Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Урок : Древние образы в современных игрушках

Урок : Древние образы в современных игрушках


  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок № 10 5 класс

Тема урока: Древние образы в современных народных игрушках.

Цели урока:

Знакомство с древней игрушкой;

Формирование навыков работы с пластичным материалом;

Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности;

Воспитывать любовь к искусству народных мастеров.

Оборудование урока: образцы народных глиняных игрушек (изделия, репродукции из альбомов), элементы орнаментов используемые для росписи игрушек; бумажная фигура дымковской барыни; кроссворд, тучка, солнышко и сердечки.

Ход урока:

I. Организационный момент:

Здравствуйте, дети. Посмотрите на меня, друг на друга. Улыбнитесь. Тихонько сядьте.

II. Знакомство с темой урока.

Постановка цели урока.

Ребята, скажите мне, что бы хотели узнать сегодня на уроке?

Сравнение целей сформулированных детьми и целей урока заранее записанных на доске.

От вашей улыбки в классе стало светлее, а может быть и оттого, что к нам пришли эти удивительные игрушки.

Есть удивительная профессия, пришедшая к нам с давних времен и существующая до сих пор, - игрушечных дел мастер.

Глиняные игрушки создавались не только ради забавы, но и как часть древних обрядов. Их дарили друг другу на праздники. Игрушки обладали магической силой, оберегали людей от всякого зла.

Филимоновская игрушка.

Создавались игрушки в деревне Филимоново Тульской области.

Фигуры с вытянутыми пропорциями, мягкими очертаниями. С шеями похожими на жирафа.

Каргопольская игрушка.

Родина Каргопольской игрушки – русский Север, Архангельская область.

Противоположны Филимоновской, приземисты, неуклюжи и тяжеловесны.

Дымковская игрушка.

Они являются самыми знаменитыми среди глиняных игрушек.

Они изготавливались в Дымковской слободе близ города Вятка. Дымковская игрушка настоящее чудо.. к основам туловища прикреплены лепные детали: изящные оборки, воланы, косички, жгуты. У барышень всегда пышные прически и головные уборы, часто сопровождающиеся зонтиком.

Обратите внимание на игрушки, расположенные на подставке у доски.

Кто на них изображён?

Дети называют фигурки (барыня, олень, индюк и т.д.).

Как же непохожи бывают глины одна на другую! И белые-то они бывают, и голубовато-серые, и синие, зеленые, красные... Бывают и совсем уж необычные - черные. Да и "характер" у всех из них свой, особенный. Часто весьма строптивый. Самому даровитому да толковому народному мастеру к местному характеру глины приспособиться надо. Надо понять, почувствовать, полюбить этот удивительно живой материал. Важно даже приноровиться к тому неповторимому оттенку, который местный сорт глины приобретает после обжига. Но, думается, прежде всего душой художника надо обладать, чтобы интуитивно почувствовать в глине необходимый материал для творческого самовыражения. И только тогда можно будет воплотить свои творческие идеи в незамысловатой глиняной игрушке, сделать ее элегантной, изысканно-грациозной, веселой, живой, душевно теплой. Сделать заразительной, да еще так, чтобы даже у малого ребенка руки сами потянулись к творческому делу, самому бы ему захотелось создать что-то похожее, рукотворное, создать чудо, прикоснуться к искусству, попытаться оживить глину...

За жителей Купино, что в нашей Новосибирской области, можно порадоваться. Во-первых, потому, что в окрестностях этого небольшого города, затерявшегося в барабинских степях да болотах, издавна известны залежи "красножженой" глины. А во-вторых, потому, что жила до недавнего времени в тех краях Екатерина Демьяновна Дьякова - необычайно даровитая женщина, лепившая самобытные глиняные игрушки, да бывшая к тому же еще и прекрасной народной сказительницей, знавшей множество местных легенд и сказок, страшных историй про дремучие сибирские края, про таинственных разбойников, которые, как оказалось, издревле жили на островах местного озера-великана Чаны.

Вот они необычные «Рыбки-Чинюшки»:

hello_html_m55298879.png

Тише – тише! Послушаете, дети! Игрушки что–то говорят. Вот какую историю они мне рассказали.

В некотором царстве, в волшебном государстве есть игрушечный город, в котором жили–были весёлые яркие, нарядные игрушки. Каждый, кто не взглянет на эти игрушки, невольно улыбнётся. Как много в них света, словно солнышко играет, словно весёлая песня звучит. Все они жили в своей стране весело и свободно. Но однажды случилось вот что.

К ним в город прилетела злая, старая колдунья. Она похитила самую красивую игрушку и заточила её в темнице своего мрачного подземелья. Все жители игрушечного города стали грустными и унылыми.

На помощь к ним пришла добрая волшебница. Она рассказала, что злые чары колдуньи сможет разрушить одно волшебное слово, но чтобы его узнать, нужно ответить на вопросы викторины, так как именно в ответах на вопросы спрятана разгадка. Игрушки узнали, что мы на уроках изобразительного искусства изучаем тему “Нарядный узор” и подумали, что может быть дети смогут помочь? Поэтому они и пришли сегодня к нам.

Вы готовы помочь? Тогда давайте быстрее разгадаем и узнаем, какую игрушку похитила и заточила в своём подземелье колдунья.

Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать. Ответ состоит из одного слова.

На доске мелом нарисован кроссворд–логориф. Учитель читает вопросы, записывает в него ответы детей.


hello_html_m66005642.gifhello_html_m3f822579.gifhello_html_m3f822579.gifhello_html_m3f822579.gifhello_html_m3f822579.gif

hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif


hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif

hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif

hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif


hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif


На какой фон наносятся яркие узоры? /Белый/

Из чего лепят игрушки? /Глина/

Какое домашнее животное часто лепили?/ корову/

Как называется старинная слобода, из которой пришли эти удивительные игрушки? / Дымково /

Какая игрушка имеет более вытянутые шеи похожими на шеи жирафа?/Филимоновская/

Как называется город, рядом с которым находится Дымково? /Вятка /

Какую игрушку похитила колдунья? (Барыню).

Раздается стук в дверь. Учитель предлагает детям посмотреть, кто пришел. За дверью ребята видят бумажную фигуру барыни. Приглашают ее в класс.

А вот и она. Посмотрите дети, что вы заметили? (Барыня грустная).

Рот Барыни с опущенными уголками губ нарисован на небольшом листе бумаги и прикреплен скотчем на улыбку, изображенную на ее лице.

Что же с ней случилась? Как вы думаете?

Дети высказывают свои предположения.

А вот, что сказала мне Барыня. Оказывается мы не смогли разрушить все чары злой колдуньи, но Вы, Барыня, не огорчайтесь. Мы что–нибудь придумаем.

Давайте станцуем для барыни, может быть развеселим ее.

Физкультминутка.

Мы веселые игрушки:
Ладушки, ладушки.
Рыбки, птички и зверюшки
Ладушки, ладушки.
Мы в нарядах наших пестрых
Ладушки, ладушки
Так забавны и красивы
Ладушки, ладушки.

Дети готовятся к работе.

III. Практическая работа.

Создать из пластилина свой образ игрушки, руководствуясь предложенным рядом предметов, сохраняя традиции промыслов.

V. Итог урока:

С какими игрушками мы познакомились?

Для чего изготовляли игрушки в древни времена?

Расскажите, чем закончилась наша сказка?

Экспресс–анкета:

Посмотрите у нас на уроке есть тучка и солнышко. Если у вас от того, что происходило на уроке, хорошее настроение – то улыбнитесь солнышку и положите в его кармашек своё сердечко, ну а если плохое настроение, то положи сердечко в тучку.



























Открытый урок

по изобразительному искусству в 5 классе

Тема урока:

«Древние образы в современных народных игрушках».

















Урок подготовила и правила

Учитель: Ульбертова И.Г.




22.11.2007г.


Автор
Дата добавления 30.10.2015
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров174
Номер материала ДВ-109837
Получить свидетельство о публикации
