Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок " Суффикс. Образование слов с помощью суффиксов"

Урок " Суффикс. Образование слов с помощью суффиксов"

Скачать материал

Конспект  урока  русского  языка

УМК «Школа России»

3 класс

 

Тема «Состав слова»

 

Т.Г. Рамзаева. Учебник  «Русский язык» 3 класс, 1 часть. М., 2008

Т.Г. Рамзаева, Л.П. Савинкина. Русский язык 3 класс. Тетрадь №1 для упражнений по русскому языку и речи. М., 2009

О.И. Дмитриева. Поурочные разработки по русскому языку к учебному комплекту Т.Г. Рамзаевой  3 класс. М., 2009

 

Тема урока «Суффикс. Образование слов с помощью суффикса»

(8 урок  в теме)

 

Дата проведения: 21 октября 2017 года

 

Цели:

- уточнить знания о роли суффиксов в нашем языке;

- уметь образовывать слова с помощью суффиксов -к, -ик, -ок, -ищ, -ущ/ющ,

-оват/еват

 

Задачи:

- формировать представления о написании суффиксов;

- учить  различать суффиксы с  уменьшительным (увеличительным) значением;

- учить различать значение и писать слова с суффиксами  –оват/еват;

- отрабатывать навыки разбора слова по составу;

- обогащать словарный запас учащихся;

- развивать речь, кругозор, орфографическую зоркость, логическое  мышление;

- способствовать формированию бережного отношения к языку;

- воспитывать внимательность, аккуратность, чувство ответственности.

 

Оборудование урока:

- учебник;

- тетрадь рабочая;

- карточки с суффиксами;

- карточки для отгадывания слов;

- памятка по разбору слов по составу;

- лимон;

- два листа цветной бумаги.

 

 

 

 

 

 

                                                                  Ход урока.

 

Этап урока

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(в том числе возможные варианты ответов)

Методический комментарий

1. Организационный момент

0,5 минут

 

 

 

 

 

 

 

             

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Ножки вместе.

Спинки ровно

И к уроку всё готово.

 

Давайте подарим друг другу хорошее настроение.  Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне.  Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

 

 

 

Учащиеся проверяют готовность к уроку и правильную посадку за партой

 

плакат

«Сиди правильно»

2. Повторение пройденного.

 

2 минуты

Включиться в работу нам поможет маленькая разминка.

Отвечайте на мои вопросы дружно и хором.

 

- Общая часть родственных слов называется …    

 

- Словосочетание – это….

 

 

 

- Часть слова без окончания называется …                                   

-Слова, противоположные по смыслу это….

- Как называется второй осенний месяц?                                               - Грамматическая основа предложения это…. 

 

- Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов, называется ….                                  

Молодцы!                                                                                                                              

                                          

                                                       

 

 

 

 

 

 

корнем

 

Два слова, связанные по смыслу. В словосочетании есть главное и зависимое

 

основа

 

антонимы

 

           октябрь

 

подлежащее и сказуемое

 

 

 

суффикс

 

          

 

 

 

3.Чистописание

 

 

 

4 минуты

Послушайте и отгадайте загадку.

 

Не любит семечки из шишек,
А ловит бедных серых мышек.
Среди зверей она – краса!
Плутовка рыжая…

 

Назовите первый звук в слове.

Дайте характеристику этому звуку

 

 

-Какой буквой он обозначается на письме?

Сегодня на уроке мы повторим написание строчной буквы «эль»

 

- Как будем писать?

 

 

лиса (хором)

 

согласный, мягкий парный, звонкий непарный

 

буквой «эль»

 

 

 

красиво, правильно, аккуратно

 

учащиеся прописывают строчку по образцу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учитель показывает образец написания буквы

4. Актуализация знаний и сообщение темы урока

 

3 минуты

Образуйте от слова «лиса» однокоренные существительные.

- Почему эти слова  являются однокоренными?

 

-Какой  корень в этих словах?

Давайте запишем в тетрадь слово «лисица» и разберём его по составу.

 

- С помощью чего образовалось новое слово «лисица» от корня  

-лис?

 

- Почему вы так решили?

 

 

 

 

 

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о роли суффиксов в нашем языке.

лисонька,  лисица лисичка

похожи по смыслу, одинаковый корень

 

-лис

записывают и ученик разбирает слово по составу

 

 

с помощью суффикса

 

 

суффикс это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов

 

 

 

 

 

 

работа у доски

5.Работа по теме урока.

 

 

 

 

 

11 минут

1) Прочитайте слова.

 

 

 

 

 

 

 

- Вы догадались, что это за слова?

Образуйте от этих слов однокоренные слова с суффиксом –к.

Запишите эти слова в тетрадь, выделив суффикс -к.

Помните о правильном написании словарных слов!

 

 

Давайте проверим. Назовите гласные буквы, которые вы вставили в слова.

Прочитайте ещё раз записанные слова.

-Какое значение придаёт словам суффикс –к?

Верно. Суффикс –к придаёт словам уменьшительное значение.

 

2) Откройте учебник по закладке и найдите упражнение № 153.

Прочитайте стихотворение.

Назовите выделенные слова. Запишите выделенные слова в тетрадь через запятую.

Назовите слово, которое образовалось с помощью суффикса –к.

- Какое значение придаёт суффикс –к  слову?

 Выделите суффикс в слове.

