Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок. "Страна восходящего солнца"

Урок. "Страна восходящего солнца"

Скачать материал

Конспект  урока по ИЗО. 4 класс.

Тема: Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии. Рисование ветки цветущей сакуры.

Цели:

1.     Создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по знакомству с  образом художественной культуры Японии.

2.     Обучение овладением техникой Алла прима в изобразительном искусстве у младших школьников.

3.     Вызвать интерес учащихся к японской поэзии, помочь открыть красоту и художественное видение природы Японии.

 Задачи:

1.     Образовательные:

- познакомить учащихся с всенародным культом почитания праздника цветении я сакуры в Японии;

- учить детей пониманию места и роли природы в жизни человека;

- познакомить с  техникой  Алла прима  и отработать ее в изображении Японского пейзажа.

    2. Развивающие:

- развивать эстетический вкус учащихся;

- развивать художественное видение окружающего мира;

- развивать литературную речь учащихся.

    3.Воспитательные:

- воспитывать чувство толерантности к чужой культуре;

- формировать эмоционально-ценностное отношение к природе;

- формировать умение работать в группах.

 

УУД.

Предметные: расширяют свои представления о культуре Япония; получают возможность продолжить учиться, организовывать свое рабочее место ,использовать художественные материалы; усваивают суть понятий «образ», «кимоно», «танка», «хокку», «Алла прима». 

Метапредметные: понимают учебную задачу урока, отвечают на вопросы, обобщают собственные представления, оценивают свои достижения.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками в рабочей ситуации ,отзывчивы к красоте образа цветущей вишни в Японском искусстве.

Тип урока: интегрированный (изобразительное искусство, литература, окружающий мир).

Форма урока: ролевая игра.

Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, презентация, 

«Вишня» - японская народная песня.

Фото репродукций гравюр: « Фудзи на закате», « Волна»

Ки-но Цураюки. Мацуо Басё.

Материалы: на каждом рабочем месте акварель, гуашь белая, красная, черная или коричневая, кисточки №2, 6, палитра, лист белой бумаг, баночка для воды, салфетка.

Используемые технологии:

•        информационные;

•        здоровьесберегающие;

•        игровые.

Используемые методы:

•        иллюстративно-наглядный;

•        словесный;

•        самоорганизация;

•        рефлексия.

Ход урока

Основные этапы урока

1.     Оргмомент (1-2 мин.)

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Девочки за парты сели,

Мальчики за парты сели.

На меня все посмотрели.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

 

Учитель (начальных классов):  Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие в удивительную и загадочную страну.  В какую? Узнаете, отгадав ребус.Япония. Где встает солнце?   Каждое утро солнце встает на востоке, с востока начинается новый день. Значит, чем восточнее расположена страна, тем раньше в ней начинается утро. Получается так, что солнце раньше всех восходит именно в этой стране, открывая каждый новый день, поэтому ее назвали Страной восходящего солнца. Открываю тему на доске.

Она небольшая по площади, находится на островах

Кто догадался какая тема урока?(познакомиться с культурой Японии)


Учитель (начальных классов): на доску

Какие существуют символы государственности? Герб, флаг, гимн, язык,

Какие задачи поставим на уроке?

Почему Японию называют страной восходящего солнца?

национальная одежда, архитектурные постройки?
Какие места в Японии священны? Какие религии существуют?

Какие государственные праздники существуют в Японии?

Какую роль играет Япония в области мировой политики и в чем является лидером?

Какие спортивные игры и и виды боевых искусств популярны в Японии?

Как называется традиционная одежда Японцев?

Традиционная кухня японцев?

Какие средства- источники мы можем использовать для достижения цели?(учебник, слово учителя, компьютер, багаж наших знаний, интернет, родители).

 

Учитель (начальных классов): 

Для чего мы знакомимся с культурой других стран и народов?(ответы детей)

На планете  существуют много народов, знакомясь с культурой отдельного народа, мы наблюдаем, как складываются отношения каждого народа с жизнью природы, в той среде в которой развивается его жизнь, его история.

Приобщаясь к истокам культуры своего народа или других народов Земли,  мы познаем богатства и разнообразие человеческой культуры, представлений людей о природе, искусстве, труде, красоте человеческих отношений.

 

Итак, одной из задач урока было выяснить

Давайте с вами выясним, почему ее так называют и что отличает эту страну от других.

Я  предлагаю  Вам  поработать с карточками – заданиями. Предлагаю самостоятельно познакомиться и найти ответ на решение поставленной нами задачи почему  страну назвали Япония ?

 

2. Самостоятельная работа учащихся (идет работа  в парах 6 мин.).

Текст карточек (на карточках  фото о Японии):

1.  Япония – островное государство. Острова находятся в Тихом океане. Жители этого государства  первыми встречают лучи восходящего Солнца. Японцы называют Японию – «Ниппон», что означает «Страна восходящего Солнца».  Покровительница государства в древне-японской мифологии – Богиня Солнца  Аматерасу.

2. Вулкан Фудзияма, священное место для японцев. Столица – город Токио, здесь 8 миллионов жителей. В Японии две религии: синтоизм и буддизм.

3.  В Японии существуют определенные правила жестикуляции, и чем сдержаннее человек, тем больше уважения он вызывает, поэтому похлопывание по плечу и хватание за руку в Японии не вызывает радости.

4.  Ни одна страна в мире не может сравниться с Японией по числу Государственных праздников  – их в Японии 15. Например: 5 мая – День детей.  В этот день дома украшают бумажными карпами и цветными куклами. 11 февраля – день освоения государства. Пожалуй, только в Японии существуют праздники цветов и деревьев. Особо почитаемым до сих пор остается праздник цветения сакуры (вишни).

5.  В Японии популярны  бейсбол, футбол, некоторые виды боевых искусств (дзюдо, карате). Основой японской кухни является рис,  рыба,  особое место занимает японская чайная церемония.

6. Япония играет ведущую роль в мировой политике, является лидером в области автомобилестроения, вагоностроения и электронной промышленности.

7. Основную одежду, как мужчин, так и женщин этой страны составляет свободная накидка, подвязанная широким поясом – оби. Данный вид накидки называется кимоно, что означает «Вещь для носки». К кимоно относилось раньше все – от короткого халата до самого изысканного туалета. Кимоно тщательно подбирали в соответствии со временем года или определенного события.

Учитель:  Я рада, что вы справились с заданием.

3.Основной этап урока (12 мин).

Учитель (начальных классов):  
Существуют определенные признаки, по которым, мы можем судить и говорить о стране. Например, это государственные символы: флаг, герб, гимн (в России они тоже существуют).

 

 

Но есть и другие символы: национальная одежда – кимоно,

своеобразные архитектурные постройки, национальная одежда – Сад камней стр.86 найдите описание,пагода, откройте страницу учебника 87 ю, найдите описание японского храма.

С какими японскими постройками познакомились.

       

Учитель (начальных классов): В японском  характере есть одна черта – это умение замечать и ценить даже самые малые проявления прекрасного. 

Жители Японии весной отмечают дни цветения слив и вишен, а летом ирисов, а осенью хризантем. Японская пословвицаСлива цветет-запах хорош, вишня цветет глаз не оторвешь.
Веками японцы воспевают красоту цветущей сакуры — японской вишни. Нежные лепестки вишни (сакуры) полюбились настолько, что заняли особое место в культуре этого народа. Для японцев цвет и форма цветков вишни (сакуры)  стали символом чистоты и искренности. В некоторых случаях японское слово «цветок» указывает именно на сакуру.

Народ любит и охотно создает короткие песни — сжатые поэтические формулы, где нет ни одного лишнего слова. Так родились в Японии национальные стихотворные формы: пятистишие — танка и трехстишие — хокку.

Истоки танка — в народных преданиях и устной поэзии эпохи родового строя. В настоящее время танка культивируется как основная форма японской национальной поэзии.

Хокку — лирическое стихотворение. Оно изображает жизнь природы и жизнь человека в их слитном, нерасторжимом единстве на фоне круговорота времен года.

Учитель (начальных классов): Природу Японии воспевали в своих произведениях не только японские поэты, но и поэты других стран.

Учитель (изобразительного искусства): Весной в Японии проходит Ханами -  праздничный фестиваль любования  цветением сакуры. Цветок сакуры – национальный символ Японии. Сакурой называют окультуренный сорт вишни с махровыми розовыми цветами.

 Японские произведения часто поражают своей тонкостью и глубиной. Они выражают  величие природы. При этом пейзаж не передает черты определенной местности, но представляет обобщающий типичный образ японской природы. Человек не доминирует над природой, он – ее часть. Художники часто работают одной кистью, по шелку или бумаге. Такая живопись называется – «Нихонга».

Самым знаменитым художником Японии является – Хокусай. Вы видите репродукции его гравюра : «Фудзи на закате», « Волна» (фото на Слайдах презентации).

 

 

– Два разных государства – Япония и Россия. Казалось, ничего не может связывать их вместе. У нас разные языки, одежда, архитектура, религия – ничего общего! Но нет. Оказывается, маленькая ветка цветущего дерева может объединить людей. Как и японцы, мы радуемся приходу весны, мы радуемся цветению цветов и деревьев. Мы внутри такие же, как они, как все люди на планете. Природа  делает чудеса. Она нас учит добру и справедливости, любви и уважению, учит нас жить в согласии друг с другом.
Ныне Япония – одна из ведущих промышленно-развитых стран мира. Этот невероятный успех объясняется во многом трудолюбием и упорством народа, его прилежанием, надежностью, терпением, настойчивостью, никогда неослабевающей энергией, а так же тем, что былые традиции – пусть и в измененном виде – продолжают почитаться всеми японцами.

