Урок-суд над героем романа Герой нашего времени М. Ю. Лермонтова — Печорин

Найдено 68 материалов по теме

Урок-суд над героем романа М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" - Печориным

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок по литературе в 9 классе.

Тема: « Суд над героем романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» - Печориным»

Тип урока: урок- деловая игра.

Цель: 1. Выяснить жизненную позицию Печорина, образ жизни, поиск идеала.

           2. доказать актульность проблем, поднятых в романе, в наши дни.

           3. разобраться в причинах живучести жизненных принципов Печорина.

            4. выработка навыков дискуссирования, логичности и аргументированности своих суждений.

Обращаю внимание на то, что учащиеся самостоятельно готовили свои роли, вопросы и даже видеофрагменты.

Участники урока:

I . Состав суда: а( председатель, б) народные заседатели, в( секретарь суда.

II. Прокурор., защитник, обвиняемый Печорин.

III Свидетели: а) Лермонтов, б) Максим Маесимыч, в) Бэла, г) княжна Мери, д) Вера, е) Грушницкий, ж) Вернер, з) Вулич.

Ход урока.

I Начало заседания

Секретарь: Встать! Суд идёт!

Председатель: Садитесь! Заседание судаобъявляется открытым.Слушается дело по обвинению героя романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» - Печорина Григория Александровича.в пагубном воздействии его жизненной позиции и принципов на нравственное воспитание последующих поколений. (объявляется состав суда).

Обвиняемый, у вас есть возражения против данного состава суда?

Председатель: Защита не имеет претензий к составу суда?

Защита:

Председатель: Учитывая неослабеваемый интерес к роману Лермонтова широких слоёв общественности, суд разрешил присутствувовать на заседании представителямобщественности. Им разрешается выяснять наиболее важные для них стороны дела, то есть обращаться с вопросами к обвиняемому и свидетелям.

(Вопросы можно задавать или по ходу процесса или после слушания сторон перед вынесением приговора)

Суд решил дать возможность свидетелям присутствовать с самого начала заседания, обязав их не вмешиваться в ход мероприятия..

(проверяется наличие свидетелей)

Председатель: Защита не желает пригласить в суд дополнительных свидетелей?

Защита:

Председатель: Суд предупреждает свидетелей, что они будут привлечены к ответственности за отказ или за дачу заведомо ложных показаний. В то же время суд разъясняет им их права: вы имеете право отклонять вопросы, заданные не по существу или содержащие оскорбление или намёки на них..

II.  Допрос обвиняемого и свидетелей.

Председатель: Обвиняемый Печорин! Встаньте!Назовите полностью свою фамилию, имя, отчество, социальное положение, род занятий, место службы.

Печорин:

Председатель: Гражданин Печорин, вы обвиняетесь  в похищении Бэлы, в оскорьлении Максима Максимыча, смерти Грушницкого, Вулича и других преступлений. Для предъявления обвинения мы заслушаем прокурора

Прокурор:

 Председатель: У вас всё? Гражданин Печорин. Признаёте ли вы себя виновным в совершении вышеперечисленных преступлений против человечества и человеческой нравственности.

Печорин:

Председатель: Поясните суду, в чём вы признаёте себя виновным и в чём не согласны с обвинением?

Печорин:

Председатель: Есть ли вопросык обвиняемому? (поочередно у защиты, прокурора, у заседателей)

- Почему Вы похитили Бэлу, а потом бросили?

- Почему Вы обманывали Бэлу, говоря ей такие слова: «Ты видишь, как я тебя люблю, я всё готов отдать, чтоб тебя развеселить: я хочу, чтоб ты была счастлива, а если ты снова будешь грустить, то я умру»?

- Что Вы хотели сказать вот этими словами (зачитать отрывок из текста о несчастном характере или посмотреть фрагмент фильма под названием «Монолог Печорина». «послушайте, Максим Максимыч, - отвечал он – у меня несчастный характер: воспитание ли меня сделало таким, бог ли так меня создал, не знаю, знаю только то, что если я причиною несчастия других, то я сам не менее несчастлив; разумеется, это им плохое утешение – только дело в том, что это так. В первой моей молодости, с той минуты, когда я вышел из опеки родных, я стал наслаждаться бешено всеми удовольствиями, которые можно достать за деньги, и, разумеется, удовольствия эти мне опротивели. Потом пустился я в большой свет, и скоро общество мне также надоело; влюблялся в светскх красавиц и был любим, - но их любовь только раздражала моё воображение и самолюбие, а сердце осталось пусто… Я стал читать, учиться – науки также надоели; я видел, что ни слава, ни счастьеот не зависят нисколько, потому что самые счастливые люди  - невежды, а слава – удача, и чтоб добиться её, надо только быть ловким. Тогда мне стало скучно… Вскоре перевели меня на Кавказ: это самое счастливое время моей жизни. Я надеялся, что скука не живёт под чеченскими пулями, - напрасно: через месяц я так привык к их жужжанию и к близости смерти, что, право, обращал больше внимания на комаров, - и мне стало скучнее прежнего, потому что я потерял почти последнюю надежду. Когда я увидел Бэлу в своём доме, когда я первый раз, держа её на коленях, целовал её чёрные локоны. Я, глупец, подумал, что она ангел, посланный мне сострадательной душой… Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви  знатной барыни; невежество и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой….»?

Председатель: Садитесь, обвиняемый. Переходим к допросу свидетелей. Приглашается свидетельница Бэла. Свидетельница! Что вы можете пояснить суду по данному делу?

Бэла:

Председатель: Есть ли вопросы к свидетельнице?

_ Что Вы хотели сказать словами: «А если это будет продолжаться, то я сама уйду. Я не раба его – я княжеская дочь»?

Председатель: Садитесь! Приглашается свидетель штабс-капитан Максим Максимыч. Что Вы знаете о гражданине Печорине? При каких обстоятельствах Вы с ним познакомились? В чём Вы его обвиняете?

Максим Максимыч:

- Есть ли вопросы к свидетелю?

- Скажите, а почему Вы решили отдать дневник Печорина постороннему человеку, ведь он Вам доверил его?

Председатель: Садитесь, свидетель! Для дачи показаний приглашается княжна Мери. Расскажите суду об этом человеке, то есть о Печорине.

Княжна Мери:

- Но за что же Вы его полюбили?

Председатель: Свидетельница, поясните суду, при каких обстоятельствах произошло Ваше знакомство с подсудимым?

- Почему Вы Печорину сказали такие слова: «Я вас ненавижу»?

- Свидетельница, скажите, почему во время разговора с Печориным Вы на его вопрос «Разве я похож на убийцу?» - ответили: «Вы хуже!» Что Вы хотели этим сказать?

- Гражданин Печорин, почемы Вы надсмеялись над любовью княжны к Вам? Отвечайте!

Председатель: Есть ли ещё у кого вопросы к свидетельнице и обвиняемому?

- Гражданин Печорин, объясните слова, относящиеся к Грушницкому: «Я его также не люблю: я чувствую, что мы когда-нибудь с ним столкнёмся на узкой дороге, и одному из нас несдобровать»?

Печорин:

Председатель: Пока можете садиться. Для дачи свидетельских показаний вызывается Грушницкий-юнкер.

Грушницкий:

Председатель: Поясните суду, как давно Вы знакомы с Печориным, что Вы можете рассказать о нём?

- Есть ли вопросы к свидетелю?

Прокурор:

Защитник:

Председатель: - Скажите, для чего Вы познакомили Печорина с княжной? Вы же её любили.

- Из-за чего у Вас произошла ссора?Разве нельзя было обойтись без вызова на дуэль?

- Грушницкий, почему Вы не прислушались к уговорам Печорина, чтобы прекратить дуэль? (просмотр фрагмента фильма «Дуэль Печорина и Грушницкого»). Он же Вам говорил: «Ещё есть время: откажитесь от своей клеветы, и я тебе прощу всё. Тебе не удалось меня подурачить и моё самолюбие удовлетворено; вспомни – мы были когда-тодрузьями»?

- Да и поясните, что за клевету о Печорине Вы распространили?

- Есть ещё вопросы к свидетелю?

Председатель: Садитесь, свидетель. Для дачи показаний приглашается Вера. Что Вы можете пояснить суду по этому поводу?

Вера:

- Будут ли вопросы к свидетельнице?

-Вера, скажите, Вы когда писали Печорину своё письмо, то преследовали какую-то определённую цель? Ведь Вы этим письмом подняли такую бурю в душе Печорина.

- Гражданин Печорин, Вы в конце повести «Княжна Мери» сказали такие слова (зачитать отрывок) «Я теперь, здесь, в этой скучной крепости, я часто, пробегая мыслями прошедшее, аспрашиваю себя: отчего я не хотел ступить на этот путь, открытый мне судьбою, где меня  в которыхожидали тихие радости и спокойствие душевное?. . Нет, я бы не ужился с этой долею? Я как матрос, рождённый и выросший на палубе разбойничьего брига: его душасжилась с бурями и битвами, и, выброшенный на берег, он скучает и томится, как ни мани его тенистая роща, как ни свети ему мирное солнце; он ходит себе целый день по прибрежному песку, прислушивается к одноообразному ропоту набегающих волн и всматривается в туманную даль: не мелькнёт ли там на бледной черте, отделяющей синюю пучину от серыхъ тучек, желанный парус, сначала подобный крылу морской чайки, но мало-помалу отделяющийся от пены валунов и ровном бегом приближающийся к пустынной пристани…». Что Вы хотели ими показать?

Печорин:

Председатель: Приглашается свидетель – доктор Вернер.

- Что Вы можете поведать суду о подсудимом? При каких обстоятельствах Вы с ним познакомились?

- Как Вы считаете, мог ли Печорин совершить те преступления, в которых его обвиняют? Почему?

- Вопросы ещё к свидетелю будут?

Председатель: Обвиняемый, что Вы можете сказать, виноваты ли Вы в смерти Вулича?

Печорин:

Председатель: Приглашается свидетель – доверенное лицо поручика Вулича.

Вулич:

Председатель: Обвиняемый, скажите, о ком Вы произнесли следующие слова: «Да, жаль беднягу! Чёрт же его дёрнул ночью разговаривать с пьяными. Видно, что так у него на роду написано!» Что Вы хотели сказать этими словами?

- Есть ли дополнения, вопросы к свидетелю и обвиняемому?

Председатель: Приглашается для дачи показаний – свидетель Михаил Юрьевич Лермонтов. Гражданин Лермонтов, скажите, когда Вы писали роман, то преследовали какую-то определённую цель?

Лермонтов:

Председатель: Какие у суда будут вопросы к свидетелю?

- В предисловии к роману Вы говорите следующие слова: «Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно портрет , но не одного человека; это портрет составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии»? Что Вы имели в виду, говоря это?

- Значит, какую-то цель Вы преследовали, создавая роман?

- Скажите, а почему Вы решили издать лневниковые записки Печорина?

- в предисловии к журналу Печорина Вы говорите: «Перечитывая эти записки, я убедился в убедился в искренности того, кто так беспощадно выставлял наружу собственные слабости и пороки. История души человеческой, хотя бы самой мелкой, едва ли не любопытнее и не полезнее целого народа!» Для чего Вы их написали? Что Вы хотели этим сказать?

III. Окончание заседания:

Председатель: Слово предоставляется обвинению.

Прокурор:

Председатель: Слово предоставляется защите.

Защита:

Председатель: Последнее слово предоставляется подсудимому.

Председатель: Суд, заслушав заинтересованные стороны, удаляется на совещание для принятия справедливого решения.

Секретарь: Ввстать! Суд идёт!

(После перерыва)

Секретарь: Ввстать! Суд идёт!

Председатель: Заслушав в открытом заседании дело по обвинению героя романа М. ю. Лермонтова «Герой нашего времени» - Печорина Григория Александровича в пагубном воздействии его жизненной позиции на нравственное воспитание последующих поколений, суд пришёл к следующему решению.

Главный герой роана М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» жил в 30-е годы XIX столетия. Эти годы можно охарактеризовать как годы мрачной реакции, наступившей после разгрома декабристского восстания 1825 года. В это время человек передовой мысли не мог найти применения своим силам. Неверие, сомнение, отрицание стали особенностями сознания молодого поколения. По этому поводу В. Г. Белинский писал, что: «Онегин скучает, Печорин глубоко страдает», не находя применения необъятным силам своей души (подтверждение из текста романа) «Пробегаю в памяти всё моё прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?.. А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое , потому что я чувствую в душе моей силы необъятные… Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел твёрд и холоден как железо, но утратил навеки пыл блангородных стремлений – лучший цвет жизни. И с той поры сколько раз уже я играл роль  топора в руках судьбы! Как орудие казни, я упадал на голову обречённых жертв, часто без злобы, всегда без сожаления… Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного  удовольствия; я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства, их нежность, их радости и страдания – и никогда не мог насытиться. Так, томимый голодом в изнеможении засыпает и видит перед собою роскошные кушанья и шипучие вина; он пожирает с восторгом воздушные дары воображения, и емукажется легче; но только проснулся – мечта исчезает…. Остаётся удвоенный голод и отчаяние!»

Печорин наделён незаурядным умом, критически оценивающим окружающий мир. Он размышляет над проблемами добра и зла, любви и дружбы, над смыслом жизни. Печорин самокритичен: «Мы не способны более к великим  жертвам  ни для блага человечества, ни даже для собственного нашего счастья».

Однако с богатством душевных сил и одарённостью героя, Лермонтов раскрывает и такие  качества Печорина, которые резко снижают его образ. Печорин - холодный эгоист. Он безучастен к страданиям других и это характеризует его как индивидуалиста.

