Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок-суд по теме "Охрана животных"

Урок-суд по теме "Охрана животных"

Скачать материал

 Учитель: Иканова Татьяна Петровна

МОУ лицей «МОК №2»

Урок-суд 3 класс

 

Тема: Охрана животных

 

Цель:         - сформировать целостный взгляд на проблемы сохранности живой природы и места человека в ней;

                   - развивать экологическое мышление, речь, умение делать выводы;

                   - воспитывать экологическую культуру младшего школьника.

 

Тип урока: обобщение знаний.

 

Оборудование:   1) книги с иллюстрациями редких и вымерших животных;

                            2) таблички с надписями (судья, главный обвинитель, адвокат, присяжные заседатели).

 

Ход урока

I. Организационный момент

1. Проверка домашнего задания (фронтальная беседа).

- Чем домашние животные отличаются от диких? (Домашние животные всегда рядом с человеком, он их кормит и заботится о них; дикие животные живут в дикой природе, добывают пищу самостоятельно).

- Почему из огромного разнообразия животных человек приручил дикого кабана? (Кабан – всеядное животное; накапливает много жирного мяса; самка способна рождать большое количество поросят).

- А сейчас люди получают какую-либо пользу от диких животных? (Мех, кожу, мясо, жир. Промыслом стали добыча и разведение диких животных).

2. Итог проверки домашнего задания.

- Давайте вернемся к началу нашего урока. Что такое дикая природа для животных? Это их дом, где они обитают – живут, добывают пищу, рождают и выращивают потомство. А если природа – это дом для животных, то от того, в каком она сама находится состоянии, зависит жизнь животных. Но только ли животных? А наша с вами? Попробуем разобраться во всем вместе.

ІІ. Сообщение темы урока.

- Ребята, попробуйте самостоятельно сформулировать тему урока.

- Совершенно верно, тема нашего сегодняшнего урока - «Охрана животных». На нашем уроке мы будем говорить не только о животных, но и об экологии, состоянии природы. Давайте все вместе вспомним, что же такое «экология»? Эйнос - греческое слово, означающее «жилище», «дом». Логос - означает «умение», «знание». Экология - это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к планете Земля. Экологи придумали прекрасный празд­ник - День Земли. Люди всех стран отмечают его каждый год 22 апреля. В этот день люди вспоминают, что они живут в одном, общем для всех, доме. И каждый думает о том, как он прожил этот год. Сделал ли он что-то хорошее для Зем­ли? Не сделал ли чего-нибудь плохого? Давайте и мы об этом подумаем.

1. Мобилизующий этап.

Учитель: Здравствуй, природа! Здравствуйте, леса, го­ры, реки, моря, озера, поля и горы! Здравствуйте, птицы: соловьи, совы, воробьи, голуби! Здравствуйте, звери: тигры, львы, слоны, волки!

Если бы человек каждый день вот так здоровался не только с родными и близкими, но и со всеми живыми суще­ствами, что его окружают, может быть, до сих пор на Земле жили бы все те животные и растения, которых мы больше уже никогда не увидим - люди уничтожили их. Уничтожение продолжается и сейчас. Цели разные: кто-то хочет получить побольше денег за продажу редкого животного или его ме­ха. Кто-то хочет поохотиться в свое удовольствие, кто-то, не думая, вырывает с корнем цветы, убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу - развлекается. Человек - царь природы. Но кто поставил человека над природой? Сам че­ловек! А кто такой человек без природы?

(Обсуждение в группах данной проблемы).

Учитель: Представить человека вне природы невоз­можно... без воздуха, воды, пения птиц, аромата лугов, ше­леста листьев. Все это щедро дает нам природа, а взамен просит только бережного, доброго отношения. К сожалению, ни растения, ни животные не могут говорить. А если бы могли? Что бы они нам сказали? Давайте пофантазируем и устроим «суд» над человеком, который так плохо относится к природе, к тому, что нас окружает и является частью на­шей жизни.

ІІІ. Актуализация знаний

Учитель: Судьей я предлагаю выбрать Зубра. Наверня­ка вы слышали о нем, но не могу не выразить восхищения и уважения, которые вызывает у меня этот замечательный зверь.

Главным обвинителем будет Крымский благородный олень, гордость полуострова, древнейший обитатель горно-лесного Крыма.

Адвокатом, защитником человека пусть будет Собака, а все те, кто здесь находится – присяжные заседатели.

 

Судья: Прошу внимания! Судебное разбирательство начинается! Слово главному обвинителю.

