Инфоурок / История / Конспекты / Урок средневековая деревня и ее обитатели.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок средневековая деревня и ее обитатели.

библиотека
материалов

Урок истории в 6 классе. (Технологии группового и проблемного обучения)

Тема: «Средневековая деревня и её обитатели»

Цели:

  • Сформировать понятие о том, какое положение занимало крестьянское сословие в феодальном обществе.

  • сформировать представление о положении крестьян в период Средневековья; основных занятиях и повинностях крестьян; особенностях будничной жизни и натурального хозяйства.

Задачи:

  • уметь работать с текстом учебника, выделять главную идею; усвоение основных понятий темы; установить причинно-следственных связей; умение объяснять явления, процессы, связей и отношений в ходе урока; формулировать и аргументировать свою точку зрения; работать в группах, установить рабочие отношения; уметь задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнерами; овладеть основами коммуникативной рефлексии; уметь оценивать роль общины в жизни крестьян.

  • создать условия, способствовавшие освоению учащимися особенностей жизни крестьян в период Средневековья;

  • сформировать способность сравнивать жизни крестьян и феодалов;

  • продолжить развивать умение работы с историческими документами согласно памятке, высказывать и аргументировать свою точку зрения.

  • воспитывать уважение личности и ее достоинства, доброжелательное отношение к окружающим; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

уметь критически осмысливать информацию о средневековой деревне

Этапы урока:

  1. Организационный момент. Проблемная задача урока6

В чём проявлялась феодальная зависимость крестьян?

  1. Актуализация опорных знаний. Исторический диктант:

Феод, феодал, сеньор, вассал, феодальная лестница, междоусобицы.

  1. Мотивация учебной деятельности. Работа с документом

Проблемное задание:

Почему крестьяне искали покровительство у феодалов, которые их эксплуатировали?

Докажите, что каждый крупный феодал имел в своих владениях такую же власть, как правитель государства?

Отрывок из Анналов аббатства Мури (Швейцария): «Жил некогда в Волене могущественный вельможа по имени Гунтрамен, имевший множество владений в разных местах и жадно взиравший на имущество своих соседей. Некие свободные люди, проживавшие в одном селении, надеясь, что он будет к ним добрым и милостивым, передали ему свои земли и стали ему платить оброк с условием, чтобы пребывать в безопасности под его покровительством и защитой.

Он же, возрадовавшись и замыслив злое, стал утеснять их: сперва одолевал просьбами, потом, пользуясь своей широкой властью, приказал исполнять для него разные службы, как будто они его крепостные, именно – утеснял их полевыми работами, уборкою сена и прочим по своему произволу…

Тем временем король прибыл в Солер; пришли туда и поименованные поселяне с жалобами на незаконное их утеснение. Но в столь многочисленном сборище вельмож, а также по причине грубости их речи не дошли до государя эти жалобы»

  1. Изучение нового материала.

Проблемное задание: В чём проявлялась власть феодала над зависимыми крестьянами?

  1. Крестьянин перед лицом сеньора. Работа с текстом учебника – работа в группах (с. 107-109. Первая группа). Беседа по вопросам к тексту.

1 группа – Барщина

2 группа – денежный оброк

3 группа – натуральный оброк

4 группа - другие повинности

Выписать и объяснить повинности крестьян: Барщина, натуральный и денежный Оброк, другие повинности.

2. Будни средневековой жизни. Работа с иллюстрациями учебника.

3. Крестьянская община. Самостоятельная работа с текстом учебника (с. 112-113) по заданию:

Почему крестьяне объединялись в общины?

4. Натуральное хозяйство. Выступление ученика, опережающее задания.

5) Презентация «Средневековая деревня и её обитатели». Ответы на вопросы к презентации.

V. Закрепление знаний. Метод синквейн.

Метод «Синквейн»

1 – средневековая деревня

2 – община, повинность

3 – трудиться, кормить, подчиняться

4 – «Нет земли без сеньора»

5 – община

  1. Рефлексия.

Что мне известно?

Что я узнал?

VII. Домашнее задание. Пар. 11, термины.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