 Назовите суффикс в слове «глазищи».

- Какое значение придаёт суффикс -ищ слову?

Верно. Этот суффикс придаёт увеличительное значение слову.

 

Найдите второе задание в упражнении.

Назовите слова, которые обозначают большие предметы.

 

-С помощью какого суффикса образовались эти слова?

- Какое значение придаёт словам суффикс –ищ?

- Прочитайте про себя слова, которые обозначают маленькие предметы.

- Какие  ещё суффиксы, кроме суффикса -к, придают словам уменьшительное значение?

Запишите все  эти слова в два столбика, в зависимости от значения: первый столбик - слова, в которых есть суффикс, придающий словам уменьшительное значение, во второй - увеличительное значение.

 

Дополните таблицу своими примерами. Запишите две пары однокоренных слов: первое слово с уменьшительным суффиксом, второе - с увеличительным.

 

 

 

читают:

б…рёза

м…лина

м…рковь

т…традь

д…рога

яг… да

 

словарные

 

называют слова

 

 

 

записывают: берёзка, малинка, морковка, тетрадка, дорожка, ягодка

 

е, а, о, е, о, о

 

 

 

 

предмет становится маленьким

 

 

 

 

    читают про себя

называют

записывают: глаза, глазки, глазищи

 

 

глазки

 

уменьшительное

          выделяют

 

- ищ

предмет становится большим

 

 

 

 

 

называют: жучище, лапища, когтище, хвостище, усище

 

-ищ

 

увеличительное

 

читают про себя

 

 

 

суффиксы  - ок, -ик

 

 

записывают в тетрадь

 

 

 

 

 

учащиеся самостоятельно придумывают и записывают пары однокоренных слов.

слова записаны с пропущенной непроверяемой безударной гласной

 

 

 

карточка с суффиксом -к

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карточка с суффиксом

-ищ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карточки с суффиксами –ик   -ок

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

6. Физкультминутка.

2 минуты

Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо-влево.
А теперь руками крутим —
И для них разминка будет.

Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим.

Повороты вправо-влево,
Плавно производим.
Наклоняемся легко,
Достаём руками пол.

Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминке.

 

вращение головой

вращение прямых рук вперёд и назад

потягивания — руки вверх и в стороны
повороты туловища влево и вправо

 

наклоны вперёд

дети садятся

 

 

выполняют зарядку

7. Продолжение работы по теме урока.

3)

-  Ребята, что у меня в руке?

- Какой лимон по вкусу?

Запишем слово в тетрадь.

 - Скажите ребята, как сказать, если лимон  будет  не очень  кислым.

Давайте запишем слово.

-Эти слова однокоренные?

- Почему?

 

Давайте выделим корень.

-С помощью чего образовалось слово «кисловатый»?

Выделим суффикс.

 

Ребята, у меня два листа бумаги.

- Какого цвета первый лист?

Запишем слово в тетрадью

- Какого цвета второй лист?

- Как сказать по-другому, что цвет не очень жёлтый?

Запишем слово в тетрадь.

Какой суффикс в слове «желтоватый»?

Выделим суффикс.

-Какое значение придаёт словам суффикс -оват?

Верно,  суффикс – оват, а иногда и - еват придаёт словам оттенок неполноты качества.

4) Найдите упражнение №155. Прочитайте задание.

Выполните упражнение самостоятельно. В словах выделите суффикс.

Проверим. Назовите слово, которое вы записали и суффикс, который выделили.

 

лимон

            кислый

        записывают

 

кисловатый

 

записывают

да

одинаковый корень, похожи по смыслу

-кисл

с помощью суффикса –оват

выделяют

 

 

жёлтый

 

бледный жёлтый

 

желтоватый

 

 

- оват

 

 чуть-чуть, не совсем полное качество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся по цепочке отвечают

 

Учитель показывает лимон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель показывает

два листа цветной бумаги

 

 

 

 

 

 

 

 

карточки с суффиксами

-оват  -еват

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

самопроверка

8.Закрепление пройденного.

7 минут

Игра «Отгадай словечко».

Ребята, вам сейчас предстоит отгадать слова. Я вам буду показывать карточку, вы отгадываете слово, его записываете, выделяя суффикс.

 

 

 

Учащиеся отгадывают и записывают слова: зонтик, машинка, волчище, грибок, мостик,  домище,

зеленоватый, шалашик.

 

Учитель показывает карточки

 

( см. приложение)

9. Итог урока и оценивание учащихся

 

2,5 минуты

Давайте повторим.

- Что такое суффикс?

 

 

 

 

 

- Какие суффиксы придают словам уменьшительное значение?

- Какое значение придаёт словам суффикс –ищ, -ущ, -ющ?

- Какие суффиксы придают словам оттенок неполноты качества?

 

суффикс это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов

 

-ок  -ик-  -к

 

 

увеличительное

 

- оват  -еват

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель выставляет оценки за работу на уроке

10. Домашнее задание.

1 минута

Давайте запишем домашнее задание:

упражнение № 156

 

 

 

записывают в дневник

11. Организованное окончание урока.

0,5 минут

Все вы были дружными, активными, проявляли смекалку, ум. И все вы заслуживаете благодарности. Спасибо вам за работу!

Наш урок подошёл к концу.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок " Суффикс. Образование слов с помощью суффиксов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
