Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок "Современное выставочное искусство"

Урок "Современное выставочное искусство"

Скачать материал

Карта урока по изобразительному искусству 5 класс

 

Тема урока:

« Современное выставочное искусство» 

 Цель:

сформировать у школьников представление о многообразии проявлений современного декоративного искусства, о взаимосвязи материала, формы и содержания, о новом понимании красоты современными художниками и  нацелить на поиск и решение декоративной композиции.

Задачи:

-расширить представление детей о декоративном искусстве                           (керамика, художественное стекло,  металл, гобелен, роспись по ткани);

-развивать образно-ассоциативное мышление как форму освоения мира, творческие способности, эстетические чувства;

- воспитать эстетическое отношение к современному декоративно- прикладному искусству, уважение к творчеству профессиональных художников, к декоративному творчеству;

-выполнить эскиз декоративной композиции.

Формы работы: коллективная работа и самостоятельная работа.

 

I.Организационный момент

 

- Здравствуйте ребята. 1 мин.

 

Работа с экраном

 

1. Мотивация учащихся 3 мин.

 

Давайте сядем поудобней и улыбнемся друг другу. Мы спокойны и добрыприветливы и ласковы.

Глубоко вдохните и выдохните….

Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега, теплых солнечных лучей, чистоту  воздуха 

 Я желаю вам всем, успеха!

- Прочитаем план урока

1.     Повторим материал

2.     Проверим домашнее задание

3.     Изучим новый материал

4.     Выполним работу

5.     Закрепим материал

-Ребята, сегодня у нас будет урок творчества. А результатом творческой деятельности будет создание коллективной работы, открытие для вас что-то нового, интересного.

- Ответьте на вопрос?

-Какие качества необходимы творческому человеку? (смекалка, воображение, фантазия)

-Хорошо, давайте проверим вашу смекалку.

-Отгадайте загадку:

 

Если ты его отточишь, 
Нарисуешь всё, что хочешь;
Солнце, горы, сосны, пляж, 
Что же это? …КАРАНДАШ

 

– Правильно, ребята! А чем ещё можно рисовать? 2 мин.

 

– А что нам помогает рисовать всеми этими и другими предметами? 

- В начале учебного года мы говорили о каком искусстве? (народном, традиционном)

-А сегодня поговори о современном!

-Как вы думаете, чем отличается народное искусство от современного?

- Что такое современное выставочное искусство? (искусство свободное от народных традиций. Изделия которого зачастую являются просто видом творчества или применяются для дизайна).

- Что означает слово «дизайн»? (Дизайнтворческий метод проектирования).

2.Сообщение темы и целей урока 3 мин.

- Мы подошли к теме нашего урока : «Современное выставочное искусство».

- Как вы думаете какова Наша цель: 

-сформировать представление о многообразии проявлений современного декоративного искусства.

-Нам нужно познакомиться с техниками, и узнать где  их применяют в области современного искусства. И я передаю слово нашим знатокам, которые расскажут нам о современных направлениях в изобразительном искусстве! Домашним заданием было подготовить небольшие сообщения о современных видах! Каждая группа сейчас нам представит свой вид искусства! Начнем с группы номер один, они сейчас представят нам тот вид искусства, который мы с вами уже прошли и вы увидите, как выглядят ваши работы со стороны!

 (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

 

1.     Выступление детей. 10 мин.

 

2.Проверка домашнего задания…

 

 

Художественная керамика

Вообще керамика — это посуда или другие вещи из глины (с минеральными присадками или без них), полученная при помощи формовки и последующего высокотемпературного обжига. Чтобы внешний вид таких изделий был красивее, их глазируют. - Читайте подробнее на

 

Художественное стекло

 К художественным стеклянным изделиям относятся уникальные и массовые художественные изделия из высококачественного известкового, калиевого и свинцового (хрустального) стекла.

 

Витра́ж (фр. vitre – оконное стекло; от лат. vitrum – стекло) — вид монументального искусства, произведение изобразительного декоративного искусства или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении.

 

Художественная обработка металла

Золото,  серебро, бронза обладают высокой плавкостью и легко разливаются в формы. Отливки хорошо повторяют модель. Перед литьем мастер изготовляет модель из воска. Те части предмета, которые должны быть особенно прочными, например, ручки сосудов, рукоятки или защелки, а также орнаменты и фигуры, отливаются в формах из песка. Для сложных предметов требуется изготовление нескольких моделей, поскольку разные части отливаются раздельно, а затем соединяются посредством спайки или привинчивания. Для повторяющейся орнаментики достаточно было одной формы, которая несколько раз последовательно продавливалась в песке, наилучшие отливки получались по медным моделям, ибо после канфаривания они выглядели как произведения, вышедшие из рук чеканщика. Изобретением XIX века стали гальванопластические отливки.
    Литье — один из самых древних способов обработки металлов. Археологические раскопки в Египте и Вавилоне подтверждают, что уже за 5 тысяч лет до нашей эры люди умели отливать металл.