Но самое тяжёлое обвинение было Печорину – отсутствие жизненной цели, бесплодность существования. Суд это обвинение отвергает и говорит, что во всём виновато время и общество, в котором жил Печорин.

Да, что лукавить, если бы Печорин жил в наше время, то он тоже был таким же. Можно ли назвать Печорина героем в положительном смысле этого слова? Ответ на этот вопос нужно искать в предисловии романа. В нём Лермонтов категорически заявляет, что Печорин -  «это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии»

«Я был готов любить весь мир,- меня никто не поменял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду – мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и веднл, как другие без искусства  счастливы, пользуясь даром теми выгодами, которых я таку неутолимо добивался. И тогда в груди моей родились отчаяние – не то отчаяние, которое лечат дулом пистолета, но холодное, бессильнок отчаяние, прикрытое любезностья ии добродушной улыбкой. Я сделалсся нравственным калекой: одна половина души моей не существовала, она высохла, испарилась, умерла, я ее отрезал и бросил,- тогда как другая шевелилась и жила к услугам каждого, и этого никто не заметил, потому что никто не знал о существовании погибшей ее половины; но вы теперь во мне разбудили воспоминание о ней, и я вам теперь прочел ее эпитафию. Многим все вообще эпитафии кажутся смешными, но мне нет, особенно когда вспомню о том, что под ними покоится. Впросем, я не прошу вас разделять мое мнение: если моя выхода вам кажется смешна – пожалуйста, смейтесь: предупреждаю вас, что это меня не огорчит нимало.»

Учитывая вышеизложенное, суд признал Печорина Григория Александровича невиновным.

«И долго я лежал неподвижно и плакал горько, не стараясь удерживать слез и рыданий; я думал, грудь моя разорвется; вся моя твердость, все мое хладнокровие – исчезли как дым. Душа обессилила, рассудок замолк, и если б в эту минуту кто-нибудь меня увидел, он бы с презрением отвернулся.

Когда ночная роса и мысли пришли в обычный порядок, то я понял, что гнаться за погибшим счастьем бесполезно и безрассудно. Чего мне еще надобно? – ее видеть? Зачем? Не все ли кончено межу нами? Один горький прощальный поцелуй не обогатил моих воспоминаний, а после него нам только труднее будет расставаться.

Мне, однако, приятно, что я могу плакать! Впрочем, может быть, этому причиной расстроенные нервы, ночь, проведенная без сна, две минуты против дула пистолета и пустой желудок.

Все к лучшему! Это новое страдание, говорявоенным слогом, сделано во мне счастливуюдиверсию. Плакать здорово; и потом, вероятно, если б я не проехался верхом и не был принужден на обратном пути пройти пятнадцать верст, то и эту ночь сон не сомкнул бы глаз моих.»

Приговор суда окончателен и обжалованию не подлежит.

Председатель суда:

Заседатели:

 

Краткое описание материала

Тип урока: урок- деловая игра.

Цель: 1. Выяснить жизненную позицию Печорина, образ жизни, поиск идеала.

           2. доказать актульность проблем, поднятых в романе, в наши дни.

           3. разобраться в причинах живучести жизненных принципов Печорина.

            4. выработка навыков дискуссирования, логичности и аргументированности своих суждений.

Обращаю внимание на то, что учащиеся самостоятельно готовили свои роли, вопросы и даже видеофрагменты.

Участники урока:

I. Состав суда: а( председатель, б) народные заседатели, в( секретарь суда.

II. Прокурор., защитник, обвиняемый Печорин.


III Свидетели: а) Лермонтов, б) Максим Маесимыч, в) Бэла, г) княжна Мери, д) Вера, е) Грушницкий, ж) Вернер, з) Вулич. Учащиеся сами выбирали себе роли, вопросы, ответы. видеоролики.

Урок-суд над героем романа М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" - Печориным

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Соломинцев Михаил Михайлович

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 169200
  • Подписчики: 29
  • Всего материалов: 35
  • 169200
    просмотров
  • 35
    материалов
  • 29
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МОУ "Новохоперская СОШ №2"

Работаю учителем русского языка и литературы в МОУ "Новохоперская СОШ №2". Стаж работы 26 лет. Имею высшую квалификационную категорию. Являюсь победителем конкурса "Лучшие учителя России"в 2007 году. Имею несколько публикаций в различных методических журналах Москвы, Воронежа. Борисоглебска. В 2011 году стал победителем конкурса "Я иду на урок", проводимого издательским домом "Первое сентября"

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Соломинцев Михаил Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
