекрасным в природе.

Тип речи описание. Так как здесь описывается природа. Вид связи – сочетание цепной и параллельной. Первые три предложения – цепная связь . Они связаны лексическими средствами связи – это использование однокоренных слов (отцвела, зацвела), синоним к этим словам-раскрылись. однокоренные слова. Грамматические средства: союзы зато, тоже. Остальные предложения связаны параллельной связью.

Стиль теста- художественный. Приметы стиля: использование эпитетов, сравнений.

Примерный анализ 2-го текста

Это текст, так как все предложения объединены по смыслу и интонационно. Тема- понятие текста. Тип речи- повествование. Вид связи – цепная. Предложения связаны между собой повтором слова текст. Это слово повторяется в каждом предложении.

Стиль текста – научный. Его особенности- научная терминология (языковые средства, план содержания, план выражения).


Примерный анализ 3-го текста

Это текст, так как все предложения объединены по смыслу и интонационно. Тема- лексическое значение слова журавль и его происхождение. Форма речи- диалог. Вид связи – цепная. Предложения связаны между собой повтором слова журавль, а также используется синоним-птица. Большую роль в этом тексте играет интонация (вопросительная, восклицательная).

Стиль текста – разговорный. Приметы стиля: 1) форма диалога

2) просторечные слова – нешто, колодезь


III. Подведение итогов урока.

- А сейчас подведём итоги нашего соревнования. Какая команда набрала большее количество звёздочек?


IV. Д/з Внимательно прочитайте 3 главу былины « Илья Муромец и Соловей Разбойник», найдите в ней прилагательные и установите, какие из них являются постоянными эпитетами и часто встречаются в произведениях устного народного творчества.

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 03.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров281
Номер материала ДВ-120315
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
