Предмет
: Русский язык
Тема: «Спряжение глаголов.
Правописание безударных личных окончаний»
Класс:
3
Провела
учитель
начальных классов
Пономарева
Людмила Григорьевна
ГБОУ ООШ № 11
г.о.
Новокуйбышевска
Тема: «Спряжение
глаголов. Правописание безударных личных окончаний»
Цель урока: закрепить знания о способах определения
спряжения глаголов;
формировать
умение правильно писать безударные личные
окончания;
развивать орфографическую зоркость, память , внимание.
Ход урока:
- Орг.момент.
2.
Упражнения для
разминки пальцев (или как исправить плохой почерк)
а) Игра - упражнение «Пальчики здороваются». Дети сидят
за партой. Каждым пальцем правой руки касаемся большого пальца левой руки, и
наоборот.
б) Игрушка - упражнение «Согреем пальчики». Поглаживание
кистей рук и пальцев. Правой рукой поглаживаем левую руку и наоборот.
в) Ладошки лежат на столе. Поднимаем пальцы по одному
(начиная с большого) сначала одной рукой, затем другой, потом в обратном
порядке.
г) Игра «Пианино»
3. Каллиграфическая минутка.
На доске записаны окончания: -ешь, -ет, -ем.
·
Продолжите ряд (это окончания -ете,
-ут, -ют)
·
На что указывает окончание
-ешь? (на глагол 1 спр., 2 лица, ед.ч.)
·
Какие окончания имеют
глаголы 2 спряжения в настоящем и будущем времени? Запишите их. (на конце
глаголов настоящего и будущего времени пишется -ут, -ют, -ишь, -ит, -им,
-ете, -ат, -ят - 2 спр.)
4.
Сообщение темы и
целей урока.
·
Сегодня мы продолжим
работу над темой «Глагол», посмотрим, как вы подружились с этой ошибочно опасной
частью речи.
5.
Развитие
наблюдательности, умения зрительно определять ошибки.
·
Ученик написал
орфографический диктант.
Грохочет вдали. Собираешь книжки. Услышишь крик.
Ненавидит лож.
·
Его друзья нашли в его
работе три ошибки, а сколько найдёте вы?
(На пальцах показывают количество допущенных ошибок.)
·
Ответы у вас разные. Что
надо повторить ученику, что он должен уметь?
·
Запишите без ошибок,
отметьте орфограммы, в которых ошибся ученик.
(После выполнения задания делается проверка)
·
В каких глаголах можно
было сразу определить гласную в окончании? (Глагола соберёшь окончание
ударное. Глаголы услышишь и ненавидит - глаголы - исключения, 2
спр.)
·
Докажите, что в глаголе грохочет
допущена ошибка.
6. Повторение материала о глаголах - исключениях.
·
Ваши работы показывают,
что вы не все подружились с глаголами - исключениями. Запишите глаголы 1 спр.,
поставив их в 3 л., мн. ч..
Бреют - 1 спр., в 3 л., мн.ч., стелют - 1 спр., в 3 л.,
мн. ч. - глаголы - исключения
·
Запишите глаголы -
исключения 2 спр., в 3 л, ед.ч. и по возможности с приставкой у-
Гнать - угонят - 2 спр., в 3 л., мн. ч., угонит - 2
спр., в 3 л., ед.ч.
Смотреть - видеть - увидит - 2 спр., в 3 л., ед. ч.
Слышать - услышит - 2 спр. 3 л., ед. ч.
7.Упражнения в правописании гласных в личных
окончаниях.
·
Я предлагаю вам вместе с
Татьяной Рик совершить путешествие в 2 города: Первоспряженск и
Второспряженск. Хотите? Кто нам нужен?
(Рыцарь - неопределённая форма)
·
А кем вы будете?
(глаголиками)
·
Возьмите свои голубые
конверты, достаньте карточки.
(Карточки со словами: раста.т, завис.м, бор.тся, блиста.т,
стро.м, пил.т, проед.т, руб.т)
·
Ну, глаголики, кто точно
знает, в каком городе вы живёте? Кому нужна помощь рыцаря? Теперь, я карточки
перемешаю. Запишите слова под диктовку с выделением гласной в окончании.
·
Почему вы не ошиблись?
(Умеем ставить глагол в неопределённую форму, знаем глаголы - исключения,
помним наших помощников.)
8. Упражнения в определении спряжения.
1 основание
|
2 основание
|
3 основание
|
Спряжение
определяем сразу по ударной гласной в личном окончании:
идёшь - 1 спр.,
стоишь - 2 спр.
|
Спряжение
определяем сразу у глаголов - исключений:
брить, стелить - 1
спр.
|
Спряжение глаголов
с безударными личными окончаниями определим по суффиксу и указывает на 2 спр.,
если нет суффикса и, то 1 спр.
|
·
Расскажите по таблице, как
определить спряжение?
·
А теперь задание труднее.
Из жёлтых
конвертов достаньте карточки. Прочитайте слова помнишь, злилась,
носилась, желтела, сидела, погляди, лежит, чернеет, зеленеет, блестит.
·
Прочтите ещё раз эти
глаголы. Из какого произведения они взяты? (А.С.Пушкин «Зимнее утро».)
·
Назовите и запишите
грамматические основы.
Глагол помнишь
стоит в спрягаемой форме, неопределённая форма помнить - суффикс
и - 2 спр.,
Злилась - прош. Вр., злишься - 2 спр. и
т.д.
9.Творческая
работа.
·
Ребята вы должны вставить
слова, отвечая на указанные вопросы:
(Когда?) В воскресенье
ты (что делаешь?) … на улицу с лыжами и (что делаешь?) в парке.
(Какое?)
солнышко (что делает?) свои лучи и (что делает?) на снегу.
Приятно (что
делать?) этой красотой, но пора (что делать?) на лыжи и (что делать?) дальше.
·
Какими членами предложения
будут вставленные слова? Подчеркните их.
10. Итог урока. Домашнее задание.
- Спасибо за урок.
Молодцы, хорошо работали.