 

Обвинитель: Я не могу понять только одного: ведь чело­век сам - творение природы. Он не имеет права выносить смертный приговор тем живым существам, которые, по его мнению, вредны или опасны. Он не понимает, что в приро­де нарушается равновесие, которое восстановить очень трудно.

Я обвиняю человека в том, что он уничтожил такое за­мечательное животное, как зебра - квагга. Когда люди стали осваивать Африку, они решили, что зебры занимают па­стбища, пригодные для скота, и стали убивать «солнечных лошадок».

К началу XX века в Америке почти не осталось бизонов. А было их не менее 70 миллионов.

В это же время умер в зоопарке последний странствую­щий голубь. Огромные стаи этих птиц были уничтожены ра­ди вкусного мяса.

Примерно 250 лет назад люди обнаружили морских коров, а через 27 лет уничтожили последнюю особь этого вида.

Крупная нелетающая птица дронт уже никогда не будет жить на Земле; люди их всех убили.

Где бы ни появился человек, он всегда что-нибудь раз­рушал, кого-нибудь убивал. А что делается сейчас? Огляни­тесь вокруг: вы становитесь жертвами своего непонимания или недопонимания. Отравлены воздух, реки. Оглянитесь! Остановитесь! Подумайте!

 

Судья: Какое наказание, по-вашему мнению, уважае­мый Тур, заслуживает человек?

Обвинитель: Он наказал и продолжает наказывать се­бя сам. Впрочем, свое мнение я выскажу позже.

 

Судья: Теперь слово предоставляется защите.

 

Защитник: Я понимаю негодование уважаемого обвини­теля и согласна с ним - человек сам себя наказывает. Но, поверьте мне, человек заслуживает и уважения.

Обвинитель: Уважения?

 

Защитник: Да! Да! Кто, как не мы, домашние животные, знаем человека?

 

Обвинитель: Смешно, Вы же зависите от него во всем. Вам не выгодно его обвинять, а иначе кто будет вас кор­мить?

 

Защитник: А знаете ли вы, что первый заповедник был создан в 1832 году именно в Америке, то есть там, где при­роде был нанесен сокрушительный удар. Там же в 1873 го­ду был создан первый национальный парк.

 

Судья: Прежде, чем выслушать свидетелей со стороны обвинения, и со стороны защиты, суд удаляется на пере­рыв.

Физкультминутка

Здравствуй, земля - землюшка, матушка,

Ты нас кормишь, поишь, оберегаешь,

От дождя и зноя спасаешь.

Ты наша родительница, наша спасительница,

Научи нас уму-разуму:

Загадай загадки, а мы их отгадаем,

Тебя порадуем.

 

А загадки не простые –

Травы, да цветы сухие,

Корешки, орешки, хвоя,

Многое еще другое.

Разноцветные листочки,

Чудной осени сыночки.

Камушки, ракушки, ветки

И иные твои детки.

Притворяются деревами,

Облаками и домами,

Речкой, морем и дождем,

Первым толстеньким грибком.

О тебе, земля, загадки.

Что выращивают грядки?

 

Судья: Первый свидетель обвинения: Воздух.

 

Воздух: За год только углекислого газа в атмосферу выбрасывается 5 миллиардов тонн. В результате истонча­ется озоновый слой, появляются озоновые дыры. В эти ды­ры попадают ультрафиолетовые лучи, которые вызывают раковые заболевания, уменьшается количество кислорода. А если добавить выхлопные газы от транспорта, котельных, заводов...

 

Судья: Свидетель обвинения: Вода.

 

Вода: Я не буду говорить, я предоставляю вашему вни­манию документальный фильм, который расскажет о за­грязнении водоемов (Демонстрируется видеофильм).

 

Судья: Продолжаем слушание свидетелей. Приглаша­ются бабочки Аполлон и Махаон.

 

Аполлон: И слышать ничего не хотим. Сначала уничто­жают, а затем заповедники с парками создают. Нет! Нет! Мы слишком обижены на человека, чтобы прощать.

 

Махаон: Как же простить, если до сих пор меня ловят все, кому не лень. Я даже жалею, что родилась такой кра­савицей.

 

Судья: Все ловят! И птицы?

 

Махаон: О нет! Я имела в виду людей: и взрослых, и детей. А птицы меня не трогают. Яркие пятна на моих крыльях предупреждают птиц о том, что меня трогать нель­зя, что я несъедобная. А в минуту опасности я могу даже испугать птицу шипением.

 

Аполлон: Как же убедить людей, что красивы мы только на воле, в полете? С каждым годом нас становится все меньше и меньше.

 

Судья: Следующий свидетель - Лягушка.

 

Лягушка: Человеческая неблагодарность не знает гра­ниц. Мы, лягушки, к своему несчастью, относимся к нелю­бимым человеком существам, к «противным». И никому нет дела до того, что мы уничтожаем 1-2% вредных насекомых. Это огромное количество. Но как жаль, что мы сами безза­щитны и беспомощны.

 

Судья: Мы выслушали всех свидетелей. После всего, что мы здесь узнали, что же делать с человеком?

 

Защитник: Любой суд предоставляет слово обвиняемо­му. Послушаем Человека.

 

Человек: Я не буду оправдываться. Я хочу попросить у вас прощения, хотя от этого вам не будет легче.

 

Защитник: А я хочу вам вот что сказать. Да, то, что сде­лал человек с природой, ужасное преступление. Но ведь человек может хоть что-то исправить. Именно человек соз­дал Красную книгу. Именно он создает заповедники и охра­няет их. К нашему счастью, люди на Земле разные.

 

Учитель: Прошу слова. Уважаемый судья, хочу вые-. пить на стороне защиты и рассказать о том, какие меры принял человек, что он сделал для природы нашей местности.

 

Заповедник - заповедное место, где оберегают и coxpаняют ценные и редкие растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности.

 

Заказник - род заповедника, где находятся под особой охраной растения и животные.

 

 

На территории нашего полуострова 6 государственных заповедников, 33 заказника (16 – общегосударственного значения), 87 памятников природы (15 – общегосударственного значения), 10 заповедных урочищ.

Все это богатство и составляет природный заповедный фонд Автономии. Каждый из них уникален.

 

Судья: Да! Только благодаря людям мне удалось вы­жить.

 

Обвинитель: Но именно благодаря людям вы чуть не исчезли с земли.

 

Аполлон: Что же получается? Так или иначе, мы все зависим от человека?

 

Судья: К сожалению, зависим!

 

Кошка: Хоть я и домашнее животное, я с вами согласна. Ужас! Сколько раз меня человек выгонял из дома.

 

Тур: Видите? Уже и домашние животные стали обвини­телями.

 

Судья (зачитывает решение): Внимательно изучив материалы дела, мы установили, что каждому пятому виду зверей, каждому четвертому виду рептилий и амфибий, каждому пятому виду птиц нашей фауны угрожает опас­ность. 25000 видов высших растений планеты на гране уничтожения. За последние 60 лет на планете исчезло 77 видов зверей, 26 видов птиц и несколько сот видов расте­ний. Непосредственную угрозу представляет также загряз­нение Черного и Азовского морей в пределах курортных зон.

 

Решение суда таково: пусть Человек исправит то, что пока еще можно исправить. Ведь без нас и еще многих других животных, птиц, растений, без чистого воздуха, чистой воды и многого другого он не сможет вы­жить.

 

Лягушка: Получается так, что человек может сам себе подписать смертный приговор.

 

Судья: Получается так.

 

IV. Работа в группах.

Зачитать правила поведения отды­хающих на природе, обратить внимание на запретные зна­ки. Дети рисуют свои знаки и сдают выполненные работы учителю.

V. Итог урока.

Метод «Микрофон».

- Что вас больше всего удивило?

- Что вас больше всего взволнова­ло?

- Что вас больше всего поразило?

- Что вас больше всего напугало?

- Что вас заставило задуматься?

- Какие вы сделали выводы?

Стих Е. Евтушенко

Берегите эту Землю,

Эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей

Все: Внутри себя!!!

Планета наша — капля голубая —

Летит во тьме миров сквозь бездну лет.

Люби ее, храни, она живая.

Все: Тебе держать пред будущим ответ.

Ив море кит,

Ив синем небе птица,

Фиалка у ручья,

И человек —

Всем надо в общем доме ужиться,

Все: Чтобы не стал последним этот век!!!

 

VI. Организационный конец урока.

Учитель:    Звенит звонок!

                   Вот и закончен наш урок!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-суд по теме "Охрана животных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок-суд был проведен в третьем классе.В настоящее время очень остро стоит вопрос об охране природы.На уроке были использованы такие методы,как:работа в группах,метод "Микрофон"...

Цель:         - сформировать целостный взгляд на проблемы сохранности живой природы и места человека в ней;

                   - развивать экологическое мышление, речь, умение делать выводы;

                   - воспитывать экологическую культуру младшего школьника.

 

Тип урока: обобщение знаний.

 

Оборудование: 1) книги с иллюстрациями редких и вымерших животных;

 

                            2) таблички с надписями (судья, главный обвинитель, адвокат, присяжные заседатели).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2015 819
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иканова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иканова Татьяна Петровна
    Иканова Татьяна Петровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 23
    • Всего просмотров: 60981
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе