- Учебник: «Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.
- 08.04.2018
- 225
- 0
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Школа №80 города Донецка»
Разработка урока «Правописание суффиксов имён прилагательных. Правописание Н и НН в суффиксах имён прилагательных»
Класс: 10
Автор: И.В.Холоша,
учитель русского языка и литературы
Квалификационная категория:
специалист
Донецк - 2018
Урок №46
Дата: 26.02.2018
Тема: Правописание суффиксов имён прилагательных. Правописание Н и НН в суффиксах имён прилагательных.
Цели: повторить условия выбора гласных и согласных в суффиксах прилагательных; обобщить и систематизировать знания учащихся, связанных с правописанием Н и НН в суффиксах имён прилагательных; развивать аналитические и коммуникативные умения; воспитывать бережное отношение к русскому языку; работать над предупреждением речевых ошибок.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый, проблемный.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
(Морфологические разборы имён прилагательных).
III. Работа по теме урока
1. Повторение правил правописания суффиксов имён прилагательных.
Многие суффиксы имён прилагательных пишутся одинаково во всех словах: -еват-, -евит-, -оват-, -овит-, -чив-, -лив-, -чат-.
Молодцеватый, находчивый, деловитый, узорчатый, сварливый
Правописание некоторых суффиксов прилагательных представим в виде таблицы:
Суффиксы |
Правило |
Примеры |
-оват-, -еват- |
-еват- - если корень оканчивается на мягкий согласные, шипящий или ц. -оват- - если корень оканчивается на твёрдый согласный, кроме шипящих и ц |
Синеватый, староватый |
-ив-, -ев- |
-ив- - под ударением -ев- - без ударения |
Правдивый, теневой |
-чив-, -лив- |
Всегда пишется и; надо отличать от суффикса –ев- |
Доверчивый, пугливый. Но: кочевой, эмалевый (суффикс –ев-) |
-еньк-, -оньк- |
В прилагательных с уменьшительным значением – еньк-; после г, к, х могут писаться и –оньк-, и –еньк- |
Зелёненький, молоденький4 лёгонький и легонький; мягонький и мягенький |
Правописание прилагательных с суффиксами –к-, -ск-.
Суффикс-к- пишется:
1) в качественных прилагательных: резкий, близкий, низкий;
2) в относительных прилагательных, образованных от существительных с основой на –к, -ч, -ц: ткач- ткацкий, рыбак- рыбацкий, немец-немецкий
В отдельных случаях чередование к и ч с ц не происходит, и прилагательные образуются с помощью суффикса –ск- : узбек- узбекский, таджик – таджикский.
Суффикс –ск- пишется в относительных прилагательных, образованных от существительных с основами на другие согласные: француз – французский, завод – заводской.
Если основа имени существительного оканчивается на –нь и –рь, то перед суффиксом –ск- буква мягкий знак не пишется: Сибирь - сибирский, конь - конский, январь – январский.
Исключения: прилагательные, образованные от названия месяцев: июньский, сентябрьский, октябрьский, ноябрьский, декабрьский.
Правописание Н и НН в суффиксах имён прилагательных представим в виде таблицы:
-Н- |
-НН- |
-ИН- (куриный, гусиный, муравьиный) -АН- (кожаный, песчаный,) -ЯН- (серебряный, нефтяной) Исключение: ветреный (день, человек), но безветренный. |
основа на -Н- + суффикс –Н- (длина — длинный, лимон-лимонный) -ОНН- (традиционный, комиссионный) -ЕНН- (жизненный, клюквенный) Слова-исключения: оловянный, деревянный, стеклянный |
2. Практические задания
1) Перепишите словосочетания, вставляя нужные буквы и выделяя суффиксы (у доски)
Вкрадч..вый голос, выносл..вый спортсмен, вдумч..вый исследователь, доходч..вое объяснение, заботл..вая сестра, кварц..вая лампа, ландыш..вые соцветия, марл..вая повязка, никел..вый сплав, отзывч..вый учитель, расчётл..вый сосед, плюш..вая игрушка, придирч..вый педагог, ситц..вый платок, удушл..вая атмосфера, щавел..вая кислота, тюл..вые шторы, неповоротл..вый танцор.
2) Распределительный диктант
Запишите в два столбика: 1) слова с суффиксом –к-; 2) слова с суффиксом –ск-
Июньская жара, резкий звук, немецкий акцент, дерзкая девчонка, индусский храм, матросская бескозырка, броский материал, зверский поступок, тайваньский банк, рязанский говор, близкий родственник, белорусский вокзал.
3) Образуйте имена прилагательные с суффиксом –чат- от следующих слов
Бугор (бугорчатый), узор (узорчатый), зуб (зубчатый), лапа (лапчатый), бревно (бревенчатый), решётка (решётчатый), сетка (сетчатый), переливаться (переливчатый), ресница (реснитчатый), створки (створчатый), веснушки (веснушчатый).
4) От данных существительных образуйте прилагательные. Суффиксы подчеркните
Корень, цена, окно, общество, земля, серебро, юность, агитация, кость, жесть
(Коренной, ценный, оконный, общественный, земляной, серебряный, юный, агитационный, костяной, жестяной)
5) Составьте с данными словосочетаниями предложения и запишите их, подчёркивая прилагательные.
Безветренная погода, ветреный юноша, ветряная мельница
Второй день стояла безветренная погода. Зябликов, как ветреный юноша, снова не выполнил заказ. У каждого человека есть своя ветряная мельница, которую хочется побороть.
6) Замените существительные именами прилагательными и запишите их.
Образец: Годы войны – военные годы.
Лицо цвета земли, мотивы песен, хлеб из ржи, свет луны, песни соловья, яд змеи, погода осенью, рассвет весной, гнездо голубя.
(Земляное лицо, песенные мотивы, ржаной хлеб, лунный свет, соловьиные песни, змеиный яд, осенняя погода, весенний рассвет, голубиное гнездо).
7) Перепишите предложение, расставляя знаки препинания и вставляя нужные буквы. Выполните синтаксический разбор.
Когда полуде..ый зной заставил нас искать укрытия он свёл нас к себе в избушку в которой повсюду висели пучки сухих дикови..ых трав с пря..ым запахом. («Хорь и Калиныч» И.С.Тургенев).
IV. Закрепление изученного материала
- Каковы особенности написания суффиксов –ив- и –ев-?
- Как пишутся суффиксы –оват- и –еват-?
- Как пишутся прилагательные, образованные от имён существительных?
V. Подведение итогов урока
- В чём особенность правописания суффиксов имён прилагательных?
Домашнее задание
Образуйте от названий всех месяцев года прилагательные, подберите к ним подходящие существительные и запишите в виде небольшого рассказа «Симфония моего настроения»
Настоящий материал опубликован пользователем Холоша Инна Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Рабочий лист предназначен для использования на уроках русского языка в 6 классе. Формы работы - групповая, индивидуальная. Игровые задания способствуют эффективному усвоению учебного материала.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 973 713 материалов в базе
«Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.
Состав слова (морфемика) и словообразование
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 158 028 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.