Открытый урок
по русскому языку
(5 класс)
Тема: « Имена
существительные,
имеющие форму только единственного
числа».
Учитель:
И.В. Шавырина
Тема: Имена
существительные, которые имеют форму только
единственного
числа.
Цели: 1) сформировать представление об именах
существительных,
имеющих форму только
единственного числа;
2) развивать
навыки определения категории числа у
существительных,
имеющих только форму единственного числа;
развивать умение
использовать их в устной и письменной речи;
3) продолжать
работу над развитием любви к родному языку и
родному слову.
Методы и приемы: объяснение учителя, работа с
учебником, самостоятельная работа, выполнение тренировочных упражнений.
Оборудование: учебники, проектор, раздаточный материал, физическая
карта России.
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Откроем
тетради, запишем сегодняшнее число, классная работа. Тему урока мы не
записываем, ее вы позже назовете самостоятельно.
2. Актуализация знаний по теме «Синтаксический
разбор сложного предложения»
- Но прежде, чем перейти к изучению
новой темы, мы вспомним, что … синтаксический разбор сложного предложения,
пунктуацию сложного предложения, а также четверо учащихся получают
индивидуальное задание по карточкам (работу выполните и карточки положите на
край парты, в конце урока сдадите мне на проверку).
а) фронтальный опрос:
1) … такое имя существительное как части речи;
2) на какой вопрос отвечают
одушевленные имена существительные?
3) на какой вопрос отвечают
неодушевленные имена существительные? примеры
4) какие имена существительные
являются нарицательными?
5) какие имена существительные
являются собственными?
6)что вы знаете о правописании
собственных имен существительных?
- А теперь практическая работа.
Четверо учащихся получают индивидуальное задание по карточкам; работу выполните
и карточки положите на край парты, в конце урока сдадите на проверку.
б) индивидуальная работа по карточкам
(4 учащихся);
Образец карточки с индивидуальным
заданием:
Выделите корни с чередующимися гласными,
обозначьте условия выбора орфограммы
Удобно
распол..житься, полить р..стение, распол..гайся удобнее, выр..сти на
грядке, написать изл..жение, выр..сла в саду, изл..гать мысли, сложное
предл..жение, хозяйственная отр..сль, маленький р..сток, выл..жить на
стол, выр..щенный в теплице.
|
- Остальные учащиеся класса работают
над повторением синтаксического разбора сложного предложения, пунктуации сложного
предложения (один у доски, оценка)
б) сделайте синтаксический разбор
предложения, объясните расстановку знаков препинания (у доски)
Сгущались
сумерки, и воздух наполнялся свежестью. (повест., невосклиц., сложное, союзное)
,
и .
3. Изучение нового материала
- выпишите из предложения все имена
существительные в именительном падеже, определите число
Сумерки - мн.ч.
Воздух – ед.ч.
Свежесть – ед.ч.
- получилось изменить форму числа?
- почему?
(потому, что существительное сумерки имеет форму только множественного
числа, а существительные воздух и свежесть, наоборот, имеют форму только единственного числа).
- Попробуйте сформулировать тему
сегодняшнего урока.
(ответ детей – имена существительные,
имеющие форму только единственного числа)
Тема проецируется на экран, дети
записывают ее в тетрадях, учитель знакомит учащихся с целью урока -
сформировать представление об именах существительных, имеющих форму только
единственного числа; развивать навыки определения категории числа у
существительных, имеющих только форму единственного числа; развивать умение
использовать их в устной и письменной речи.
- на прошлом уроке мы познакомились с
именами существительными , которые имеют форму одного числа, множественного, а
сегодня будем вести речь об именах существительных, имеющих форму только
единственного числа.
- Приведите примеры последних, т.е.
единственного числа (если дети не приводят примеры, делаю это сама и креплю на
доску карточки - детство, пыль, эхо, юг).
- А теперь обратимся к учебнику.
(чтение теоретического материала,
выводы (стр. 196)
4. Выполнение тренировочных
упражнений
упр. 512 (по заданию у доски) –
запишите имена существительные, которые имеют только форму единственного числа.
Продолжите перечисление, обязательно объясняя правописание орфограмм в словах:
1) название групп людей:
- молодежь, человечество, студенчество,
крестьянство, учительство;
2) названия веществ:
- железо, молоко, керосин, бензин;
3) названия качеств, действий:
- темнота, бегство, синева,
белизна, выполнение, удивление.
5. Распределительный диктант
с использованием ИКТ (имена существительные проецируются на экран)
распределите имена существительные
по трем группам и запишите в тетради: первая группа – имена существительные,
имеющие форму только множественного числа; вторая - имена существительные,
имеющие форму только единственного числа; третья – имена существительные,
имеющие форму и множественного и единственного числа (после выполнения задания -
самопроверка)
Бусы, пенал,
жара, эхо, качели, гвозди, грабли, смех, книга, горе, шахматы, карандаши,
джунгли, предложение, здоровье.
бусы жара
пенал
качели эхо гвозди
грабли смех книга
шахматы горе карандаши
джунгли здоровье предложение
6. Работа в группах:
- Имена
существительные, имеющие форму только единственного числа, очень часто мы
употребляем в речи, предметы окружают нас в повседневной жизни. Докажем это,
выполнив следующий вид работ:
1) двое учащихся работают с
физической картой – выписывают географические названия, выраженные именами
существительными, имеющими форму только единственного числа;
2) вставьте в предложения подходящие
по смыслу имена существительные, имеющие форму только единственного числа,
выбирая их из слов для справок (предложения проецируются на экран):
а) Мой лучший друг Колька всегда
придет на … (праздник, помощь)
б) В огромной неуютной комнате стояла
… (девочка, тишина).
в) На весенних каникулах мы с
семьей обязательно поедем в … (Сочи, Благовещенск).
г) Везде: на крышах, проводах и
деревьях лежал… (иней, снег).
д) Мама сказала купить … (тетрадей,
молока).
е) В нашей большой квартире …
(уборка, новый телевизор).
- Молодцы, отлично справились с
заданием, а теперь проверим, как же справились с заданием учащиеся, работавшие
с географической картой.
(ученики зачитывают примеры имен
существительных)
- Какой вывод сделаем? (географические
названия часто выражены именами существительными, имеющими форму только
единственного числа)
7. Творческая работа в
группах
- А теперь представьте, что вы стали
случайным свидетелем диалога, происходящего между чернилами и молоком. Что вы
подслушали? Запишите в своих тетрадях, а затем прочтите всем. Но вначале
вспомним, как оформляется диалог на письме? (каждая реплика диалога начинается
с красной строки с большой буквы и перед ней ставится тире)
8. Итог урока:
- с какой группой имен существительных
познакомились на уроке?
- приведите несколько примеров имен
существительных, имеющих форму только единственного числа?
9. Домашнее задание,
инструктаж по его выполнению
- Выучить теоретические сведения на
стр. 196, упр. № 515 по заданию
- Ребята, вы сегодня хорошо работали
на уроке, об этом свидетельствуют ваши оценки, спасибо за урок, до свидания!