Учитель
высшей категории: Чернышова Наталья Владимировна
Вид
урока: урок открытий новых знаний
Тема: С.В. Михалков «Мой щенок»
Цель: познакомить
учеников с произведением “Мой щенок”.
Планируемые результаты деятельности:
Личностные: помочь
детям выразить свое отношение к происходящим событиям;
Метапредметные :
Познавательные умения: учить
определять отношения автора к героям своих стихотворений на основе анализа
произведения;
Регулятивные умения: учить
правилам дискуссии, разным видам чтения; оценивать свою деятельность;
Коммуникативные умения: развивать
критическое мышление, творческие способности, умение формулировать вопросы;
умения определять позицию автора в произведении;
Предметные: знать
содержание стихотворения, выразительно читать.
Используемые технологии: системно-деятельностная
(работа в группах), личностно-ориентированная технология (карточки с
заданиями), частично-поисковая (работа с информацией),
информационно-коммуникативная технология (презентация), проблемно-поисковая (разрешение
проблемы), здоровьесберегающая (физминутка)
Оборудование урока:
Мультимедийный проектор, ПК, презентация, планшеты.
Структура
урока
I.
Cтадия вызова, ведение в проблему (настраивает на получение новой информации: ученики
активизируются; формируют запрос на получение новой информации. Кроме того,
обращение к личному опыту формирует личную заинтересованность в получении
знаний. У учащихся пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения
предстоящего учебного материала).
II.
Cтадия
осмысления, выполнения (содержательная, в ходе
которой и происходит направленная, осмысленная работа, показывает, что в
процессе чтения происходит первичный анализ информации).
III.
Cтадия
рефлексии (превращает информацию,
изучаемую на уроке, в собственное знание. Она направлена на систематизацию
информации, выработку новых идей, решение поставленных ранее целей. Заключается
в том, чтобы исправить предшествующие представления, собранные на стадии
вызова, “присвоить” новую информацию и определить дальнейшие перспективы в
изучении темы).
Формы урока РКМЧП отличаются
от уроков с традиционным обучением, тем, что ученики не сидят пассивно, слушая
учителя, а становятся главными действующими лицами урока, они думают и
вспоминают, делятся рассуждениями друг с другом, читают, пишут, обсуждают
прочитанное.
На уроках используются такие
формы как:
·
“работа
в сотрудничестве”
·
“активное
слушание”
·
“приём
продвинутой лекции”
Ход урока
I
Стадия вызова
Этап
урока
|
Цель
этапа
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
учащихся
|
Результат
Формирование УУД
|
1.
Орг.момент
2мин.
Мотивация,
самоопределение)
к
учебной деятельности
Слайд № 2
|
Данный
этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение учащегося в
пространство учебной деятельности
|
Настраивает
уч-ся на урок.
Улыбнитесь мне,
друг другу, чтобы урок был интересным, надо быть активными и не боятся
выражать свои мысли.
Приятно
общаться с человеком весёлым, доброжелательным.
- Ребята, посмотрите на картинку. Что
вы видите? Кто видел восход солнца?
Когда мы можем его увидеть? (утром)
- Значит это начало нового дня. А новый
день приносит всегда что – то новое, интересное. Я надеюсь, что сегодня на
уроке вы тоже получите новые знания.
|
Дети
сидят в группах (заранее сформированы по усмотрению педагога или по выбору
ребят).
|
Готовы к
началу урока - внутренняя позиция школьника;
Учебно-познавательная мотивация
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться.
|
2.
Проверка
домашнего
задания
|
|
Выразительное чтение наизусть
стихотворения С.В. Михалков
«Сила воли»
- Что такое сила
воли и для чего она нужна?
Сила воли - это
умение преодолевать соблазны и добиваться цели. Воля - большое желание что-то
сделать, добиться чего-то.
|
Учащиеся
наизусть
читают стихотворение
Сила воли это способность управлять своим поведением.
|
|
3.Постановка учебной задачи.
Словесный метод:
слово
учителя
Слайд № 3
Слайд № 4
Слайд № 5
|
|
Ми Маршак хал Чуковский ков Барто
( Маршак Чуковский Барто)
- Что это за слова?
- А какое слово ещё спряталось среди
названных слов? (Михалков)
Определим тему урока: Михалков
Сергей Владимирович
Что вы запомнили из биографии
автора.
-Что вы уже знаете о Михалкове? ( Зовут Сергей
Владимирович, написал Гимн России, родился в 1913 г., а умер в 2009 в
возрасте 96 лет)
- Родился Михалков 13 марта 1913 года в
Москве. Раннее детство Сергея Владимировича прошло в Подмосковье.
Ходить в школу было далеко, и начальное образование он получил дома. В
обычную школу Михалков пошел с четвертого класса после переезда семьи в
Москву.
Стихи Сергей Владимирович начал писать лет с
девяти. Нам сейчас тоже 9 лет. Значит, в таком же возрасте Михалков начал
писать.
Его произведения знают во всём мире. Также Михалков
написал Гимн России.
В 1999 году именем Михалкова названа одна из малых
планет Солнечной Системы.
Умер Сергей Владимирович в 2009 году.
-– За свою долгую жизнь Сергей Владимирович Михалков
написал для вас много разных произведений.
Михалков тоже любил собак.
Какие произведения этого автора мы
уже прочитали?
О ком же писал С.В.Михалков?
|
Писатели, писали для детей, имена собственные,
писали о детях и животных, их произведения помещены в разделе «Писатели -
детям.
«Мой секрет» « Сила воли»
О детях и животных.
|
|
4.
Постановка цели урока в начале или в процессе урока
(проблемная
ситуация)-3 мин.
Слайд № 6
|
На
данном этапе учащиеся выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной
ситуации
|
Задает
вопросы учебного диалога, стимулируя детей к выведению темы и целей урока.
У кого
из вас дома есть питомцы?
Расскажите
о них.
Предположите
о ком будем говорить на уроке?
- Девизом у нас на уроке будут слова
французского писателя
Антуана де Сент Экзюпери :
«Мы в ответе за тех, кого приручили»
Как понимаете эти слова?
|
Высказывают предположения.
Наверное, каждый
из нас желает иметь такого друга в доме. Но не все понимают, какую
ответственность будет нести семья, взявшая в дом собаку. Собака требует
ежедневной заботы и ухода. Особенно маленькая. Она много не умеет, её надо
всему научить.
|
Цель и
задачи сформировали.
Построение
логической цепи рассуждений (П);
Достаточно
полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями
коммуникации (К);
|
5. Подготовка к восприятию
материала -2мин
Слайд № 7
|
Формирование
запроса на получение новых знаний
|
Упражнение по тренажеру для
чтения:
В этом тренажере
спрятался герой нового произведения. Найдите его:
а щ м
г е о
е н к
л о м
м к а
-Кого называем щенком?
- О ком будет
это произведение?
|
Работа с информацией
(презентация)
Отвечают на вопрос.
|
Учебно-познавательный
интерес (Л)
Поиск и
выделение необходимой информации (П)
Формулирование своего мнения (К)
|
6.Открытие нового материала- 2
мин.
7. Подготовка к чтению -3мин.
Слайд № 8
Слайд № 9
|
Знакомство
с новой
темой
Подготовка
артикуляционного аппарата
(Речевая
разминка)
1)
Работа со скороговоркой.
2)
Работа над логическим ударением.
3) Чтение
трудных слов.
|
Учитель
знакомит с темой урока.
С.Михалков сочинил замечательное стихотворение «Мой
щенок»
Чтобы
наша дикция была четкой, учимся произносить скороговорку:
Два щенка щека к щеке
Щиплют щетку в уголке.
Для
выразительного чтения, нужно уметь правильно ставить логическое ударение.
Прочитайте предложения, выделяя голосом выделенное слово:
Я люблю играть с щенком.
Я
люблю играть с щенком.
Я
люблю играть с щенком.
Я
люблю играть с щенком.
|
Читают
название темы хором с учителем, самостоятельно.
Дети
читают
Вполголоса,
хором, быстро, четко проговаривая
|
Волевая
саморегуляция
Речевая
активность (Р)
|
8.Динамическая пауза – 2 мин.
|
Снятие
физического и эмоционального напряжения с детей
|
Учитель
читает с детьми, проговаривая четко, показывает одновременно движения.
Покажите, какие щенки маленькие (присесть)
Щенки медленно растут (встать и
поднять руки вверх)
Щенки подпрыгивают.
Щенки бегают.
Щенки лают «Гав!»
|
Выполняют
движения, проговаривая стихотворение
|
Развитие этических чувств и регуляторов
морального поведения (Л)
Развитие речи (К)
|
II Стадия осмысления, выполнения
|
9.Работа с текстом
А) Первичное восприятие текста
5мин
Б) Вторичное восприятие текста
|
Чтение
стихот.
|
Диктор читает стихотворение.
Размышляем
над вопросом :
Какие чувства вызвало это
стихотворение? Почему же девочка грустила?
- Что надо было сделать, чтобы такого не
случилось?
- А если бы щенок не вернулся
домой, что тогда можно бы было предпринять?
Читаем длинные слова из текста сначала
по слогам, затем полностью:
по-кры-вать-ся- покрываться,
пе-ре-ко-ше-на,-перекошена,
у-ку-тан-ный- укутанный,
за-бин-то-ван-ный-забинтованный.
Чтение
пчёлками.
(Отметит
непонятные для вас слова.)
Чтение
цепочкой.
|
Размышляют
над заданием.
Высказывают
предположения.
Погулять со щенком, закрывать дверь.
Написать объявление.
|
Познавательная
информация (Р)
Учет
разных мнений,
координирование
в сотрудничестве разных позиций (К
|
в) Словарная работа
5мин.
Слайд № 12
|
Обогащение словарного запаса слов
|
Организует работу по словарным
словам
выбрать
верное объяснение слова (ТЕСТ)
1 СЛАЙД
Жбан :
1)ведро
для воды,
2)кувшин с
крышкой.
2 СЛАЙД
Пчелиный
рой:
1)семья пчёл,
2) пчелиные
гонки.
3 СЛАЙД
Кладовка:
1)заведующая
складом,
2)помещение для хранения клада,
3)пристройка к
дому, где хранятся вещи и продукты.
4 СЛАЙД
Лежит пластом:
1)лежать на пластыре,
2)вытянуться,
3)лежать не
шевелясь.
5 СЛАЙД
Сбилась с ног:
1)измучиться
2) сбить себе ноги.
5 СЛАЙД
Перекошена щека
1) щёки разного
цвета 2) щёки выглядят
неодинаково
Учитель занимает работу
координатора. организует работу, следит за соблюдением дисциплины.
Проверка.
|
Работают
с информацией
Выявляют
затруднение
Делают
вывод
|
Учет
разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К)
Познавательная
инициатива (Р)
Взаимопроверка
|
Д) Работа над содержанием текста
|
Чтение
стихот. по цепочке.
Составление плана
Работа с тестом
Характеристика
Главных героев.
Беседа по
содержанию произведения
|
Стихотворение
читают несколько учеников по цепочке.(работа в группах)
1 группа:
Действия щенка.
1) Стал
всех будить.
2) ………………….(Стащил
одеяло)
3) Перевернул
жбан с мёдом.
4) ………………….(Порвал
стихи)
5) ………………….(Упал
с лестницы)
6) Залез
лапой в клей.
2 группа:
Опасения девочки.
1) Украли.
2) …………………(Увели
на верёвке)
3) Другое
имя дали.
4) …………………..(Дом
охранять заставили)
5) Под
кустом мокнет под дождем.
3
группа: Действия девочки:
1.
Два часа звала.
2.
……………(Два часа ждала)
3.
За уроки не садилась
4.
……………(Обедать не могла)
5. Горевала.
6. ………………….(Книжек
не брала)
7. Не
рисовала.
8. ………………….(Сидела
и ждала)
Способ
проверки: отчет о работе 1 ученика из группы .
С чего
началась эта история? И т.д.
Девочка
1. Добрая
2. Ответственная
3. Ленивая
4. Заботливая
5. Злая
6. Равнодушная
7. Жестокая
8. Внимательная
Щенок:
1. Озорной
2. Трусливый
3. Глупый
4. Любопытный
5. Непослушный
6. Злой
7. Шаловливый
|
Дети
работают в группах , выполняют задания
|
Поиск
ответа на вопрос (П)
Доказывают
свою точку зрения (К)
Формулирование своего мнения (К)
|
|
Выборочное
чтение
|
Выборочное чтение
– Прочитайте строки из стихотворения, как вел себя щенок
утром?
– Что можете сказать о нем?
– Вспомните нашу скороговорку в начале урока,
похож ли наш щенок на щенков из скороговорки? Чем?
– Прочитайте размышления девочки во время
ожидания.
– Из каких строк ясно, что девочка очень
любила своего щенка?
– Ребята,
какова же главная мысль этого стихотворения?
– Наверное, каждый из вас мечтает иметь такого
друга. Но не все понимают, какую ответственность будут нести, взяв собаку к
себе домой.
-
Как нужно читать первые строки? (тревожно)
-
Как читать те, в которых рассказывается о том, что щенок делал утром?
-
Как те, в которых девочка горюет?
-
Как вы будете читать те строки, где появился щенок?
- Давайте ещё раз прочитаем
выразительно стихотворение, пробуя передавать то настроение, о котором мы
сейчас говорили.
– Запомните:
«Мы в ответе за тех, кого приручили!» Я рада, что наш урок вас чему-то
научил, заставил задуматься
|
Выполнять выборочное чтение.
Определять главную мысль стихотворения.
Работать над выразительностью чтения.
Читать выразительно.
|
|
III Стадия рефлексия
|
5 Рефлексия деятельности
6.Дом.задание:
|
На
данном этапе фиксируется новое содержание изученного на уроке, организуется
рефлексия и самооценка собственной учебной деятельности.
В
завершение, соотносятся цель учебной деятельности и намечаются следующие
цели деятельности
|
А) Но
животное не виновато, что оно появилось дома именно у вас, что ей достался
хороший или плохой хозяин. Давайте еще раз вернемся к словам А.Д.Экзюпери
«Мы в ответе за тех, кого приручили».
Как вы
их понимаете? Чему учит стихотворение С.Михалкова?
В)
Выставление отметок за урок.
Дом.задание: стр.
35 , читать выразительно.
Т.
С.60-61
Г)
Рефлексия: Покормите щенка. Если вам сегодня понравился урок, вам было
интересно- раскрасте косточку – жёлтым цветом, если было скучно и
неинтересно- красным. Объясните свой выбор.
Спасибо
за урок.
|
Делают
выводы, отвечают на вопросы ,
Проводят
самооценку
|
Внутренняя
позиция ученика (Л)
Самооценка
на основе критерия успешности (Л)
Контроль
и оценка процесса и результатов деятельности (П)
|
|
|
|
|
|
|
Самоанализ
урока
Урок помещён в раздел «Авторская сказка». Вид урока:
урок открытий новых знаний. Многие современные технологии можно использовать
для формирования ключевых компетентностей, но мне близка технология “Развития
критического мышления через чтение и письмо”. Эту технологию использовала на
уроке. Она является одной из образовательных технологий по новым стандартам,
поддерживающих компетентностно-ориентированный подход в образовании. Структура
урока состоит из трех стадий: 1. Стадия вызова, ведение в проблему, 2 Стадия
осмысления и выполнения, 3 Стадия рефлексии.
В начале урока дети разрешают проблемную ситуацию,
соотносят названия произведения с прогнозированием содержания текста сказки. В
стадии осмысления знакомлю с писателем сказки, расширяя знания детей об
авторах литературных произведений. Провожу словарную разминку, обогащая
словарный запас слов учащихся . Работа в парах помогает быстрее находить
ответы на заданные вопросы, учит работать с информацией, доказывать свою
точку зрения и позиции в коммуникации, публично выступать перед
одноклассниками, ставить и отвечать на заданные вопросы, организуют
деятельность учащихся, а не воспроизведение ими информации или отдельных
действий. Работа над содержанием произведения помогает точнее раскрыть главную
идею сказки, для этого показываю отрывок инсценировки сказки. При вторичном
чтении отрабатываем навыки правильного и выразительного чтения. Применяю и
здоровьесберегающие технологии, провожу две физминутки, логически свзанные с
темой урока, при этом развиваю речь.
3 Стадия рефлексии помогает ученикам ещё раз
осмыслить то, что они прочитали на уроке., оценить свою деятельность. Целью
обучения литературному чтению в начальных классах является формирование
«талантливого читателя» по словам С.Маршака, т.е. читателя, адекватно,
полноценно и творчески постигающего литературное наследие человечества.