Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок технологии.12 апреля- день космонавтики.Ракета-оригами.

Урок технологии.12 апреля- день космонавтики.Ракета-оригами.

Скачать материал

Тема: 12 апреля - день космонавтики. Оригами-ракета.

Цель: расширить знания о космонавтах; способствовать формированию интереса к космосу.

 Обучающийся получит  возможность научиться:

проявлять  познавательную инициативу;

учитывать выделенные  учителем  ориентиры  действия в     незнакомом  материале;

преобразовывать  практическую  задачу  в  познавательную;

самостоятельно  находить  варианты  решения  творческой  задачи.

Оборудование:  фотографии   ученых и космонавтов, реквизит для проведения конкурсов, оригами-ракета. 
План занятия

 

I. Актуализация знаний

1. Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим

2. Прочитай, что написано:  С О М С О К

Как прочитали? (справа  налево)

Что вы знаете о космосе?

 

II.Постановка задачи

Сформулируйте тему занятия

 

III. Работа по теме
Знаете ли вы, ребята, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?  (День космонавтики).   Какое событие произошло 12 апреля 1961 года?         (В космос полетел первый человек – Юрий Гагарин). 
С древних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей. Они сочиняли легенды и мифы о покорении неба.
Все новые и новые замыслы рождались у людей. Я назову вам сейчас лишь некоторые имена. Благодаря этим людям и многим другим человек осуществил свою заветную мечту. 
1. Константин Эдуардович Циолковский – учитель из Калуги. Рос обыкновенным мальчишкой, но в 10 лет заболел скарлатиной и оглох. В школе дальше учиться не смог, но всю жизнь занимался самообразованием. Самостоятельно изучил физику, математику, астрономию. Создал теорию космических полетов, первым поставил задачу о запуске искусственных спутников Земли (ИСЗ), высказал идею постройки околоземных орбитальных станций. Было это 100 лет назад, в начале 20-го века. Циолковский намного опередил свое время. 
2. Сергей Павлович Королев – генеральный конструктор космических кораблей. Именно под его руководством был запущен первый ИСЗ, полетел в космос Гагарин.                                                                                                   3.Алексей Леонов  впервые вышел в открытый космос.                                          А знаете ли вы, ребята, в каком году был запущен первый ИСЗ?                         (4 октября 1957 года). 
Теперь спутники стали для нас привычным явлением, и без них нам уже очень трудно обойтись. Знаете ли вы, для чего служат ИСЗ? 
*Спутники связи системы «Молния», «Орбита» позволяют нам слушать радио, смотреть телевизор.
 *Современная телефонная связь – тоже спутниковая.
 *С помощью спутников изучаются небесные тела.
 *Составляются точные карты земной поверхности.
 *Составляется прогноз погоды.
 *Спутники службы спасения спасли уже не одну сотню человеческих жизней.


А скажите, ребята, кто все-таки первым полетел в космос? 
Это были собаки – Лайка, затем Белка и Стрелка. Именно они были первыми пилотами космического корабля. Было это в 1960 году. 
Сколько длился полет Юрия Гагарина? (108 минут – один виток вокруг Земли). 
Сейчас на орбите постоянно работают космонавты по нескольку месяцев. Первая орбитальная станция «Салют» была запущена в начале 70-х годов. Затем ее сменила станция «Мир». Теперь на орбите постоянно работают космонавты на МКС – Международной космической станции. Ведущая роль принадлежит России и США. Экипажи международные, обычно один космонавт русский, второй – американец. Постоянно изучаются планеты, на них отправляются автоматические станции, берут пробы грунта, фотографируют, изучают рельеф. 


IV. Оригами-ракета

1. Загадка

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост-

И поднимется до звёзд. ( Ракета)

 

Сегодня у вас появится возможность блеснуть своими знаниями и научиться чему-то у своих друзей. А что же нам необходимо для того, чтобы отправиться в далекое путешествие в космос? (Ракеты).

 

 

 

 

2. Модель ракеты

 

.


V.  часть – развлекательная. 

1. А теперь мы вместе с вами отправимся в космический полет. В полете каждый космонавт должен выполнять специальные космические правила.    Я буду  говорить начало правила, а вы – его продолжение. 


Космонавт, не забудь…Во Вселенную держишь (путь!) 
Главным правилом у нас…Выполнять любой (приказ!) 
Космонавтом хочешь стать…Должен много, много( знать.) 
Любой космический маршрут… открыт для тех, кто любит (труд) 
Только дружных звездолет… может взять с собой ( в полет) 
Скучных, хмурых и сердитых… не возьмем мы (на орбиту)

 

2.  Как вы думаете, ребята, какими качествами и знаниями должен обладать космонавт?

( Чтобы полететь в космос, надо быть сильным, ловким, смелым, находчивым. )

Готовы ли вы пройти испытание?

Внимание! Внимание! Всем приготовиться к запуску! (Есть приготовиться к запуску) 
Пристегнуть ремни! (Есть пристегнуть ремни) 
Запустить двигатели! (Есть запустить двигатели) 
Включить контакты! (Есть включить контакты) 

3. Итак, знаете ли вы, с чего начинается день космонавта? 
Конечно, с зарядки. А вы умеете делать зарядку? Выполняем зарядку.

 

Солнце глянуло в кроватку-1,2,3,4,5.

Все мы делаем зарядку. Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире - 1,2,3,4,5.

Наклониться - три, четыре - и на месте поскакать.


4. Следующее испытание: работа в скафандрах. Надеть рукавицы, вдеть нитку в иголку и завязать узелок. 


5. Выход в открытый космос. Сначала скажите, кто из космонавтов впервые вышел в открытый космос? (Алексей Леонов). К спинке стула привязаны две ленточки. Кто быстрее намотает ленточку на стул и сядет на него, тот попадет в корабль. 
6. Посадка на планету. Мы прилетели на планету, но не знаем, на какую. Там болотистая поверхность. Чтобы узнать название планеты, нужно выполнить следующее задание: Стоят 4 стула (по 2 на команду). На одном стуле лежат карточки с буквам и два следа, вырезанные из плотной бумаги. Первый участник берет следы и идет, переставляя их руками (на пол ступать нельзя), при этом переносит одну карточку. Затем другой и т.д. Потом вся команда составляет слово. (Юпитер, Сатурн) (Марс, Уран). 

 

VI. Рефлексия
Молодцы, ребята! Со всеми заданиями вы справились успешно. Можно смело вас зачислять в отряд космонавтов. А теперь наш экипаж возвращается на Землю. 
Пристегнуть ремни! Запустить двигатели! Включить контакты! Посадка совершена! Отстегнуть ремни! Открыть люки! Здравствуй, Земля!
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий. Дорогие друзья! Сегодня мы с вами отправляемся в далекое космическое путешествие по маршруту Земля—Луна. Старая пословица гласит, что путешествие развивает ум. А пословица, как известно, это народная мудрость.

КОНКУРС № 1. «КОСМОНАВТЫ»     Ведущий. Ракеты к полету готовы, космонавты одеты, пора занимать места.

Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам.

На какую захотим — на такую полетим!

Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!

После окончания последнего слова «космонавты» должны занять места в ракетах. Каждая ракета представляет собой три соединенных обруча. В один обруч помещается два космонавта. Подсчитывается количество опоздавших.

Ведущий. Экипажи на своих местах. И по команде «Старт» ракеты отправляются в космос.

ЭСТАФЕТА № 2. «КОСМИЧЕСКИЙ ПОЛЕТ»  Ведущий производит отсчет времени: «четыре, три, два, один... Старт!». Первый участник стартует с игрушечной ракетой в руках, «долетает» до куба, возвращается в команду, чтобы пополнить экипаж вторым участником. Они вместе отправляются в полет, затем возвращаются за третьим участником и т д., собирая в течение эстафеты весь экипаж.

Ведущий. До Луны почти 400 тысяч километров — ракета должна лететь туда несколько дней. Днем на Луне так жарко, что можно вскипятить чайник или поджарить яичницу прямо на камнях. А ночью на Луне бывает свыше 100 градусов холода. Здесь нет ни дождей, ни бурь, зато на лунную поверхность все время падают метеориты.

КОНКУРС № 3. «ЧЬЯ РАКЕТА БЫСТРЕЕ»  Каждой паре дается длинная лента, концы которой прикреплены к небольшим круглым палочкам. На концах каждой палочки изображены ракеты, а в середине ленты — изображение Луны. По сигналу ведущего игроки начинают скручивать ленту: кто быстрее скрутит ее, тот и победит в конкурсе. Путешествовать по Луне будет очень легко. Сделал шаг — и сразу перенесся на несколько метров вперед. Это происходит потому, что Луна значительно меньше Земли и слабее притягивает к себе все вокруг. На Луне вы можете запросто поднять взрослого человека, а камень можно бросить на 200 или300 метров.

КОНКУРС № 8. «ЦВЕТЫ В КОСМОСЕ»  Командам выдается цветная бумага, проволока, цветочный горшок. Нужно «вырастить» цветы в космосе за 5 минут. Кто оригинальнее и быстрее выполнит задание, тот и победит в этом конкурсе.

Ведущий. Представьте, что к вам на космическую станцию прибыл грузовой корабль. Он полон самых различных предметов. Нужно быстро разобраться в этом космическом багаже и найти ему место.

КОНКУРС № 9. «СРОЧНАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ»  Список предметов:

Зубная паста, книга, блокнот, ручка, карандаш, жевательная резинка, таблетки, ножницы, бинт, ключи, открытка, конверт, кукла, газета, скрепка. Ведущий приглашает двух участников от каждой команды и подводит их к столу, накрытому газетой. На столе разложены перечисленные предметы. Ведущий просит внимательно осмотреть предметы, прибывшие с Земли. На осмотр дается одна минута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МКОУ СОШ с. Лохово

 

 

 

 

 

 

 

 

Художественное творчество: станем волшебниками

1 класс

2 класс

 

 

Тема: 12 апреля - день космонавтики.         Оригами-ракета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Учитель: Сутупова Татьяна Александровна

Дата проведения: 12.04.2013г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок технологии.12 апреля- день космонавтики.Ракета-оригами."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 6219
    • DOCX 48.7 кбайт
    • 161 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вавулина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22808
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе