916704
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыУрок "Театр Древней Греции"

Урок "Театр Древней Греции"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: «Театр Древней Греции»

Цели урока:

Образовательная: знакомство учащихся с древнегреческим театром, его возникновением и развитием; Развивающая: развитие умения сравнивать явления прошлого и настоящего, анализировать их;

Воспитательная: подвести учащихся к пониманию того, что демократия способствует раскрытию творческого потенциала личности, ее свободному самовыражению в творчестве.


Тип урока: урок развивающего обучения


Оборудование урока: учебная таблица Праксейна «Греческий театр», презентация «Театр Древней Греции».


План

1.Зарождение театра в Древней Греции

2. Здание театра, театральные представления. Актеры.

3.Трагедии и комедии

4. Древнегреческий и современный театр

5. Значение древнегреческого театра


Ход урока


1. Организационная часть.

2. Постановка учебной задачи.

Мы до сих пор пользуемся изобретением древних греков - театром, хотя прошло уже две с половиной тысячи лет. Давно нет древних греков, сменились эпохи, а театр есть. Значит, это изобретение пришлось человечеству по душе.

Почему не Вавилония или Египет стали его родиной, ведь там тоже была высокая культура?





Материал нового урока


«Поэт должен скрывать

дурное и не представлять его на сцене.

Как детей наставляет учитель,

так поэт должен наставлять взрослых…»

Аристофан, древнегреческий драматург,


1 . Театр возник в Греции более двух с половиной тысяч лет назад. Его зарождение связано с празднествами в честь бога Диониса - покровителя виноделов, которые проходили в конце марта. На этих празднествах греки облачались в козлиные шкуры и маски, подражая лесным богам - сатирам, всегдашним спутникам Диониса. Ряженые разыгрывали в лицах сценки из мифов о Дионисе. Это и были первые театральные представления. Позже поэты стали сочинять для театра пьесы, а строители создавать для представлений здания. Официальной датой рождения театра считается 534 г. до н.э. Слово театр означает «место для зрелищ» или само «зрелище».


2. Греческие театры располагались под открытым небом на склонах холмов и вмещали тысячи зрителей. Например, афинский театр имел 17 тыс. мест. Здание театра состояло из трех частей.

Одна часть - места для зрителей. Они разделялись проходами на секции. В первом ряду сидели почетные гости: жрецы Диониса, победители Олимпийских игр. Остальные места были платными. Чтобы сделать посещение театра доступным даже беднейшим гражданам, государство в Афинах выдавало деньги для покупки входных билетов. Билет был из свинца или обожженной глины.


Другая часть театра - орхестра, круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актеры и хор. Хор обязательно участвовал во всех театральных представлениях. Участники хора в зависимости от содержания спектакля изображали или друзей главного героя, или горожан, или воинов, а иногда животных. Без песен и танцев не проходило ни одно представление.

Третья часть театра называлась скене. Это была примыкавшая к орхестре постройка. К ее стене прикрепляли разрисованные доски или полотнища, изображавшие то вход во дворец, то портик храма, то берег моря. Внутри скене хранились костюмы и маски актеров.

В театре была прекрасная слышимость. Если бросить монету в центре орхестры, звон ее будет слышен на самых задних скамьях. Здание театра имело форму огромной чаши, которая, как рупор, усиливала звуки. Театральные представления устраивались не ежедневно, а лишь несколько раз в году. Начинались они часов в семь утра и продолжались до захода солнца: ставили подряд несколько спектаклей. Почему греки не могли устраивать вечерних представлений? (Не было искусственного освещения)

Актерами были только мужчины, игравшие все роли, включая женские. В пьесе могло быть много действующих лиц, и тогда каждый актер исполнял несколько ролей. Благодаря тесной связи греческого театра с культом Диониса актеры пользовались в Греции большим почетом и занимали высокое общественное положение. Актером мог быть только свободнорожденный мужчина. Черты лица актеров плохо были видны издали, поэтому актеры надевали большие маски, закрывавшие не только лицо, но и голову. Также они выступали в особой обуви на толстой подошве, которая называлась котурны. Костюм трагического актера состоял из хитона (широкой рубашки до пят с длинными рукавами) и плаща - длинного, располагавшегося вокруг тела складками (гиматия), или короткого, с застежкой на плече (хламиды).


