Учитель: Иканова Татьяна
Петровна
МОУ лицей «МОК №2»
Урок-суд 3 класс
Тема:
Охрана животных
Цель: -
сформировать целостный взгляд на проблемы сохранности живой природы и места
человека в ней;
- развивать экологическое мышление, речь, умение
делать выводы;
- воспитывать экологическую культуру младшего
школьника.
Тип урока: обобщение знаний.
Оборудование: 1) книги с иллюстрациями редких и вымерших животных;
2) таблички с надписями (судья, главный
обвинитель, адвокат, присяжные заседатели).
Ход урока
I.
Организационный момент
1. Проверка домашнего задания (фронтальная беседа).
- Чем домашние животные отличаются от диких? (Домашние животные всегда
рядом с человеком, он их кормит и заботится о них; дикие животные живут в дикой
природе, добывают пищу самостоятельно).
- Почему из огромного разнообразия животных человек приручил дикого
кабана? (Кабан – всеядное животное; накапливает много жирного мяса; самка
способна рождать большое количество поросят).
- А сейчас люди получают какую-либо пользу от диких животных? (Мех,
кожу, мясо, жир. Промыслом стали добыча и разведение диких животных).
2. Итог проверки домашнего задания.
- Давайте вернемся к началу нашего урока. Что такое дикая природа для
животных? Это их дом, где они обитают – живут, добывают пищу, рождают и
выращивают потомство. А если природа – это дом для животных, то от того, в
каком она сама находится состоянии, зависит жизнь животных. Но только ли
животных? А наша с вами? Попробуем разобраться во всем вместе.
ІІ. Сообщение темы урока.
- Ребята, попробуйте самостоятельно сформулировать тему урока.
- Совершенно верно, тема нашего сегодняшнего урока - «Охрана животных».
На нашем уроке мы будем говорить не только о животных, но и об экологии,
состоянии природы. Давайте все вместе вспомним, что же такое «экология»? Эйнос
- греческое слово, означающее «жилище», «дом». Логос - означает «умение»,
«знание». Экология - это наука, которая учит нас бережно относиться к
окружающему миру, к планете Земля. Экологи придумали прекрасный праздник -
День Земли. Люди всех стран отмечают его каждый год 22 апреля. В этот день люди
вспоминают, что они живут в одном, общем для всех, доме. И каждый думает о том,
как он прожил этот год. Сделал ли он что-то хорошее для Земли? Не сделал ли
чего-нибудь плохого? Давайте и мы об этом подумаем.
1. Мобилизующий этап.
Учитель: Здравствуй, природа! Здравствуйте, леса, горы, реки, моря,
озера, поля и горы! Здравствуйте, птицы: соловьи, совы, воробьи, голуби!
Здравствуйте, звери: тигры, львы, слоны, волки!
Если бы человек каждый день вот так здоровался не только с родными и
близкими, но и со всеми живыми существами, что его окружают, может быть, до
сих пор на Земле жили бы все те животные и растения, которых мы больше уже
никогда не увидим - люди уничтожили их. Уничтожение продолжается и сейчас. Цели
разные: кто-то хочет получить побольше денег за продажу редкого животного или
его меха. Кто-то хочет поохотиться в свое удовольствие, кто-то, не думая,
вырывает с корнем цветы, убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу -
развлекается. Человек - царь природы. Но кто поставил человека над природой?
Сам человек! А кто такой человек без природы?
(Обсуждение в группах данной проблемы).
Учитель: Представить человека вне природы невозможно... без воздуха,
воды, пения птиц, аромата лугов, шелеста листьев. Все это щедро дает нам
природа, а взамен просит только бережного, доброго отношения. К сожалению, ни
растения, ни животные не могут говорить. А если бы могли? Что бы они нам
сказали? Давайте пофантазируем и устроим «суд» над человеком, который так плохо
относится к природе, к тому, что нас окружает и является частью нашей жизни.
ІІІ. Актуализация знаний
Учитель: Судьей я предлагаю выбрать Зубра. Наверняка вы слышали о нем,
но не могу не выразить восхищения и уважения, которые вызывает у меня этот
замечательный зверь.
Главным обвинителем будет Крымский благородный олень, гордость
полуострова, древнейший обитатель горно-лесного Крыма.
Адвокатом, защитником человека пусть будет Собака, а все те, кто здесь
находится – присяжные заседатели.
