Инфоурок Технология КонспектыУрок технологии 1 класс

Урок технологии 1 класс

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Муниципальная средняя общеобразовательная школа №41 г. Белгорода»

 

 

 

 

Конспект урока  по технологии

 в 1 классе

  УМК  «Начальная школа XXI века»

 

Конструирование и моделирование изделий из бумаги складыванием, сгибанием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Давиденко Ирина Омаровна ,

учитель  начальных  классов

 

 

 

 

 

 

 

2017

 

Класс: 1

Объект труда: изготовление зайчика из бумаги.

Время работы: 40 минут (1 урок).

Тема: Конструирование зайчика по технологии оригами.

Цель: познакомить учащихся с японским искусством – оригами, с техникой выполнения простейшей поделки «Зайчика».

Задачи:

Обучающие:

- знакомить учащихся с японским искусством  - оригами;

- ввести в словарь детей слово «оригами»;

- научить учащихся технике выполнения зайчика из бумаги;

- закреплять правила техники безопасности.

Развивающие:

- развивать мыслительную деятельность учащихся, внимание, усидчивость;

- развивать эстетический вкус, глазомер, моторику рук, фантазию детей;

- развивать умение правильно организовывать своё рабочее место.

Воспитательные:

- воспитывать чувство культуры труда;

- воспитывать аккуратность, чувства прекрасного, радости за проделанную работу;

- воспитывать чувство коллективизма.

Оборудование для учителя: готовое изделие (зайчик), линейка, карандаш, ножницы, ластик, презентация.

Оборудование для учащихся: бумага (белая, цветная), карандаш, линейка, ножницы, клей.


Ход урока

Деятельность педагога

Деятельность детей

УУД

ИКТ

I. Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Цель этапа: мотивация учащихся

к учебной деятельности

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

 

– Мы начинаем урок технологии. Каждый урок – это путешествие в мир знаний. Большой ли «багаж» унесете вы с урока? Это зависит от вас. Девизом нашего урока будут слова «С малой удачи начинается большой успех»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(читают хором со слайда).

Личностные: формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающим.

 · знать основные моральные нормы поведения;

· соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовать рабочее место;

Коммуникативные: · соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;

· слушать и понимать речь других;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

II. Актуализация знаний (15 мин)

Цель этапа: дать представление о празднике –Пасха.

- Отгадайте загадки.

1. Кто любит морковку

И прыгает так ловко.

Портит в огороде грядки,

Удирает без оглядки.

(Заяц)

Был белый дом,

Чудесный дом.

И что-то застучало в нем,

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо –

Такое теплое,

Пушистое и золотое.

(2 -яйцо, 3 -цыплёнок)

4. Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами.

Песни распевает,

Время считает.

(Петух)

            - Как вы думаете, что связывает все эти предметы?

 

Физкультминутка для глаз ( 1 мин)

Цель:  Снять напряжение с  глаз.

 

III.  Вступительная беседа.

- Какой праздник приближается?

- Пасха на Руси считалась праздником всех праздников. К встрече этого праздника готовились заблаговременно. В каждом доме убирали, чистили, стирали, украшали жилище пасхальными венками с филигранными яйцами.

 

IV.Постановка учебной деятельности

ü  Какой главный атрибут этого праздника?

Сегодня мы с вами сделаем подставку для пасхального яйца в технике оригами.

-  Ребята, кто из вас знает, что такое оригами?

Оригами – искусство складывания различных фигурок из  бумаги.

V.Физкультминутка

Цель: Снять мышечное напряжение

Раз - поднялись, потянулись,
Два - согнулись, разогнулись.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.

 

 

 

(ответы детей)

 

 

 

 

Пасха праздник

 

 

 

 

 

Ответы детей

(Пасха)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

 - знать основные моральные нормы поведения;

Познавательные: формирование представления о жизни и пользе пчелы.

- извлечение необходимой информации из рассказа учителя.

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

Коммуникативные:

 - участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

- отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

 

 

 

 

 

1

 

                  3

2

 

             4

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

VI. Практическая работа. Цель этапа: Обучение работе по технологической карте.

Сейчас я вам расскажу о том, как изготовить зайчика из бумаги, покажу последовательности выполнения работы. Ваша задача: внимательно слушать меня, смотреть и всё запоминать.

(Идёт объяснение учителя с показом действий на бумаге.)

 

VI I. Самостоятель-

ная работа.

Прежде, чем приступите к работе, повторим правила рабочего человека.

ü  Какое правило главное при работе с бумагой?  

ü  А самое главное правило?

ü  (Работайте дружно)
Что это значит?  (Выполнил работу, помоги товарищу)

 

Давайте повторим, в какой последовательности выполняется работа, но чтобы Вам было легче и понятнее, смотрите на эти иллюстрации, они помогут Вам.

- Какие цвета ткани можно использовать? (красный, голубой, жёлтый, зеленый, т.д.)- Цвет может сделать вещь весёлой, радостной или строгой, торжественной.

- Подумайте, каким бы вы хотели видеть свой сувенир и приступайте к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассказывают правила рабочего человека

Экономь материалы, береги инструменты. Думай, как сделать работу лучше

Осуществля­ют взаимо­контроль.

 

 

Самостоятельная практическая работа по инструкции

 

Учащиеся восстанавливают последовательность выполнения работы, опираясь на иллюстрации, которые располагаются на доске

Регулятивныепонимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу;  учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на технологическую карту,

умение сопоставлять схему с рассказом учителя;

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

 принимать участие в работе в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI I IРефлексия (1 мин.)

Цель этапа: формировать у школьников самооценку.

- Что нового мы узнали сегодня на уроке?

Для чего нам необходимо это знать?

Чему научились? 

Что у вас сегодня получилось лучше всего?

 В чём испытали затруднения?

Как бы вы оценили своё настроение после урока?

Давайте отметим ваше настроение после сегодняшнего урока, у вас на столах лежат пасхальные яйца, которые вы прикрепите к нашей корзине. Оранжевое у меня все получилось.

Желтое у меня все получилось, но требовалась помощь.

 

 

 

Ответы детей

 

Ответы детей

 

Ответы детей

Личностные: Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.

Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка.

 

IX.Итог урока. Цель этапа: подвести итоги по проделанной работе.

Выставка, оценка работ

Я думаю, вам всем сегодня доставила огромное удо­вольствие работа над изготовлением сувенира.

Я всеми вами очень довольна, вы хорошо потрудились на уроке. Все молодцы! Спасибо.

Рассматрива­ют выпол­ненные по­делки, оцени­вают их, слу­шают учителя.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок технологии 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