3. В греческом театре было два главных вида представлений - трагедия и комедия. Действующими лицами комедий - веселых и насмешливых представлений - наряду с героями мифов были современники зрителей. В комедиях высмеивались недостатки людей, такие как зло, подлость, воровство, несправедливость, ложь, зависть, жадность. Трагедиями назывались представления серьезного содержания, часто кончавшиеся гибелью действующих лиц. «Отцом трагедии» считался поэт – драматург Эсхил. Прослушайте отрывок из трагедии Эсхила и назовите имя мифического героя.


Но тяжко и молчать, и говорить

Об участи моей. Ведь я, злосчастный,

Страдаю за благодеянья смертным.

Божественное пламя я похитил,

Сокрыв в стволе пустого тростника…

Не думайте, что гордость заставляет

Меня молчать. Но я терзаюсь сердцем

При зрелище позора моего.

Кто как не я, богам всем этим новым

Распределил почетные дары?

Это трагедия называется «Прометей Прикованный».

Перед вами скульптуры знаменитых драматургов Древней Греции. Еврипид (около 480 до н. э.,), древнегреческий драматург. Он написал 92 драмы, из которых до нас дошли полностью 17 трагедий и сатирическая драма «Циклоп». Софокл – поэт – драматург, представитель античной трагедии.


Чтение по ролям отрывка из пьесы «Антигона»

Автор: К царю греческого города Фивы стража приводит девушку. В чем же провинилась Антигона? Ее брат в борьбе за власть пошел войной на родной город. Его войско потерпело поражение, а сам он был убит.

Царь: Бросьте тело юноши на съеденье хищным птицам. Если кто похоронит убитого, того ждет смерть.

Антигона: Милый брат. Если я не придам твое тело земле, твоя душа никогда не обретет покой. Теперь меня ждет смерть.

Фиванский старец: Я осуждаю тебя царь.

И, гордясь умом и знаньем,

Не умеешь ты порою

Отличить добро от зла.

Человеческую правду

И небесные законы

Ниспровергнуть ты готов.

Но и царь непобедимый,

Если нет в нем правды вечной,

На погибель обречен.

Сын царя: Все граждане и народ фиванский вины Антигоны не признают.


Царь: В моей земле я царствую один.

Старец: Помилуй же убитого врага. Погибнувшему не мсти.

Царь: Смерть Антигоне.

Автор: Антигона погибает.

Кому из героев трагедии вы сочувствуете?

«Отцом комедии» древние греки считали Аристофана. Его знаменитая комедия-сказка называется «Птицы».

4. Ребята, давайте сравним эллинский театр с современным театром.

Учащимся предлагается заполнить таблицу.

Вопрос: в чем главное сходство между древнегреческим и современным театром?


Вывод: театр - это представление в особом здании, которое актеры дают для зрителей, купивших на это представление билеты.


5. Значение древнегреческого театра. Во – первых, древнегреческая драматургия оказала огромное влияние на развитие мирового театра.

Во – вторых, древнегреческий театр был тесно связан с жизнью полиса, будучи по существу вторым народным собранием, где обсуждались самые животрепещущие вопросы.


Вывод:

- театральные представления наряду с Олимпийскими играми были любимыми зрелищами эллинов.

- общедоступность театра. Хотя и в древнегреческом, и в современном театре были и есть места для «особо важных персон», главное в том, что все вместе смотрят зрелище. Невозможно даже представить, чтобы фараон и его вельможи сидели рядом с египетскими бедняками и вместе хлопали выступающим. Следовательно, театр - демократическое зрелище.

- и в древнегреческом, и в современном театре главным человеком на сцене является актер. На Древнем Востоке в разных представлениях во славу богов их участники выполняли массовые действия - вместе пели, танцевали и т.п. Никакой отдельный человек не мог приковать к себе всеобщее внимание, вызывать восторг и поклонение, если только он не был правителем государства или главным жрецом. В Древней Греции на сцене стали раскрываться человеческие индивидуальности.



Закрепление материала:

  1. С именем какого бога греки связывали возникновение театра?

  2. Что означает слово «театр»?

  3. Что такое комедия?

  4. Что такое трагедия?

  5. Кто был героями драматических спектаклей?


Домашнее задание: параграф 39, вопросы с.184





























