Тема: Совершенный и несовершенный вид
глагола.
Цель:
формирование умений определять вид глаголов (по вопросу и значению) и
образовывать видовые пары.
Задачи: -дать
понятие о совершенном и несовершенном видах глагола, о способах образования видовых
пар;
-
развивать умение определять коллективные задачи и сравнивать с результатом,
работать в паре, в группе; развивать коммуникативные компетентности;
-
воспитывать сознательное отношение к изучению русского языка.
Тип урока: Изучение нового материала
Ход урока:
1.Орг момент.
2.Стадия вызова.
а) Вопросы –загадки.
- Мы украшаем и уточняем нашу речь, делаем
её яркой красочной.(прилаг.)
- Без нас невозможно высказать свою мысль.
Мы самые многочисленные.(сущест.)
- Мы самая действенная часть речи.(глагол)
-
Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте
вопросы и ответы и догадайтесь, какая часть речи давала интервью.
- Что вы больше всего любите?
- Люблю действовать.
- Что вы больше всего не любите?
- Не люблю предлоги и частицу не.
(глагол)
в) Минутка чистописания
-Пропишите глаголы-исключения (ненавидеть,
негодовать)
-
Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе. (Составляем кластер)
-
Что обозначает глагол?
-
На какие вопросы отвечает глагол?
-
Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?
-
Итак, дайте полное определение глагола.
Глагол
действия
состояния
Что делать? сказуемое Что сделать?
-Мы выяснили значение части речи -
глагол.
-А чем еще характеризуются части
речи? (грамматическими признаками)
- Какими грамматическими
признаками обладает глагол?
-Дополним кластер.
Признаки
Род
Число Вид
Время Лицо
Посмотрите
внимательно на признаки глагола и скажите, что мы уже хорошо знаем, что только
начали изучать, а какие признаки нам совершенно не известны.
г)
Сообщение темы и цели.
Фонетическая
зарядка
Отгадать слово.
- Буква обозначает
согласный, звонкий, парный, мягкий звук в слове цветут
- Буква обозначает
безударный гласный в слове придёт
- Буква обозначает
согласный, парный, звонкий, твёрдый в слове приду
-Слово ВИД. Что
такое вид?
(По словарю: ВИД – многозначное, одно из
значений внешность, видимый облик.
- О чём пойдёт речь на уроке? Что вы
хотели бы узнать на уроке? Какое отношение имеет вид к нашей теме?
3. Стадия осмысления.
а) Сравнить 2 предложения.
Дети решали задачу.
Дети решили задачу.
- Выделить глаголы. Чем они похожи? (Прош вр,
3 л, мн ч)
- Чем отличаются? (действие завершено и
незавершенно, вопросы)
б) Работа по иллюстрации учебника стр.28
Вывод:
глаголы различаются по смыслу и морфемами, а также по вопросам (что делали? и
что сделали?). Глаголы, которые отвечают на вопрос что делают? –
совершенного вида, а те, которые отвечают на вопрос что сделали? –
несовершенного вида.
в) Чтение правила с 28
- Какие виды имеет глагол?
- Чем отличаются глаголы совершенного вида
от несовершенного вида?
- Как определить вид глагола?
г) Физминутка
- Я называю глаголы. Если вы слышите
глагол совершенного вида, то поднимаете руки вверх. Если глагол несовершенного
вида – приседаете.
Коллективная работа
д)Упр 72- у доски( в два столбика)
е) -Определить вид глагола. 1 вариант -
выписать гл совершенного вида, 2 вариант - выписать глаголы несовершенного
вида.
Проверка.
-Как определить вид глагола?
Самостоятельная работа
- Выполнить упражнение с. 29 упр 74(
Слава – упр.78)
- Как определить вид глагола?
4 Стадия рефлексии.
Итог( солнце, солнце с тучкой, тучка)
Домашнее задание правило стр.28, упр.76
стр.30