Инфоурок Информатика КонспектыУрок "Создание графических объектов. Исполнитель Черепаха"

Урок "Создание графических объектов. Исполнитель Черепаха"

Скачать материал

Конспект урока по информатике и ИКТ на тему

«Создание графических объектов. Исполнитель Черепаха»

6 класс

 

Тип урока: Урок формирования новых навыков и умений

 

Цели урока:

 

Образовательные:

·         ознакомить учеников со средой программы "Исполнители";

·         выработать навыки работы с командами исполнителя Черепаха.

Развивающие:

·         Развитие алгоритмического и логического мышления;

·         Развитие творческой активности учащихся, интереса к предмету;

·         Развитие умения применять ранее полученные знания при изучении нового материала.

Воспитательные:

·         Способствовать развитию навыков сознательного и рационального использования ЭВМ в своей учебной деятельности;

·         Воспитание информационной культуры учащихся.

 

 

ТСО: ЭВМ, программа Исполнители, интерактивный комплекс (проектор, доска).

 

 

Используемая литература:

Информатика и ИКТ. 6 класс. Л.Л. Босова, БИНОМ. Лаборатория знаний. - 2005 г.

 

 

 

 

 

 

 

План урока:

        I.            Организационный момент (1 мин)

     II.            Актуализация знаний (3 мин)

   III.            Изучение нового материала (13 мин)

   IV.            Первичное применение приобретенных знаний (10 мин)

      V.            Физминутка (3 мин)

   VI.            Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (10 мин)

 VII.            Подведение итогов (3 мин)

VIII.            Сообщение домашнего задания (2 мин)

 

 

 

 

 

Ход урока

Организационный момент

Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы познакомимся с очень интересной программой, с помощью которой можно создавать графические объекты с помощью команд. Программа называется Исполнители. И конкретно нас будет интересовать исполнитель Черепаха.

 

Актуализация знаний

Учитель: Давайте сначала повторим, что вы изучили на прошлом уроке.

  1. Какие геометрические фигуры используются в блок-схеме?
  2. Перечислите формы записи алгоритмов.
  3. Как указывается последовательность действий?

 

Изучение нового материала

Учитель запускает программу на своем компьютере, который подключен к проектору - для того, чтобы рассказывать об элементах интерфейса и показывать их на экране. Дети записывают примеры программ и команды в тетрадь.

 

Учитель: Как я уже сказала ранее, мы будем рассматривать с вами программу "Исполнители". А кто вообще может быть исполнителем? (Называются примеры исполнителей: человек, животное, заводная игрушка, компьютер).

Но все ли исполнители одинаковы? Человек и животные отличаются от всех остальных исполнителей тем, что могут одни и те же команды выполнять по разному, а могут и вовсе отказаться выполнять команду. В то же время компьютер, другие технические устройства выполняют заданную им последовательность команд строго в соответствии с предписанием. Такие исполнители являются формальными исполнителями.

Среди автоматических устройств наиболее совершенными исполнителями являются роботы. Самый впечатляющий пример исполнителя - компьютер.

Как создать алгоритм для конкретного исполнителя?

Для этого нужно знать, какие команды понимает и умеет выполнять исполнитель, то есть знать его СКИ (систему команд исполнителя). Исполнитель формально выполняет алгоритмы, составленные из команд, входящих в его СКИ.

Сегодня вы познакомитесь с учебным исполнителем "Черепаха" и научитесь составлять алгоритмы для этого исполнителя.

У этого исполнителя достаточно большой набор команд, и с некоторыми из них мы сегодня познакомимся.

Чтобы увидеть "черепаху", нужно дать ей команду "покажись".

Для того, чтобы она начала чертить, нужна команда "опусти_перо". После этого мы можем использовать команды для ее передвижение. Передвигаясь она будет оставлять за собой линию. Для того, чтобы она перестала чертить, нужна команда "подними_перо".

В скобках команд "влево-вправо" указывается угол поворота.

Учитель демонстрирует работу команд на доске.

 

Первичное применение приобретенных знаний

Учитель: А теперь с помощью Черепахи давайте начертим несколько графических обектов.

Квадрат, ромб, прямоугольник, параллелограмм.

Т.к. детям нужно сначала ознакомиться с семантикой дынного языка, то можно ограничиться двумя заданиями.

Дети садятся за компьютеры.

 

Физминутка

Учитель: Чтобы не уставали глаза, я предлагаю вам сделать небольшую паузу. Следите глазами за перемещением шайб, а как только они начнут мигать, вам нужно будет быстро моргать.

На доске демонстрируются упражнения для глаз, дети повторяют.

 

Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков

Учитель: Немного отдохнули, а теперь нужно решать дальше. Теперь давайте дочертим фигуры, которые еще не успели.

Дети доделывают задание.

Учитель: А теперь у меня для вас более интересное задание. Давайте попробуем скомбинировать полученные знания и нарисуем домик. (Демонстрация примера на доске). Вы должны начертить такой же как у меня, возможно даже больше. Кто справится с заданием, может дополнить свой домик еще парой окон.

 

Примерный текст программы:

  {

  покажись;

  опусти_перо;

  вперед ( 100 );

  вправо ( 45 );

  вперед ( 60 );

  вправо ( 90 );

  вперед ( 60 );

  вправо ( 45 );

  вперед ( 100 );

  домой;

  назад ( 100 );

  вправо ( 90 );

  назад ( 90 );

  скройся;

  }

 

Подведение итогов

Учитель: Сегодня все хорошо потрудились!

 

Учитель выставляет оценки, указывает на ошибки в написании программ.

 

Сообщение домашнего задания

Учитель: Дома выучите все записи, которые сделали в тетрадях. А так же повторите § 3.3 (стр. 70)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Создание графических объектов. Исполнитель Черепаха""

Настоящий материал опубликован пользователем Гайбель Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 14.09.2015 2784
    • DOCX 20.2 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайбель Ирина Александровна
    Гайбель Ирина Александровна

    Преподаватель информатики и спецдисциплин

    • На сайте: 9 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21393
    • Всего материалов: 7

    Об авторе

    В 2013 году окончила БИ СГУ им. Н.Г. Чернышевского с красным дипломом. С 2015 года работаю в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Саратовской области «Аркадакский политехнический лицей». Преподаю спецдисциплины по специальности наладчик аппаратного и программного обеспечения.

Словарь понятий к уроку по теме "Операции редактирования графических объектов"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1326
24
14.03.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 70
Покупателей: 3 973

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Воробьева Лиана Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Словарь составлен в соответствии с темой ФРП по информатике (базовый уровень) для 7 класса, а также КТП, сформированному в конструкторе программ. Понятия подобраны в соответствии с содержанием уроков ЦОК и учебника по информатике для 7 класса. Авторы: Л.Л. Босова, А. Ю. Босова.

Краткое описание методической разработки

Словарь составлен в соответствии с темой ФРП по информатике (базовый уровень) для 7 класса, а также КТП, сформированному в конструкторе программ.  Понятия подобраны в соответствии с содержанием уроков ЦОК и учебника по информатике для 7 класса. Авторы: Л.Л. Босова, А. Ю. Босова.

Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
