Инфоурок Химия ПрезентацииУрок Состав, строение солей получение. Физические и химические свойства.rar

Урок Состав, строение солей получение. Физические и химические свойства.rar

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок «Состав и строение солей. Получение.свойства.doc

 

МБОУ «Левженская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок

 «Состав и строение солей. Получение.

 Физические и химические свойства»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

учитель биологии и химии

 Святкина И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016-17 уч.год

 

 

Цель урока: формирование представления учащихся о солях, их свойствах.

Задачи урока:

Образовательные:

- проверить степень усвоения основных понятий темы «Оксиды», «Основания», «Кислоты»

- изучить состав и классификацию солей, получение и свойства; закрепить новые знания по теме «Соли»

Развивающие:

- продолжить формирование и развитие образовательных компетенций

а) учебно-познавательных: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; умения ставить задачу, добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы;

б) коммуникативных: навыков работы в группах, взаимодействия с другими людьми, умения ответить на поставленный вопрос;

в) информационных: проводить знаковое моделирование, выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента; оформлять и представлять результаты своей работы.

Воспитательные:

- воспитывать сознательное отношение к учебному труду; чувство ответственности; развивать интерес к знаниям.

Тип урока: комбинированный.

Использованные технологии:

информационно-коммуникативные технологии, исследовательские методы, технология развития критического мышления, обучение в сотрудничестве, игровые и здоровьесберегающие технологии.

Оборудование:

1. Реактивы: растворы  кислоты,  щёлочи,  солей,  твёрдые  минералы

2. Тесты  для  индивидуальной  и коллективной  работы

3. Таблицы:  1. Растворимость кислот,  оснований,  солей  в  воде. 

                       2. Ряд  активности  металлов.

Т. С. О.  компьютер, проектор

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная работа.

Методы работы: словесные, наглядные, поисковые.

Ход урока

I. Организационный момент. Учитель знакомит с целью и задачами урока.

II. Проверка усвоения знаний учащихся

1) Самостоятельная работа по тестам по вариантам

В а р и а н т 1.

1) Из предложенного перечня выберите основной оксид:  а) Na2O; б) SO3; в) Р2О5.

2) В результате взаимодействия оксида серы(VI) с водой образуется: а) основание; б) кислота; в) соль.

3) В растворах щелочей фенолфталеин имеет цвет: а) бесцветный; б) синий; в) малиновый.

4) Какой металл не реагирует с соляной кислотой?  а) Натрий; б) серебро; в) цинк.

5) Вещества какой пары могут реагировать между собой?  а) NaOH + HCl; б) NaCl + Zn; в) Аu + H2SO4.

В а р и а н т 2.

1) Из предложенного перечня выберите кислотный оксид: а) СО2; б) СаО; в) K2О.

2) В результате взаимодействия оксида натрия с водой образуется: а) кислота; б) щелочь; в) соль.

3) В растворах щелочей лакмус имеет цвет: а) бесцветный; б) фиолетовый; в) красный.

4) Что из перечисленного не подходит для характеристики соляной кислоты?

а) сильная;  б) двухосновная;  в) бескислородная.

5) Вещества какой пары могут реагировать между собой?

а) Zn + НСl;          б) Fe(OH)3 + SiО2;   в) Ag + H2SO(разб.).

2) Самостоятельная работа по карточкам у доски по вариантам

1 вариант:  Написать по названию формулы кислот и оснований:

серная кислота, гидроксид натрия, азотная кислота, гидроксид железа (II), гидроксид алюминия.

2 вариант: Определите массу иодида натрия NaI количеством вещества 1,8 моль. Ответ: 270г (масса I=127)

3) Фронтальный опрос

1.  Какие  вещества  называются  кислотами?  Приведите  примеры.

2.  Какая  кислота  содержится  в  желудке  человека  и  вызывает  изжогу? ( связь с биологией)

3.  Какие  вещества  называются  основаниями?  Приведите  примеры.

Растворимые и нерастворимые.

Проверка работы по вариантам у доски 

 

Опыт:  Как  можно  практически  определить  кислоту  и  основание?

1) Даны  две  пронумерованные  пробирки,  докажите  где   кислота,  а  где  основание? Напомнить ТБ 

При  работе  с  кислотами  и  щелочами  соблюдайте  осторожность,  избегайте   их  попадания  на   кожу. 

Ученик  проводит  опыт, делает  вывод: как  изменяется  окраска  индикатора  в  кислоте  и  щелочи. 

2) Слить в одну пробирку кислоту и основание. Затем каплю получившегося раствора выпарить.

     Вопрос: что образовалось?

Соль -  это  продукт  взаимодействия  кислоты  и  основания

 

III. Изучение  нового  материала. 

"О  разрешите  мне  загадку  жизни,

Мучительно  старинную  загадку...

Скажите,  что  такое  соль?"

Сегодня  урок  необычный,  присутствуют  гости,  а  гостей принято  встречать  с  хлебом  и  солью. 

Что  это  за  обычай  встречать  гостей  с  хлебом  и  солью?   

         Ученица:  "Встречать  гостей  с  хлебом  и  солью   это -  подчеркнуть  равноценное  с  хлебом  значение  соли.  «Без  хлеба  и  соли  не  будет  разговора»,   «Хлеб  и  соль  -  символ  гостеприимства  и  радушия   русского народа».

Какая  ассоциация  связана  со  словом  соль?  Как влияет соль на здоровье человека?

Соль - от  арабского  слова   солёный.    От  латинского  слова  Сол  т. е.  Солнце.   

Солнце  - это жизнь,  а  значит  соль,  имеет  большое  значение  в  жизни  человека.    

Сообщение о значение соли в жизни человека

Физиологической нормой для одного человека считается 1,5 грамма соли в день. В Европе и США, однако, средний житель потребляет около 10 граммов. В Англии принят закон, требующий сообщать в этикетках пищевых продуктов о содержании в них соли. В Финляндии удалось снизить потребление соли на треть, благодаря чему смертность от инсультов и инфарктов уменьшилась на 80 %

По данным Всемирной организации здравоохранения, систематический приём избыточного по сравнению с физиологической нормой количества соли приводит к повышению кровяного давления и, как следствие, — к разнообразным болезням сердца и почек, раку желудка и остеопорозу. Наряду с другими солями натрия, поваренная соль может стать причиной заболеваний глаз и отёка век — как известно, соль задерживает в организме воду, большой объём которой «хранит» в себе жировая ткань. Может привести к повышению внутриглазного давления и развитию катаракты.

Интересные факты.

- Обычная пищевая соль в больших количествах является ядом — летальная доза в 100 раз превышает суточную норму потребления и составляет 3 грамма на 1 килограмм массы тела, то есть для человека весом 80 кг смертельной дозой является четверть килограммовой пачки.

- Весной 1648 года в Москве произошёл Соляной бунт, вызванный, в числе прочего, непомерно высоким налогом на соль. Тысячелетия назад соль была настолько дорога, что из-за неё устраивали войны. Сейчас соль является самой дешёвой из всех известных пищевых добавок, если не считать воду.

- В геральдике соль изображена в гласных гербах русских городов Бахмута, Солигалича, Соликамска, Сольвычегодска, Энгельса, Усолье-Сибирское.

А  что  такое  соль  с  точки  зрения   химии?  (рассмотрим   план  урока  написанного  на  доске).

 Итак,  первый   вопрос  плана.

1.  Определение, состав,  строение  соли.  (повторение)

В быту мы привыкли иметь дело лишь с одной солью - поваренной, т.е. хлоридом натрия NaCl.

Однако в химии солями называют целый класс соединений.

Соли - сложные вещества, состоящие из атомов металлов (иногда входит водород или гидроксильная

            группа) и кислотных остатков.

Соль -  это  продукт  взаимодействия  кислоты  и  основания

2.  Классификация,  номенклатура  солей.  (повторение): средние, кислые, основные.

Средние (нормальные) – это продукты полного замещения атомов водорода в кислоте на металл.

Название для средней соли -  название кислотного остатка + название металла + указываем валентность для металла с переменной валентностью

Na2SO4- сульфат натрия,     CuSO4- сульфат меди (II)

Кислые  - это продукты неполного замещения атомов водорода в кислоте на металл.

 Название для кислой соли –   «гидро» или «дигидро» + название кислотного остатка + название металла + указываем валентность для металла с переменной валентностью:

 NaHSO4 – гидросульфат натрия;                NaH2PO4 – дигидроортофосфат натрия

Основные – это продукты неполного замещения гидроксогрупп в основании на кислотный остаток.

Название для основной соли – «гидроксо» + название кислотного остатка + название металла + указываем валентность для металла с переменной валентностью:  Mg(OH)Cl - гидроксохлорид магния

3.  Получение солей. -15 мин. 

1. Из кислот: 

1. Кислота (р-р) + металл (металлы до Н2) = соль + Н2­    

HCl + Zn = ZnCl2 + H2

2. Кислота + основный оксид = соль + вода

 H2SO4  +  CuOCuSO4 + H2O  

3. Кислота + основание = соль + вода   (р-ция нейтрализации)

HCl + NaOH = NaCl + H2O 

 

2.Из кислотных оксидов:

кислотный оксид + щелочь = соль + вода

SO3 + 2 NaOH = Na2SO4 + H2O

кислотный оксид +  основный оксид  = соль

CO2  + Na2ONa2CO3 

 

3. Из солей:  

соль1 + кислота1  =  кислота2 + соль2        (опыт 1 соль с  кислотой)

2NaCl + H2SO4 = 2HCl­ Na2SO4 

соль1 + щелочь  =  нераст основание + соль 2

                                                                                                      (опыт 2 соль со щелочью)

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 ↓+ Na2SO4

соль1  + металл= соль2  + металл2        (опыт 3 соль с металлом) 

Примечание: металл2 стоит в ряду активности правее

Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu 

соль1 + соль2 = соль3 + соль4

NaCl + AgNO3 = NaNO3 +AgCl 

 

4. Из металлов:  металл + неметалл = соль          Fe + S = FeS

Примечание: Все реакции обмена протекают до конца, если одно из образующихся веществ нерастворимо в воде (осадок), газ или вода.

 

4. Физические  свойства  солей  -2 мин. 

Что  Соли - это  твердые  вещества,  имеют  разнообразную  окраску. Большинство солей белого цвета, такие как гидрокарбонат натрия, хлорид натрия, некоторые имеют оранжевую окраску – дихромат калия, желтую – хромат калия, зеленую – сульфат никеля (II), розовую – сульфат кобальта (II), черную – сульфид меди (II). Некоторые соли  ядовитые,  кислые  все  растворяются  в  воде,  основные соли  нерастворимы,  а  средние  имеют  разную  растворимость  (см  табл.  растворимости).  

 

5.  Химические  свойства  солей.  8 мин

1. Соль + Мет. = нов. Соль + др. Мет

     CuSO 4 + Fe = FeSO4  + Cu  (железо вытесняет медь их сульфатов)

2.  Соль  +  кислота = новая   соль  + новая  кислота (Реакция происходит, если соль образована более слабой или летучей кислотой, или если образуется осадок)

    BaCI2   + H2SO4 = BaSO4 ↓+ 2HCI;                     Ag NO3 + HCI = AgCI ↓ + HNO3

3. Соль  +  основание  = н.  соль  +  н. основание.

     FeCI3 + 3NaOH= Fe(OH)3 ↓+ 3NaCI;                           NiSO4  + NaOH = Na2 SO4  + Ni(OH)2

4. Соль  +  соль  =  н. соль + н.  соль

     BaCI2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCI;       Ca(NO 3) 2 + Na 2CO 3 = CaCO 3 + 2 NaNO 3

5.  Реакция  разложения:  (опыт 4 разложение малахита)

1) Гидрокарбонат натрия NaHCO3 ( питьевая сода, пищевая сода, бикарбонат натрия, натрий двууглекислый) — кислая соль угольной кислоты и натрия.

             2NаНСО3 = Nа2СО3  +  СО2 + Н2О 

 Используется  в  качестве  рыхлителя  для   приготовления  теста.

Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E500.

Применение:

- в химической промышленности — для производства красителей, товаров бытовой химии, наполнителей в огнетушителях.

- в лёгкой промышленности — в производстве подошвенных резин и искусственных кож, кожевенном производстве (дубление и нейтрализация кож), текстильной промышленности (отделка шёлковых и хлопчатобумажных тканей).

- в пищевой промышленности — хлебопечении, производстве кондитерских изделий, приготовлении напитков.

2)    В природе существует природная основная соль – Малахит  от  греческого  слова  малахе  (округлые  почки  растений),  которые  распускаются,  образуя  рельефные  листочки). В  1839г  на  УРАЛЕ  была  обнаружена  огромная  глыба  малахита  массой  250  тонн.  Это  сделало  возможным  создание  в  Эрмитаже  уникального  малахитового  зала.  Малахит - это  неодушевлённый  герой  знаменитых  уральских  сказок  Баженова. 

Малахит - гидроксокарбонат меди(II) (CuOH)2CO или  CuCO3·Cu(ОН)2:

Разложение малахита при нагревании:     (CuOH)2CO3 = 2CuO+CO2+H2O

3) Дихромат аммония  - (NH4)2Cr2O7:

Разложение дихромата аммония при нагревании "Вулкан":  (опыт 5 вулкан)

(NH4)2Cr2O7 = Cr2O3 + N2 + 4H2O

 

5.  Применение  солей - 15 мин.

(Слайды:  Поваренная  соль  в  природе.  Пищевая  сода – рыхлитель. Удобрение)

 

Физминутка

Раз - подняться, подтянуться,

     Два - согнуться, разогнуться,

         Три - в ладоши три хлопка,

              головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

      Пять - руками помахать,

           Шесть – на место сесть опять

 

  

IV. Закрепление- 11мин. 

1.  Фронтальный  опрос.

 

1. Что  такое  соль?

2. Какие  типы  солей  бывают?

3. Как можно получить соль?

4. Применение солей

 

2. Назвать соль.

 

3.  Устно                                                                            Письменно

 

 

Письменно (можно одно уравнение)

Доп задание.    4. Химический  диктант:

 NaHCO3 – выбрать правильные утверждения  

1. Гидрокарбонат  натрия - это  соль.

2. Это  средняя  соль.

3. Соль  растворяется  в  воде.

4. Соль  не  используется  в  хлебопечении.

5. Соль  используется  в  хлебопечении.

6. Это  кислая  соль.

7. Это  соль  не  является  рыхлителем.

8. Это  рыхлитель

9. Соль  используется  для  засолки  овощей.

10. Соль  используется  против  изжоги.

 

 

V.   Подведение  итогов  урока.  

      Рефлексия: Что нового узнали на уроке -1 мин.

 

VI. Домашнее задание.     § 33,  № 8, 9, задача 1 (с.112)   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Состав, строение солей получение. Физические и химические свойства.rar"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок Состав, строение солей получение. Физические и химические свойства.ppt

Скачать материал "Урок Состав, строение солей получение. Физические и химические свойства.rar"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовила учитель биологии и химии Святкина И.В.    МБОУ «Левженская...

    1 слайд

    Подготовила
    учитель биологии и химии
    Святкина И.В.
     
      
     

    МБОУ «Левженская СОШ»


    Урок
    «Состав и строение солей. Получение. Физические и химические свойства»

    2016-17 уч.год

  • Цель урока: формирование представления учащихся о солях, их свойствах.
Задачи...

    2 слайд

    Цель урока: формирование представления учащихся о солях, их свойствах.
    Задачи урока:
    Образовательные:
    - проверить степень усвоения основных понятий темы «Оксиды», «Основания», «Кислоты»
    - изучить состав и классификацию солей, получение и свойства; закрепить новые знания по теме «Соли»
    Развивающие:
    - продолжить формирование и развитие образовательных компетенций
    а) учебно-познавательных: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; умения ставить задачу, добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы;
    б) коммуникативных: навыков работы в группах, взаимодействия с другими людьми, умения ответить на поставленный вопрос;
    в) информационных: проводить знаковое моделирование, выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента; оформлять и представлять результаты своей работы.
    Воспитательные:
    - воспитывать сознательное отношение к учебному труду; чувство ответственности; развивать интерес к знаниям.

  • 1) Самостоятельная работа по тестам по вариантам
В а р и а н т 1.
1) Из предл...

    3 слайд

    1) Самостоятельная работа по тестам по вариантам
    В а р и а н т 1.
    1) Из предложенного перечня выберите основной оксид: а) Na2O; б) SO3; в) Р2О5.
    2) В результате взаимодействия оксида серы(VI) с водой образуется:
    а) основание; б) кислота; в) соль.
    3) В растворах щелочей фенолфталеин имеет цвет:
    а) бесцветный; б) синий; в) малиновый.
    4) Какой металл не реагирует с соляной кислотой? а) Натрий; б) серебро; в) цинк.
    5) Вещества какой пары могут реагировать между собой?
    а) NaOH + HCl; б) NaCl + Zn; в) Аu + H2SO4.
    В а р и а н т 2.
    1) Из предложенного перечня выберите кислотный оксид: а) СО2; б) СаО; в) K2О.
    2) В результате взаимодействия оксида натрия с водой образуется:
    а) кислота; б) щелочь; в) соль.
    3) В растворах щелочей лакмус имеет цвет:
    а) бесцветный; б) фиолетовый; в) красный.
    4) Что из перечисленного не подходит для характеристики соляной кислоты?
    а) сильная; б) двухосновная; в) бескислородная.
    5) Вещества какой пары могут реагировать между собой?
    а) Zn + НСl; б) Fe(OH)3 + SiО2; в) Ag + H2SO4 (разб.).

  • 2) Самостоятельная работа по карточкам у доски по вариантам
1 вариант:  Напис...

    4 слайд

    2) Самостоятельная работа по карточкам у доски по вариантам
    1 вариант: Написать по названию формулы кислот и оснований:
    серная кислота, гидроксид натрия, азотная кислота, гидроксид железа (II), гидроксид алюминия.
    2 вариант: Определите массу иодида натрия NaI количеством вещества 1,8 моль. Ответ: 270г (масса I=127)

    3) Фронтальный опрос
    1. Какие вещества называются кислотами? Приведите примеры.
    2. Какая кислота содержится в желудке человека и вызывает изжогу? ( связь с биологией)
    3. Какие вещества называются основаниями? Приведите примеры.
    Растворимые и нерастворимые.

  • Опыт:  Как  можно  практически  определить  кислоту  и  основание?1) Даны  д...

    5 слайд

    Опыт: Как можно практически определить кислоту и основание?
    1) Даны две пронумерованные пробирки, докажите где кислота, а где основание?

    Напоминание ТБ: При работе с кислотами и щелочами соблюдайте осторожность, избегайте их попадания на кожу.
    Вывод:
    как изменяется окраска индикатора в кислоте и щелочи.



    2) Записать уравнение реакции.
    Слить в одну пробирку кислоту и основание.
    Затем каплю получившегося раствора выпарить.
    Вопрос: что образовалось?
    Соль - это продукт взаимодействия кислоты и основания

  • III. Изучение  нового  материала....

    6 слайд

    III. Изучение нового материала.
    О разрешите мне загадку жизни,
    Мучительно старинную загадку...
    Скажите, что такое соль?

    Встречать гостей с хлебом и солью это -
    подчеркнуть равноценное с хлебом значение соли.

    «Без хлеба и соли не будет разговора»
    Хлеб и соль - символ гостеприимства и радушия русского народа

    Какая ассоциация связана со словом соль?
    Как влияет соль на здоровье человека?
    Соль - от арабского слова солёный.
    От латинского слова Сол т. е. Солнце.
    Солнце - это жизнь, а значит соль, имеет большое значение в жизни человека.


  • Соли – часто встречающиеся соединения, входящие в состав камней и минералов....

    7 слайд



    Соли – часто встречающиеся соединения, входящие в состав камней и минералов. Многие из них широко используются нами в повседневной жизни. Мы хорошо знаем обычные ( бытовые) названия таких солей: поваренная соль, сода, мел

    Соли – это сложные вещества, образованные атомами металлов и кислотными остатками


    Хлорид меди(II) – кристаллическая соль зеленого цвета
    Cульфат магния – бесцветная кристаллическая соль

  • Классификация солейСоли Средние или нормальныеNa3PO4
K2SO4Кислые KHSO4
NaH2PO...

    8 слайд

    Классификация солей
    Соли
    Средние или нормальные
    Na3PO4
    K2SO4
    Кислые
    KHSO4
    NaH2PO4
    Основные
    Mg(OH)Cl
    Двойные
    K2NaPO4

  • Номенклатура солей

    9 слайд

    Номенклатура солей

  • Получение солей. 1. Из кислот:  
1. Кислота (р-р) + металл (металлы до Н2) =...

    10 слайд

    Получение солей.

    1. Из кислот: 
    1. Кислота (р-р) + металл (металлы до Н2) = соль + Н2­
    2 HCl + Zn = ZnCl2 + H2
    2. Кислота + основный оксид = соль + вода
    H2SO4  +  CuO = CuSO4 + H2O  
    3. Кислота + основание = соль + вода (р-ция нейтрализации)
    HCl + NaOH = NaCl + H2O 
    2. Из кислотных оксидов:
    1. Кислотный оксид + щелочь = соль + вода
    SO3 + 2 NaOH = Na2SO4 + H2O
    2. Кислотный оксид + основный оксид = соль
    CO2  + Na2O = Na2CO3 

  • Получение солей. 3. Из солей:  
1. Соль1 + кислота1  =  кислота2 + соль2...

    11 слайд

    Получение солей.

    3. Из солей:  
    1. Соль1 + кислота1  = кислота2 + соль2
    2NaCl + H2SO4 = 2HCl­ ↑+ Na2SO4 
    2. Соль1 + щелочь = нерастворимое основание + соль 2
    CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 ↓+ Na2SO4
    3. Соль1  + металл1 = соль2 + металл2
    Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu 
    4. Соль1 + соль2 = соль3 + соль4↓
    NaCl + AgNO3 = NaNO3 +AgCl ↓
    4. Из металлов:
    1. Металл + неметалл = соль
    Fe + S = FeS

  • Физические  свойства  солей  
Соли - это  твердые  вещества,  имеют  разнообр...

    12 слайд

    Физические свойства солей
    Соли - это твердые вещества, имеют разнообразную окраску.
    Большинство солей белого цвета, такие как гидрокарбонат натрия, хлорид натрия, некоторые имеют оранжевую окраску – дихромат калия, желтую – хромат калия, зеленую – сульфат никеля (II), розовую – сульфат кобальта (II), черную – сульфид меди (II).
    Некоторые соли ядовитые, кислые все растворяются в воде, основные соли нерастворимы, а средние имеют разную растворимость (см табл. растворимости).

  • Нитрат кобальта(II) – соль темно-красного цвета. Гидроксид меди(II) имеет хар...

    13 слайд

    Нитрат кобальта(II) – соль темно-красного цвета.
    Гидроксид меди(II) имеет характерный голубой цвет.
    Сульфат никеля(II) – соль, имеющая вид красивых зеленых кристаллов.
    Нитрат калия – соль, известная под названием селитра.

  • По растворимости в воде соли делятся на:
Растворимые
(Р)Нерастворимые
(Н)Мал...

    14 слайд


    По растворимости в воде соли делятся на:

    Растворимые
    (Р)
    Нерастворимые
    (Н)
    Малорастворимые
    (М)
    Для определения растворимости солей пользуются таблицей растворимости кислот, оснований и солей в воде.
    Если под рукой нет этой таблицы, можно воспользоваться приведенными ниже правилами.
    Растворимы все соли азотной кислоты – нитраты.
    Растворимы все соли соляной кислоты – хлориды,
    кроме AgCl (Н), PbCl2 (М).
    Растворимы все соли серной кислоты – сульфаты,
    кроме BaSO4 (Н), PbSO4 (Н).
    Растворимы соли натрия и калия.
    Не растворяются все фосфаты, карбонаты, силикаты и сульфиды, кроме этих солей для Na+ и K+ .

  • Химические  свойства  солей.   
1. Соль + Металл = новая Соль + другой Металл...

    15 слайд

    Химические свойства солей.
    1. Соль + Металл = новая Соль + другой Металл
    CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu (железо вытесняет медь их сульфатов)
    2. Соль + кислота = новая соль + новая кислота
    (Реакция происходит, если соль образована более слабой или летучей кислотой, или если образуется осадок)
    BaCI2 + H2SO4 = BaSO4 ↓+ 2HCI;
    Ag NO3 + HCI = AgCI ↓ + HNO3
    3. Соль + основание = новая соль + новое основание
    FeCI3 + 3NaOH= Fe(OH)3 ↓+ 3NaCI;
    NiSO4 + NaOH = Na2 SO4 + Ni(OH)2↓
    4. Соль + соль = новая соль + новая соль
    BaCI2 + Na2SO4 = BaSO4 ↓ + 2NaCI;
    Ca(NO3) 2 + Na 2CO3 = CaCO 3↓ + 2 NaNO 3

  • Применение:- в химической промышленности — для производства красителей, това...

