Открытый урок по
социально-бытовой ориентировке в 7 классе на тему: «Состав домашней аптечки».
Учитель: Симкина Т.Ф.
Тема: «Состав домашней аптечки».
Цель: познакомить
обучающихся с домашней аптечкой, ее назначением, составом, правилами пользования.
Задачи:
Образовательные:
1.
формировать знания о составе, назначении
домашней аптечки, о способах хранения аптечки, о видах лекарств.
2.
Формировать умения определять сроки
годности лекарств, укладывать лекарства в аптечку.
Коррекционно-развивающие:
1.
Способствовать коррекции мыслительной
деятельности.
2.
Способствовать развитию пространственного
восприятия и зрительно-моторных координаций при укладке лекарств в аптечке.
3.
Способствовать развитию умений
самостоятельно регулировать свою деятельность.
Воспитательные:
1.
Воспитывать ответственное отношение к
своему здоровью и здоровью своих ближних при определении срока годности
лекарств, составлению домашней аптечки.
Оборудование:
проектор, презентация, набор «Домашняя аптечка» для демонстрации, картинки предметов
для составления домашней аптечки (для обучающихся); карточки со словарными
словами.
Ход урока
I.
Организация начала урока
- Здравствуйте, ребята!
Садитесь!
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за
дело.
- Кто сегодня дежурный?
- Все ли присутствуют на уроке?
- Как называется наш урок?
- Какой урок по счету?
- Какое сегодня число?
- Какой день недели?
- Молодцы!
II.
Сообщение темы и цели урока
А) Постановка проблемной ситуации (На
картинке изображен человек с ссадиной на ноге (слайд 1)).
- Прежде чем вызвать «скорую помощь»
мы можем оказать первую доврачебную помощь, обработать и перевязать рану.
- Где взять средства для обработки
раны?
- Где их нужно хранить?
Б)Сообщение темы урока:
- Итак, тема урока «Домашняя
аптечка» ( открывается на доске).
- На уроке мы с вами узнаем:
- для чего нужна аптечка;
- какие группы медицинских средств
должны обязательно быть в домашней аптечке;
- как правильно хранить лекарственные
средства.
- Научимся:
- определять срок годности лекарств.
III.
Изложение нового материала
А) Сообщение педагога:
А сейчас я вам, ребята,
Про аптечку расскажу.
Очень нужная коробка
И скажу, как на духу.
Если ты поранил руку
И разбил колени в кровь,
Тут поможет вам зеленка,
Бинт и пластырь, даже йод.
Если с сердцем стало плохо
Валидол под язык.
Или просто корвалола
Вам на ложечку налить.
Много разного лекарства
В той коробочке лежит.
Знай, волшебная аптечка
Вас излечит, исцелит.
-
С давних времен люди лечились различными природными средствами. Сейчас время не
стоит на месте, появилось большое количество различных лекарств, которые
помогают нам быстрее выздоравливать. Что должно обязательно входить в домашнюю
аптечку, а без чего вполне можно обойтись? Для современного человека этот
вопрос очень актуален, ведь каждый из нас может получить травму или ожог,
может внезапно в самый неподходящий момент заболеть зуб или голова. Тогда вас
выручит домашняя аптечка, в которой под рукой должно быть самое необходимое
именно вам и членам вашей семьи.
- Ребята, так что же такое
медицинская аптечка, как вы думаете? (ответы детей).
Медицинская аптечка - это
комплект средств, предназначенный для оказания первой медицинской помощи (слайд
3) (педагог прикрепляет карточки с данным определением на доску).
- Ребята, а какие
однородные слова вы можете подобрать к слову аптечка? (ответы детей). Педагог
прикрепляет однокоренные слова: аптека, аптекарь, аптечный и разбирает значение
каждого слова.
- У меня есть аптечка. (Учитель
выносит пакет, в котором лежат макеты лекарств).
- Удобная у меня
аптечка? (Нет, нужные лекарства неправильно хранятся и искать их очень
долго)
- Вено, все
лекарственные предметы должны находится а аптечке в определенном порядке
(педагог демонстрирует настоящую аптечку). В аптечке выделяют три отдела:
- отдел для перевязочных
средств;
- отдел для
дезинфицирующих средств;
- отдел для лекарств.
Б) словарная работа:
- перевязочные средства –
это различные материалы, которые употребляются для прикрытия
раненой или воспаленной области тела с целью устранения попадания на рану
бактерий и микробов (определение вывешивается на доске).
- Как вы думаете, что к ним относится?
- Верно, к ним относятся: бинт, лейкопластырь, медицинская
вата, медицинские салфетки (демонстрируются реальные предметы и складываются в
1-й отдел аптечки)
- дезинфицирующие
средства – это средства, используемые для уничтожения вредных бактерий и
микробов (данное слово иностранное и состоит из двух частей дез- уничтожение и
«инфицирую» – инфекции) (определение вывешивается на доске).
Как вы думаете, что к ним
относится? Верно, это: зеленка, йод, перекись водорода (демонстрируются реальные предметы и
складываются во 2-й отдел аптечки).
- лекарства - это специальные вещества, которые используются для лечения всевозможных болезней (определение вывешивается
на доске).
- Какие лекарства вы
знаете?
- Ребята, существует
большое количество лекарств. В домашней аптечке обязательно должны быть
болеутоляющие (т.е снимающие боль). К ним относятся такие таблетки, как
анальгин и жаропонижающие ( т.е снижающие высокую температуру), например
нурофен.
-Ребята, а как вы
думаете, на что нужно обращать внимание, при приеме лекарства? Конечно на срок
годности, который написан на тубе или упаковке, а также на инструкцию, которая
прилагается к лекарству. Лучше всего без назначения врача лекарства не
употреблять.
- Ребята, а как вы
думаете, еще что-то в аптечке должно быть?
- В аптечке обязательно
еще должны быть горчичники. Для чего они используются? И обязательно должен
быть термометр, с правила использования которого мы с вами познакомимся сегодня
на втором уроке. А для чего он используется? (демонстрируются реальные предметы и
складываются в 3-й отдел аптечки).
Правила хранения лекарств
- Домашнюю аптечку нужно
хранить в темном, прохладном месте, недоступном для детей, но одновременно
легко доступном для взрослых в случае экстренной ситуации.
- Все препараты храните в
упаковках, плотно закрывайте тюбики и пузырьки, в соответствии с требованиями к
ним, и никогда не выбрасывайте инструкции.
IV.
Физ.минутка
Потрудились — отдохнём, (Ходьба
на месте.)
Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)
Руки в стороны, вперёд, (Повороты
туловища.)
Влево, вправо поворот. (Наклоны
влево-вправо.)
Три наклона, прямо встать.
(Приседания.)
Руки вниз и вверх поднять.
(Прыжки.)
Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)
Всем улыбки подарили.
V.
Закрепление изученного материала:
А) опрос:
- Итак, ребята, что называют домашней
аптечкой?
- Какие группы медицинских средств
обязательно должны быть в домашней аптечке?
- Какие правила хранения домашней
аптечки нужно соблюдать?
- На что нужно обращать внимание при
употреблении лекарства?
Б) дидактическая игра «Собери
домашнюю аптечку» ( 2 группам учащихся предлагается приклеить на лист ватмана,
разделенного на три части группы медицинских средств, сделав макет аптечки и
рассказать почему они так сделали).
В) дидактическая игра «Допиши
предложение» (учащимся предлагается дописать недостающие слова в предложения (
для более слабых данные слова представлены в словах для справок)
Домашнюю аптечку нужно
хранить в _________________, ______________________месте.
Домашняя аптечка должна быть
в __________________ для детей месте.
Все препараты нужно
_______________ в упаковках, плотно закрывая тюбики и ________________.
Никогда нельзя выбрасывать
_______________ от лекарственных препаратов.
При употребление лекарства
нужно учитывать _______________ годности.
Б) практическая работа «Определение
срока годности лекарства»
- Как мы с вами уже сказали, чтобы
лекарства не принесли вреда человеку, нужно следить за тем, чтобы срок годности
их не истек. - Как можно определить срок годности лекарств? Где на коробке указывается
дата срока годности? (обучающиеся определяют срок годности лекарств).
В) игра «Четвертый лишний» (если
успеем на проекторе).
VI.
Итог урока и оценка деятельности учащихся:
- О чем мы говорили на уроке?
-Что научились делать?
- Что вам больше всего понравилось на
уроке?
- У вас на столах есть смайлики с
разными эмоциями. Сейчас пусть каждый из вас выберет себе один смайлик,
соблюдая следующее условие, если вам все понравилось и вы все поняли на уроке
то прикрепите веселый смайлик на доску, если у вас остались вопросы и вам не
все понравилось, то грустный смайлик.
(проводится оценка деятельности детей
на уроке).