Судья: Прошу внимания! Судебное разбирательство начинается! Слово
главному обвинителю.
Обвинитель: Я не могу понять только одного: ведь человек сам -
творение природы. Он не имеет права выносить смертный приговор тем живым
существам, которые, по его мнению, вредны или опасны. Он не понимает, что в
природе нарушается равновесие, которое восстановить очень трудно.
Я обвиняю человека в том, что он уничтожил такое замечательное
животное, как зебра - квагга. Когда люди стали осваивать Африку, они решили, что
зебры занимают пастбища, пригодные для скота, и стали убивать «солнечных
лошадок».
К началу XX века в Америке почти не осталось бизонов. А было их не
менее 70 миллионов.
В это же время умер в зоопарке последний странствующий голубь.
Огромные стаи этих птиц были уничтожены ради вкусного мяса.
Примерно 250 лет назад люди обнаружили морских коров, а через 27 лет
уничтожили последнюю особь этого вида.
Крупная нелетающая птица дронт уже никогда не будет жить на Земле; люди
их всех убили.
Где бы ни появился человек, он всегда что-нибудь разрушал, кого-нибудь
убивал. А что делается сейчас? Оглянитесь вокруг: вы становитесь жертвами
своего непонимания или недопонимания. Отравлены воздух, реки. Оглянитесь!
Остановитесь! Подумайте!
Судья: Какое наказание, по-вашему мнению, уважаемый Тур, заслуживает
человек?
Обвинитель: Он наказал и продолжает наказывать себя сам. Впрочем, свое
мнение я выскажу позже.
Судья: Теперь слово предоставляется защите.
Защитник: Я понимаю негодование уважаемого обвинителя и согласна с ним
- человек сам себя наказывает. Но, поверьте мне, человек заслуживает и
уважения.
Обвинитель: Уважения?
Защитник: Да! Да! Кто, как не мы, домашние животные, знаем человека?
Обвинитель: Смешно, Вы же зависите от него во всем. Вам не выгодно его обвинять,
а иначе кто будет вас кормить?
Защитник: А знаете ли вы, что первый заповедник был создан в 1832 году
именно в Америке, то есть там, где природе был нанесен сокрушительный удар.
Там же в 1873 году был создан первый национальный парк.
Судья: Прежде, чем выслушать свидетелей со стороны обвинения, и со
стороны защиты, суд удаляется на перерыв.
Физкультминутка
Здравствуй, земля - землюшка, матушка,
Ты нас кормишь, поишь, оберегаешь,
От дождя и зноя спасаешь.
Ты наша родительница, наша спасительница,
Научи нас уму-разуму:
Загадай загадки, а мы их отгадаем,
Тебя порадуем.
А загадки не простые –
Травы, да цветы сухие,
Корешки, орешки, хвоя,
Многое еще другое.
Разноцветные листочки,
Чудной осени сыночки.
Камушки, ракушки, ветки
И иные твои детки.
Притворяются деревами,
Облаками и домами,
Речкой, морем и дождем,
Первым толстеньким грибком.
О тебе, земля, загадки.
Что выращивают грядки?
Судья: Первый свидетель обвинения: Воздух.
Воздух: За год только углекислого газа в атмосферу выбрасывается 5
миллиардов тонн. В результате истончается озоновый слой, появляются озоновые
дыры. В эти дыры попадают ультрафиолетовые лучи, которые вызывают раковые
заболевания, уменьшается количество кислорода. А если добавить выхлопные газы
от транспорта, котельных, заводов...
Судья: Свидетель обвинения: Вода.
Вода: Я не буду говорить, я предоставляю вашему вниманию
документальный фильм, который расскажет о загрязнении водоемов
(Демонстрируется видеофильм).
Судья: Продолжаем слушание свидетелей. Приглашаются бабочки Аполлон и
Махаон.
Аполлон: И слышать ничего не хотим. Сначала уничтожают, а затем
заповедники с парками создают. Нет! Нет! Мы слишком обижены на человека, чтобы
прощать.
Махаон: Как же простить, если до сих пор меня ловят все, кому не лень.
Я даже жалею, что родилась такой красавицей.
Судья: Все ловят! И птицы?
Махаон: О нет! Я имела в виду людей: и взрослых, и детей. А птицы меня
не трогают. Яркие пятна на моих крыльях предупреждают птиц о том, что меня
трогать нельзя, что я несъедобная. А в минуту опасности я могу даже испугать
птицу шипением.
Аполлон: Как же убедить людей, что красивы мы только на воле, в полете?
С каждым годом нас становится все меньше и меньше.
Судья: Следующий свидетель - Лягушка.
Лягушка: Человеческая неблагодарность не знает границ. Мы, лягушки, к
своему несчастью, относимся к нелюбимым человеком существам, к «противным». И
никому нет дела до того, что мы уничтожаем 1-2% вредных насекомых. Это огромное
количество. Но как жаль, что мы сами беззащитны и беспомощны.
Судья: Мы выслушали всех свидетелей. После всего, что мы здесь узнали,
что же делать с человеком?
Защитник: Любой суд предоставляет слово обвиняемому. Послушаем
Человека.
Человек: Я не буду оправдываться. Я хочу попросить у вас прощения, хотя
от этого вам не будет легче.
Защитник: А я хочу вам вот что сказать. Да, то, что сделал человек с
природой, ужасное преступление. Но ведь человек может хоть что-то исправить.
Именно человек создал Красную книгу. Именно он создает заповедники и охраняет
их. К нашему счастью, люди на Земле разные.
Учитель: Прошу слова. Уважаемый судья, хочу вые-. пить на стороне защиты
и рассказать о том, какие меры принял человек, что он сделал для природы нашей
местности.
Заповедник - заповедное место, где оберегают и coxpаняют ценные и
редкие растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности.
Заказник - род заповедника, где находятся под особой охраной растения и
животные.
На территории нашего полуострова 6 государственных заповедников, 33
заказника (16 – общегосударственного значения), 87 памятников природы (15 –
общегосударственного значения), 10 заповедных урочищ.
Все это богатство и составляет природный заповедный фонд Автономии.
Каждый из них уникален.
Судья: Да! Только благодаря людям мне удалось выжить.
Обвинитель: Но именно благодаря людям вы чуть не исчезли с земли.
Аполлон: Что же получается? Так или иначе, мы все зависим от человека?
Судья: К сожалению, зависим!
Кошка: Хоть я и домашнее животное, я с вами согласна. Ужас! Сколько раз
меня человек выгонял из дома.
Тур: Видите? Уже и домашние животные стали обвинителями.
Судья (зачитывает решение): Внимательно изучив материалы дела, мы
установили, что каждому пятому виду зверей, каждому четвертому виду рептилий и
амфибий, каждому пятому виду птиц нашей фауны угрожает опасность. 25000 видов
высших растений планеты на гране уничтожения. За последние 60 лет на планете
исчезло 77 видов зверей, 26 видов птиц и несколько сот видов растений.
Непосредственную угрозу представляет также загрязнение Черного и Азовского
морей в пределах курортных зон.
Решение суда таково: пусть Человек исправит то, что пока еще можно
исправить. Ведь без нас и еще многих других животных, птиц, растений, без
чистого воздуха, чистой воды и многого другого он не сможет выжить.
Лягушка: Получается так, что человек может сам себе подписать смертный
приговор.
Судья: Получается так.
IV. Работа в группах.
Зачитать правила поведения отдыхающих на природе, обратить внимание на
запретные знаки. Дети рисуют свои знаки и сдают выполненные работы учителю.
V. Итог урока.
Метод «Микрофон».
- Что вас больше всего удивило?
- Что вас больше всего взволновало?
- Что вас больше всего поразило?
- Что вас больше всего напугало?
- Что вас заставило задуматься?
- Какие вы сделали выводы?
Стих Е. Евтушенко
— Берегите эту
Землю,
— Эти воды,
— Даже малую
былиночку любя,
— Берегите
всех зверей внутри природы,
— Убивайте
лишь зверей
Все: Внутри себя!!!
— Планета
наша — капля голубая —
— Летит во
тьме миров сквозь бездну лет.
— Люби ее, храни,
она живая.
Все:
Тебе держать пред будущим ответ.
— Ив море
кит,
— Ив синем
небе птица,
— Фиалка у
ручья,
— И человек —
— Всем надо в
общем доме ужиться,
Все: Чтобы не
стал последним этот век!!!
VI. Организационный конец урока.
Учитель: Звенит звонок!
Вот и закончен наш урок!