    16 слайд

    Применение:
    - в химической промышленности — для производства красителей, товаров бытовой химии, наполнителей в огнетушителях.
    - в лёгкой промышленности — в производстве подошвенных резин и искусственных кож, дубление и нейтрализация кож, отделка шёлковых и хлопчатобумажных тканей)
    - в пищевой промышленности — хлебопечении, производстве кондитерских изделий, приготовлении напитков.

    Химические свойства солей.
    5. Реакция разложения:
    1) Гидрокарбонат натрия NaHCO3 ( питьевая сода, пищевая сода, бикарбонат натрия, натрий двууглекислый) — кислая соль угольной кислоты и натрия.
    2NаНСО3 = Nа2СО3 + СО2 + Н2О
    Используется в качестве рыхлителя для приготовления теста.
    Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E500.

  • Химические  свойства  солей.   
5.  Реакция  разложения: 
2)   В природе сущ...

    17 слайд



    Химические свойства солей.
    5. Реакция разложения:
    2) В природе существует природная основная соль – Малахит
    Малахит от греческого слова малахе (округлые почки растений), которые распускаются, образуя рельефные листочки).
    В 1839г на УРАЛЕ была обнаружена огромная глыба малахита массой 250 тонн. Это сделало возможным создание в Эрмитаже уникального малахитового зала. Малахит - это неодушевлённый герой знаменитых уральских сказок Баженова.


    Разложение малахита при нагревании:
    (CuOH)2CO3 = 2CuO+CO2+H2O

  • Химические  свойства  солей.   
5.  Реакция  разложения: 
3) Дихромат аммони...

    18 слайд



    Химические свойства солей.
    5. Реакция разложения:
    3) Дихромат аммония  - (NH4)2Cr2O7:


    Разложение дихромата аммония при нагревании "Вулкан": (NH4)2Cr2O7 = Cr2O3 + N2 + 4H2O

  • ФизминуткаРаз - подняться, подтянуться,
     Два - согнуться, разогнуться,...

    19 слайд

    Физминутка

    Раз - подняться, подтянуться,
    Два - согнуться, разогнуться,
    Три - в ладоши три хлопка,
    головою три кивка.
    На четыре - ноги шире.
    Пять - руками помахать,
    Шесть – на место сесть опять

  • IV. Закрепление  
1.  Фронтальный  опрос. 
1. Что  такое  соль?
2. Какие  тип...

    20 слайд

    IV. Закрепление
    1. Фронтальный опрос.
    1. Что такое соль?
    2. Какие типы солей бывают?
    3. Как можно получить соль?
    4. Применение солей

    2. Назвать соль




  • 3.  Составьте формулы солей натрия, кальция и алюминия для следующих кислот:...

    21 слайд

    3. Составьте формулы солей натрия, кальция и алюминия для следующих кислот: азотной, серной и фосфорной (всего 9 формул). Дайте их названия. Какие из солей растворимы в воде?
     
    4. Запишите формулы следующих солей: а) карбоната калия, сульфида свинца (II), нитрата железа (III); б) хлорида свинца (IV), фосфата магния, нитрата алюминия.

    5. Из перечня формул выпишите отдельно формулы нормальных, кислых и основных солей, дайте их названия: Ca(HSO4)2 , (CaOH)2SO4 , Ca(NO3)2 , NaH2PO4 , Na3PO4 , MgOHNO3.

  • V.   Подведение  итогов  урока.	
     Рефлексия: Что нового узнали на уроке...

    22 слайд

    V. Подведение итогов урока.
    Рефлексия: Что нового узнали на уроке

    VI. Домашнее задание.
    § 33, № 8, 9, задача 1 (с.112)
     

  • Составьте формулы солей натрия, кальция и алюминия для следующих кислот: азот...

    23 слайд

    Составьте формулы солей натрия, кальция и алюминия для следующих кислот: азотной, серной и фосфорной (всего 9 формул). Дайте их названия. Какие из солей растворимы в воде?

    Запишите формулы следующих солей: а) карбоната калия, сульфида свинца (II), нитрата железа (III); б) хлорида свинца (IV), фосфата магния, нитрата алюминия.

    Из перечня формул выпишите отдельно формулы нормальных, кислых и основных солей, дайте их названия и запишите уравнения их диссоциации: Ca(HSO4)2 , (CaOH)2SO4 , Ca(NO3)2 , NaH2PO4 , Na3PO4 , MgOHNO3.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
