Инфоурок Литература ПрезентацииУрок "Структура ЕГЭ по литературе"

Урок "Структура ЕГЭ по литературе"

Скачать материал
Скачать материал "Урок "Структура ЕГЭ по литературе""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Консультация 1

    1 слайд

    Консультация 1

  • Как внутреннее состояние городничего, показанное в данном фрагменте, повлияет...

    2 слайд

    Как внутреннее состояние городничего, показанное в данном фрагменте, повлияет на дальнейший ход событий в пьесе?

  • Городничий в 1 действии пьесы, как видно из приведённого выше эпизода, взволн...

    3 слайд

    Городничий в 1 действии пьесы, как видно из приведённого выше эпизода, взволнован и напуган вестью о приезде мнимого ревизора Хлестакова. Он отдаёт указания Его состоянии значительно повлияет на дальнейшее развитие сюжета комедии, создаст ряд комических и отражающих характеры и пороки многих героев пьесы.
    Эту мысль можно доказать на примере диалога Городничего с Хлестаковым, когда оба персонажа уверены, что от другого исходит угроза их благополучию: тюрьма для Хлестакова, проблемы в городе и строгая «ревизорская» проверка для Городничего.
    Кроме того, беспокойство Городничего отражается и на впечатлении Хлестакова о «богоугодном заведении», где ему в следующих действиях подадут завтрак и напоят. Здесь снова создаётся комический эффект. Городничий и Земляника всячески стремятся услужить «ревизору» и показать царящий повсюду порядок - например, преувеличенно утверждают, что якобы в больнице осталось всего 10 больных. Хлестаков, в свою очередь, до самого конца не понимает, за кого его принимают, и заинтересован только в собственном комфорте, удивлён и рад «гостеприимству» остальных персонажей.

  • Данный фрагмент показывает, что городничий находится в состоянии...

    4 слайд

    Данный фрагмент показывает, что городничий находится в состоянии смятения, волнения. Герой испытывает сильный страх, боится разоблачения, понимая, что приезд ревизора может иметь для него самые неприятные последствия (потеря должности, заключение в тюрьму). О том, что Сквозник-Дмухановский очень взволнован, напуган, говорят его поступки. Так, вместо шляпы он хочет надеть на голову бумажный футляр: герой настолько сосредоточен на приезде ревизора, что перестает контролировать свои действия. Кроме того, речь городничего взволнованна, эмоциональна. Об этом свидетельствуют восклицательные предложения ("Чёрт с ней!", " Ах, Боже мой!"), междометия ("ах", "О, ох, хо, хо, х"), быстрый темп речи. Движимый страхом, герой начинает давать поручения частному приставу, но городничий не пытается ничего исправить: он хочет скрыть недостатки и даже как будто снимает с себя ответственность за то положение дел, которое сложилось в городе ("Что что за скверный город!")
    Внутреннее состояние городничего, показанное в данном фрагменте, напрямую повлияет на дальнейший ход событий в пьесе. Движимый страхом, Сквозник-Дмухановский примет за ревизора мелкого чиновника Хлестакова, проездом оказавшегося в городе N. Можно обозначить параллель между двумя поступками героя, охваченного сильным страхом, который словно ослепил городничего: как он принял бумажный футляр за шляпу, так и мелкого чиновника Хлестакова он принял за ревизора.

  • Критик В.Г. Белинский, полемизируя с автором пьесы, утверждал, что именно гор...

    5 слайд

    Критик В.Г. Белинский, полемизируя с автором пьесы, утверждал, что именно городничий является главным героем «Ревизора». Опираясь на приведённый фрагмент, докажите или опровергните эту точку зрения.

  • Одним из ключевых персонажей комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» являетс...

    6 слайд

    Одним из ключевых персонажей комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» является городничий Антон Антонович Сквозник-Дмухановский. Это собирательный образ, в котором автор воплотил все отрицательные черты чиновников: лицемерие, чинопочитание, взяточничество и казнокрадство. Характеристика городничего позволяет сделать вывод о том, как работал бюрократический аппарат в царской России. Герой демонстрирует неприглядные стороны человеческой личности, наделённой властью. Исправно посещая церковь, он признает, что грешен, но не прекращает вести себя подло и лицемерно по отношению к другим людям.

  • Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием ав...

    7 слайд

    Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором показаны нравы чиновничества. В чём схожа (или чем различается) картина нравов чиновничества в этом произведении и в «Ревизоре» Н.В. Гоголя?

  • В комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума", в рассказе Чехова "Смерть чиновника"...

    8 слайд

    В комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума", в рассказе Чехова "Смерть чиновника" и в пьесе Н.В. Гоголя "Ревизор" изображены нравы чиновничества.
    Так, Фамусов,Червяков и городничий являются главными героями грибоедовской комедии, рассказа Чехова и гоголевсвкого произведения. Эти персонажи почитают чины, стараются угодить тем, кто выше рангом. Делают они это для того, чтобы не потерять свою должность и продвигаться дальше по карьерной лестнице для достижения своих корыстных целей, а это есть увеличение материальных благ.
    Например, городничий пытается расположить к себе мнимого ревизора. Фамусов же старается угодить Скалазубу, потому что тот "метит в генералы".
    В рассказе "Смерть чиновника" мы видим такой же страх Червякова перед вышестоящим чиновником, как и боязнь городничего перед ревизором. Более того, чеховский герой даже умирает от страха,что его могут уволить.
    Таким образом, во всех трёх произведениях изображены такие нравы чиновничества, как чинопочитание и стремление к карьерному росту для увеличения материальных благ.

  • Какие грани любовного чувства отражены в приведённом сонете У. Шекспира?

    9 слайд

    Какие грани любовного чувства отражены в приведённом сонете У. Шекспира?

  • Любовь в сонетах Шекспира не имеет единственного определения, а скор...

    10 слайд

    Любовь в сонетах Шекспира не имеет единственного определения, а скорее обладает неким набором свойств, которые вместе составляют мощную силу, побеждающую все препятствия. Так, в сонете 116 любовь изображается как непреодолимая сила, торжествующая над временем:

  • Как метафорический ряд во второй и третьей строфах сонета помогает понять иде...

    11 слайд

    Как метафорический ряд во второй и третьей строфах сонета помогает понять идею произведения?

  • Мысль о том, что любовь помогает человеку в жизни, выражается в следующих стр...

    12 слайд

    Мысль о том, что любовь помогает человеку в жизни, выражается в следующих строках, в которых используются такие изобразительно-выразительные средства, как метафоры. Любовь называется «над бурей поднятым маяком». Данная метафора помогает выразить мысль о том, что любовь помогает человеку найти выход из любой трудной жизненной ситуации, она, словно маяк, помогает человеку двигаться в нужном направлении. 
    Далее любовь метафорически сравнивается со звездой, благодаря которой моряки имеют возможность «определять место в океане». У. Шекспир обращается к вечным образам: звезда в мореплавании выполняет навигационную функцию, то есть она помогает в ориентировании в пространстве, чтобы моряки знали, куда им нужно плыть. Сравнивая любовь со звездой, которая помогает определять правильный путь морякам, 

  • Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), которое посв...

    13 слайд

    Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), которое посвящено теме любви. В чём сходно (или различно) звучание темы любви в этом произведении и в приведённом сонете У. Шекспира?

  • Тема любви занимает ведущее место в русской поэзии. Любовь как страдание мы в...

    14 слайд

    Тема любви занимает ведущее место в русской поэзии. Любовь как страдание мы видим у Лермонтова. Любовь как возвышающее чувство звучит у Пушкина. Любовь как смысл жизни — идея творчества В. Маяковского и В. Высоцкого.
    Без имени любимой нет смысла ни в чём — Маяковский любит, отдавая себя без остатка, и даже вслед уходящей возлюбленной готов «последней нежностью выстелить твой уходящий шаг».
    Охваченный любовной страстью, лермонтовский Демон отрекается от самого себя и восклицает:
    Я дам тебе все, все земное — Люби меня!..
    По накалу страстей эти слова созвучны строкам Маяковского: есть что-то демоническое в его поклонении возлюбленной:
    Кроме любви твоей, мне нету солнца...
    Любовь — попытка найти выход из пустыни одиночества, создать гармонию в душе и мире. Несмотря на разность стиля, эпох, в раскрытии темы любви у Лермонтова, Маяковского, Высоцкого можно найти немало общего.

  • 15 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2022 1056
    • PPTX 55.8 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбакова Екатерина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17605
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы медиакоммуникаций

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1260 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 802 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе