Технологическая карта урока.
Тема
урока: Спирты
Класс:
10
Учитель:
Абрамович И.В.
Тип
урока: урок открытия новых знаний
Цели
по содержанию:
обучающие:
формирование у обучающихся представления о классе спиртов, умение их
называть, классифицировать;
развивающие:
развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать,
делать выводы; развитие внимания, навыков самостоятельной деятельности,
умения организовывать себя на выполнение поставленной задачи; навыков
самооценки и самоанализа учебной деятельности.
воспитывающие:
-воспитывать умения работать в парах; ответственность
перед товарищами за результаты своей деятельности; толерантность; гражданскую
позицию и бережное отношения к окружающей среде.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные: давать определение «спирты», распознавать спирты среди
других веществ, составлять формулы спиртов и называть их, классифицировать,
описывать физические и химические свойства спиртов.
Метапредметные :
регулятивные: умение
планировать и регулировать свою деятельность, самостоятельно планировать пути
достижения цели, владение основами самоконтроля и самооценки;
коммуникативные: готовность
получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в
выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства, продуктивно взаимодействовать
со своими партнерами, владение письменной речью;
познавательные: умение
определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и
делать выводы, производить поиск информации, анализировать и оценивать её
достоверность.
Личностные: принятие
социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла обучения, социальных и межличностных
отношений.
Используемая технология: ИКТ,
технология обучения в сотрудничестве.
Информационно-технологические ресурсы: Габриелян
О.С. Химия 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ О.С.
Габриелян. – М.: Дрофа, 2014; таблицы, компьютер, мультимедиа проектор, ЦОР,
презентация.
Этап урока
|
Содержание
педагогического взаимодействия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
1. Постановка учебных
задач
|
Организовывает погружение в проблему.
Зачитывает эпиграф
«Три пути ведут к знанию:
путь размышления – самый благородный,
путь подражания – самый легкий,
и путь опыта – это самый трудный.»
|
Фиксируют проблему.
Высказывают предположения о строении и свойствах различных спиртов
|
Слушают
учителя. Строят высказывания
|
Принимают
учебную цель и задачу.
|
2. Совместное
исследование проблемы.
|
Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи.
Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.
-Строение спиртов, изомерия.
-Применение спиртов основано на их свойствах..
- Фронтальное решение тестов.
|
Решают тесты на
изомерию.
Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения
|
Осознанно
строят речевые высказывания при аргументации своего мнения.
|
Исследуют условия
тестовых заданий, обсуждают способы решения.
|
|
Организует групповую
работу с использованием ЭОРов.
|
Проводят коллективное
исследование по химическим свойствам спиртов.
|
Участвуют в
обсуждении содержания материала.
|
Принимают и сохраняют
учебную задачу. Осуществляют самоконтроль
|
|
Организует работу с
использованием ЭОР
–Составить вопросы по текстам
|
Проводят обсуждение в
группах,
составляют вопросы.
|
Отвечают на вопросы,
представляют свои вопросы для обсуждения.
|
Осуществляют
самоконтроль.
|
3. Моделирование
|
Организует учебное
взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных моделей.
Предлагает составить схему: Значение спиртов.
|
Фиксируют в
графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения.
Составляют схему: Значение спиртов.
|
Общаются в группах
при совместном составлении схемы.
|
Осуществляют
самоконтроль
|
4. Афиширование результатов
|
Организует
представление схем.
|
Представитель от
одной группы записывает схему на доске.
|
Участвуют в
обсуждении содержания материала, дополняют схему.
|
Осуществляют контроль
|
5 Решение заданий по
теме « Спирты».
|
Организует
проверочную работу.
|
Выполняют задания.
|
|
Осуществляют
самопроверку
|
6. Рефлексия.
|
Предлагает оценить
свою работу на уроке, отметить работу своих одноклассников в группе.
Подводит итог урока.
|
Анализируют, и
оценивают результат.
|
Обсуждают.
|
Самоанализ, самооценивание.
|
7. Домашнее задание.
|
Подготовить
презентацию по теме « Влияние спиртосодержащих напитков на здоровье
человека».
Пройти тесты
|
Записывают задание.
|
|
|