Инфоурок Технология КонспектыУрок технологии "Интерьер жилых помещений" - 6 класс, Сингапурская методика

Урок технологии "Интерьер жилых помещений" - 6 класс, Сингапурская методика

Скачать материал

Урок технологии по теме "Интерьер жилого помещения". 5-й класс

Бондарь В.Н.учитель технологии

Разделы: Преподавание технологии


Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с понятием “интерьер”, 
рассмотреть варианты оформления различных помещений, выполнения условий эргономики, санитарно-гигиенических норм.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и способов учебных действий. 

Планируемые результаты

Предметные

·         Использование правил эргономики.

·         Выполнение требований санитарно-гигиенических норм.

·         Применение эстетических требований.

Универсальные учебные действия

Познавательные

·         Выполнение действий по образцу, алгоритму.

·         Выполнение заданий с использованием визуальных объектов.

·         Выполнение заданий на основе классификации, созданной самостоятельно.

Регулятивные

·         Формулирование и планирование действий по выполнению учебной задачи.

·         Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.

·         Определение общей цели и путей её достижения.

Коммуникативные

·         Взаимодействие (сотрудничество) в группе.

·         Обращение за помощью, формулирование своих затруднений.

 

 

 

Задачи:

1.     Создать ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему, определить пути ее решения для получения новых знаний.

2.     Обеспечить развитие у школьников умения выделять узловые моменты своей деятельности как части целого.

3.     Создать условия для развития у обучающихся умения структурировать информацию.

4.     Формировать умение создавать алгоритм для определения породы древесины по нескольким ее свойствам.

5.     Обучать контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки, при создании классификации пород деревьев.

6.     Формировать навыки, использования алгоритма для определения породы древесины по нескольким ее свойствам.

 

Учебно-методическое обеспечение:

Тищенко А.Т. Технология. Индустриальные технологии: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Т. Тищенко. В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2012. – 192 с.: ил.

 

Ход урока

I. Организационная часть :

ученики рассаживаются за столы по 4 человека при помощи               МЕНЕДЖ МЭТ ( инструмент для управления классом. Табличка в центре стола , позволяющая удобно и просто распределить учеников в одной команде). При помощи ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН «встать-сесть» происходит знакомство партнёров по лицу и по плечу. Командам предлагается придумать кричалку, девиз для поднятия духа ТИМ ЧИР.(3-5 минут)

II. Проверка знаний

 Ученики получают задание в виде кроссворда с вопросами из пройденных тем.

 1.Мягкая порода древесины, применяемая в художественной резьбе.

2.Наука о мастерстве, изучает материалы и способы их обработки.

3. Профессия рабочего, занятого ручной обработкой древесины.

4. Столярная операция, применяется при разделении материала.

5. Рабочее место для обработки древесины.

 

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Сплав железа с углеродом ( до 2%) и другими элементами.

7.Название  операции при которой, наносят контурные линии будущего изделия на материал.

8. Технологическая операция с помощью которой получают отверстия.

 

 

Задание выполняется с партнёром по плечу Релли ТЭЙБЛ( два ученика поочерёдно записывают ответы в поле кроссворда) (3-5мин.)

III. Изучение новой темы

1. Решив кроссворд ученики узнают ключевое слово интерьер, учитель предлагает подумать-записать-обсудить в команде, что обозначает это слово (ФИНК-РАЙТ-РАУНД). После сигнала готовности ученики делятся развёрнутыми ответами, чтобы избежать одинаковых ответов после первого выступающего учитель предлагает встать тем у кого похожие ответы.(3-5мин.)

2. Ученики знакомятся с определением понятия « интерьер» из учебника пар.32 стр.163.

3.   Классификация стилей интерьера ( презентация). Учитель  обращает внимание на многообразие стилей интерьера помещений, а также на факторы влияющие на интерьер. (5 мин.)

4. Учитель делает сообщение о требованиях к жилищу, оперирует понятиями «комфорт,  уют,  эстетика, эргономика и гигиена». (3мин.). Учащиеся закрепляют материал саммо-стоятельно,  работают с текстом учебника стр.163.

5. Ребятам для проверки знаний даются карточки-задания в которых перепутаны названия групп требований и их определения,  необходимо вместе с партнёром по лицу найти соответствие между ними( ТАЙМД ПЭА ШЭА) два участника делятся развёрнутыми ответами в течении определённого количества времени.( 3-5мин.)

6. Зоны жилого помещения. Какие вы знаете? Необходимо их записать и обсудить в команде(  ФИНК-РАЙТ-РАУНД)

IV. Практическая работа

 «Создание интерьера учебного кабинета»

1. Совместно  расположить мебель и предметы в учебном кабинете (классе) согласно требованиям интерьера.

СТЁ ЗЕ КЛАСС (Stir the Class) - «перемешай класс» - обучающая структура, в которой учащиеся молча передвигаются по классу для того, чтобы добавить как можно больше идей участников к своему списку.(10мин.)

 V. Закрепление изученного материала

– Что такое интерьер жилища? (Интерьер – это оформление внутреннего пространства жилища.)

– Что такое стиль? (Стиль – это выраженная в содержании и форме предметов быта, в архитектуре и искусстве, исторически сложившаяся общность художественно-выразительных средств.)

– Какие стили интерьера применяются при оформлении жилища? (В оформлении жилища применяются романский, готический стили, барокко, классицизм, минимализм, кантри, техно.)

 

VI. Подведение итогов урока

Выставление оценок в журнал и в дневники.

 

VII.Домашнее задание

1. Оцените с точки зрения эстетики труда свое рабочее место дома за письменным столом. Все ли у вас продумано в соответствии с законами красоты и пользы? А как насчет порядка, рационального размещения всех необходимых предметов на письменном столе?

Попробуйте подойти к приготовлению уроков как к производственному про-

цессу, который должен быть организован в полном соответствии

с законами научной организации труда и эстетики.

– Выполнить описание своего рабочего места с указанием

выявленных недостатков.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок технологии "Интерьер жилых помещений" - 6 класс, Сингапурская методика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
