Урок по изобразительному искусству на тему:
«Современное выставочное декоративно-прикладное искусство»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель
учителя: сформировать
у школьников представление о многообразии проявлений современного декоративного
искусства, о взаимосвязи материала, формы и содержания, о новом понимании
красоты современными художниками и нацелить на поиск и решение декоративной
композиции.
Задачи:
·
расширить представление детей
о декоративном искусстве (керамика, художественное
стекло, металл, гобелен, роспись по ткани);
·
развивать
образно-ассоциативное мышление как форму освоения мира, творческие способности,
эстетические чувства;
·
воспитать
эстетическое отношение к современному декоративно- прикладному искусству,
уважение к творчеству профессиональных художников, к декоративному творчеству;
Цель ученика: познакомиться с разными видами выставочного искусства.
Планируемые результаты:
Личностные:
оценивать важность красоты творчества.
Метапредметные.
Регулятивные:
определять цель учебной деятельности, учиться формулировать проблему совместно
с учителем.
Познавательные:
сопоставлять и отбирать информацию, полученную из разных источников ( учебник, относить
объекты к известным понятиям).
Коммуникативные:
организовывать учебное взаимодействие в группе, оформлять свои мысли в устной
речи.
Предметные:
отличать разные виды современного выставочного искусства- художественное литье,
изделия из металла, батик, гобелен, художественное стекло, художественная
керамика.
Оборудование для учителя:
1. Предметы декоративно- прикладного
искусства (керамика, металл, художественное стекло, гобелен, батик, имеющиеся у
учителя).
2. Карточки с изображением
керамических изделий, металла, гобелены, роспись по дереву, стекло.
3 . План расположения «Сокровищ» в
классе.
4.Таблички с ленточками, прикрепленными
к вазе, бабочке, подсвечнику, гобелену, платку.
Оборудование для учащихся:
1.Учебник.
2.Файлы с наглядным материалом.
План урока
1.Введение в тему. Создание проблемной
ситуации.
2. Самостоятельная творческая работа
3.Физкультминутка.
4. Сообщение нового материала в
процессе игры, диалога с учащимися.
5. Тест.
6. Подведение итогов урока.
Ход урока
1. Организационный момент. Введение
в тему. Создание проблемной ситуации.
Здравствуйте,
ребята! Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу, поприветствуйте и улыбнитесь
нашим гостям! Молодцы! Надеюсь, наш урок будет таким же добрым, как ваши
улыбки!
На доске записана, но скрыта
тема нашего сегодняшнего урока. Давайте вместе с вами попробуем определить ее,
и узнать о чем сегодня на уроке пойдет речь.
Ребята, что вы изучали на протяжении
3-х четвертей? О чем говорили?
- Декоративно-прикладное искусство
(Открываю часть темы)
С ним вы знакомились с самого
начала года. Это и вышивка, и роспись по дереву, это и глиняные игрушки,
украшения и много других промыслов. Этим промыслам не один десяток лет, а
многие из них появились много веков назад. Мастера работают в традициях и
сохраняют навыки и правила, передающиеся от старых мастеров.
А как вы думаете в наше время,
современные мастера могут в свои работы вносить что-то новое,
эксперементировать с материалами, формой, цветом?
- Да.
А эти произведения будут
декоративно-прикладным искусством?
-Да.
Но каким декоративно-прикладным
искусством?
-Современным.(Открываю слово)
А где мы с вами можем познакомиться с
современными произведениями декоративно-прикладного искусства?
-Выставочных залах. (Открываю слово)
Итак, наша тема: «Современное
выставочное декоративно- прикладное искусство».
Двери выставочного зала открыты
перед вами! Мы можем войти в этот чарующий мир красоты и постараться быть в нем
не просто гостями, а внимательными, понимающими зрителями.
- Зная тему урока,
попробуйте сформулировать цели нашего урока, используя слова-помощники:
- расширить…( представление о декоративном искусстве)
- развивать…( творческие
способности, эстетические чувства)
- воспитывать…(
эстетическое отношение к современному декоративно- прикладному искусству)
Обобщение. В отличие от народного
мастера, который работает в традициях и сохраняет навыки и правила,
передающиеся от старых мастеров, современный художник, хотя и опирается на
традиции, но более свободен в своем творчестве.
Предметы декоративно-прикладного
искусства создают среду, украшают быт, делают нашу жизнь более привлекательной
и праздничной. Самое главное, это искусство организует общение людей, помогает
им понять друг друга. У каждого народа свои формы предметов, свои орнаменты,
свои образы и мотивы. Используются и различные материалы: глина, металл,
стекло, различные нити, ткань. Красота этого вида искусства, дает нам
возможность назвать произведения сокровищами. Так давайте отправимся в путь за
сокровищами!
У меня есть план сокровищ,
спрятанных в классе. Поможете мне их найти?
-Да.
Тогда приступаем. Первая
подсказка указывает на место……….
Учитель просит ученика выполнить
просьбу, а план вывешивается на доске. Ученик достает предмет, и все
рассматривают первое сокровище - керамическую статуэтку. Вопрос. «Какого цвета
эта ваза?» ( Обсуждение выкрашена она или это цвет материала).
К каким иллюстрациям на доске можно
отнести это сокровище?
Это сокровище я передаю 1 группе,
которая нам поможет узнать, что это такое. Следующая подсказка отсылает нас к
окну, где за занавеской спрятались необычные фигурки. Как вы думаете из чего
они сделаны? К каким иллюстрациям на доске можно отнести это сокровище?
Это сокровище я передаю 2 группе,
которая нам поможет узнать, что это такое.
Следующий тайник находится на полке с
книгами, где находим металлическую розу и подсвечник.
Как вы думаете, из чего они
сделаны? К каким иллюстрациям на доске можно отнести это сокровище?
Это сокровище я передаю 3 группе,
которая нам поможет узнать, что это такое.
Обращаемся за следующей подсказкой.
На ней указана стена с правой стороны.
Как вы думаете, из чего они сделаны?
К каким иллюстрациям на доске можно отнести это сокровище?
Это сокровище я передаю 4 группе,
которая нам поможет узнать, что это такое.
Последняя подсказка находится на
столе у учителя. Это косынка.
Как вы думаете, из чего она сделана?
К каким иллюстрациям на доске можно отнести это сокровище?
Это сокровище я передаю 5 группе,
которая нам поможет узнать, что это такое.
Итак, все сокровища нами найдены.
Теперь нам осталось поближе с ними познакомиться.
2. Самостоятельная работа
учащихся.
У каждой группы есть свое
сокровище, о котором вы должны подготовить при помощи учебника сообщение. Откройте
учебники на указанных у вас страницах. Прочитайте и подготовьте сообщение.
1 группа – стр. 142- 147.
2 группа - стр.148 –151
3 группа - стр.152-155
4 группа - стр.156-161
5 группа - стр.162-166
(Учащиеся готовят сообщения, учитель
контролирует)
3.Физминутка.
4. Сообщение нового материала
в процессе игры, диалога с учащимися.
Выступление 1 группы. В ходе
выступления показ презентации.
Это изделие из керамики.
Керамикой называют изделия из цветной обожженной глины. Карточка
прикрепляется к доске.
Фарфор и фаянс изготавливают из
более белых и тонких глин. Гончарные изделия покрывают глазурью или эмалями.
Все это называется майоликой.
В отличие от народного
мастера, современный художник- прикладник свободен в своих замыслах . Художник-
керамист нередко привлекает естественный цвет обожженной глины - терракоты, что
означает «жженная земля» . В народном творчестве изделие связывалось с практическим
применением, а современные художники в полной мере используют пластические
возможности материала. Часто несколько произведений соединяет один замысел и
тогда композиция называется ансамблем (вместе). Фактура может быть самой
разнообразной- оттиски, завитки, пучки жгутиков, иногда оставляют царапины,
трещины, заплатки, что придает естественность.
Выступление 2 группы. В
ходе выступления показ презентации.
Произведения декоративного искусства
из стекла называются художественное стекло. Карточка прикрепляется к доске.
Работа художника – стекольщика
очень сложна. Художник или сам выдувает стекло, или творит вместе с мастером-
стеклодувом. Выдувное стекло, получаемое ручным способом, называется «гутное
стекло». Художник тонко использует в своих работах контрасты.
Вопрос. Назовите какие ?
(Светлое и темное, легкое и тяжелое,
хрупкое и прочное, прозрачное и глухое).
Сочетание стеклянных форм с
изображением обогащает произведение, наполняя его яркой образностью.
Ребята, а у нас в Брянской области
есть заводы которые занимаются чем-то похожим?
- Дятьковский хрустальный завод
Хруста́ль (от др.-греч. — лёд) — особый вид стекла,
содержащий не менее 24 % окиси
свинца
Выступление 3 группы. В ходе
выступления показ презентации.
Современные художники
создают произведения и в таком «трудном» материале, как металл. Карточка
прикрепляется к доске.
На
территории нашей страны кузнечным делом стали заниматься еще в 6-5 вв до нашей
эры в Причерноморье, на Северном Кавказе, Южном Урале. В Киевской Руси
художественная ковка возникла около 10 века. В процессе изготовления клинков
мастера использовали кузнечную сварку- в дальнейшем такая сталь была названа дамасской.