 

 

 

4.Практическая работа (15 мин).

Учитель (изобразительного искусства):  Мы не случайно будем рисовать ветвь цветущей вишни в осенний  день, потому, что японцы задолго готовятся к этому событию, расписывая предметы домашнего обихода, одежду изображениями ветки цветущей сакуры.

Чтобы нарисовать ветку сакуры, для фона мы с вами выполним японский пейзаж. Воздух в Японии очень влажен,  легкая туманность окутывает природу Японии. Чтобы показать эту туманность и размытость мы с вами начнем работать в технике   Алла прима – живопись по сырому.

Этапы выполнения пейзажа в технике Алла прима:

1.     Для того чтобы выполнить работу, необходимо полностью смочить листок водой и на влажную бумагу накладывать цвет. (наглядная демонстрация).

2.     Набираем на кисточку акварель и легкими движениями намечаем контур Японского пейзажа.

3.     Начинаем накладывать цвета с неба, далее горы и долина.

- Даем немного фону подсохнуть перед тем, как начнем  работать над веткой сакуры.

5.Физкультминутка (1 мин)

- Ребята, не правда ли красива ветка сакуры?

         - Давайте и мы попробуем красоту сакуры отобразить в движении.

              «Цветы сакуры»

            Наши нежные цветки

            Распускают лепестки.

            Ветерок чуть дышит,

            Лепестки колышет.

            Нашей сакуры цветки

            Закрывают лепестки,

            Тихо засыпают,

            Головой качают

Учитель (изобразительного искусства):

Прекрасна народная японская музыка, легкая, передающая чарующие пенье птиц, шелест трав, звуки ручейка...Сейчас вы услышите японскую народную песню «Вишня», мы будем рисовать под ее мелодию.

А теперь мы начнем рисовать ветку Сакуры гуашью.

Этапы рисования:

·        набираем на кисточку черную или коричневую гуашь:

·        начинаем рисовать ветку размещая ее по диагонали листа, создавая ассиметричную композицию.  Проводим плоской стороной кисти, намечая фон ветки:

·        затем оттеняем на тон темнее шероховатости коры ветки, слегка подрагивающей рукой.

·        последовательно: основная ветка, затем  тонкие, вверх, вниз, легкими движениями.

·        на палитре в белила добавляем немного красного цвета, смешиваем и получаем нежно розовый цвет, этим цветом мы будем рисовать цветы сакуры.

·        намечаем зоны, где будут цветы  касанием  кисточки ;

·        следуем логике: раскрытый цветок, следом -  полураскрытый, затем – бутон. Маленькие бутоны – почки можно продолжить и далее в виде точек. Раскрытый цветок имеет 5 лепестков, полураскрытый – 3, бутон – один.5:3:1. Повторяем эту последовательность на нескольких тонких веточках.

·        наносим основной тон цветка широкими каплями и прорисовываем контуры цветка

·        черным цветом рисуем детали цветка: - сердцевина в виде скобочек – запятых, из  нее  тонкими штрихами выводим тычинки и завершаем их точками.

·        наши цветы готовы.

6.Обобщение пройденного материала.(1-2 мин)

Учитель (начальных классов)

-Ребята, о какой стране мы сегодня говорили?

Учитель (изобразительного искусства):

 - Чем отличаются пейзажи нашего края от пейзажей Японии?

Учитель (начальных классов)

-Какое дерево является символом Японии?

Учитель (изобразительного искусства):

- С помощью чего можно добиться туманности и размытости в картине?

-В какой технике  мы сегодня работали, чтобы добиться такого результата?

7. Выставка работ.( 3 мин)

Учитель (изобразительного искусства):

Итак, ребята, вы славно потрудились. Давайте начнем наш маленький фестиваль любования цветами сакуры.

Несколько человек выходят к доске и  демонстрируют  свои работы.

8. Объяснение домашнего задания ( 1 мин).

Выполнить  дома в технике Алла прима свой пейзаж  и представить его.

9. Рефлексия. Подведение итогов урока (3 мин).

Учитель (начальных классов)

-Ребята, вам понравился наш урок?

Нам было приятно с вами работать. Мы хотим, чтобы вы больше узнали о традициях и культуре разных стран и никогда не забывали о своей Родине.

Выставление оценок за урок.

 




 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок. "Страна восходящего солнца""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2019 888
    • DOCX 144 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарёва Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4185
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 385 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 545 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов