Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок "Священные животные Древнего Египта в украшениях и предметах быта" 5 кл.

Урок "Священные животные Древнего Египта в украшениях и предметах быта" 5 кл.

Скачать материал

Священные животные Древнего Египта в украшениях и предметах быта.

 

Методическая часть.

Данный материал будет предложен  вниманию учащимся 5 классов в 3 четверти, тема которой посвящена изучению роли декоративного искусства в жизни общества и каждого человека.

 

Тема цикла уроков: « Украшения в жизни древних обществ, роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта» (2 урока).

 

 

Цели:

 

– познакомить учащихся с ролью декоративного искусства  в эпоху Древнего Египта, сформировать представление о символике украшений этого периода;

 – научить пользоваться цветом как средством художественной выразительности, окрашивать изображение в пределах сложного контура;

 – совершенствовать умение работать кистью и красками;

 – развивать фантазию, наблюдательность и творческое мышление;

 – формировать эмоционально-эстетическое отношение к изображаемому;

 – воспитывать любовь и доброту к окружающему миру, интерес к искусству и культуре Древнего Египта.

Оборудование для учителя: плакаты: с темой урока; таблички с новыми словами; костюм египтянина; образцы декоративного искусства Древнего Египта; таблицы с изображением древнеегипетской символики; образец поделки; плакаты с этапами выполнения поделки; шаблоны поделки; музыкальное сопровождение: египетская музыка.

Оборудование для учащихся: белый картон, ножницы, тонкая веревка 50 см, краски, кисти, баночки с водой.

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

I. Организационный момент

II. Объяснение нового материала

Слайд 1,2

– Сегодня мы с вами продолжаем путешествие по Древнему Египту – удивительной, полной загадок и чудес стране, одной из первых цивилизаций, отдаленной от нас несколькими тысячелетиями.

 – Что же это за страна – Древний Египет? Что вы можете о ней рассказать? (Ответы детей)

 – Сегодня мы познакомимся с искусством древних ювелиров.

Слайд  3

В Древнем Египте не существовало декоративно-прикладного искусства в нашем понимании. Предметы обихода украшались исходя из религиозных воззрений и природных условий, в которых жил человек. Все узоры на украшениях и предметах быта носили   заклинательный характер. Верховный бог солнца Амон-Ра изображался в виде человека с головой сокола, увенчанной золотым солнечным диском, окруженным змеей.

Украшения и драгоценности носили богатые и бедные, мужчины и женщины и даже некоторые священные животные. Тщательно подобранные украшения носили, чтобы украсить довольно простую одежду, а также как знак определенного положения в обществе. Многие украшения предназначались для торжественных шествий, церемоний.

Демонстрация плакатов с образцами декоративного искусства  Древнего Египта.

Слайд 4

Дорогие украшения делали из золота и полудрагоценных камней. Украшения подешевле – из стекла или стеклообразного материала, получавшегося в результате обжига порошкообразного кварца или песка в плавильных печах. Драгоценности часто использовались с двоякой целью: как украшения и как амулеты для защиты их хозяина. Древние египтяне украшали почти все части тела, начиная от серег в мочках ушей и кончая ножными браслетами на лодыжках.

Таким камням, как сердолик, лазурит и бирюза, приписывали магическую силу.

На некоторых украшениях можно увидеть знаки – обереги, знаки – пожелания, древние символы богов и царей, выстроенные в узоры – тексты с символическим значением.

Определенный смысл заложен в том, что опорам лож и сидений придавалась на конце форма конечностей зверей (быка — в более древнее время, льва — в позднейшее).

В религии древних египтян было много богов. На стенах гробниц и храмов их изображали с телом человека и головой животного. Например, если неосторожного человека съедал крокодил, считали, что бог оказал ему великую милость. В специальных бассейнах египтяне держали приручённых крокодилов с золотыми браслетами на лапах и серьгами в ушах. Животных древнего Египта – египтяне не убивали, так как считали их живыми богами. Скажем так, когда священные кошки, собаки, крокодилы, ибисы, обезьяны, быки умирали, из них делали мумии и хоронили с большими почестями на специальных кладбищах. Мёртвых кошек хоронили в Бубастисе, в специальном священном склепе, ибисов доставляли в Гермополь, быков хоронили в том месте, где они умирали, на западном берегу Нила, мёртвых коров бросали в Нил. Среди археологических находок встречаются саркофаги жуков, ихневмонов, змей, рыб. В Древнем Египте главным центром египтян стал огромный некрополь близ храма. Здесь они хоронили бальзамированных умерших кошек, помещая в украшенные саркофаги вместе с игрушками и еду (например, мумифицированных мышей) для долгого путешествия в загробный мир. Недалеко от Бени-Хасана были найдены 180 тысяч мумий кошек. В знак траура скорбящие по кошкам люди обривали себе брови. Из этого можно сделать вывод, что древние египтяне не только наделяли своих верховных божеств чертами животных. Для нас, людей современных, это кажется странным и нелепым, что многие звери были признаны священными, и это давало им такие привилегии, о которых рядовой древний египтянин мог только мечтать.

 

Существовали в Египте обычаи, связанные с почитанием животных. Так, например, для ухода за животными каждой породы назначены из египтян особые служители – мужчины и женщины, и эти должности переходят по наследству от отца к сыну. Каждый житель города выказывает своё благоговение перед священным животным следующим образом. После молитвы богу, которому посвящено данное животное, они стригут своим детям всю голову, половину или только треть головы, и затем взвешивают волосы на серебро. Сколько веса серебра потянут волосы, столько они отдают служительнице, а та за это нарезает рыбы в пищу животным. Таков способ почитания этих животных. Если кто-нибудь умышленно убьёт какое-нибудь из животных, того карают смертью; если же – неумышленно, то платит пеню, установленную жрецами. А кто убьёт ибиса или ястреба, должен был умереть. Для нашего века многие из этих обычаем кажутся варварскими, но таковы были правила древних людей. И каждый из жителей страны обязаны были подчиняться этим обычаям, которые возносились к закону.

Слайд 5

Часто на украшениях встречаются изображения священной змеи, ладьи вечности (этот символ связан с представлением о дневном и ночном плавании солнца – Ра по небесному и подземному Нилу).

Слайд 6

К священным предметам относились фигурки богов и, что важнее, скарабея – одного из видов навозных жуков. Для древних египтян он был символом бога солнца и жизни, возрождающейся из праха.

Слайд 7

 

Дети иногда носили изображение рыбы, заплетенное в косички. Которое должно было защитить их от опасности утонуть.

Пекторали носили на груди для защиты и в качестве украшения; они часто имели форму сокола или скарабея.

 

Слайд 8

Нагрудное украшение в виде сокола с распростертыми крыльями изображает бога Ра – Характи, бога солнца в одном из его бесчисленных воплощений. В когтях сжат символ «шен», означающий вечность.

Вот только небольшой перечень египетских богов, изображающих с элементами зверей или птиц:

Баст — богиня радости и веселья, чьим священным животным была кошка. Чаще всего Баст изображали в виде женщины с головой кошки или в облике кошки.

     

Слайд 9

Нехбет — богиня царской власти. Поскольку священным животным Нехбет был коршун, ее изображали в виде женщины с хохолком на голове или в облике змееголового коршуна в белой короне Верхнего Египта.

Слайд 10

Сехмет —  богиня войны и палящего солнца, дочь Ра, жена Птаха, мать бога растительности Нефертума. Священное животное Сехмет — львица. Богиню изображали в виде женщины с головой львицы и почитали во всем Египте.

Слайд 11

Тефнут —  богиня влаги. Ее земное воплощение — львица. Тефнут и ее муж Шу — пара богов-близнецов, порожденных Ра-Атумом. Тефнут — любимое Око бога Ра.


 

 

 

 

 

Слайд 12

Хатхор  — богиня неба, которая в древнейшие времена почиталась как корова, родившая солнце, дочь бога солнца Ра. Богиня радости и любви, танцев и песен, она оберегала матерей с детьми.

   

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

Постановка художественной задачи

 

III. Практическая работа

Учащимся раздаются шаблоны украшения. Они их обводят, рисуют элементы украшения  и раскрашивают по образцу, вырезают склеивают.

 

Воротник    http://atata.com/system/assets/shouts-imgs/d5/24/314280-original.jpg  http://s002.radikal.ru/i198/1002/57/d92597d937e8.jpg  http://ic.pics.livejournal.com/humus/758313/4666270/4666270_original.jpg  http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/896/79896102_egypt_diadem2.jpg

 

 

 

Подведение итогов

 

А теперь давайте закрепим изученный материал и разгадаем кроссворд.

 

Слайд 13

 

По горизонтали:

1. Для древних египтян он был символом бога солнца и жизни, возрождающейся из праха (скарабей – один из видов навозных жуков)

2. Эту богиню изображали в виде женщины с головой львицы и почитали во всем Египте (Сехмет — львица)

3. Небесная  и подземная река  (Нил).

4. Богиня царской власти (Нехбет)

5. Богиня неба ( Хатхор)

По вертикали:

1. Богиня радости и веселья ( Баст )

2. Богиня влаги. (Тефнут)

3. Носили на груди для защиты и в качестве украшения (Пекторали)

4. Нагрудное украшение в виде сокола с распростертыми крыльями изображает какого бога ?  (Ра – Характи)

 

 

 


   Слова кроссворда:

 

   По горизонтали:

         1. скарабей

         2. сехмет

         3. нил

         4. нехбет

        

 

   По вертикали:

          1. баст

          2. тефнут

          3. пекторали

          4. ра-характи


5. хатхор

 

 

Вопросы по теме:

 1.  Как изображали богов в Древнем Египте?

 2. Почему боги древних египтян похожи на животных?

 3. Какие обычаи, связанные с почитанием животных, существовали в Египте?

 4. Что вам больше всего понравилось, запомнилось?

 5. Что вас удивило в искусстве Древнего Египта?                          

 6. Понравился ли вам урок?

 

Рефлексия

 

Поставьте оценку нашему уроку с помощью жетонов

Литература

 

1.     http://tineydgers.ru/load/dekorativnoe_iskusstvo_drevnego_egipta/57-1-0-12605

 

2.     http://blogs.privet.ru/community/drewni_egipet/40278074

 

3.     http://festival.1september.ru/articles/593613/

 

4.     http://one-must.ru/?p=1966

 

5.     http://blogs.privet.ru/community/drewni_egipet/40278074

 

6.     Мифы народов мира: Энциклопедия: В 2т. /Гл. ред. С.А. Токарев. - М., 2004.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Священные животные Древнего Египта в украшениях и предметах быта" 5 кл."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 1406
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якушева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якушева Елена Николаевна
    Якушева Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16200
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе