Инфоурок Биология КонспектыУрок "Строение легких. Газообмен в легких и тканях"

Урок "Строение легких. Газообмен в легких и тканях"

Скачать материал

Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Учитель биологии  Муниципального общеобразовательного  учреждения Курагинская средняя общеобразовательная школа №3 Курагинского района Красноярского края Вольхина Едена Юрьевна.

Предмет и тип урока:

биология, комбинированный урок.

Тема:

Газообмен в легких и тканях.

Технологии:

Тест в формате HTML,набор ЭОР сайт http://fcior.edu.ru, набор ЦОР сайт  http://school-collection.ru.

Аннотация:

Тема «Газообмен в легких и тканях»  изучается в теме №11 «Дыхание» по учебнику «Биология. Человек», 8 класс, Сонин Н.И., Сапин М.Р., издательство «Дрофа», 2006 г. в соответствии с программой   основного общего образования по биологии для 6-9 классов общеобразовательных учреждений. Авторы  Н.И.Сонин, В.Б.Захаров, Е.Т.Захарова. Особенности данного урока обусловлены его целью и местом в целостной системе обу­чения.

Исходя из цели и задач урока выбираю следующие методы (классификация методов по организации и осуществлению учебно-познавательной деятельности; методам ее стимулирования и мотивации; методам контроля и самоконтроля (Ю.К. Бабанский):

1. методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:      словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые
методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя;

2. методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: 

3.  методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно- познавательной деятельности: методы устного контроля и самоконтроля, методы письменного контроля и самоконтроля с помощью ИКТ.

Средства:

  • Аппаратные средства: Компьютеры для индивидуальной работы учащихся, компьютер  + проектор.
  • Программные средства: Тест в формате HTML,набор ЭОР сайт http://fcior.edu.ru, набор ЦОР сайт  http://school-collection.ru.
  • дидактический материал: инструктивные карточки, рабочая тетрадь к учебнику, учебник.

 

 

 

Урок  Строение легких. Газообмен в легких и тканях

Цель: изучить учебный материал о строении и функциях органов дыхания, связанных с обменом веществ; показать влияние среды на функционирование органов дыхания.

Задачи:

·       образовательная

обеспечить усвоение учащимися особенностей строения легких, механизмов газообмена в легких и тканях;

·       развивающая

способствовать выработке у учащихся умения характеризовать объекты и явления; создать условия для развития мышления, памяти и внимания;

·       воспитательная

продолжить воспитание у учащихся бережного и грамотного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Тип урока: комбинированный урок.

Методы обучения:

1. методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:      словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые
методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя;

2. методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: 

3.  методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно- познавательной деятельности: методы устного контроля и самоконтроля, методы письменного контроля и самоконтроля с помощью ИКТ.

Средства:

  • Аппаратные средства: Компьютеры для индивидуальной работы учащихся, компьютер  + проектор.
  • Программные средства: Тест в формате HTML,набор ЭОР сайт http://fcior.edu.ru, набор ЦОР сайт  http://school-collection.ru.
  • дидактический материал: инструктивные карточки, рабочая тетрадь к учебнику, учебник.

 

 

 

 

 

Ход урока

I.   Организационное начало и постановка задач урока (1-2 мин)

II. Актуализация необходимых знаний и умений, проверка домашнего задания (5 мин)

1. С помощью интерактивного рисунка «Дыхательная система» ЦОР проверьте степень усвоения учебного материала и откорректируйте свои знания при помощи демонстрационного и тестового режима просмотров.

2. Выполнение заданий 111, 113, 114, 115 в рабочей тетради.

Проверка выполнения заданий.

III.   Изучение нового материала (15 мин)

Задание 1. Используя изображение ЦОР «Состав воздуха на вдохе и выдохе», ответьте на вопросы:

1) Как изменяется концентрация кислорода в составе вдыхаемого и выдыхаемого воздуха?

2) Как изменилась концентрация углекислого газа в выдыхаемом воздухе?

3) О чем свидетельствует изменение состава вдыхаемого и выдыхаемого воздуха?

Задание 2. Выполните задания 116, 117 в рабочей тетради, для этого рассмотрите анимацию ЦОР «Газообмен в легких и тканях».

Задание 3. Прослушайте сообщение «Гигиена воздуха» и составьте вопросы.

По желанию учащихся задать вопросы классу, которые составлены по ходу сообщения.

IV.   Рефлексия (5 мин)

 Закрепление изученного материала, контроль и оценка учебных достижений.

Выполнить тест в электронном виде.

Подведение итогов урока.

V.   Домашнее задание: повторите учебный материал на с. 142 в учебнике, провести наблюдения «Число дыхательных движений в минуту при различных условиях: в покое, сидя, лежа, после бега», «Задержка дыхания после спокойного и интенсивного дыхания».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Строение легких. Газообмен в легких и тканях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
