Инфоурок / География / Конспекты / Урок "Страны Северной Америки"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок "Страны Северной Америки"

библиотека
материалов



Открытый урок

Тема урока: Страны Северной Америки.

Цель урока: знакомство с государствами Северной Америки: США, Канадой и Мексикой.

Это наше с вами первое знакомство с этими государствами, более подробно мы будем их изучать в курсе географии 10 класса.

Наша сегодняшняя задача: узнать физико-географическое положение этих государств, особенности их населения и его хозяйственные деятельности. Нашими помощниками сегодня будут как обычно: физическая карта Северной Америки, карта природных зон и политическая карта мира и ваши настольные географические атласы.

Ход урока

1. Для того чтобы приступить к изучению темы урока и дать полную характеристику ФГП государствам, нам необходимо вспомнить: ФГП материка Северной Америки, особенности его рельефа, климат, внутренние воды и его расположение в природных зонах.

а) Это повторим мы в виде уже знакомой и полюбившейся вам игры «4 лишний».

Доска: На доске вам предложен набор географических объектов, 3 из них относятся к Северной Америке, а один - случайный, лишний. Ваша задача - найти этот объект и объяснить его несовместимостью с остальными.

Мысы: Мерчисон, Марьято, Принца Уэльского, Париньяс (Ю.А.)

Горы: Кордильеры, Мак-Кинли, Атлас (Африка), Аппалачи.

Равнины: Великие, Приатлантическая низменность, Оринокская низменность (Ю.А.). Центральные равнины.

Озера: Верхние – Эйр (Австралия), Большое Невольничье, Онтарио.

Полуострава: Сомали (Африка), Флорида, Калифорния, Лабрадор.

Заливы: Мексиканский, Аляска, Гвинейский (Африка), Гудзонов.

б) Продолжаем повторять:

- у вас на столах тесты для 2х вариантов, в которых 5 заданий.

Доска: На имеющихся листочках записали фамилии и номер варианта, время выполнения заданий - 3 минуты.

Приступили к их выполнению.

Время прошло.

Обменялись результатами с соседями – взаимопроверка. Ключ на доске. Система оценки вам уже известна.

Итак, посмотрим результаты, кто сделал на «5» и «4», а у кого отрицательная оценка. Передали свои тесты и результаты.


2. Переходим к изучению основного вопроса урока. Дома вы работали по группам. Каждая группа по дополнительным источникам готовила характеристику одного из государств Северной Америки.

I группа - США

II группа – Канада

III группа – Мексика

Прежде, чем предоставить слово для выступления I группе, я прошу обратить внимание на таблицу, имеющуюся в ваших рабочих тетрадях. Ваша задача: слушая выступление своих товарищей заполнить эту таблицу.

а) Самая крупная, одна из самых развитых капиталистических стран, имеющая огромный вес на политической арене.

- Это – Соединенные Штаты Америки. (показать на карте).

Слово предоставляется I группе.

(координатор каждой группы пусть определится в плане выступлений, а затем я его прошу подвести итог)

Итак, ваш вывод Иван!

Дополнение –

б) Не менее интересна нам северная соседка США, край великолепных озер, удивительных лесов, государство близкое России особенностями климата - это Канада.

Лариса твой вывод!

Добавление:

в) Следующее государство, с которым мы сегодня знакомимся это – Мексика. А следующее государство вот как описал Бальмонт.

Слово III группе

Катя твой вывод!

г) Общий вывод:

мы сегодня услышали краткую характеристику крупнейших государств Северной Америки.

д) А теперь давайте подведем итог, каковы же особенности ФГП, населения и хозяйства эти стран, а то результаты работы в тетрадях с таблицей.

Давайте проверим.

Запишите свои выводы США, Канада, Мексика. (Доска: таблица, 3-е ребят).

е) Пока ребята работают у доски, мы с вами заслушаем тех ребят, кто еще не отчитался по результатам домашней работы. У них она была особенной и заключалась в следующем: им предлагалось изучив данный материал и периодическую печать составить вопросы для викторины «Страны Северной Америки».

И так по 1 вопросу…

Спасибо! Хорошо!

ж) Ребята у доски готовы. Проверьте! Какие у вас мнения, дополнения, изменения по таблице.

Спасибо! Садитесь!

з) Теперь подведем иной итог нашей работы – качественный (оценки, списки групп, тест/устно).



Обязательного домашнего задания вы сегодня не получаете, но я хотела бы порекомендовать вам почитать на выходных художественную литературу: произведения американских, канадских и мексиканских авторов, которые в своих произведениях передают дух этого изумительного материка.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
