Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок " Спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы в очаге ядерного поражения"

Урок " Спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы в очаге ядерного поражения"

Скачать материал

 

 

ПЛАН – КОНСПЕКТ № 18

11 класс

ГЛАВА:              ОСНОВЫ БЕЗОПОСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТЕМА:         Спасательные  и  неотложные  аварийно-восстановительные  работы в очаге ядерного поражения.

ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с мероприятиями по обеспечению безопасности и защиты военнослужащих от оружия массового поражения. Научить учащихся правильно подбирать,  подготавливать к надеванию, пользоваться ими и убедить их в эффективности их защиты от отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1)  Задачи, решаемые при проведении спасательных работ в очаге ядерного поражения, их характеристика, силы и средства, привлекаемые для их проведения;

2)  Задачи, решаемые при проведении неотложных аварийно-восстановительных работ в очаге ядерного поражения;

ВРЕМЯ: 45 минут.

МЕСТО:  Кабинет НВП (кабинет ГО).

МЕТОД: Показ, рассказ, с использованием наглядных пособий и учебного имущества ГО.

РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП; журналы на военную тематику.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:  Общевойсковой противогаз – 2-3 шт., ГП-5, ГП-4У, ПДФ-Ш – по числу учащихся. Таблица для определения ростов шлема-маски, маски противогаза.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Время

Учебные вопросы

Вводная часть

5 минут

Рапорт командира отделения, проверяет внешний вид. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

Новый материал

1-й  вопрос

15 минут

   Проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ является одной из важнейших задач Гражданской обороны. Они проводятся в очагах поражения для спасения людей, оказания помощи пострадавшим, предотвращения увеличения человеческих жертв и материальных потерь от вторичных факторов по­ражения (пожаров, аварий, обвалов, отравления промыш­ленными газами и ядами и т. д.) и создания условий для выполнения последующих восстановительных работ.

   К спасательным работам относятся: разведка маршрута выдвижения и участка работ; локализация и тушение пожаров на маршрутах движения и участках работ; розыск пораженных и извлечение их из-под завалов, поврежденных и горящих зданий, загазованных и задымленных помещений; вскрытие заваленных защитных сооружений, подача в них воздуха и спасение находящихся там людей; оказание первой медицинской помощи и первой врачебной помощи пора­женным и их эвакуация; вывод (вывоз) населения в безопасные районы; санитарная обработка пораженных и обеззараживание их одежды, территории, транспорта и техники.    

   Для проведения спасательных и неотложных аварийно - восстановительных работ привлекаются части и невоени­зированные формирования Гражданской обороны общего назначения, формирования служб различного назначения (медицинской, противопожарной, инженерной, охраны общественного порядка, материального и технического обеспечения и др.). Для механизации работ используется войсковая и другая хозяйственная техника, которой оснащены части и фор­мирования ГО: землеройные, дорожные и грузоподъемные машины и механизмы, механизированный инструмент, специальные поливомоечные машины для дезактивации и санитарной обработки, пожарные машины, насосы и мотопомпы, электростанции, автомобили общего и специаль­ного назначения и т. д. До подхода спасательных команд (групп) разведка определяет уровень радиоактивного заражения на участке (объекте) работ, отыскивает входы в защитные сооружения и аварийные выходы из них, устанавливает характер разрушений сооружений и состояние находящихся в них людей.

Локализация и тушение пожаров производятся в первую очередь непосредственно на объектах спасательных работ силами противопожарных команд при помощи инженерных и спасательных формирований, оснащенных средствами механизации. Мелкие очаги пожаров ликвидируются спасательными группами с помощью табельных средств пожаротушения и инженерных машин. Поиск и спасение людей из завалов разрушенных зданий начинаются немедленно по мере ввода формирований в очаг поражения. При поиске пострадавших детально обследуются все места возможного нахождения людей, прежде всего подвальные помещения, различные углубления и дорожные сооружения (кюветы, трубы), наружные оконные и лестничные приямки, околостенные пространства нижних этажей зданий. Спасателями периодически подаются громкие сигналы голосом или ударами по элементам завала и сохранившимся частям зданий. Когда установлено, что под завалами есть люди, с ними стараются наладить связь путем переговоров или перестукиванием, чтобы определить их количество и состояние.

   Откопка пострадавших и извлечение их из-под завала производятся, как правило, вручную путем разборки завала сверху. Пострадавшего сначала освобождают от крупных, затем мелких обломков и мусора. Личный состав звеньев, производящих откопку пострадавших, оснащается порта­тивным инструментом, удобным для работы в стесненных условиях: пожарными ломиками и топориками, малыми саперными лопатами, ножовками по металлу и дереву, скребками, молотками, зубилами. Спасение людей из разрушенных горящих зданий осуществляется противопожарными формированиями с одновременным тушением пожаров. В случае разрушения лестничных клеток или их отдельных участков пострадавших эвакуируют по сох­ранившимся лестничным спускам, пожарным лестницам, через оконные проемы с использованием механических пожарных лестниц, приставных и веревочных лестниц, автомобильных телескопических вышек. Иногда спуск людей с верхних этажей производится по натянутому наклонно канату с помощью специальных поясов. При поиске людей в задымленных помещениях спасатели должны работать в фильтрующих противогазах и тща­тельно обследовать помещения, так как пострадавшие, особенно дети, могут быть без сознания и находиться в самых неожиданных местах. Для защиты от дыма применяются влажные платки или просто куски неплотной ткани, которые прикладываются к дыхательным органам пос­традавшего. Откопка и вскрытие заваленных защитных сооружений с последующим выводом из них укрывающихся и из­влечением пострадавших осуществляются формированиями общего назначения, усиленными противопожарными, инженерными, аварийно-техническими службами, во взаимодействии с формированиями медицинской службы. Отыскание защитных сооружений среди развалин производится по заранее составленным планам и по характерным признакам (аварийным выходам, воздухозаборам, оголовкам входов и др.). После отыскания защитного сооружения необходимо прежде всего установить связь с укрывающимися в нем людьми, выяснить их состояние, степень повреждения сооружения и его внут­реннего оборудования (главным образом, системы воздухоснабжения). Одновременно определяются места располо­жения и состояние основных входов и аварийных выходов и выбираются место и способ откопки и вскрытия. Если вблизи защитного сооружения обнаружена авария на газо- или водопроводе, то необходимо немедленно перекрыть поступление газа (воды) для предотвращения загазованности или затопления сооружения. *При отсутствии аварийного выхода для вскрытия убежища расчищается от завала пространство перед защитной дверью в лестничной клетке или наружном входе. Если вход завален большими обломками с переплетениями арматуры и расчистить его трудно, убежище вскрывается путем пробивки проема в перекрытии или стене. В защитных сооружениях с поврежденной фильтровентиляционной системой одно­временно с производством работ по откопке убежища принимаются меры для подачи внутрь свежего воздуха. Медицинская помощь пострадавшим организуется формированиями и учреждениями медицинской службы. Первую медицинскую помощь непосредственно на объектах спасательных работ оказывает личный состав санитарных дружин или других формирований Гражданской обороны. Большое значение также будет иметь оказание населением самопомощи и взаимопомощи.

Пострадавшие, нуждающиеся в оказании врачебной помощи, переносятся к местам (пунктам) погрузки на автотранспорт и доставляются в отряды первой медицин­ской помощи или медицинские пункты, развертываемые в сохранившихся медицинских учреждениях города.

2-й  вопрос

15 минут

   Неотложные аварийно-восстановительные работы включают: прокладку колонных путей и устройство проездов в завалах для движения техники и транспорта; крепление и обрушение конструкций, угрожающих обвалом; локализацию аварий на коммунально-энергетических сетях; временное восстановление поврежденных и разрушенных линий связи и коммунально-энергетических сетей для обеспечения спасательных работ.

 

Заключительная часть.

5 минут

Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.

                                                                              

Вопросы и задания:

1. Расскажите о назначении средств индивидуальной защиты и охарактеризуйте их.

2. От каких отравляющих веществ защищают средства индивидуальной  защиты?

3. Как подбирают размеры респиратора и противогаза?

4. Как правильно надевают защитный комплект в виде комбинезона?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок " Спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы в очаге ядерного поражения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