 

Гобеле́н (фр. gobelin), или шпалера, — один из видов декоративно-прикладного искусства, стенной односторонний безворсовый ковёр с сюжетной или орнаментальной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей[1]:5. Ткач пропускает уточную нить через основу, создавая одновременно и изображение, и саму ткань

Ганутель (англ. Ganutell)  канетель…— это искусство изготовления цветов из тонкой спиральной проволоки и шёлковой нити, а также бисера, бусинок и ...

 

 

Ба́тик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов.

На ткань — шёлк, хлопок, шерсть, синтетику — наносится соответствующая ткани краска. Для получения чётких границ на стыке красок используется специальный закрепитель, называемый резерв (резервирующий состав, на основе парафина, бензина, на водной основе — в зависимости от выбранной техники, ткани и красок).

 

Декупаж

Декупаж от франц. «вырезать» - техника декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Изобрели эту технику китайские крестьяне еще в 12 веке. Они вырезали кусочки из разноцветной бумаги и оклеивали ими различные предметы. В наши дни техника декупаж нашла свое применение в декорировании предметов интерьера, ее широко используют дизайнеры (мастера по дизайнуоформлению жилых помещений).

 

 

Дудлинг и Зентангл

Дудлинг (от английского doodle - бессознательный рисунок) - это как раз то, чем мы занимались для убийства времени на скучных и долгих занятиях, слушая преподавателя. Пока наш мозг был сконцентрирован на предмете и поглощении знаний, поля в тетрадях покрывались множеством мелких рисунков.

 

Пейп- арт

Первоначально она назвала свою технику «Салфеточная пластика» и именно под таким названием работы ее учеников завоевали 1 место и «Гран-при» на Международном фестивале детского творчества.

 

 

 

- Ребята давайте сейчас порассуждаем подробнее о данных техниках, и ответим на следующие вопросы.

 

1.     Как вы думаете, зачем у нас у доски стоят словари?

2.     Как мы можем объединить наши направления и словари?

2.     Что можно сделать со всеми новыми терминами  о которых мы узнали?

3.     А что мы с вами можем сделать для создания словаря современных терминов по искусству?

4.     Чем мы можем помочь, как художники?

-Создать дизайнерскую обложку!!!

 

 

Но прежде чем вы начнете работать мы проведем физминутку…

 

ФИЗМИНУТКА…

 

- А сейчас обратите внимание на ваши столы, там вы найдете пазлы, которые вы должны заполнить тем заданием, которое вам предложено! В группе создать пазл в одном из современных направлений и затем собрать всем классом новую дизайнерскую обложку для словаря терминов современных направлений в изо искусстве.

-Вы можете использовать разные техники…( графика, живопись, аппликация, бумагопластика)

-Что такое пазлы?...

- Складная картинка, игра головоломка! (с английского). Собирание частей, какой-либо картины.

 

 

IV. Практическая часть 15 мин.

 

МУЗЫКА:

Работа в группах…

Приклеивание пазлов, создание обложки!

 

 

V. Закрепление материала.

 

Ребята давайте закрепим полученные нами знания на уроке.

 

VI. Подведение итогов рефлексия 4 мин.

 

Подведем итог урока.

Подведение итогов урока,  на котором дети познакомились с современным выставочным искусством, с разными техниками которые используют сегодня, и хотя  любимые темы остаются вечными, художник, смело экспериментируя с материалом, формой, цветом, прислушиваясь к себе,  создает всякий раз нечто свое, необычное, новое.

-Что вы узнали нового?

-Что мы делали на уроке?

-В какой технике сегодня мы работали?

-Что у нас получилось?

- Молодцы! Все сегодня работали просто, замечательно.

–А вам понравилось работать в группах?

Давайте сегодня, сами оцените свою работу.

 

 

Ответы детей

-Рисовали, клеили, рассказывали про разные направления.

- В технике…..

- Собирали пазлы…

Оценивание детьми своей работы.

Рефлексия

И в заключении. Если вам понравился урок, и у вас все получилось….

 

Домашнее задание. 1 мин.

- Создать коллаж из терминов по искусству.

 

 

1 минута

-Фантазии полет и рук творенье

с восторгом я держу в своих руках

Не знает, к счастью, красота старенья,

любовь к прекрасному переживет в веках.

 

Как результат терпенья и умения -

Изящество и цвета чистота

и совершенство формы... Нет сомненья

Наш мир спасут талант и красота!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Современное выставочное искусство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
