Урок 15
строение и функции головного мозга
Цели:
изучить строение основных отделов головного мозга; выполняемые ими функции;
разъяснять особенности микроскопического строения мозга.
Оборудование:
таблицы: «Схема строения нервной системы», «Спинной мозг и схема коленного
рефлекса», «Головной мозг человека»; разборные модели головного мозга.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Головной мозг оказывает
большое влияние на деятельность спинного мозга. Под контролем головного мозга
находятся все сложные движения: ходьба, бег, трудовая деятельность.
Спинной мозг под
контролем головного мозга регулирует работу внутренних органов (сердца, почек,
органов пищеварения). Спинной мозг передает нервные импульсы от органов к
головному мозгу и от него к органам.
III.
Фронтальный опрос.
1) Из каких частей
состоит центральная нервная система?
(Центральная нервная
система состоит из спинного и головного
мозга.)
2)
К какой части нервной системы относятся
спинномозговые нервы?
(Спинномозговые нервы относятся к периферической нервной системе.)
3) Где расположен спинной
мозг?
(Спинной мозг расположен
в позвоночном канале.)
4) Что такое серое
(белое) вещество мозга, где оно расположено в спинном мозге, какие функции
выполняет?
(Серое вещество мозга –
скопление тел нейронов. Белое вещество мозга – отростки нейронов. В спинном
мозге центральную часть занимает серое вещество, снаружи от серого вещества
располагается белое вещество. В сером веществе спинного мозга находятся центры
рефлекторных дуг ряда безусловных рефлексов, а белое вещество обеспечивает
проводящую функцию в спинном мозге, а также между спинным и головным мозгом.)
IV.
Изучение нового материала.
1.
Учащиеся самостоятельно знакомятся с
текстом учебника на с. 63–68.
2.
Беседа по прочитанному материалу.
– Где располагается
головной мозг?
(Головной мозг
располагается в полости черепа.)
– Какова масса головного
мозга человека?
(Масса головного мозга
человека составляет 1100–2000 г.)
– Из каких отделов
состоит головной мозг?
(Головной мозг = ствол +
мозжечок + полушария большого мозга.)
– Из каких частей состоит
ствол головного мозга?
(Ствол
= продолговатый мозг + мост + средний мозг + промежуточный мозг.)
3. Слово учителя.
На
следующем этапе урока нам предстоит более детально изучить особенности строения
и функции головного мозга. С этой целью мы еще раз обратимся к тексту учебника
на с. 63–68 и заполним, используя данную информацию, таблицу «Головной мозг».
№
п/п
|
Отделы и
части
отделов головного
мозга
|
Особенности
строения
|
Выполняемые
функции
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
Ствол:
·
продолговатый мозг;
·
мост;
|
–
серое вещество располагается отдельными скоплениями ядрами
(см. рис. на с. 67);
– место, где располагаются нервные
волокна;
|
·
через ядра проходят рефлекторные дуги: рефлекса кашля; рефлекса чихания;
рефлекса слезоотделения и т. д.;
·
в ядрах располагаются центры, отвечающие за акт
глотания, работу пищеварительных желез, регуляцию дыхания, деятельность
сердца и сосудов;
·
проводят импульс в кору головного мозга, к мозжечку, продолговатому и
спинному мозгу;
|
|
· средний мозг;
· промежуточный
мозг
|
|
·
обеспечивает рефлекторное изменение величины зрачка, кривизны хрусталика в
зависимости от яркости света;
·
проводит импульсы
к коре полушарий большого мозга от рецепторов кожи и органов чувств;
·
отвечает за чувство жажды и голода; за поддержание постоянства внутренней
среды, за работу желез внутренней секреции и вегетативной нервной системы
|
2
|
Мозжечок
|
·
состоит из полушарий и соединяющего их червя;
·
поверхность имеет многочисленные поперечные углубления – борозды и узкие
возвышения между ними – извилины. Это кора мозжечка
|
·
принимает участие в координации движения, делая их точными и
целенаправленными;
·
обеспечивает равновесие тела
|
4. Слово учителя.
На следующем уроке мы
познакомимся с еще одним самым молодым в эволюционном отношении отделом
головного мозга – это полушария головного мозга. А сейчас более детально
познакомимся с микроскопическим строением головного мозга. С этой целью изучим
текст на с. 65 «Ретикулярная формация ствола мозга» и составим краткий
конспект.
Примерное содержание конспекта.
В
значительной части ствола головного мозга сосредоточено множество нервных
клеток с сильно развитыми отростками. Они образуют густую сеть – ретикулярную
формацию.
Ретикулярная формация все
время возбуждена и способна возбуждать все отделы мозга, усиливать или
ослаблять их активность в зависимости от ситуации.
Например:
животному грозит опасность. В этот момент у него сильно возбуждаются центры мозга,
связанные с защитой, но тормозятся все остальные, не имеющие к этому отношения.
Спасающееся от врага животное не будет реагировать на самую лакомую пищу.
Задание
на дом: изучить текст учебника на с. 63–68; устно
поработать с заданиями рубрик «Проверьте свои знания» на с. 69 учебника и
«Подумайте» на с. 69.