Инфоурок Английский язык КонспектыУрок: «Становление американской нации» (The Start Of The American Nation)

Презентация на английском языке - The Evolution of the Internet

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
119
2
28.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Платонова Асель Анваровна

преподаватель английского языка

Об авторе

Категория/ученая степень: Кандидат наук
Место работы: РТУ МИРЭА
Платонова Асель Анваровна, преподаватель высшей категории, кандидат педагогических наук. Стаж работы 25 год. Проходила стажировку в США в 1995 -1996 гг. в университете Беркли. Замужем, двое детей. Работала в школах, гимназиях, лицеях, колледжах, на курсах английского языка. Интересы: Люблю музыку, книги, кулинарию, пеку торты на заказ!
Подробнее об авторе
Презентация на английском языке - The Evolution of the Internet. В презентации рассказывается о появлении, зарождении всемирной паутины - интернета, ее развитии и о ее будущем. Презентация с несложной английской лексикой, подойдет для учащихся средних классов.

Краткое описание методической разработки

Презентация на английском языке - The Evolution of the Internet.  В презентации рассказывается о появлении, зарождении всемирной паутины - интернета, ее развитии и о ее будущем. Презентация с несложной английской лексикой, подойдет для учащихся средних классов.

Урок: «Становление американской нации» (The Start Of The American Nation)

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

ФИО автора

Корьев Сергей Юрьевич

Тема урока

«Становление американской нации» (The Start Of The American Nation)

(mini-project)

Класс, предмет

7, английский язык

Базовый учебник

УМК Афанасьевой О.В. «Rainbow English». Издательство Москва «Дрофа»  2017 год.

Тип урока

Комбинированный урок. Форма проведения: проектная деятельность (урок-презентация, мини проект).

 

Цель урока

Формировать и развивать ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности по определению и применению знаний страноведческого характера.

Обучающая: научить связному монологическому высказыванию по теме «Становление американской нации ” с опорой на текст.

Развивающая: развить коммуникативные навыки и навыки письменной речи по теме.

Воспитательная: сформировать у учащихся познавательный интерес и уважение к истории Америки – одной из стран изучаемого языка; расширить кругозор учащихся.

 

 

Задачи урока

1.Расширение кругозора учащихся, обогащение знаний по страноведению.

2.Развитие навыков чтения и обсуждения прочитанного.

3.Развитие умения работать самостоятельно, находить и систематизировать страноведческий материал по заданной теме.

4.Отработка навыков монологической речи.

 

Планируемые результаты

Учащиеся формируют иноязычные высказывания в рамках заданной темы, по проблеме, поставленной в начале урока, совершенствуют монологическую речь по теме, формируют лексические навыки чтения. Учащиеся активно используют в речи новую информацию, полученную в ходе урока, развивают умение высказываться по теме и адаптировать уже имеющиеся знания к новому формату общения, формируют навыки коллективной работы и межличностного общения..

Дидактические средства

УМК  Афанасьевой О.В. «Rainbow English». Презентация (сделана в формате PowerPoint), кроссворд ), тест,  раздаточный материал (картинки, надписи к картинкам, шаблон  кроссворда)

 

https://onlinetestpad.com/f6cc6ecl2y37i .(кроссворд)

 

https://wordart.com/r68ws9nnz2sk/word-art%205 (Облако слов)

Оборудование

Мультимедийный проектор, компьютер. УМК Афанасьева О.В. «Rainbow English»

 

 

 

 

Этапы урока

 

Длитель-ность

 

Содержание педагогического взаимодействия

 

Формируемые УУД

 

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Организационный этап. Приветствие

 

15 сек.

Цель– настроить на общение на английском языке .

Приветствие учащихся:

“Good afternoon, children! I’m glad to see you . How are you? Sit down, please! ”

 

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Ответ на приветствие: “Hello, teacher! We are glad to see you too.

 

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

 

Учащиеся и учитель готовы к уроку

Этап целеполагания.

Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности.

1 мин.

Цель - поставить познавательную задачу.

 We have finished to speak about some English-speaking countries. They were England and Canada.

Через облако слов отрабатывается необходимая лексика.

 Уч-ся 1. Yes, we spoke about Britain and Canada, their people and history. I think today we shall speak about one more country. In my opinion, in will be America.

Уч-ся 2. Truly said not about America but about the United States of America.

Уч-ся 3. I think we shall find out how the American nation appeared.

Уч-ся 4. And to my mind we’ll speak about the discovery of America.

Уч-ся 5. To my mind the theme of the lesson will be

«How the American Nation and the country appeared» and we’ll learn many new facts about Americans and their country.

Уч-ся 6. We have to speak about the past, the nowadays and the future of the Americans and their country.





















 

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

 

 

 

 

Усиление мотивации учащихся на усвоение новых знаний и умений.

 Актуализация знаний.

Работа с текстом

5 мин.

Цель сформировать навыки чтения

 

Цель - развитие умения

чтения вслух; закрепление активной лексики в контексте Учащимся выданы распечатанные тексты и они читают по очереди по желанию. Полностью текст приведён под картой. (Составлен учителем, а не заимствован из других источников).

 

Познавательные: 

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и для поддержания впоследствии учебно–деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях совместной деятельности;

Получение и усвоение учащимися нового страноведческого материала для его дальнейшего использования.

Первичное усвоение новых знаний. Мини высказывания

5 мин.

Цель -  сформировать навыки устной монологической речи.

 

According to researches of Michigan university ancestors of modern Indians came to America from Northeast Asia over 20 000 years ago across so-called Beringov bridge. They were lands between Siberia and Alaska. These lands disappeared about 12 000 years ago.

In those days people lived in small wooden or earth houses. They were very peaceful and wanted to live happily with nature and other people. They believed in many goods ant fought they lived all over in nature. They often had special ceremonies with music and dancing before they went hunting or fishing or when they began farming. There were many different tribes of Indians in those days.

 

Цель - развитие умения

чтения вслух; закрепление активной лексики в контексте. Учащимся заранее выдались небольшие темы для подготовки мини сообщений. Теперь они представляют их классу. (Заранее с текстами вся учащиеся ознакомлены не были).

1-ый  и 2-ой ученик 1. Let us speak about America and its people. Do not speak me anything. I know, that it was Amerigo Vespucci which has discovered America.

2. Oh, you are not right. Everyone knows, that it was Columbus, Christopher Columbus, I mean.

1. Then, why the country has the name America, but not Columbia? As I know there is no even a state named in honour of  Christopher Columbus, only the area.

 

 

Познавательные :

применение предметных знаний.

Коммуникативные:

умение высказываться и слушать других.

Регулятивные:

выполнение учебного задания в соответствии с целью.

 

Получение новой информации, умение применять полученную информацию в монологической и диалогической речи.

Первичное усвоение новых знаний Продолжение чтения текста

5 мин.

Цель – отработка и закрепление  навыка чтения

 

Учащиеся читают текст по желанию по очереди.

Познавательные: 

Регулятивные: 

Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях совместной деятельности;

Осознанное беглое чтение текстов различных стилей и жанров, проведение информационно-смыслового анализа текста; 
(диспута). 

 

Первичное усвоение новых знаний Продолжение мини высказываний

5 мин.

Цель - отработка и активизация навыка устной монологической речи. Рассказ о Колумбе.

 

1-ый ученик

 In fourteen hundred and ninety - two
Columbus sailed the ocean blue ...
Let's sing together this old song
About the voyage that took him long,
About the sailors, those strong brave men
Let's sing and remember them all again.

 

Познавательные:

применение предметных

знаний.

Коммуникативные:

умение высказываться, оценивать высказывания товарищей.

Регулятивные:

выполнение учебного задания в соответствии с целью.

 

Владение монологической и диалогической речью; 
Владение основными видами публичных выступлений (высказывание, монолог, дискуссия, полемика), следование этическим нормам и правилам ведения монолога. 

Физкультминутка

2 мин

Под музыку «Макарена» учащиеся выполняют упражнения. Звучит стих

In fourteen hundred ninety-two
Columbus sailed the ocean blue.

He had three ships and left from Spain; 
He sailed through sunshine, wind and rain.

He sailed by night; he sailed by day; 
He used the stars to find his way.

 

Этап рефлексии

 

Первичное проверка понимания.

Проведение мини теста

2 мин.

Цель – закрепление  усвоенного материала

1. Where was Columbus born?
2. Where did he live?
3. What was Columbus profession?
4. Who gave Columbus money for his voyage to the West?
5. Where did he have to go?
6. Did Columbus find India? Was the discovered land a new land?
7. When did he do his second voyage?
8. Did he ever land on the mainland of North America?

Цель: проверка понимания прочитанного текста

 

Познавательные: 

Регулятивные: 

Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях совместной деятельности;

Адекватное восприятие устной речи и способность передавать содержание прослушанного текста в сжатом или развернутом виде в соответствии с целью учебного задания

Продолжение мини высказываний с показом слайдов.

8 мин.

Учитель:

 

Amerigo Vespucci was born in Italy in 1454. He was in Spain during Columbus’ voyages. During some years he made several voyages. In 1497 Amerigo Vespucci

explored the South American coast. It made him to be the first European to land on the American continent. That’s why the continent was called America. He died in 1512.

 

Продолжение

On September 16th in 1620 the ship «Mayflower» with 102 passengers left England for a new land. People did not want to have any problems with the English church and religious. They wanted to start a new life somewhere far from England. So they left the port of Plymouth. There were 3 pregnant women on board the ship. One of them has given the birth to the son called Oceanus.

The 16th of November. The first child has died.

 

Познавательные:

применение предметных знаний.

Коммуникативные:

умение высказываться.

Регулятивные:

выполнение учебного задания в соответствии с целью.

 

Адекватное восприятие устной речи и способность передавать содержание прослушанного текста в сжатом или развернутом виде в соответствии с целью учебного задания

Первичное закрепление.

 

Тест

3 мин.

Цель: закрепление изученного страноведческого материала.

Учитель выводит на доску содержание теста.

Решают тест, обводят нужный вариант ответа. (заранее написаны варианты A, B, C, всего 12 пунктов)

Познавательные:

применение предметных знаний.

Регулятивные:

выполнение учебного задания в соответствии с целью.

 

Уметь решать логические задачи, уметь выбирать правильный вариант ответа из нескольких, развивать логическое мышление.

Контроль усвоения и коррекция допущенных ошибок.

Изготовление стенгазеты и проверка заполнения кроссвордов. Подведение итогов проверки теста.

4 мин.

Перед уроком каждому ученику выдаётся одна и надпись, не относящаяся к этой картинке.

 

You see, comrades, the American nation is not old. It is really young. I think people of different nationalities, from different countries may find even their relatives in America.

Учащиеся сначала прикрепляют к доске картинки, а потом под каждой картинкой размещают соответствующую надпись. Отвечают на вопросы учителя, анализируют работу на уроке, подводят итог.

 

Регулятивные: 

Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и умение работать в группе.

Учатся работать в коллективе, прислушиваются к мнению других, пытаются проявить черты лидера.

Информация о домашнем задании. Инструктаж по выполнению.

2 мин.

Учащимся предлагается на выбор несколько заданий. Рассказать о мореплавателях, посетивших земли будущих США. Рассказать о дне Благодарения и его истории. Подготовить презентацию о современных праздниках США. Для более слабых уч-ся дать небольшие тексты с заданием - вставить пропущенные слова из тех, что были использованы на уроке. Для совсем слабых уч-ся предложить найти мини тексты об истории США и перевести их.

Учащиеся сами выбирают понравившееся задание или предлагают, если таковое имеется, своё,  которое им хочется выполнить. (Это может быть или мини высказывание, или какой-то небольшой текст, или же рассказ о какой-то известной личности США).

 

Регулятивные:

Уметь выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Уметь решать логические задачи, уметь выбирать правильный вариант задания из нескольких, развивать логическое мышление. Уметь делать анализ проделанной работы, самоанализ, уметь оценить себя и товарища.

Этап рефлексии

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого 45 мин.

 

Решают представленный кроссворд

Регулятивные:

Уметь выделять и осознавать то, что уже усвоено Коммуникативные: Слушать друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и умение работать в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

 

Цели урока:

1. Учебный аспект: систематизировать знания учащихся по стране изучаемого языка, совершенствовать устную речь.

2. Развивающий аспект: развивать логическое мышление, память, внимание, формировать навыки межличностного общения.

3. Воспитательная задача: поддерживать интерес учащихся к стране изучаемого языка через её историю.

4.Социокультурный аспект: приобретение новых знаний по истории Америки (возникновение названия страны, коренное население, пилигримы, американские праздники, борьба за независимость).

 

План урока:

 

1. Коренное население Америки. (Краткий экскурс в историю).

2. Путешествие Колумба и открытие им Америки.

3. Америго Веспуччи и его роль в освоении Америки.

4. Первые колонии-поселения на американском континенте.

5. День Благодарения.

6. Борьба американских колоний за независимость.

7.Рефлексия

 

 

 

Оснащение урока: мультимедийный проектор, план-презентация урока, картинки, слайды,  стенгазета, кроссворд, тест.. Учебник Афанасьевой О.В. «Rainbow English» 7 класс. Издательство Москва «Дрофа»  2017 год.

 

Ход урока

 

Учитель: Hello! Boys and girls. We have finished the great theme «America as it is». We have been reading about the discovery of America, about Christopher Columbus and the Thanksgiving Day. Today we’ll come up to the last item of our story. We shall speak about the American nation, about people who created this great nation. Also we’ll speak about American’s traditions and symbols. Отработка лексики в облаке слов.

Выходят двое ведущих.

1. Hello everybody!

2. Hello!

1. Let us speak about America and its people. Do not speak me anything. I know, that it was Amerigo Vespucci which has discovered America.

2. Oh, you are not right. Everyone knows, that it was Columbus, Christopher Columbus, I mean.

1. Then, why the country has the name America, but not Columbia? As I know there is no even a state named in honour of  Christopher Columbus, only the area.

 

Голос из класса:

 

You both are not right. The name of Henry Hudson was the first to be given to a river near modern New York. It was the Hudson river.

 

1. So who has found America?

2. When there was it?

 

Голос из класса:

 

I think they were native Americans.

 

1. How did they appear in America?

2. So listen to a story.

 

Доклад о коренных американцах.

 

According to researches of Michigan university ancestors of modern Indians came to America from Northeast Asia over 20 000 years ago across so-called Beringov bridge. They were lands between Siberia and Alaska. These lands disappeared about 12 000 years ago.

In those days people lived in small wooden or earth houses. They were very peaceful and wanted to live happily with nature and other people. They believed in many goods ant fought they lived all over in nature. They often had special ceremonies with music and dancing before they went hunting or fishing or when they began farming. There were many different tribes of Indians in those days.

Many Europeans called the Indians «Red-skinned», but it had nothing with natural co lour of a leather of Indians. It comes from the first contact with Europeans. In 11th century Vikings came to America.  The Indians painted with ochre /охра/ both the person and clothes.

 

1. So, you mean, the first discoverers of America were Vikings.

 

Отвечает тот, кто читал доклад.

I think so.

 

2. I think not Vikings were the first. If you look at Indians pyramids you remember

                                                                              

Egyptians.

1. So you think Egyptians were the first.

2. Yes I do. But the real history of America began from the time of Christopher Columbus.

1. Who was he?

2. Let’s remember Columbus. There is a poem about him. Who knows it?

 

In fourteen hundred and ninety - two
Columbus sailed the ocean blue ...
Let's sing together this old song
About the voyage that took him long,
About the sailors, those strong brave men
Let's sing and remember them all again.

 

1. Listen to a story of his life.

 

Columbus was born in Italy in 1451. His parents were not rich. In 1470 Columbus married the daughter of  the well known sailor.  In 1476 Columbus moved to Portugal. He visited England, Ireland and Africa. In 1485 Columbus and his son Diego came to Spain.  For two years he lived in a monastery as a beggar. At that time he had an idea to come to India. It was difficult for him to organize an expedition as nobody wanted to help him. At last the Spanish queen and the king gave him money. In 1492 Columbus sailed with 3 small ships in to the Atlantic ocean. After 2 months they saw land. Columbus thought it was f part of India. So he called this land «The West Indians». Then he made 3 voyages to America. The second voyage was in 1496 but he never landed on the mainland of North America. His last voyage was in 1504. After it Columbus was ill and before his death he lived in Spain. Columbus believed that Cuba was part of Asia. He died in  May in 1506.

 

1. Now answer some questions about Columbus.

 

1. Where was Columbus born?
2. Where did he live?
3. What was Columbus profession?
4. Who gave Columbus money for his voyage to the West?
5. Where did he have to go?
6. Did Columbus find India? Was the discovered land a new land?
7. When did he do his second voyage?
8. Did he ever land on the mainland of North America?

Answers to the questions about Columbus.

 

1. Columbus was born in Italy.

2. He lived in Spain.

3. He was a sailor.

4. The Spanish king gave him money.

5. He wanted to go to India.

6. Columbus did not find India.

7. He did his 2nd voyage in 1496.

8. He never landed on the mainland of North America.

 

2. America, America! Why did people call it America not Columbia?

 From history we know about Amerigo Vespucci. His name was given to America. Why? Who knows?

 

Один из учащихся рассказывает об Америго Веспучи.

 

 

Amerigo Vespucci was born in Italy in 1454. He was in Spain during Columbus’ voyages. During some years he made several voyages. In 1497 Amerigo Vespucci

explored the South American coast. It made him to be the first European to land on the American continent. That’s why the continent was called America. He died in 1512.

 

1. Oh, it is an interesting fact.

2. I know that the real history of America began from the pilgrims.

1. Do you know who were they?

2. I know only a little. But I would like to know more.

1. We shall listen to a story about pilgrims.

 

Выступает учащийся с докладом о первых поселениях в Америке.

 

On September 16th in 1620 the ship «Mayflower» with 102 passengers left England for a new land. People did not want to have any problems with the English church and religious. They wanted to start a new life somewhere far from England. So

 

they left the port of Plymouth. There were 3 pregnant women on board the ship. One of them has given the birth to the son called Oceanus.

The 16th of November. The first child has died.

 

1. You see they did not afraid difficulties. They really wanted to start a new life.

2. Yes, I see. But let’s listen the story up to the end.

 

On November 21st the first party of colonists landed the American shore. Some days later some more people have died.

On December 18th there was the first meeting with Indians. They were very friendly and helped the colonists very much.

 

                                                                                         

 

 

Выступает следующий учащийся.

 

The pilgrims first winter was very difficult. Without fresh food half of pilgrims died. The following spring the Indians taught pilgrims how to hunt, fish, plant and survive in America. The crops did well and in the fall of 1621 pilgrims had a good harvest. They were thankful and decided to celebrate with a Thanksgiving feast.

They prepared a dinner of turkey, corn, beans and pumpkins. Also they invited their Indian friends to share this feast.

The Indians brought food too. /They even brought popcorn/.

 

 

1. Now let’s guess a crossword, which will help you to know more about the first settlers.

 

 

1. A month, when a group of people left England.
2. The name of the city which they sailed from England.
3. The name of the ship they sailed from England.
4. What is the main reason of their leaving England.
5. Month when the first settlers landed in America.

 

We shall continue our lesson talking about the life of the first settlers. Your task is to put all the words in a right order. There you will find sentences, but all the words are mixed up and you have to put them in a right order.

1. The first / settlements / in America / English / appeared / centaury / in the 17th.
2. had / They / a very / life / hard.
3. was / very / The climate / harsh.
4. of this winter / were alive / By the end / only / 50 colonists.
5. help / Indians / offered.
6. was / harvest / rather / The new / good.
7. God / thanked / They / together.

1. Now we shall speak about the greatest American holiday – the Thanksgiving Day.

 

American Thanksgiving Day began in Plymouth colony in 1621. This holiday was proclaimed in all regions of the English colonies and was very popular. The first officially designated day of Thanksgiving was in 1631 in Massachusetts. In 1789 President George Washington made the last Thursday in November as a national Thanksgiving Day. In 1861, during the Civil war, President Lincoln proclaimed the 

last Thursday in November as an annual national Thanksgiving holiday.

Nowadays families gather together on the holiday, churches are open, football teams do battles on Thanksgiving afternoon. And, of course, the traditional turkey dinner is eaten by families across the land.

 

1. Now some questions about the Thanksgiving Day.

 

1. What year did the Pilgrims have their first Thanksgiving Feast?

1619

1620

 

 

1621

1935

 

2. What food was probably NOT on the Pilgrims Thanksgiving menu?

Biscuits.

Corn.

Fish.

Dried fruit.

3. What food item was consumed by the Pilgrims at their first Thanksgiving?

Pumpkin Pie.

Lobster.

Turkey.

Cheese.

4. In 1676, a Day of Thanksgiving was proclaimed to take place during what month?

May.

June.

October.

November.

5. What President made the Thanksgiving Day as a national holiday?

Washington.

Nixon.

Truman.

Jefferson.

6. What President made the Thanksgiving Day as an annual holiday?

Washington.

 

 

 

Nixon.

Lincoln.

                                                                                    

Roosevelt.

 

Answers to the test:

 

1. 1620.  2. Biscuits.  3. Turkey.  4. November.  5. Washington.  6. Lincoln.

 

1. After 1621 more and more people appeared in America. They joined the first colonists, but some of them lived separately.

2. Where did they come from?

1. Oh, they came from different countries.

2. What countries?

1. They came from Holland, Spain, even from Russia.

2. So the people of the USA are a mixture of many different nationalities.

1. You are right. The United States is a big «melting pot» of countries.

2. I see that in past; people from different European countries came to the USA and made one country of many.

1. Yes, from the first Pilgrims the real history of the American nation began.

2. I think there were many different pages in the book of the American history.

1. Yes, of course and we’ll listen to one report more.

 

Заключительное сообщение.

 

More and more people from different countries wanted to start new lives in America. Ships from England, Spain, France, Holland, German, Italy, Denmark had landed the American’s lands. Soon slaves from Africa were brought. New towns and new districts appeared. American colonies were depended on Britain. Firstly there were 13 colonies in America and they wanted to be independence from Britain. In 1783 they won the War of Independence. In 1787 people of America wrote their own Constitution. The firs president was elected. It was George Washington.

 

And nowadays people continue to arrive to the USA. You can see even own Chinese, Italian, Japanese, Mexican and Asian’s blocks in many American cities.

2. Now I see that the Americans are a mixture of different nations. The United States is a big «melting pot» of countries. Look at the map.

 

Учитель:

You see, comrades, the American nation is not old. It is really young. I think people of different nationalities, from different countries may find even their relatives in America.

 

Now a few words about your homework. You have to prepare you own tasks about the discovery of America, about the start of the American nation and about the pilgrims.

Thank you very much for your work. Some of you did very interesting reports. Of course, they have excellent marks. The special thank is for our chiefs.. I see, you know a lot about America and its people. So, pupils, good bye. The lesson is over.

 

Этап рефлексии: решение кроссворда

 

1. Now let’s guess a crossword, which will help you to know more about the first settlers.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок: «Становление американской нации» (The Start Of The American Nation)"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
