Урок в 7 классе по теме:
«Строение и свойства географической
оболочки».
Цели урока:
учебные: расширить
знания учащихся о компонентах природного комплекса,
взаимосвязями между ними,
о взаимном влиянии компонентов, а также
показать, что географическая
оболочка – единое целое;
воспитательные: продолжить
формирование научного мировоззрения,
нравственности (в отношении
человека к природе), прививать умение
высказывать свою точку
зрения;
здоровьесберегающие:
выделение главной цели урока и неоднократное ее
повторение различными
способами, перевод учащихся из пассивных
слушателей в активно
действующих, доброжелательное отношение между
учащимися и учителем,
создание условий, обеспечивающих высокую
работоспособность и
позволяющих отодвинуть утомление и избежать
переутомление.
развивающие:
развитие речи, мышления, сенсорной (восприятие внешнего
мира через органы чувств)
сферы личности, эмоционально-волевой (чувства,
переживания, воля) и
потребностно - мотивационной областей.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: карточки различного
цвета (красные – характеристика Оболочек Земли),
карточки желтого
цвета (с описанием структуры синквейна), карточки
зеленого цвета
(настроение на уроке),
Формы работы: индивидуальная,
групповая, фронтальная.
Ход урока.
I Организационный момент.
Всем, всем,
добрый день! Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы пришли на мой урок. У
меня отличное настроение, я улыбаюсь вам. Улыбнитесь и вы мне, и я надеюсь, что
мое «солнечное» настроение передастся и вам. Спасибо. Ребята, у нас сегодня
необычный урок, на нашем уроке присутствуют гости. Давайте и их «заразим» своим
солнечным настроением, повернитесь к ним и улыбнитесь. Я уверена, что они
улыбнутся вам в ответ. Итак, солнечное настроение создано у всех и я уверена,
что оно поможет нам плодотворно поработать на уроке.
Внимание!
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручки и тетрадки.
II. Актуализация знаний.
Ребята, мы с вами целый год изучаем новый
для вас предмет географию. На ее уроках мы совершали путешествия в разные
уголки земного шара, опускались на морское дно, поднимались ввысь на воздушном
шаре, изучали закономерности природы, делали географические и личные открытия.
Давайте сейчас вспомним, какие важные темы мы изучали в этом году?
- Ответы учащихся.
Действительно, важных тем было немало, но
сегодня я предлагаю вам вспомнить оболочки Земли. Каждая группа будет
вспоминать особенности одной из оболочек Земли по такому плану:
- название оболочки;
- строение;
- вещественный состав;
- характерные явления.
(На столах у учащихся карточки красного
цвета с планом ответа; форма работы - групповая).
1 группа - характеристика литосферы;
2 группа - характеристика гидросферы;
3 группа - характеристика атмосферы;
4 группа - характеристика биосферы
III. Изучение нового материала.
Учитель: Вы познакомились с
четырьмя оболочками Земли. Мы с вами выяснили, что оболочки существуют не
обособленно, а взаимодействуют друг с другом. Между оболочками Земли существует
множество разнообразных видимых и невидимых связей. Эти связи как прочные нити
соединяют отдельные оболочки в единое целое – географическую оболочку.
Оболочка Земли, в пределах которой взаимно
проникают друг в друга и взаимодействуют нижние слои атмосферы, верхние части
литосферы, вся гидросфера и биосфера, называется географической оболочкой.
Географическая оболочка – это окружающая
нас природа, природная среда, в которой мы живем, пользуемся всеми ее благами и
в свою очередь оказываем на нее влияние, часто отрицательное. Географическая
оболочка, по существу, наш дом. Поэтому нам важно знать, как он устроен, чтобы
не разрушить его и сохранить таким же прекрасным для будущих поколений. На других
планетах нет подобной оболочки. Взаимопроникновение и взаимодействие
компонентов географической оболочки можно часто наблюдать в природе. Так,
например, вода и воздух, проникая по трещинам и порам вглубь горных пород,
участвуют в процессах выветривания. Реки и подземные воды, перемещая
минеральные вещества, участвуют в изменении рельефа. Вода и минеральные
вещества входят в состав всех живых организмов. Живые организмы, отмирая,
образуют огромные толщи горных пород.
