Инфоурок Технология КонспектыУрок технологии на тему : Одежда требования к ней. Поясная одежда - юбка.

Урок технологии на тему : Одежда требования к ней. Поясная одежда - юбка.

Скачать материал

Технология 8 класс

Учитель первой категории

КГУ «Белгородская ОШ» Шоляк Т.А.

Тема: Одежда и требования к ней. Поясная одежда юбка.

Цель: закрепить знания учащихся по теме классификация одежды;

    Ознакомить учащихся с понятиями; «силуэт», «стиль в одежде», с видами женской  одежды, с эстетическими, гигиеническими и эксплуатационными требованиями к одежде; ознакомиться с видами юбок.

Инструменты и приспособления: рабочая тетрадь,

Наглядные пособия: классификации одежды; коллекции  «одежда», «юбки» .

Ход уроков

1. Организационный момент.

II. Основная часть.

Объяснение нового материала

Модаэто способ выражения.

Другими словами, модаэто отражение индивидуальных качеств отдельной личности в социальном и моральном аспекте.      П. Карден

Возможность одеться модно, сообразно своему вкусу, потребностям, сегодня есть у каждого. Человек, умеющий шить, полюбивший это занятие, всегда может создать для себя удобную и модную вещь.

Мода (от фр. moda, лат. modus — мера, способ, образ действия) — это временное господство определенных вкусов в различных сферах жизни, культура одежды; это частая смена форм и образцов одежды.

Одежда — это все то, что надевается на тело.

Костюм (от фр. costume — одеяние) — это устойчивые формы одежды определенного народа, сословия, эпохи. Он несет в себе художественный образ, так как выражает эстетический идеал эпохи, который меняется вместе с жизнью общества.

Одежда берет свое начало от первобытных набедренных повязок из растений, плащей из шкур животных. Первоначально она предназначалась для защиты от холода, жары, травм и т. д. Но уже тогда люди отличали более сильных, храбрых, удачливых, выделяя им лучшие шкуры, изготавливая для них особые украшения. У вождя племени, например, даже татуировка и раскраска тела были особенными. С развитием человеческого общества, образованием государств, сменой исторических формаций костюм усложняется.

Стиль (от лат. stilus) — это устойчивый, конкретно определив­шийся язык эпохи, выражающий ее культуру, понятие о красоте, отношение к окружающему миру.

В отношении одежды принято различать три основных стиля: классический, спортивный, романтический.

К классическому (строгому, элегантному) стилю относят все наи­более устойчивое и мало подверженное капризам моды. Его основные черты: строгость, стабильность форм, сдержанность, безукоризненность линий, практичность, солидность. Годится для всех случаев жизни. Но мода иногда вносит и некоторые изменения. Классикой в мужской одежде является костюм-пара или тройка, английское пальто, плащ; в женской одежде: платье с рукавами, жакет, юбка — блузка — жакет, брюки — блузка — жакет. На наших глазах расширяется классический гардероб, причем и мужской, и женский. Происходит это за счет широкого использования трикотажа, свободных, непринужденных форм и силуэтов. Окончательно вошли в состав женской одежды брюки, мужские пиджаки и рубашки.

ВИДЫ  ОДЕЖДЫ

По материалу, форме одежды и ее покрою часто можно судить о климатических условиях, в которых живет человек, его национальной принадлежности, о культурном уровне и уровне материального благосостояния.

Одежда имеет разнообразный ассортимент. (Ассортимент — это изделия, объединенные в самостоятельные группы по определенным признакам: по назначению, материалам и др.) Например: плечевая и поясная одежда; нательное белье; домашняя одежда и др. Каждая из этих групп состоит на большого числа изделий. Об изделиях поясной одежды вы уже знаете. А такие изделия, как платья, сарафаны, халаты, блузки, жакеты, жилеты, пальто, плащи, относятся к верхней плечевой одежде.

К одежде предъявляются определенные требования: она должна быть достаточно свободной, удобной, легко стираться, гладиться, чиститься; быть прочной; красивой по фасону и отделке; современной, учитывающей возраст, особенности внешности и телосложения человека.

В этом учебном году мы будем  шить поясную одежду – юбку.

Давайте вспомним, что относится к поясной одежде.

Цвет и рисунок ткани надо подбирать с учетом возраста и особенностей фигуры человека.

З. Понятие о стиле. Стр.12 (8 –нов)

Одежда может быть деловая, нарядная, спортивная. Различают  три основных стиля.

Классический стиль (деловой, элегантный) очень зависит от моды: чуть уже или шире плечо, лацкан, плотнее или свободнее по линии талии (жилет, кардиган, блейзер, брюки), со складкой спереди,

платье рубашечного покроя и т.д.

Одежда спортивного стиля удобна, комфортна, приемлема для работы и отдыха (куртки, блузки, юбки, комбинезоны, джинсовая одежда).

Романтический сталь - нарядная одежда, подчеркивающая женственность и элегантность. Этому стилю присущи воланы, рюши, оборки, кружева, вышивка.

4. Требования, предъявляемые к одежде.

Гигиенические требования

Эксплуатационные требования

Эстетические требования

Экономические требования.

 

Поясная одежда – юбка

Прямые юбки могут быть прилегающие — одно-, двух- или трехшовные; со складками или без них; ши­рокие— в сборку или со складками. Верх такой юбки может быть на поясе, на корсаже или на резинке. В прямых юбках нити основы расположены вдоль из­делия.

Основу покроя конических (клетевых) юбок (при- лож. 2) составляет полный круг («солнце») или его часть. В зависимости от степени расширения их делят на семь основных групп: клеш; большой клеш; малый, средний и большой «колокол»; «полусолнце» и «солн­це». Линии талии, бедер и низа этих юбок на чертеже представляют собой части окружностей. Направление нитей основы и утка на разных участках таких юбок неодинаково. Посередине переда нить основы распола­гается вдоль изделия, а в остальных местах — по-дру­гому.

Клиньевые юбки (прилож. 2) могут состоять из 4, б, 8, 10 и 12 клиньев, расширенных книзу. Расширение каждого клина создает характерное для клиньевых юбок равномерное распределение фалд (мягких скла­док). Нить основы в таких юбках проходит вдоль цент­ральной линии каждого клина.

Подбирая ткань для юбки, надо решить, с чем вы будете ее носить: с блузкой, свитером или в комплекте с жилетом, жакетом. Из разных сочетаний фактур, цве­тов и рисунков тканей в составных частях такого комп­лекта можно создать (разнообразные варианты одежды. Выбор ткани зависит от назначения одежды (повсе­дневная, домашняя), сезона (летняя, зимняя), фасона и особенностей фигуры.

Для изготовления прямых юбок и жилетов рекомен­дуется использовать тяжелую и плотную ткань (шерсть, джинсовая ткань) любого цвета, в полоску или клетку. Юбки, расширенные книзу, шьют из более легких тка­ней  хлопчатобумажных, льняных, шерстяных и шелко­вых. Для изготовления клешевых (конических) и клиньевых юбок подходят хорошо драпирующиеся ткани — из хлопка, шелка или легкой шерсти. Фасон юбки влияет и на выбор ткани по ширине. Для шитья прямой юбки  можно использовать широкую и узкую ткань, а юбки, расширенные книзу или со складками, удобнее шить из широкой ткани.

 Группы изделий одежды: поясная, плечевая.

 

Рассмотрение коллекций юбок.

 

Закрепление:

? | 1. Какие швейные изделия относятся к поясной группе?

2. На какие группы делятся юбки по покрою?

3. От чего зависит выбор ткани для шитья одежды?

 

Итог урока, выставление оценок.

 

Д/з: повт. н/м § 4 стр. 12, выполнить пр/работу:  «одежда»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок технологии на тему : Одежда требования к ней. Поясная одежда - юбка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2017 1649
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шоляк Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шоляк Татьяна Александровна
    Шоляк Татьяна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 54238
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек