Инфоурок Биология КонспектыУрок "Строение и функции листа"

Урок "Строение и функции листа"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ                ГОРОДА ДЖАНКОЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ                                                                ЛИЦЕЙ «МНОГОУРОВНЕВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС № 2»

 

 

 

 

 

 

УРОК БИОЛОГИИ

В 6 КЛАССЕ

 

«СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ЛИСТА»

 

 

Тест по биологии: Внешнее строение листа (Пасечник, 7 класс) - пройти тест  онлайн - игра - вопросы с ответами - скачать бесплатно

 

 

 

                                                                               УЧИТЕЛЬ  БИОЛОГИИ

БИЛЯЛОВА УСНИЕ НУРИЕВНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 г

Урок № 7                                                                                       Дата: 13.10.2020 г.                с использованием технологии критического мышления и проблемного обучения

 

Тема:  Строение и  функции листа.

Цель урока: Создать условия для формирования учащимися понятий о внешнем и внутреннем строении, функции и значении листа, развития познавательной активности, умения наблюдать, рассуждать, делать выводы, воспитание бережного отношения к своему здоровью, умения работать в парах и группах.

Задачи урока:                                                                                                          Образовательные:                                                                                                                                -  Сформировать понятия о строении листа.                                                                      - Познакомить с простыми и сложными листьями, типом жилкования, расположением листьев на стебле.                                                                                            - Развить и углубить понятие о двудольных и однодольных растениях.           Развивающие:                                                                                                                          - Продолжить формирование умений: анализировать и обобщать изученный материал, наблюдать, устанавливать черты сходства и сравнивать практические данные, систематизировать полученные знания и формулировать выводы, пользоваться дополнительной литературой, развивать навыки самостоятельной работы, работать в коллективе, оценивать работу товарищей.         Воспитательные:                                                                                                                  - Развивать интерес к изучению биологии,                                                                                   - Способствовать развитию интереса к растительному миру, прекрасному,                - Формирование научного мировоззрения на основе понимания познаваемости окружающего мира,                                                                                                                              -воспитание бережного отношения к растениям, умение ценить природу и труд других людей, чувство уважения к чужому мнению.

Планируемые результаты:

1) обеспечить достижение личностных результатов обучения: формирование способности обучающихся к саморазвитию и самостоятельной познавательной деятельности; формировать позитивное эмоциональное отношение к сверстникам, их мнению; к изучаемым биологическим объектам; оценивать собственный вклад  в работу группы: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

2) обеспечить достижение метапредметных результатов обучения: создать условия для  развития умения самостоятельно ставить цели своего обучения; умения поиска необходимой информации и анализа полученной информации; умения выражать мысли в словесной форме; умения осуществлять контроль и самоконтроль деятельности; умения классифицировать и самостоятельно выбирать основания классификации; умения формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

3) обеспечить достижение предметных результатов обучения: формирование системы научных знаний о строение растений; формирование   представления о строении и функциях листа, многообразии листьев; формирование морфологических понятий – части листа (листовая пластинка, основание листа, черешок, прилистники), простые и сложные листья, жилкование листа, видоизменение листьев; формирование умений работать с гербарием, описывать, выделять признаки для сравнения и сравнивать простые и сложные листья

Тип урока: комбинированный

Оборудование: видеоролик « Лист, как вегетативный орган растения»,

  презентация

Ход урока:

I.Организационный этап.

   -приветствие;

   -проверка отсутствующих

II.Сообщение темы, целей и задач урока.

III.Актуализация опорных знаний.

  

      Фронтальный устный опрос класса:

- Что такое стебель и какие функции выполняет стебель?

-Каково внутреннее строение стебля?

-Как растет стебель?

- Сколько годичных колец в стволе десятилетнего дуба?

      Решение биологических задач ( развитие критического мышления):

1.     Многие декоративные кустарники - спирею, шиповник, снежноягодник- ежегодно обрезают. С какой целью это делают?

2.     При выращивании томатов обычно удаляют боковые побеги. Как называется этот агротехнический прием?

3.     Осенью провели обрезку тополей. Весной на них появилось много молодых побегов. Из каких почек они развились?

4.     На верхушку молодого побега фикуса нанесли тушь метки на расстоянии 3мм одна от другой. Через неделю стали заметны результаты опыта. Решите, что произошло к этому времени с нанесенными метками.

Какой вывод можно сделать на основе проведенного опыта?

 

IV. Мотивация учебной деятельности.

     Демонстрация ролика «Лист, как вегетативный орган растения»

 

V.Восприятие и первичное осознание нового материала.

 

 Проблемный вопрос: Какие особенности внешнего строения листьев и их расположение на побеге  позволяют выполнять основные функции листа?

      1.Внешнее строение листа. 

- Дайте определение понятию лист. Из каких частей он состоит? (работа с учебником п.43, показать на таблице)

      Лист - боковая часть побега, который состоит из листовой пластинки, черешка, основания и прилистников.

- Определите какие функции выполняю все части листа (заполнить табл.):

 

Части листа

Функции

Листовая пластинка

 

Черешок

 

Основание

 

Прилистники

 

 

Проблемный вопрос:  Каких размеров бывают листья у растений? Приведите примеры.

     Размеры листьев у разных растений:

Ряска – несколько миллиметров

Виктория ригия (водное растение р. Амазонки) - 1,5 мм на 2 м

Бразилийская пальма -22 м на 12 м

 

2.Виды листьев

По наличию черешка листья бывают  черешковый и сидячий( бесчерешковый)

По количеству листовых пластинок простой и сложный.

- Запишите определения этих понятий в тетради, работая с учебником п.29

 

3.Виды листорасположений и жилкований листьев

 Заполнить таблицу « Виды листорасположений»

 

 

Супротивное

Очередное

Мутовчатое

Определение

 

 

 

Примеры растений

 

 

 

 

Заполнить таблицу «Виды жилкования»

 

 

Сетчатое

 

Дуговое

Параллельное

Определение

 

 

 

Примеры растений

 

 

 

 

4.Листовая мозайка

   Проблемный вопрос:  - В чем заключается  роль листовой мозайки  ?

  

Физминутка (интерактивная игра «Ипподром»)

 

 

VI.Вторичное восприятие нового материала

Лабораторная работа № 5

«Внешнее строение листа. Разнообразие листьев. Жилкование. Листорасположение.»

Цель: Закрепить знания о внешнем и внутреннем строении листа. Научиться различать простые и сложные листья, типы листорасположения.

Оборудование и материалы: Комнатные растения и гербарные экземпляры побегов с черешковыми и сидячими листьями, с разным листорасположением, учебник.

Ход работы:

    1. Внешнее строение листа.

          Рассмотрите строение черешкового листа. Зарисуйте лист и подпишите его части.


        
 

           Рис.1. Черешковый лист.

 

   Рассмотрите строение сидячего листа. Зарисуйте лист и подпишите его части.



Рис. 2. Сидячий лист.

       

        2. Изучение простых и сложных листьев.

     Рассмотрите листья нескольких гербарных и комнатных растений.

Выберите среди них по два примера растений с простыми и сложными листьями.        

Зарисуйте простой и сложный лист

Рис.3. Простой и сложный  лист.

 

3. Изучение листорасположения.

  Отберите гербарные образцы и комнатные растения с разным листорасположением.     Зарисуйте виды листорасположений.

 

Рис.4. Листорасполажение

 



Выводы: Об отличительных признаках черешковых и сидячих листьев.

Об отличительных признаках разных видов листорасположения.

Об отличительных признаках простых и сложных листьев.

 





 

VII. Обобщение и систематизация знаний.

  - Дайте определение понятию лист. Из каких частей он состоит?

  - Какие функции выполняю все части листа?

  - Каких размеров бывают листья у растений? Приведите примеры.

  - Какие типы расположения листьев вы знаете?

  - Какие типы жилкования вы знаете?

 

Решение биологических задач (развитие критического мышления):

1. Как бы ни располагались на стебле листья: супротивно, мутовчато, поочередно,- в каждом случае листовые пластинки выводятся из затенения. Благодаря чему мелкие листья занимают промежутки между крупными листьями?

2. Листья дуба, сирени, клена. Каждый из них имеет листовую  пластинку, черешок и основание. Имеются и между ними различия. Вчем они заключаются? Как называются такие листья?

 

IIX.Рефлексия

-Что вам понравилось на уроке?

- Что нового узнали?

- Что бы вы еще хотели узнать о насекомых?

- Понравился ли вам проектный вид деятельности на уроке?

- Ваши впечатления от урока?

IX.Итоги урока и домашнее задание.

- выставление оценок за урок

- дом.зад. п.43,стр174-75, сообщения «Необычные листья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Строение и функции листа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