Готовые клинки покрывались гравированными черным орнаментом, в сочетании с
ювелирно отделанной рукоятью они представляли собой настоящие жемчужины
ювелирного и кузнечного искусства.
В Древней Руси
строили изумительные по красоте храмы и соборы, и кузнецы украшали их коваными
крестами, оконными решетками, воротами. Высокого мастерства достигли
златокузнецы, которые изготовляли серебряные, медные ковши, вазы, братины. Современные
мастера используют различные приемы и техники – ковку. Если художник
занимается художественной ковкой, то нередко ему самому приходится быть и
исполнителем. Мгновение и раскаленная заготовка лежит на наковальне.
Вопрос. Какую
пословицу можно вспомнить? (Куй железо, пока горячо»).
Рассматриваем в
учебнике декоративную композицию «Танец огня» Владимира Воробьева.
Причудливые, вытянутые формы, изгибаясь и свободно перетекая одна в другую, как
бы исполняют пластический танец огня. Кованый металл приобрел легкость. Это
впечатление создают узкие полоски металла и игра просветов на поверхности
формы.
Рассмотрим
подсвечник «Охотник», выполненный художником О. Цхурбаевым.
Выполнен он в
другой технике- литье. Расплавленная, огнедышащая масса заливается в
специальные формы, в которых она, медленно остывая, приобретает форму будущего
изделия. Еще одна техника- чеканка. На металлической пластине появляется
изображение при помощи вдавливания различными инструментами.
Сварка. Работы
выполняются при помощи сварочного аппарата и фантазии художника.
Ребята, а у нас в Злынке есть люди,
которые занимаются чем-то похожим?
- Кузнечный дворик Магага
Выступление 4 группы. В ходе
выступления показ презентации.
Художественно исполненный
тканный ковер для украшения стены называется гобелен. Карточка прикрепляется
к доске.
Традиционные материалы- это шерсть и
лен, но сегодня художники используют новые материалы- синтетические волокна,
шнуры, веревки, кусочки кожи, дерево. Создавая гобелен, Художник выступает
одновременно и в роли ткача, в роли живописца, скульптора и архитектора, если
гобелен задуман для оформления интерьера. Для художника по гобелену все имеет
значение: толщина нитей, их качество, цветовое сочетание, разнообразие техник,
переплетение фактур, сочетание различных материалов.
Выступление 5 группы. В ходе
выступления показ презентации.
Искусство росписи по ткани называется
Батик. Карточка прикрепляется к доске.
Искусство пришло к нам из Индонезии.
Мастера занимались росписью по ткани сначала восковой смесью, затем ткань
окрашивали в нужный цвет, затем воск смывали. На ткани оставался рисунок или
белый узор.
Сейчас художники работают в более
сложной технике. Используют технику горячий батик, холодный батик.
Горячий
батик. Силуэты контура рисунка, а также пятна обводятся, нанося горячий
резервирующий состав. Резерв наносится тонкой жёсткой кисточкой. После
нанесения резерва работа пропитывается и мгновенно высыхает. Затем наносится
краска, от светлого к тёмному, в несколько слоёв, высушивая каждый.
Холодный
батик. На ткань, от руки, с помощью стеклянной трубочки наносится холодный
резервирующий состав по контуру рисунка. Затем даётся время подсохнуть
резерву и работа расписывается анилиновыми красителями разного цвета. В
холодном батике резервирующий состав не удаляется.
На
ткань наносится замкнутая линия при помощи специальной трубочки. Состав- (резерв)
создает как бы перегородку, не пропуская краску. Для росписи по ткани
используют специальные красители или анилиновые красители, которые подобно
акварели мягко перетекают одна в другую.
Итак,
ребята выставочная деятельность – это своеобразная творческая лаборатория
художника. Она связана с поиском новых идей, нового образного языка, которым
художник выражает свои мысли, чувства, представления о красоте, отношение к
миру.
Выставочная
деятельность – это упорный, напряженный труд, в результате которого рождаются
на свет авторские вещи. В отличие от предметов массового производства эти вещи
всегда неповторимы.
5. Тест.
Проверка усвоения
материала урока- буквенный диктант:
Тканый ковёр
-картина ручной работы. (е)
Изделия,
полученные методом свободного выдувания в горячем состоянии. (г)
Техника росписи
тканей. (б)
Художественная
обработка металла в горячем состоянии с помощью молота. (д)
Изготовление
металлических изделий методом плавки и разливки в формы. (а)
6. Подведение итогов урока.
-С какими произведениями современного
декоративного искусства мы познакомились?
-В чем состоит отличие выставочных
произведений декоративно-прикладного искусства от изделий массового
производства?
-Как ты понимаешь выражение
«произведение говорит языком своего материала»?
- Что было бы, если бы
декоративно-прикладное искусство перестало существовать?