Урок математики в
5 классе.
Разработка
учителя математики Котовой Т.В.
Тема. Действия с
десятичными и обыкновенными дробями.
Цель.
- Знать правила
сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей.
- Уметь выполнять
действия с дробями, решая упражнения на уровне обязательных результатов
обучения.
- Содействовать
повышению мотивации изучения темы «Обыкновенные и десятичные дроби».
- Формировать навыки
самоконтроля, развивать связную речь обучающихся специального
(коррекционного) класса VII вида.
Оборудование:
-
карточки «Индивидуальное
лото»;
-
карточки «Кодированные
упражнения» (по количеству учащихся);
-
наглядность.
Ход урока.
I. Организационный момент (настрой обучающихся на предстоящую
деятельность).
II. Ролевая игра.
Истец
|
Обыкновенная дробь
|
Ответчик
|
Десятичная дробь
|
Свидетели обвинения
|
2 воспитанника
|
Свидетели защиты
|
Обучающиеся
|
Общественный защитник
|
Учитель
|
Секретарь суда
|
Обучающийся
|
Судья
|
Обучающийся
|
|
Секретарь суда.
-
Встать! Суд идёт! (входит
судбя).
Судья.
- Слушается дело о самовольном захвате чужих
владений. Истец — обыкновенная дробь. Ответчик - десятичная дробь. Слово
предоставляется обыкновенной дроби.
Истец.
- Я, обыкновенная дробь, обвиняю эту самозванку
в том, что она самовольно захватила чужие владения. В течение нескольких лет я
господствовала на страницах учебника математики. Ученики меня любили всякую: и
правильную, и неправильную. Умели сладывать, вычитать, делить, умножать..И
вдруг появилась эта самозванка! На каком основании?! Зачем она ученикам? Им и
без того туго приходится! Я требую, чтобы суд выселил десятичную дробь со
страниц учебника математики и восстановил мои права на безраздельное господство
в головах учеников!
Секретарь суда.
-
Суд вызывает свидетелей со
стороны обвинения.
Свидетель
обвинения.
- Я. Острик Анастасия Васильевна, клянусь
говорить правду, одну только правду. Я знаю, что знаменатель дроби показывает,
на сколько равных частей разделена единица, а числитель — сколько таких частей
взято. Я могу записать любую обыкновенную дробь. Указать правильную и неправильную
дроби.
Общественный
защитник.
- Уважаемый свидетель, ответьте, пожалуйста, на
следующие вопросы: как записать дроби 5/17, 9/31, 123/123, 57/13, 8/8.; какие
из данных дробей правильные, неправильные, равны единице.
Свидетель
обвинения.
- Я, Белый Роман Юрьевич, клянусь говорить
правду, одну только правду. Я умею выполнять любые действия с обыкновенными
дробями: складывать и вычитать дроби, умножать и делить дроби.
Общественный
защитник.
-
Вычислите, пожалуйста,
значения следующих выражений.
5 — 4 * 1/3 * 3/13 = 4
|
5/12 — 8/21 * 7/16 = 1/4
|
1). 4 * 1/3 * 3/13 = 13/3 *
3/13 = 1
|
1). 8/21 * 7/16 = 1/6
|
2). 5 — 1 = 4
|
2). 5/12 — 1/6 = 5/12 —
2/12 = 3/12 = 1/4
|
Общественный
защитник.
- Предлагаю свидетелям со стороны обвинения
решить устно следующие задачи:
1). В классе 32 ученика, из них мальчиков — 3/8. Сколько мальчиков в
классе?
2). Заасфальтировали 12 км или 4/7 всей дороги. Какова длина всей
дороги?
Благодарю за ответы.
Секретарь суда.
-
Суд вызывает свидетелей со
стороны защиты.
Свидетель
защиты.
- Я, Ковтун Таисия Викторовна, работаю кассиром
в супермаркете «Эльдорадо». В течение дня я обслуживаю тысячи покупателей,
благодаря тому, что стоимость покупки мой кассовый аппарат просчитывает только
с помощью десятичных дробей.
Общественный
защитник.
- Ответьте, пожалуйста, на вопрос: сколько стоит
вся покупка, если за молоко Маша заплатила 2,36 руб., а за сметану на 1,8 руб.
больше?
Молоко - 2,36 руб.
Сметана - ? руб., на
1,8 руб. б.
Решение.
1).
2,36 + 1,8 = 4,16 9руб.)
стоит сметана.
2).
2,36 + 4,16 = 6,52
(руб.)
Ответ: 6,52 руб. стоит вся покупка.
Свидетель
защиты.
- Я, Белая Надежда Юрьевна, лаборант
Севастопольской станции переливания крови. Каждый день я делаю анализ крови
сотням людей. Количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин можно записать
только в виде десятичной дроби. Не будь десятичных дробей люди не получили бы
столь необходимый им анализ крови.
Общественный
защитник.
-
Уважаемый свидетель,
приходилось ли Вам складывать и вычитать десятичные дроби. Найдите, пожалуйста,
значения данных выражений.
15,7 — 8,4
|
23,01 — 6
|
14 + 7,6
|
12,4 + 3,6
|
Ответы: 7,3; 18,1; 21,6; 17,1; 16 (проверка:
«Математика - царица всех наук»).
Предлагаю свидетелям со стороны защиты дидактическую игру
«Индивидуальное лото» (задание выполняется устно; правильные ответы дают на
основной карте определённый рисунок, чтобы облегчить проверку).
13,4 — 5,3
|
27,1 — 3
|
9 + 5,8
|
10,7 + 1,3
|
6,09 + 5,1
|
Судья.
- Выслушав свидетелей обвинения и защиты, суд
постановляет: в виду огромной значимости десятичной дроби, широкого применения
её в повседневной жизни, разрешить десятичной дроби поселиться в учебнике
математики на правах полноправной хозяйки наряду с обыкновенной дробью!
ФИЗПАУЗА.
III. Тренировочные упражнения.
Учитель.
- Сегодняшний урок, безусловно, убедил нас в
необходимости изучения темы «Действия с обыкновенными и десятичными дробями».
Давайте попробуем все вместе примирить противоборствующие стороны.
Задание 1. Выполните действия, предварительно
преобразовав обыкновенные дроби в десятичные:
3 ½ — 0,5; 4 + 2/5 —
0,2; 5,8 + 2 + 1/10; 4 +1/25 = 5,06
Задание 2. Самостоятельная работа «Кодирование
упражнения».
IV. Итог урока. Задание на дом. Рефлексия.