Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Елабужская школа №7 для детей с
ограниченными
возможностями
здоровья», г. Елабуга, Республика Татарстан
Учитель
технологии высшей категории Чурашова С.Р.
Пояснительная
записка
Урок в 6 классе «Обработка
бретелей фартука» по технологии разработан в соответствии
с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта
основного общего образования. Определены результаты (личностные,
метапредметные, предметные) не только для всего урока, но и на каждом этапе.
Применены современные образовательные технологии проблемного диалога,
продуктивного чтения, самооценки, здоровьесберегающие, которые обеспечивают
активную познавательную, интеллектуальную и практическую самостоятельную
деятельность детей. Созданы условия для погружения детей в атмосферу творческой
деятельности через самостоятельное формулирование цели и темы урока.
Цель урока
- создание условий для овладения обучающимися знаниями
о правильной обработке бретелей с соблюдением технологической
последовательности и правил охраны труда.
Задачи:
- Способствовать развитию внимания, памяти
при работе с информацией, развивать глазомер;
- способствовать формированию навыков
коммуникативного общения, воспитывать самостоятельность, аккуратность,
усидчивость, целеустремленность.
- сформировать навыки по обработке
бретелей; научить обрабатывать бретели обтачным швом; закрепление
навыков выполнения обтачного шва.
Тип урока:
комбинированный (получение новых знаний и применение их на практике)
Урок предназначен для проведения среди учащихся 6
класса и соответствует этому возрастному
периоду: достаточно много разнообразных видов работы, что не делает урок
скучным, проводится физкультминутка, на каждом этапе учителем проводится
инструктаж по выполнению работы, обязательная оценка и самооценка выполненных
действий.
Технологическая
карта урока
Предмет:
Технология
Класс:
6
Раздел программы: Соединение
деталей изделия с помощью пояса и обработка отделочной строчкой
Тема урока:
Обработка бретелей фартука
Цель урока: создание
условий для овладения обучающимися знаниями о правильной обработке бретелей с
соблюдением технологической последовательности и техники безопасности;
Задачи:
Образовательная: сформировать
навыки по обработке бретелей; научить обрабатывать бретели обтачным швом; закрепление
навыков выполнения обтачного шва.
Развивающая:
способствовать развитию умения планировать свою работу, развитию внимания,
памяти при работе с информацией, глазомера.
Воспитательная:
способствовать формированию навыков коммуникативного общения, воспитывать
самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность.
Тип урока:
комбинированный (получение новых знаний и применение их на практике)
Планируемые результаты:
·
Личностные:
осознание личностной и практической значимости учебного материала, умение
мотивировать свою деятельность, осознание своих возможностей и ответственности
за качество своей деятельности;
·
Метапредметные:
умение осуществлять учебное сотрудничество, умение работать с источниками
информации, умение грамотно строить устное монологическое высказывание, умение
осуществлять самооценку;
·
Предметные:
понимание и определение терминологии (обтачать,
выметать, приутюжить), умение устанавливать взаимосвязь по разным темам, умение
применять теоретические знания в практической деятельности.
Средства обучения:
Оборудование:
мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер;
Презентация:
«Фартук с нагрудником»;
Видео:
«Обработка бретелей фартука», «Выметывание бретели».
Раздаточный материал:
образцы швов, лото «Виды машинных швов», инструкционная карта по выполнению
практической работы, таблица «Классификация швов».
