Урок «Танцы, танцы, танцы…» 2 класс
6 урок, 1 четверть
УМК: Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина
Цель урока: познакомить учащихся с жанрами
танцевальной музыки и передать эмоциональное содержание музыкальных
произведений
Задачи урока:
Образовательная:
- сопоставление различных танцев, выявление
сходных и различных черт в их музыке;
- формировать и развивать певческие навыки.
Развивающая:
- развивать ритмический слух, способность
вслушиваться в характер музыки, развивать творческое мышление, внимание,
память.
Воспитательная:
- воспитывать исполнительскую и слушательскую
культуру;
-воспитывать интерес к музыке русских
композиторов.
Тип урока: расширение знаний
Вид урока: урок - путешествие
Планируемые результаты:
Предметные:
- определять на слух основные жанры музыки,
выделять характерные особенности танца, исполнять песни.
Метапредметные:
- уметь высказывать мнение о содержании и
характере музыкальных произведений.
Личностные:
-продемонстрировать эмоционально – образное
содержания музыки.
Оборудование: ноутбук, телевизор, наглядный
материал (рефлексия)
Музыкальный материал: произведения из
«Детского альбома» П.И.Чайковского «Полька», «Вальс», «Камаринская»
Ход урока:
Слайд 1
Организационный момент
Приветствие
У: Добрый день!
Д: Добрый день!
У, Д: Говорим мы каждый день.
Этими словами,
Здороваемся с вами!
Повторение пройденного материала
-Ребята, напомните мне, пожалуйста, тему
нашего прошлого урока? (природа и музыка)
-Ответьте, пожалуйста на вопросы:
-чем рисуют художники? (красками)
-чем рисуют поэты? (словами)
-чем рисуют композиторы? (звуками)
Введение в тему урока
-А сейчас ребята я предлагаю вам разгадать
ребус, который вы видите на доске. Вам дается одна минутка.
Разгадывают ребус
-Что же у вас получилось? (танцы)
-Правильно, танцы. Как вы думаете, о чем мы
сегодня будем говорить на уроке?
-Все, верно. Сегодня на уроке мы с вами
поговорим о танцах. Будем сравнивать их, выделяя сходные и различные черты.
Тема нашего урока называется «Танцы, танцы, танцы…» слайд 2
Запишем тему в тетрадь.
Изучение нового материала.
-Как вы думаете, ребята, а почему наша тема
звучит не просто танцы, а танцы, танцы, танцы и многоточие?
-Ребята, а любите ли вы танцевать?
-А какие танцы вы уже знаете?
-А любите ли вы путешествовать?
Сегодня мы с вами отправимся в страны, которые
являются Родиной старинных танцев – Чехию, Вену и Россию.
Но прежде чем мы отправимся в путешествие
обратите внимание на экран. Слайд 3
Кого вы видите? Кто это? (П.И.Чайковский)
слайд 4
-Верно, ребята. Молодцы! На прошлых уроках мы
начали с вами знакомство с детским альбомом П.И.Чайковского. Кто помнит кому
посвятил этот альбом композитор? (племянникам)
Молодцы!!
-А теперь закроем глазки. Открываем. Слайд 5
И нас радушно встречает страна Чехия. Как вы
видите – это очень красивая страна. И между прочем очень посещаемая туристами.
В Чехии есть знаменитый замок Карлштейн ( слайд 6) – один из символов
королевского периода. В Чехии очень любят танцевать танец, который называется
полька. Слайд 7
Наверное, многие из вас думают, что полька -
это польский танец. Но нет, ребята, этот танец появился именно в Чехии. Это
чешский танец. Не путайте, пожалуйста.
Полька – парный танец в быстром темпе. Ритм
польки требует быстро переступать с ноги на ногу.
-В «Детском альбоме» П.И.Чайковского есть
пьеса, которая называется «Полька». Прежде, чем начнем её слушать, откроем
учебники на странице 24-25. Вам дается ритмический рисунок этого танца.
Попробуем прохлопать ритм. Внимательно послушайте как это делаю я, а потом
повторим вместе.
-Отлично!
-А теперь, перейдем к прослушиванию «Польки»
из «Детского альбома» П.И.Чайковского.
Слушание «Полька» П.И.Чайковский
-Как прозвучала пьеса? Какая она по характеру?
-А теперь встанем и попробуем сплясать польку.
Физминутка
-Молодцы! А нам пора продолжить путешествие.
Нас ожидают в главном дворце следующей страны – Вены. Слайд 8
-Как вы думаете с каким танцем будем
знакомиться?
-Правильно, вальс. Слайд 9
На самом деле Родиной вальса считается
Германия, но популярным вальс стал именно в Вене.
Вальс считается бальным танцем!
-Посмотрим на ритмический рисунок вальса в
учебнике. Прохлопаем!
-Вновь обратимся к «Детскому альбому»
Чайковского. Послушаем «Вальс». Ваша задача во время прослушивания произведения
изображать движениями рук - плавные движениями, чувствуя ритм, также можно
покачиваться корпусом.
Слушание «Вальс» П.И.Чайковский
-Как прозвучал вальс? Какой он?
-Похож ли вальс на польку? А в чем различие?
-Ну, а теперь, ребята, нам пора возвращаться
на Родину. А в какой стране мы живем? Как она называется? Слайд 10
-Молодцы! Познакомимся с вами с русским
народным танцем – Камаринская. Слайд 11
В основе этого танца лежат шаговые движения.
Нога ставится то на пятку, то на носок. Руки ставятся на пояс, затем разводятся
в стороны. Также присутствует элемент присядки, подскока, верчения и хождения
по кругу. Во время пляски танцор хлопает в ладоши, по животу и по пяткам.
-Смотрим в учебник. К этому танцу тоже есть
ритмический рисунок. Прослушаем, а затем повторим.
-В «Детском альбоме» Чайковского есть и этот
танец. «Камаринская». Внимание на экран. Слайд 12
Слушание «Камаринская» П.И.Чайковского.
-Ну и что же вы можете сказать про этот танец?
Какой он по характеру? Похож он на польку или вальс?
5. Подведение итогов
-А сейчас поиграем в игру, первая называется
«Угадай мелодию», а вторая «Исправь ошибку». Для этого мы разделимся на
команды, на группы! (делимся на команды)
-Сейчас я выдам вам листочки с заданиями. Вы
не будете выполнять задания вместе. Мы сделаем это методом экскаватора. Первый
вопрос выполняют те, кто сидит за первой партой, затем отправляет листочек
соседу сзади, тот отвечает на второй вопрос и так все 6 человек из команды
смогут ответить на вопрос и это будет ваша общая работа . В первом задании вы
должны отгадать какая пьеса звучит – полька, камаринская или вальс. Во втором
задании следует соединить стрелочкой танец и страну, в которой этот танец
появился. Как только последний человек из команды ответит на вопрос, он должен
листочек отправить обратно.
Ну, что, начинаем! (играем) слайд 13
-А теперь все хором мне ответьте, как зовут
композитора, пьесы которого мы сегодня слушали?
-Молодцы!
-Ну, а сейчас, попрошу вас поменяться
тетрадкой со своим соседом, и оценить его работу на сегодняшнем уроке.
Нарисуйте в его тетради под темой солнышко, если вы считаете, что он работал
сегодня много и хорошо, нарисуйте тучку, если он не работал на уроке, а если вы
считаете, что он работал, но не достаточно, нарисуйте и солнышко и тучку.
6.Вокально – хоровая работа
-Перейдем к пению. Но, что нам нужно сделать
перед тем, как начать петь?
-Правильно, подготовить свой голосовой
аппарат.
1. Артикуляция
2. Дыхательная гимнастика
3.Распевка
4.Пение
Слайд 14
7. Рефлексия
-Сейчас по рядам я буду приглашать вас к доске
, чтобы вы прицепили магнитик к той табличке, как вы поработали сегодня на
уроке.
Я работал на уроке много и с увлечением;
Мне было интересно, но я был не очень активен;
Я сегодня работал не очень хорошо, но на
следующем уроке буду более активен.
Слайд 15
Музыкальное прощание:
-Прозвенел звонок!
Закончился урок!
-До свидания!
-До свидания!
-Всем спасибо за урок! Вы все сегодня здорово
поработали! Молодцы!