Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок-соревнование "В мастерской полиграфиста"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Технология

Урок-соревнование "В мастерской полиграфиста"

библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УЧЕБНО-ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР» г. Тирасполя









hello_html_423d7c2b.gif



hello_html_m5a201370.gif










Преподаватель спецдисциплин

высшей квалификационной категории

Хильчук Оксана Антоновна















Тирасполь - 2014

ПЛАН-КОНСПЕКТ


Для учащихся 10 класса


Профиль спецдисциплины «Основы полиграфического производства»

hello_html_m5937e482.gif





ЦЕЛИ:


Образовательные:

  • систематизировать знания, умения и навыки учащихся по разделу «Основные понятия полиграфических изданий»


Воспитательные:

  • воспитывать познавательный интерес к предмету, культуру общения


Развивающие:

  • умение проявлять индивидуальный, творческий подход в решении поставленных заданий


Методы:

  • тест

  • взаимопроверка

  • кроссворды

  • практическое задание

  • реклама профессии

Тип урока: урок применения знаний и умений, их обобщение и систематизация


Вид урока: урок-конкурс


Оборудование:

  • таблицы

  • схемы

  • калькуляторы

  • раздаточный материал


ПЛАН УРОКА-КОНКУРСА

1.Организационный момент

2. Актуализация знаний

3. Презентация полиграфических изданий

4. Подведение итогов


ХОД УРОКА-КОНКУРСА

Вступительное слово.

У нас сегодня итоговое занятие по разделу: «Основные понятия полиграфических процессов». Мы с вами заканчиваем изучение основных технологических процессов в печатном производстве. Мы в необычной форме проведем урок-конкурс, который подведет итоги по ранее пройденному материалу и покажет, чему мы научились на предыдущих занятиях. Наш урок-соревнование пройдет по девизом «Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души». Каждое печатное издание имеет свою технологию и свои характерные признаки. Продукция, которую мы выпускаем, любит тепло наших рук. Частичку тепла мы отдаем делу, которым мы занимаемся.

Для проведения урока у нас есть две команды:

Команда – ПАПИРУС

Команда – ЛИТЕРА

Конкурс начинается с приветствия команд.

Итак, мы начинаем!


Визитная карточка команды «Папирус»

Здравствуйте, вас приветствует команда «Папирус»

Приветствие:

Давайте учиться, трудиться, расти,

Сhello_html_27674bb2.gif книгами новые откроем пути!

Наш девиз:







Представление капитаном участников команды:

Представление командой своего капитана:

Наш капитан – дела своего фанат,

Встрече с ним каждый рад.

От него исходит положительный заряд.


Визитная карточка команды «Литера»

Здравствуйте, вас приветствует команда «Литера»

Приветствие:

Нас много, мы везде.

Друг за другом стоим горой

Мы литеры – нас 32,

Поразим вас своей игрой.

Нhello_html_380d3cea.gifаш девиз:







Представление капитаном участников команды:

Представление командой своего капитана:

На все руки он мастак.

Знает точно, что и как

Мы за ним, как за стеной.

Удивим своей игрой.


    1. Конкурс – тест «Азбука переплетчика»

Из нескольких предложенных вариантов ответов выберите правильный.


ТЕСТ

Выбрать из предложенных вариантов ответов правильный:

  1. Оригинал-макет издания – это

а) копия – оригинал

б) документ

в) издание

2. Назовите виды издания, если его формат А3, объем 2 печатных листа:

а) журнал

б) газета

в) книга

3. Издания по регулярности выхода в свет бывают:

а) одноразовые

б) периодические

в) серийные

4. По целевому назначению издания классифицируют:

а) опросники

б) справочники

в) обзорные

5. Форматы печатных изданий бывают:

а) простой

б) сложный

в) средний

6. Какой из этих показателей характеризует объем издания:

а) количество бумаги

б) количество тетрадей

в) тираж

7. В каком году вышла первая книга И.Федорова «Апостол»:

а) 1674

б) 1574

в) 1761

8. Назовите способ печати при котором используется увлажнение:

а) высокий

б) трафаретный

в) офсетный

9. Формат издания А4 – 1\8 имеет размер:

а) 15 х21

б) 21 х 30

в) 30 х 42

10. Какой из этих признаков относится к оформлению:

а) большие

б) юбилейные

в) шрифтовые

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ по ТЕСТ

Выбрать из предложенных вариантов ответов правильный:

1. Оригинал-макет издания – это

а) копия – оригинал

б) документ

в) издание

2. Назовите виды издания, если его формат А3, объем 2 печатных листа:

а) журнал

б) газета

в) книга

3. Издания по регулярности выхода в свет бывают:

а) одноразовые

б) периодические

в) серийные

4. По целевому назначению издания классифицируют:

а) опросники

б) справочники

в) обзорные

5. Форматы печатных изданий бывают:

а) простой

б) сложный

в) средний

6. Какой из этих показателей характеризует объем издания:

а) количество бумаги

б) количество тетрадей

в) тираж

7. В каком году вышла первая книга И.Федорова «Апостол»:

а) 1674

б) 1574

в) 1761

8. Назовите способ печати при котором используется увлажнение:

а) высокий

б) трафаретный

в) офсетный

9. Формат издания А4 – 1\8 имеет размер:

а) 15 х21

б) 21 х 30

в) 30 х 42

10. Какой из этих признаков относится к оформлению:

а) большие

б) юбилейные

в) шрифтовые




1.2. Конкурс – «Переплетные заморочки»

Команды задают заранее подготовленные вопросы друг другу по пройденному разделу. Вопросы из домашнего задания команд.


Команда «Литера»


  1. Назовите основные виды печатных изданий.

  2. Что означает слово «полиграфия»? Разновидность отраслей занятых, обслуживающих и связанных с полиграфией.

  3. Назовите специфические признаки изданий.

  4. Какие технологические схемы изготовления печатных изданий?

  5. Какие параметры характеризуют вид издания?

Ответы команды:

  1. Листовые: плакаты, листовки, открытки, газеты, буклеты.

Журнальные: брошюра, журнал, методические пособия.

Книжные: учебные пособия, художественная литература, научные издания.

  1. Полиграфия – отрасль промышленности, занимающаяся выпуском печатных изданий. Перевод с греческого языка означает «поли» - много,

«графо»- пишу – много печатание. С полиграфией взаимосвязаны: издательства, книжная торговля, библиография, книговедение, типографии.

  1. Информационные признаки, материальные, объемные, текстовые, структурные, конструктивные.

  2. Технологическая схема изготовления печатного издания создается в три этапа:

а) издательский: набор, верстка, дизайн.

б) печатный: монтаж, изготовление форм, печатание.

в) отделочный: фальцовка, брошюровка, комплектовка, вставка в обложку, обрезка, контроль, упаковка.

5. Издание характеризуется следующими параметрами: формат, объем, количество страниц, внешний вид издания, тираж.

Команда «Папирус»


  1. Издание – это …...

  2. Перечислите внутренние и внешние элементы издания.

  3. Информационные знаковые элементы в печатных изданиях.

  4. Основные отличительные признаки книги.

  5. Типологическая классификация изданий.


Ответы команды:

1. Издание – основной вид опубликованного печатного полиграфического документа. Главным источником информации является универсальное средство социальной коммуникации. Виды изданий: книга, журнал, газета, учебные пособия, листовые издания.

2. Внутренние элементы издания:

текст, иллюстрации, декоративные украшения:

концовки,

заставки,

буквицы,

инициалы.

Внешние элементы: книжный блок, обложка, форзац, суперобложка, футляр, переплет.

3. Информационные признаки: текстовые, картографические, изоиздания,

4. Человекочитаемый, визуальный, опубликованный, печатный, блочно-кодексовый, периодичный (форма и содержание, объем, переплет), нотные.

5. а) По регулярности выхода в свет,

б) по времени появления во внешней среде,

в) по месту происхождения,

г) по целевому назначению.


    1. Конкурс «Капитанский блиц»


Составить перечень всех полиграфических терминов начинающихся на букву «К» зная их определение и значение.


  1. колонцифра

  2. корешок

  3. колонка

  4. кегль

  5. колонтитул

  6. книга

  7. каландрирование

  8. картон

  9. каптал

  10. каширование

  11. конгрев

  12. крафт

  13. калька

  14. краска

  15. коленкор

  16. корпус

  17. клей

  18. кант

  19. косточка

  20. крышка

  21. комплектовка

  22. календарь

  23. каталог

  24. крытье

  25. кисть


    1. Конкурс «Кроссворд»

Предлагаем вставить в свободные ячейки названия типов печатных изданий, используя открытые буквы «ИЗДАНИЕ»



Л

И

С

Т

О

В

К

А


Г

А

З

Е

Т

А


К

А

Л

Е

Н

Д

А

Р

Ь


Ж

У

Р

Н

А

Л




К

Н

И

Г

А

А

Ф

И

Ш

А


Б

У

К

Л

Е

Т




    1. Конкурс – «Эксклюзивный экземпляр»

Пришло время показать себя в деле. В конкурсе вы должны продемонстрировать знания теории и практические навыки в области полиграфического оформления переплетных изделий.

Команда «Папирус»

Изготовить оригинал–макет будущего издания:

Формат бумаги: 42х60

Формат издания: 1\8

Количество страниц: 36

Тираж издания: 100 экз.

Начертить спуск полос, определить количество тетрадей в блоке и количество бумаги на тираж.


  1. Определить количество печатных листов издания:


= 36:8=4,5 печ.л.

Количество страниц

Доля





  1. Определить количество тетрадей в блоке:

1т = 8 стр

1,2,3,4,33,34,35,36

2т = 8 стр

5,6,7,8,29,30,31,32

3т = 8 стр

9,10,11,12,25,26,27,28

4т = 4 стр

13,14,23,24

5т = 8 стр

15,16,17,18,19,20,21,22


  1. Начертить спуск полос:



30

30

60



30

30

60

21





21




21

hello_html_m7145e564.gif




21

hello_html_m3d829bc8.gif

hello_html_m3d829bc8.gif


42

«чужой оборот»



42

«свой оборот»



4. Рассчитать количество бумаги, необходимое на тираж:

4 т. х 8 стр.

1 т. х 4 стр.

4 т. х 100 л. = 400 л.

1 т. х 50 л. = 50 л.

Итого на тираж: 450 л. бумаги формата 42х60

В результате полной характеристики технологического процесса изготовления печатного издания с подробным анализом всех элементом сделаем вывод, что полиграфическое издание объемом 36 стр. в мягкой обложке представляет собой журнал или брошюру.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Команда «Литера»

Изготовить оригинал–макет будущего издания:

Формат бумаги: 42 х60

Формат издания: 1\16

Количество страниц: 40

Тираж: 100 экз.

Начертить спуск полос, определить количество тетрадей в блоке и количество бумаги на тираж.


  1. Определить количество печатных листов издания

количество страниц

= 40 : 16 = 4,5 п.л.

доля


  1. Определить количество тетрадей в блоке:

1 т. = 16 стр. 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16

2 т. = 8 стр. 17,18,19,20,21,22,23,24

3 т. =16 стр. 25,26.27,28,29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40



3. Начертить спуск полос



15 15

15 15

60

21












21


hello_html_m41d15432.gif




42

«чужой» оборот






15 15

15 15

60

21












21

hello_html_14af2093.gif


hello_html_14af2093.gif



42

«свой» оборот






4. Рассчитать количество бумаги необходимое на тираж:


2 т. х 16 стр.

1 т. х 8 стр.

2 т. х 100 л. = 200 л.

1 т. х 50 л. = 50 л.


2 т. х 100 = 200 л.

1 т. х 50 = 50 л.

Итого на тираж: 250 л. бумаги формата 42х60 см.


В результате полной характеристики технологического процесса изготовления печатного издания с подробным анализом всех элементов, сделаем вывод, что полиграфическое издание объемом 36 страниц в мягкой обложке представляет собой брошюру, журнал.


Образцы изготовленных изданий представлены командами для оценки.

hello_html_m1724fddf.jpg



Подведение итогов.

Жюри озвучивает результаты конкурсов, объявляет команду победителя. Команды награждаются памятными подарками.

Сегодня вы показали свои знания, творческий подход к решению практических заданий. Желаю вам не останавливаться на достигнутом, стремиться быть лучшими.

Всем удачи!

Литература:

Н.Полянский «Общая полиграфия» М. 1984, Г.В.Васенков

«Азбука переплетчика» М. Просвещение, 2004, В.Родин «Основы производственных процессов», М.2008.

Г.В.Васенков, Е.А.Воробьев «Рабочая тетрадь по переплетно-картонажному делу» М. 2004.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