Предмет,
класс,
тема
|
Методы обуче
ния
|
Тип
урока
|
Планируемые
результаты освоения содержания урока
|
Виды учебной деятельности
|
Система средств обучения
|
Личностные
|
Метапредметные
|
Предметные
|
Познавательные
|
Регулятивные
|
Коммуникативные
|
Предмет технология, 6 класс
Раздел
программы: Соединение деталей изделия с помощью пояса и обработка отделочной
строчкой
Тема: Обработка бретелей фартука
|
Словесные, наглядные, практические
|
Комбинированный (получение новых знаний и применение
их на практике)
|
- Установление связей и
значимости данного вида деятельности;
- Умение мотивировать
свою деятельность;
- Осознание своих
возможностей;
- Проявление интереса к
новому содержанию;
- Осознание ответственности
за качество своей деятельности.
|
- Умение извлекать
необходимую информацию из различных текстов;
- Самостоятельное решение
творческих задач;
- Выбор способа
выполнения задания, аккумулирование нужной информации;
- Умение строить
логическую цепочку рассуждений;
- Умение осознанно и
произвольно строить речевые высказывания.
|
- Составление плана
действий и применение его для решения творческих задач;
- Прогнозирова-ние
результата труда;
- Умение осуществлять
самооценку и взаимооценку;
- Ответственное отношение
к практической деятельности.
|
- Умение осуществлять
учебное сотрудничество;
- Умение слышать
одноклассников, учителя, понимать точку зрения другого;
- Умение выражать свое
мнение, аргументировать, участвовать в коллективном обсуждении;
- Умение вести диалоговую
беседу.
|
- Понимание и определение
терминологии (обтачать, выметать, приутюжить); - Умение устанавливать
взаимосвязь по разным темам;
- Умение применять
теоретические знания в практической деятельности.
|
·
Работа
в группах;
·
Работа
с текстом;
·
Ведение
диалога, объяснение;
·
Выполнение
практической работы (индивидуальная работа)
|
Оборудование: мультимедийный
проектор, интерактивная доска, компьютер;
Презентация: «Фартук с нагрудником»;
Видео:
«Обработка бретелей фартука», «Выметывание бретели»;
Раздаточный материал: образцы швов,
инструкционная карта по выполнению практической работы, таблица виды швов.
|
Характеристика
этапов урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1. Организационно-мотивационный
|
-
Организует начало учебной деятельности;
-
проверяет готовность обучающихся к уроку;
-
создает эмоциональный настрой на совместную работу.
|
-
Готовятся к уроку;
-
погружаются в благоприятную обстановку.
|
Личностные:
- эмоциональный
настрой на урок;
-
самоорганизация.
Регулятивные:
-
способность регулировать свои действия;
-
прогнозировать свои действия на уроке.
|
2.
Актуализация знаний
|
-
Организует игру-лото, с последующим обсуждение;
-
организует работу с презентацией (слайд «Способы обработки фартука»);
-
организует работу на мультимедийной доске (составление плана работы по
пошиву фартука);
-
организует подводящий диалог, пошагово подводит учащихся к формулированию
темы и цели урока.
|
-
Играют в лото, оценивают личный опыт, делают выводы;
-
работают с презентацией, закрепляют знания о способах обработки фартука;
-
составляют план работы по пошиву фартука;
-
слушают учителя, отвечают на вопросы, формулируют тему урока.
|
Личностные:
-
активизация имеющихся ранее знаний;
-
активное погружение в тему;
- умение
осознавать значимость поставленных учебных задач.
Регулятивные:
- умение
поставит учебную цель.
Познавательные:
- умение
анализировать, структурировать знания;
- умение
выделять и формулировать задачи.
Коммуникативные:
- умение
выражать свои мысли в устной форме.
Предметные:
-
закрепление знаний по предыдущим темам.
|
3.
Введение новых знаний
|
-
Сообщает новые знания;
-
рассказывает и показывает, как обрабатываются бретели;
-
демонстрирует видео «Обработка бретелей фартука», «Выметывание бретели»;
-
предлагает проанализировать информационные источники и составит опорный
конспект;
-
предлагает заслушать отчет;
-
контролирует и подтверждает правильность выводов;
-
обобщает полученные результаты.
|
-
Внимательно слушают учителя;
-
смотрят видео;
-
работают с информационными источниками, составляют опорный конспект;
-
озвучивают полученные результаты;
-
фиксируют в тетради основные мысли.
|
Личностные:
-
проявление интереса к новому содержанию;
-
осмысление основных вопросов, подлежащих усвоению.
Регулятивные:
- умение
слушать и выполнять задание в соответствии с целевой установкой.
Познавательные:
- умение
работать с различными источниками информации;
-
выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений,
структурирование новых знаний;
- умение
осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
Коммуникативные:
- умение
осуществлять учебное сотрудничество с одноклассниками и учителем в поиске и
сборе информации;
- умение
выражать свои мысли в устной форме.
Предметные:
- умение
давать определение новым понятиям темы;
-
характеризовать особенности обработки бретелей, особенности выполнения
обтачного шва на углах детали;
-
понимать и определять терминологию ручных, машинных и утюжильных работ.
|
4.
Физминутка
|
-
Показывает физические упражнения, создает условия для снятия переутомления у
учащихся.
|
-
Выполняют физические упражнения.
|
Личностные:
-
формирование ценности здорового образа жизни.
|
5. Первичное
закрепление нового материала
|
-
Актуализирует полученные на уроке новые знания;
-
предлагает продолжить фразы:
«Я не
знал, что……»
«Я
понял, что……..»
«Теперь
я смогу……»
|
-
Слушают учителя;
-
обобщают новые знания.
|
Познавательные:
- умение
анализировать, структурировать знания;
-
выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений.
Коммуникативные:
- умение
с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли в устной речи.
|
6.
Применение знаний на практике
|
- Проводит
инструктаж по выполнению учащимися практической работы:
·
Сообщает
название практической работы;
·
Разъясняет
задачи практической работы;
·
Знакомит
с объектом труда – образцом;
·
Предупреждает
о возможных затруднениях при выполнении практической работы;
- контролирует
выполнение учащимися практической работы;
-
оказывает помощь слабо подготовленным учащимся к выполнении задания;
-
осуществляет контроль рационального использования учащимися учебного времени;
-
проводит заключительный инструктаж:
·
Анализирует
выполнение самостоятельной работы;
·
Организует
разбор типичных ошибок учащихся;
·
Направляет
учащихся на формулирование способов устранения
ошибок.
|
-
Организуют рабочее место;
-
Готовят необходимые для выполнения практической работы материалы;
-
Выполняют практическую работу.
-
Обсуждают, что получилось, что не получилось, выявляют причины и способы
устранения.
|
Личностные:
-
осознание своих возможностей;
-
мотивация на творческую деятельность;
-
осознание ответственности за качество своей деятельности;
-
проявление самостоятельности.
Регулятивные:
- умение
планировать свою деятельность;
- умение
осуществлять контроль по результату.
Познавательные:
- умение
решать практические задачи;
- умение
организовать рабочее место и осуществлять подбор материалов и инструментов,
необходимых для выполнения практической работы;
- умение
соблюдать трудовую дисциплину;
- умение
выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления;
- умение
обосновывать критерии качества конечного результата.
Коммуникативные:
- умение
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные:
-
закрепление знаний по выполнению машинных швов;
-
применение знаний на практике по выполнению обтачного шва.
|
7.Рефлексия
|
-
Мотивирует учащихся на рефлексию о достижении целей урока;
- Дает
объективную и комментированную оценку результатов коллективного и
индивидуального труда учащихся на уроке.
|
-
Проводят самооценку;
-
Оценивают работу одноклассников.
|
Личностные:
- умение
провести самооценку и организовать взаимооценку.
Регулятивные:
- умение
осуществлять оценку, как выделение и осознание того, что усвоено и что
подлежит усвоению.
Коммуникативные:
- умение
формулировать и аргументировать свое мнение, учитывать мнение других учениц.
|
8.Домашнее
задание
|
-
Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания и подготовке к
следующему уроку:
выучить
план пошива фартука.
|
-
Слушают инструктаж, осмысливают домашнее задание;
-
Записывают домашнее задание в дневник.
|
|