Инфоурок Технология Другие методич. материалыУрок технологии холодны фарфор

Урок технологии холодны фарфор

Скачать материал

Тема урока:      Художественное изготовление изделий из холодного фарфора.


Я шёл вперёд, но всюду замедлялись

Мои шаги при взгляде на цветы.

Данте


Цель урока: Познакомить обучающихся с техникой изготовлений из холодного фарфора.

Задачи:

Формировать умения изготавливать изделия их холодного фарфора

Развивать: воображение, логическое мышление, художественный вкус

Воспитывать эстетическое отношение к природе и труду.

Метод ведения: Рассказ с элементами беседы, практическая работа.

Тип урока: Комбинированный.

Оборудование: мультимедийная презентация, панно «Букет», принадлежности для лепки холодного фарфора, инструкционные карты на каждом столе.


Ход урока


  1. Организационный момент:Здравствуйте. Я хочу представить вашему вниманию панно «Букет». Как вы думаете из чего выполнены цветы на панно?

Ответы детей

Эта техника называется холодный фарфор и сегодня на уроке мыовладеемтехнологией приготовления массы для лепки,получим эстетическое наслаждение от художественных текстов иизделий, представленных в мультимедийной презентации;научимся изготавливать цветок из холодного фарфора.

Озвучивание обучающимися темы урока«Художественное изготовление изделий из холодного фарфора».

2.Изучение нового материала:

Учитель: Мир, который нас окружает, в котором мы живём, - чудесен. Всё, что человек видит и слышит вокруг, он научился передавать красками на полотне, звуками музыки, словами в стихах.Стремление к красоте  неотъемлемо от  человеческой природы. Издревле человек  украшал  свою одежду, жилище, предметы быта и интерьер, выражая свои индивидуальные  художественные способности, делая свою жизнь  более яркой, самобытной, эмоционально насыщенной.

Это стремление  окружить себя различными красивыми вещами. Для этого  использовались самые разнообразные материалы для лепки, с которым вы больше всего любите работать, будь то соленое тесто, пластик, полимерная глина или холодный фарфор.

Слайд 1 Художественное изготовление изделий из холодного фарфора.

Слайд 2домашние животные. Вы можете изготовить из холодного фарфора фигурку собаки, мышки и т.д.

Слайд 3Лица кукол. А также различных кукол.

Слайд 4Цветы.Композиции из холодного фарфора цветы не только элемент декора, они помогают сделать окружающее пространство более радостным и светлым, обеспечить психологический комфорт, гармонию.

Любое время года – прекрасно. хотя иногда, особенно поздней осенью или холодной зимой порой чествуется нехватка тепла, ярких красок, цветов. Все это можно достигнуть, научившись делать букеты и цветы из холодного фарфора. Внутренний интерьер – большое поле для применения фантазии. Учитывая современное модные тенденции, а также желание сделать свой дом более уютным и комфортным, можно оживить любое дизайнерское решение при помощи растений, цветов, листьев, плодов. При их помощи можно легко создавать красочные композиции, панно, которые будут радовать глаз. На сегодняшний день в декоре интерьеров все больше применяют искусственные либо сухие цветы, поскольку не у всех есть время для ухода за комнатными растениями. Цветы не только элемент декора, они помогают сделать окружающее пространство более радостным и светлым, обеспечить психологический комфорт, гармонию. Но всегда нужно помнить о том, что применение цветов в декоре – это стиль. Важно добиться гармонии с окружающей обстановкой, цветовой гаммой.


Слайд 5Розы. Роза – самый популярный и любимый цветок. О нём сложено много стихов.                

Роза – символ божественной тайны.

О ней поют поэты всех веков,

Нет в мире ничего нежней и краше,

Чем этот свиток алых лепестков,

Раскрывшихся благоуханной чашей.

С. Маршак

Как хороши, как свежи были розы

В моём саду! Как взор прельщали мой!

Как я молил весенние морозы

Не трогать их холодною рукой!

И. П. Мятлев


Оставаясь «любимым цветком муз и простых смертных», роза затмила все цветы по количеству выведенных сортов – без малого 30 тысяч! Она столь многолика, что способна удовлетворить самый взыскательный вкус. (Императрица Жозефина, супруга Наполеона, определила основные направления современного розоводства) Судите сами: цветки розы могут быть совсем крошечными, полуторасантиметровыми, и гигантскими – до четверти метра в диаметре;

любой формы – от плоской до шаровидной  и бокаловидной; любого цвета – лишь голубая роза пока ещё остаётся голубой мечтой цветоводов. Цветки красуются и на миниатюрных растеньицах размером с чайную чашку, и на кустах выше человеческого роста, и на лианах длиной до 10 м.

Шесть тысяч лет – всё время существования цивилизации – этот дивный цветок восхищает людей. «Коронование» розы произошло с лёгкой руки древнегреческой  поэтессы  Сафо, воспевшей её в своих стихах. С тех пор у

трона «королевы цветов» перебывало множество фаворитов, но оспорить престол не удалось никому.  Гомер  розу назвал богиней утренней зари. Роза, по преданию греков, родилась вместе с Афродитой – богиней красоты и любви – из морской пены и поначалу была белой, но от капельки крови богини Афродиты, уколовшейся о шип, стала алой.

Королева цветов может одарить не только счастьем лицезреть её особу и вдыхать божественный аромат. С самых древних времён розу  практически  используют:

- в составе лекарств

- в косметических снадобьях

-  в гастрономических целях

…  В лепестках казанлыкской розы содержится розовое масло, его ценят на вес золота, так как для одного литра масла нужно 500 кг лепестков, но всего 2 – х капель достаточно для приготовления целого литра духов.

Цветы в интерьере – весьма важный элемент. Им ни в коем случае не следует пренебрегать. Цветы это декоративный элемент, который способен дать новую жизнь в каждую комнату, создать во всем доме атмосферу уюта, тепла, радости, принести гармонию и покой.

И по этому сегодня уроке нам понадобится холодный фарфор.

Слайд 6«Холодным фарфором» называют особую смесь из кукурузного крахмала, клея, масла и глицерина, которая используется для художественной лепки. Придумали «холодный фарфор» в Аргентине в начале прошлого века. На сегодняшний момент «холодный фарфор» - это, пожалуй, самый дешевый, очень удобный и совершенно безвредный материал для лепки. Из него удобно делать мелкие детали, у него гладкая однородная текстура, он невероятно пластичен и удобен в использовании. Фигурки и изделия из «холодного фарфора» смогут изготовить и дети, и взрослые. В отличие от пластилина, «холодный фарфор» при застывании становится твердым, что является несомненным плюсом. Удобен «холодный фарфор» ещё и тем, что его легко изготовить в домашних условиях. Существует несколько различных способов изготовления этого замечательного материала. Есть способ приготовить холодный фарфор без термической обработке. Времени займёт не больше 10 минут...

Берём 2 ст.ложки кукурузного крахмала./не обращайте внимание на надписи на упаковках.../

Добавляем 1 ложку вазелинового масла,но можно и масло Джонсонс Беби,который есть во всех магазинах и во всех домах..

И желательно пару капель глицерина

Перетираем масло с крахмалом,Берём чайную ложечку и на кончик ложечки берём пищевую соду/совсем немного/

Всё перемешиваем ложкой...Берём 2 ложки клея... В Италии Винавил...
пробуйте
КЛЕЙ ПВА, которым вы пользуетесь!(Запись учащимися рецепта в тетрадь.)

Всё перемешиваем ложкой...Буквально через пару минут получается вот такой приятный почти готовый наш ХОЛОДНЫЙ ФАРФОР.
Есть множество рецептов холодного фарфора приготовленных с термической обработкой. Мы остановимся на одном из них.

Рецепт холодного фарфора 1 стакан клея ПВА,1 стакан крахмала,1 ст.ложка глицерина,1 ст.ложка крема для рук, и 1 ч.л. лимонной кислоты, несколько капель ароматизатора

(Записать рецепт в тетрадь) Остальные рецепты вы можете посмотреть в интернете.

Слайд 7 последовательность приготовления холодного фарфора. Все перемешиваем до состояния однородной массы

Данный рецепт фарфора можно готовить на плите, периодически помешивая, а также приготовить в микроволновой плите.

Слайд 8.Ставим в микроволновую печь на 30 секунд, достаем, тщательно перемешиваем;

Слайд 9.повторяем еще два раза. Масса должна загустеть и стать одним комком, который при перемешивании весь собирается на ложке. У всех микроволновые печи разной мощности, поэтому возможно придется делать больше подходов, следите за консистенцией. Если масса жидковатая и липнет к рукам, значит вы ее не доварили...если превратилась в кусок резины - сварили лишнего! В любом случае выкидывать массу не стоит, ее можно использовать для заготовок бутонов или еще чего-нибудь.

Слайд 10.накрываем мокрой тканью, пока слегка не остынет до той температуры, когда сможете держать массу в руках.

Слайд 11обильно мажем руки кремом, чтоб фарфор не лип. Тщательно мнём и перемешиваем массу, она постепенно становится однородной. Если комок целиком мять не удобно, разделите на части, те части что не в работе - заверните в целлофан.

Слайд 12.масса после перемешивания получается довольно пластичной и приятной. В основном все зависит от клея!!! Если клей попался неподходящий, то хорошей массы из него не выйдет, нужно экспериментировать с разными марками.

Слайд 13.после вымешивания, смазываем пакетик кремом и убираем туда массу, стараясь максимально удалить воздух. Перед тем как начинать лепить, желательно дать фарфору полежать 24 часа, свойства массы улучшаются от этого.

Слайд 14 Краски.Разделить на комочки, красить акриловой краской и ли маслеными красками. Краска темнеет не очень сильно, так как она сама по себе светлая и поэтому переживать, особенно здесь не стоит. Добавьте сначала совсем немного краски, замешайте ее в массу. Если краска окажется у вас на пальцах, то просто продолжайте мешать, и вскоре она вмешается в массу так же.

Слайд 15Способ изготовления розы.Катаем шарик между листами папки (предварительно смазанной кремом),расплющиваем ладошками(использования ладони как штампа для придания сетчатого жилкования) и придаем форму лепестка

Слайд 16Теперь нам нужно сделать имитацию не распустившихся лепестков. Берем совсем маленький кусочек массы делаем тоненький блинчик и приклеиваем, формируя завиток лепестка. Таких маленьких лепестков нам надо сделать штук 5-6.Цветок мы посадим на флористическую проволочку, при помощи которой будем присоединять цветы к ножке, в основе которой так же лежит проволока. 
Слайд17Листья.Для того чтобы изготовить листья необходимо трафарет, также можно использовать любой другой лист.??????

Слайд 18Спасибо за внимание

Так что такое холодный фарфор?

Ответы детей


Проводится физминутка. Учащиеся выполняют движения: роза распускается, стряхивает утреннюю росу, на ветру качается, издает аромат; мы  подходим, наклоняемся, вдыхаем аромат, любуемся  красотой вокруг нас, забываем об усталости, радуемся жизни.

Вспомним правила по технике безопасности. (Учащиеся  рассказывают  правила)


При работе с ножницами:

1.Храните ножницы в определенном месте (коробке).

2.Кладите их сомкнутыми остриями от себя.

3.Не держите ножницы концами вверх.

4. Не оставляйте на рабочем месте открытые ножницы.

5. Передавайте ножницы кольцами вперед, сомкнутыми концами.

3.Практическая работа «Изготовление Розы».

Прежде всего я напомню, какие материалы нам понадобятся.

1.Холодный фарфор (я рекомендую приготовить самостоятельно)

2. Набор масляных красок 9-12 цветов маленький, кисточки №1, 2,3.

3.Проволока №28х12 и флористическая проволока (так же подойдет проволока для бисера средней толщины, она должна выдержать вес цветочка и не согнуться от него пополам)

4. Клей ПВА , термо клей(для склеивания лепестков)

5. Тейп-лента зеленого или коричневого цветов

6.Ножницы маникюрные (желательно с прямыми кончиками)

7.Стек базовый (или что-то, что его может заменить, например, спица)

8.Терпение, хорошее настроение и ваша фантазия!

Последовательность изготовления см. слайды 15-17.( Инструкционные карты)

Надо ли удивляться, что цветы очаровывали не только девушек и женщин, но и мужчин:



Я шёл вперёд, но всюду замедлялись

Мои шаги при взгляде на цветы.

Я думаю, нам сегодня удалось «продлить очарованье», остановить нежное раскрытие лепестков бутона и получить удовольствие от проделанной работы.

Уже наступила зима, за окном снег, природа уснула. А вот эти розочки, которые вы сегодня сделали, будут напоминать о тёплых днях лета, о солнце, о цветах.

Вот эти воспоминания  мы запечатлели и создали вот эту красоту. Мы можем эту красоту  сделать рукотворной, запечатлеть в изделии. И на  уроке мы этому научились.


4.Оценки за урок.

Д/З.

выполнить ещё 2 розочки.




Литература

Интернет - ресурсы

  1. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%84%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%BE%D1%80&clid=1955454&lr=65

2.: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-16339/

























Анкета-заявка

научастиевреспубликанском(заочном)конкурсеработниковобразовательныхучреждений

«Мояпедагогическаякопилка»



1.Фамилия,имя,отчествоавтора(полностью)

Иваныш Анна Ивановна___________________________________________

2.Год,месяцденьрождения

1971 г. Февраль 24___________________________________________________

3.Местоработы__МБОУ Шебалинская СОШ им. Л.В.Кокышева_________

полныйадрес:индекс_649220город(село)___Шебалиноулица__Советская,13_22-5-79телефон/факс__e-mailshkola_kokishev@mail.ru

4.Должность___учитель технологии__________________________________

5.Педагогическийстажработы____23 года.__________________________

6.Преподаваемыйпредмет____технология____________________________

7.Номинация____«Чудесасвоимируками»_____________________________

8.Названиеработы_____холодный фарфор «Букет»_____________________

7.Домашнийадресавтора(полностью)индекс649220_город(село)__Шебалино_улица__Федорова,52телефон_Сотовыйтелефон_89136933151__Е-mail





МПДиректор школы Л.Н.Цуркан



















Ф.И.О.__Иваныш Анна Ивановна______________

Учреждение МБОУ Шебалинская СОШ им.Л.В.Кокышева___________________________

Должность_учитель технологии_______________

Названиеработы «Букет»_______________________

Техника__Холодный фарфор__________________

Номинация «Чудеса своими руками»









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок технологии холодны фарфор"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 631 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 1545
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иваныш Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иваныш Анна Ивановна
    Иваныш Анна Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5169
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 970 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 558 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 080 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 065 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе