Преподавание технологии.
Открытый урок в 11 классе.
Учитель технологии Картавцева Лидия Ивановна
Тема раздела « Технология профессионального
успеха и карьера»
Тема: Профессиональная карьера.
Цели:
Обучающие:
Дать общее
представление о профессиональной карьере, её видах и возможностях карьерного
роста личности.
Учить
излагать свои мысли и аргументировать их, развивать диалоговое общение.
Раскрыть
личностное и социальное значение профессионального планирования своей карьеры.
Развивающие:
Развивать
аналитические способности.
Формировать активную жизненную позицию и потребность в самовыражении.
Воспитательная:
Прививать чувство целеустремлённости, уверенности, стремление к достижению
своей цели.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: метод проблемного изложения материала,
частично- поисковый
метод,, групповая дискуссия, практическая работа , работа , демонстрация
слайдов.
Оборудование:
Компьютер, проектор, карточки плана дискуссии, карточки плана профессиональной
карьеры, мультимедийная презентация.
Материалы и
инструменты:
Фломастеры,
альбомные листы.
Основные понятия : карьера, карьеризм, профессиональная
карьера, карьерный рост, призвание, мастерство.
Афоризмы и
выражения:
« Всё в наших руках,
поэтому не надо опускать руки»
Коко Шанель
« Карьера - хорошая
вещь, но она никого не может согреть в холодную ночь.»
М. Монро
« Карьеризм- падение
вверх»
Е. Лец – польский поэт
« Человек должен сам
строить себе карьеру, иначе его удел- унылое и безрадостное существование на
задворках чужого успеха»
« Создать самого
себя- это труд, труд на всю жизнь»
ХОД УРОКА
I.Орг. момент.
-проверка готовности
к уроку
- отметка
отсутствующих
II Мотивация к учебной деятельности.
1.Проблемные
вопросы: ( Зачем? Для чего это надо?)
-
Что даёт карьера человеку?
-
Как сделать карьеру?
-
Что влияет на выбор карьеры?
-Зачем планировать свою карьеру?
- Ответ на эти
вопросы- основополагающие на нашем уроке. Ответив на них, мы определим
личностную и социальную значимость карьерного роста в жизни.
III Актуализация знаний.
- Каждому
человеку свойственно желание, стремление к самоутверждению, уважение к себе как
к личности, создание имиджа. А всё это невозможно без определённого успеха.
Ожегов: « Успех-
удача в достижении чего- либо, хорошие результаты».
1.Аутотренинг:
-
Мысленно вспомните о некоторых своих успехах, достижениях в различных видах
деятельности и похвалите себя. Успех не проявляется сам по себе, он
появляется в результате деятельности. Чем больше деятельность, тем выше
результат, тем быстрее дорога к успеху, а , значит, и к карьере.
2.Анализ
ситуации:
Притча « Бабочка»
-
Какую мудрость она несёт ?
« В древности жил-
был один мудрец, к которому люди приходили за советом. Всем он помогал, люди
ему доверяли и очень уважали его возраст, жизненный опыт и мудрость. И вот
однажды один завистливый человек решил опозорить мудреца в присутствии многих людей.
Завистник и хитрец придумал целый план, как это сделать: « Я поймаю бабочку и в
закрытых руках принесу мудрецу, потом спрошу его, как он думает, живая у меня в
руках бабочка или мёртвая. Если мудрец скажет, что живая, я сомкну плотно
ладони, раздавлю бабочку и , раскрыв руки, скажу, что наш великий мудрец
ошибся. Если мудрец скажет, что бабочка мёртвая, я распахну ладони, бабочка
вылетит живая и невредимая и скажу, что наш великий мудрец ошибся.» Так и
сделал завистник, поймал бабочку и пошёл к мудрецу. Когда он спросил мудреца,
какая у него в ладонях бабочка, мудрец ответил: « Всё в твоих руках».
- Что же в наших руках ? (жизнь, судьба)
– Человек – хозяин своей судьбы.
3.Составление
логической
цепочки
- Из чего складывается
судьба ?
Жизнь- семья- работа –успех- карьера- благополучие.
-
Какой из афоризмов к уроку вы выберете в данном случае и почему?
(
К. Шанель « Всё в наших руках, поэтому не надо опускать руки.»
- Как вы это понимаете?
-
Почему мы начали разговор об успехе, а перешли к карьере?
4.Подбор
синонимов
-
Карьера- движение продвижение, рост, жизненный путь
путь, поприще, « бег»- с
итальянского.
5.
Работа с текстами слайдов и учебника.
Слайд № 1
- Дать определение карьеры.
Виды карьеры. Карьерный рост.
Вертикальная
( должностной рост) Горизонтальная ( рост профмастерства)
Карьерный рост- это талант лидера, умение работать в команде,
открытость, энергичность, трудолюбие.
Слайд № 2
Примеры:
- По горизонтали: специалист- аспирант- кандидат наук -доктор наук-
академик.
-
По вертикали:
Учитель- завуч школы - директор,- министр образования.
- Может ли продавец стать директором супермаркета ? Почему?
- Какие условия для этого необходимы?
Слайд № 3 -
Приведите примеры знаменитых людей, достигших высокого уровня
карьеры.
« Профкарьера знаменитых людей»
( знаменитости шоу- бизнеса, политики, спортсмены)
-Ангела Меркель, Хилари Клинтон, Сафра Кэтц- совладелица и финансовый
директор
гиганта компьютерной индустрии в сфере высоких технологий,
Кристина Голд- возглавляет фирму Western Union, К. Эрнс- продюсер и руководитель
телекомпании « Первый канал» и т. д.
-
Понятие карьеры нельзя связывать только с работой. Это ещё и род занятий,
деятельности.
-
Какой из афоризмов, данных в начале урока соответствует этим примерам?
(
« Создать самого себя- это труд, труд на всю жизнь»)
Один
японский политик сказал, что карьера- это 99 % труда и 1% успеха.
Артистическая карьера, военная карьера, карьера юриста, менеджера,
Политика, спортсмена и т. д. – это профессиональная карьера.
6. Работа
с учебником
-
Что такое проф. карьера?
-
С чем она связана?
-
Чем отличается карьера от карьеризма?
-
Какой из афоризмов подтверждает это?
(« Карьеризм – падение вверх»)
-
Дайте этому объяснение.
7. Работа в
группах - Подготовиться к дискуссии ( карточки- задания ).
-
Познакомьтесь с текстом дискуссии. Проведём её в форме игры « Что? Где? Когда?»
8. Дискуссия:
- Что означает « сделать карьеру?»
(
Ответ: - Добиться высокого престижного уровня положения в обществе
и высокого уровня доходов).
- От чего зависит успешность карьеры ?
( Ответ: - От уровня образования, устремлённости, совпадение
профессионально важных качеств личности с требованиями
профессии, )
9. Работа с
таблицей в учебнике « Уровни притязаний и карьера»
- Какие люди делают карьеру?
( Ответ: - Оптимисты, целеустремлённые, активные, имеющие свою
индивидуальность )
- Какие качества личности для этого необходимы?
( Ответ: - Профкомпетентность, порядочность, честность,
исполнительность, ответственность, организованность,
коммуникативность)
-
Есть ли финал карьеры?
( Ответ: Нет. Человек может постоянно ставить цели, добиваться
лучших
результатов)
- Как соотнести карьеру и семью ?
( Ответ: - Планировать своё время)
- Как связаны понятия « женщина и карьера», « деловая женщина»?
Вывод:
- Хорошее образование- важнейший , но не единственный способ
повышения своей будущей зарплаты. Не менее важно выстроить
свою профессиональную карьеру таким образом, чтобы
постоянно набирать всё больший объём таких навыков и умений,
которые помогут добиться мастерства в профессии. –
- Как вы понимаете мастерство? ( учебник стр. 172)
10.Работа
с памяткой.
- Зачем планировать свою карьеру?
Памятка.
1.
Для более высокой
удовлетворённости от работы, дающей
профессиональный рост.
2.
Для возможности лучше
видеть личные перспективы и планировать собственную жизнь.
3.
Возможность целенаправленной
подготовки к будущей профессиональной деятельности.
4.
Повышение
конкурентноспособности на рынке труда.
5. Даёт уверенность в завтрашнем дне, это гарантия от увольнения.
6. Личностные качества: умение в трудный момент мобилизовать себя,
развивать активность в решении профессиональных задач и продвижении
в мастерстве.
Вывод:
Любое продвижение
в карьере- это нагрузка на организм. Поэтому не менее важно вести здоровый
образ жизни.
Карьера даёт личности
больше положительных качеств- самоуважение,
самоутверждение,
удовлетворение работой,
улучшение благосостояния.
Чаще всего в жизни
человек добивается горизонтальной карьеры, через достижение мастерства в деле.
11.Практическая
работа. Творческая работа:
- Составить на
альбомном листе
« Карта моей
карьеры», пользуясь данным планом:
План
1.
Смысл и цель моей жизни.
2.
Условия достижения (
мотивы, интересы, достоинство этой профессии.
3.
Где я лучше всего смогу
реализоваться.
4.
Каким специалистом я хочу
быть ( перечень профессиональных знаний и умений).
5. Мои предполагаемые успехи, призвание, вид карьеры.
12. Рефлексия
- Оценка работ по содержанию и аргументированности.
IV Заключение.
Итог урока.
–Какой
из афоризмов больше подходит для
заключения нашего
урока?
« Человек должен сам
строить себе карьеру, иначе его удел- унылое
и безрадостное
существование на задворках чужого успеха.»
Домашнее задание - Составить небольшое эссе на тему «
Мой звёздный час».
( В чём мой успех в
будущем).
Литература:
Симоненко В. Д.,
Очинин О. П., Матяш Н. В. Технология: Учебник для 11 класса общеобразовательных
технологий- М., Вентана- Граф, 2002.-192 с.:
http://www.biografia.rul
сайты Интернет- ресурсов