Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок "Состав числа 8"

Урок "Состав числа 8"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

2 Математика

Тема урока: Состав числа 8

Цель: 1. Формировать у учащихся знание о составе числа 8

  1. Научить учащихся писать и читать соответствующие равенства, уметь применять знания о составе чисел при вычислениях

  2. Воспитывать интерес к математике уважение друг –другу, прививать интерес к математике и бережное отношение к природе.

Тип урока: Открытие новых знаний

Методы: объяснительный, репродуктивный

Формы работы:

Фронтальная - при педагогической поддержке постановка учебной задачи.

Коллективная (групповая) - решение поставленной задачи: установление соотношения между числом 8 и количеством предметов. Cсоотнесение цифры 8 и числа 8; образование числа 8, определение места числа 8 в последовательности чисел от 1 до 8, использование числового отрезка для сравнения, сложения и вычитания чисел в пределах 8; обсуждение и выведение правил дидактической игры.

Индивидуальная - участие в решении учебной задачи; в дидактических играх; письмо цифры 8; воспроизведение по памяти состава чисел 7-8 из двух слагаемых

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, ноутбук, карточки, инд. карточки, цифры от 1 до 10, наглядность.

Ход урока

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Поднимите руки те, кому нравится общаться с одноклассниками. Пожмите руки друг – другу и пожелайте хорошего настроения .

Теперь начнем работу.

  1. Актуализация знания. Устные упражнения

а. Порядковый счет от 1 до 10.

б. Назовите соседей числа 6,5.

в. Какое число стоит между цифрами 5 и 7, 2 и 4.

г. На карточки с цифрами 3,4,1,6,2,7,5 расставьте числа в порядке возрастания.

д. Слушайте внимательно мой вопрос, и ответ показывайте карточкой

5+2, 3+4, 7-1, 2+4, 6-3

Мы повторили состав числа 7.

  1. Работа над новым материалом.

Вы умеете отгадывать загадки?

1) Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног.

Кто, скажи, я - …осьминог

2) Восемь ног, как восемь рук,

Вышивают шёлком круг.

Мастер в шёлке знает толк,

Покупайте, мухи, шёлк. 

-  Что общего у осьминога и паука? ( 8 ног )

-  Что же объединяет загадки? (число 8 )

-  Кто может назвать тему урока? (Число и цифра 8 ) Тема урока на доске.  Что мы будем делать? Какова цель наша?

- Какое число вы услышали в этих загадках? 8

Что вы знаете о числе и цифре 8? На что похожа цифра 8?На прошлом уроке мы познакомились с числом и цифрой 8.Сегодня мы познакомимся с составом числа 8.

  1. Знакомство с числом 8

Ребята, что у нас еще в классе объединяет с числом 8?

- А где в жизни вы встречали число 8? (ноги у паука, рака, краба, осьминожки) , (восьмиугольник)

2. Знакомство с цифрой 8. (Вывешивается цифра)

- На что похожа цифра 8? (ответы детей)

У восьмерки два конца

Без начала и конца.

  1. Работа с учебником.

Задание №1 провести устную беседу и закрепляется состав числа 8.

Задание № 2. Измерение длины отрезков. Записываются все возможные варианты неравенства.

  1. Работа в тетради

Цифра 8 состоит из двух элементов – верхнего и нижнего овалов. Верхний овал пишем немного меньшим, чем нижний. Начинам писать верхний овал немного выше и правее середины клетки. Ведём вправо и вверх, закругляем, касаясь верхней и правой стороны клетки, и ведём вниз к началу овала дальше вниз влево: закругляем, не касаясь правой  стороны клетки, закругляем и введём вверх к началу овала.

.

6. Физкульминутка

 А теперь ребята давайте мы с вами поиграем в игру « Найди место листика». Всем детям раздается листья с записью выражений. Должны будут решить и найти место листика.

Раздать всем уч-ся разные рисунки связаны с числом 8.

Итог урока. Словесное поощрение.

Рефлексия деятельности. 

Вам понравился урок?

Чему мы сегодня научились на уроке?



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