Верхнюю и нижнюю границы географической
оболочки разные ученые проводят по разному. Резких границ она не имеет.
Мощность ее составляет в среднем 55 км. По сравнению с размерами Земли это
тонкая пленка.
Давайте определим и запишем в тетрадь свойства
географической оболочки:
1.вещества в твердом, жидком, газообразном
состоянии;
2.появление жизни —> человека —>
человеческого общества;
3.имеются все условия для жизни живых
организмов;
4.процессы в географической оболочке
происходят под воздействием солнечной энергии.
И так, все компоненты географической
оболочки связаны в единое целое посредством круговорота веществ и энергии,
благодаря которому осуществляется обмен веществ между литосферой, атмосферой,
гидросферой и биосферой. Существуют круговороты.
Учитель: Какие
круговороты вы знаете?
На доске схемы:
Ответ детей: круговорот
воздуха в тропосфере, круговороты воды, биологический круговорот на суше и в
океане, круговорот энергии.
Учитель: Какому круговороту
принадлежит ведущая роль и почему?
Ответ: Круговороту
воздуха в тропосфере
Он обусловлен неравномерным поступлением
солнечного тепла на поверхность Земли, вращением нашей планеты вокруг оси, а
также наличием материков и океанов.
Основной поток воздуха образуется между
жарким экваториальным и холодными полярными поясами. Круговорот воздуха
включает всю систему ветров и вертикальное движение воздушных масс. Он создает
условия для образования других круговоротов.
Учитель: Объясните,
как распределялось бы тепло на нашей планете, если бы не было движения воздуха?
Могли бы образовываться облака и
атмосферные осадки; мировой круговорот воды?
Ответ: Движение
воздуха в тропосфере втягивает в глобальный круговорот и гидросферу, образуя
мировой круговорот воды.
Огромная роль в жизни географической
оболочки принадлежит биологическому круговороту.
Вы сказали, что в современной биосфере
обитает около 2,5 млн видов растений и животных, а также грибы и бактерии,
которые образуют живое вещество планеты.
А какое царство живых организмов должно
иметь самую большую массу?
(По массе в нем преобладают
микроскопические организмы, а среди крупных форм – растения.)
Почему необходимо сохранять зеленые
растения?
Ответ: Поглощают углекислый газ и
выделяют кислород; обеспечивают человека продуктами питания, придают
разнообразие окружающей среде
Учитель: Круговороты
обеспечивают многократность одних и тех же процессов (например, испарение,
выпадение осадков, разложение органических веществ) при ограниченном
объеме исходного вещества. Так, атмосферная влага меняется каждые 9 суток и
вновь участвует в круговороте. Все круговороты взаимосвязаны между собой. Они
обеспечивают относительное равновесие, целостность и развитие географической
оболочки.
Вы, наверное устали, я предлагаю вам
отдохнуть.
Физкультминутка:
На болоте две
подружки,
Две зеленые
лягушки.
Рано утром
умывались,
Полотенцем
растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево
наклонялись
И обратно
возвращались.
Вот здоровья в чем
секрет
Вам, друзья, -
физкультпривет!
IV Закрепление нового материала.
Составление
синквейна (структура синквейна на карточках розового цвета), форма работы –
групповая, время – 3 минуты.
1.
Название синквейна.
2.
Два прилагательных.
3.
Два глагола.
4.
Фраза на тему синквейна.
5.
Существительное.
Читают синквены.
Затем учащиеся определяют эмоциональное
состояние на каждом этапе урока, вставляя определенный тип улыбки.
В конце этого этапа проводится «Тихий опрос»:
- Какая тема была на уроке?
- Что нового узнали?
- Какие ранее изученные термины, знания вы
использовали из ранее изученного материала?
- Для чего можно применить знания, полученные
на уроке?
V Домашнее задание. Оценивание.
§ 13, для всех,
выборочно - подготовить