Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок технологии на тему "Размечаем треугольники"

Урок технологии на тему "Размечаем треугольники"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Технология, 1 класс по программе «Начальная школа 21 века».

Урок 25 по КТП.

Тема. Размечаем треугольники.

Цель урока. Создать условия для освоения учащимися рациональных способов разметки деталей треугольной формы разной величины.

Задачи:

1. Формируем умения изготавливать несложные изделия с помощью шаблонов, планировать и выполнять технологические операции с помощью инструкционной карты.

2. Воспитываем ответственность за результаты учебного труда, формируем умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

3. Развиваем умение применять полученные знания в сходной ситуации, умение работать с рисунками в учебнике, художественные и конструкторско-технологические способности.

Оборудование:

- учебник «Технология», авт. Е.А.Лутцева, Москва, ИЦ «Вентана-Граф», 2012 год, стр.74-78;

- Рабочая тетерадь «Технология», авт. Е.А.Лутцева, Москва, ИЦ «Вентана-Граф», 2014год, стр. 43-44.

- Образцы шаблонов различных геометрических фигур, заготовки для основ изделий – плотная бумага или тонкий картон (аппликации, детали мозаики), лист цветной бумаги;

- Цветная бумага (тонкая), лист белой компьютерной бумаги, клей ПВА, простой карандаш, ножницы, кисточка для клея, шаблоны прямоугольной формы в конвертах, газета, коробочка для мусора, салфетка.

Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО (урок – практикум)

Класс: 1


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Самоопределение к деятельности.

1.Эмоциональный настрой учащихся.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Встаньте, дети, не ленитесь,

Все мне дружно улыбнитесь!

Все расселись по местам,

Никому не тесно?

По секрету вам скажу:

Будет интересно!

2.Беседа:

- Как вы понимаете смысл поговорки: «Не сиди сложа руки – так и не будет скуки»?

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на парте.

Регулятивные:

Формируем у учащихся умение правильно организовывать своё рабочее место.





Коммуникативные:

Формируем умение оформлять свои мысли.

Личностные:

Осознают необходимость самосовершенствования, трудолюбия;

Актуализация знаний и фиксация затруднения

1.Познавательно-аналитическая беседа.

- Чем вы занимались на прошлом уроке?

-Какие способы изготовления деталей вы знаете?

-Что вам известно о таком приспособлении, как шаблон?

- Вспомните, пожалуйста, правила работы с бумагой.

(Обобщает ответы детей):

- Экономно вырезать с краю, не разбрасывать оставшиеся обрезки бумаги, выбросить в ведро для мусора, не мять бумагу.

(Показывает разметку квадратов на двух листах бумаги):

- Сравните разметку квадратов на двух листах бумаги. Где наиболее удачно и экономно размечены фигуры? Объясните.

- Какую пословицу мы всегда помним при работе?

Отвечают на вопросы учителя.




- Фигура из картона, которую можно обводить несколько раз и получать одинаковые детали.











- Семь раз отмерь, один раз отрежь.



Коммуникативные:

Умеют слушать друг друга.










Регулятивные:

Умеют сравнивать, высказывают своё предположение (версию) на основе работы с разметкой.

Коммуникативные:

Умеют слушать друг друга.


Постановка учебной задачи.

Беседа:

- Как вы думаете, с какой фигурой мы будем сегодня работать? Опишите эту фигуру.

- Попробуйте определить тему урока.

- Только ли круглые и прямоугольные детали удобно размечать с помощью шаблона?

-Как можно получать треугольники из квадрата? Выскажете свои предположения.


В ходе беседы с учителем определяют тему урока.




Высказывают свои предположения.

Коммуникативные:

Умеют описывать фигуру, строят понятные речевые высказывания, вступают в учебный диалог.


Регулятивные:

Принимают учебную задачу.




Построение проекта выхода из затруднения.

- А можно ли это сделать с помощью шаблона?

- Какая у него должна быть форма?

- Найдите в своих пакетиках прямоугольные и круглые шаблоны.

- Какие ещё шаблоны лежат у вас в конвертах?

- Можете ли назвать их форму?

- Попробуйте самостоятельно разметить деталь треугольной формы с помощью шаблона.

-Подумайте, на какую сторону листа цветной бумаги следует накладывать шаблон и где его лучше расположить на листе (в середине или ближе к краю),чтобы осталось как можно меньше обрезков бумаги.

-Как выполнить рациональную разметку деталей по шаблону, имеющему форму треугольника?

-Похожи ли разметки разных по форме деталей?

- Что общего? Какие различия? Выскажете свои предположения.











Выкладывают из конверта шаблоны прямоугольной и круглой формы, демонстрируют и называют их.

Пробуют самостоятельно выполнить разметку по шаблону.

Рассказывают о своих действиях.

Коммуникативные:

Умеют слушать друг друга.








Предметные:

Различают шаблоны прямоугольной и круглой формы.

Личностные:

Качественно выполняют операции.

Экономно размечают по шаблону.






Регулятивные:

Осуществляют сравнение, находят сходство и различие.

Физкультминутка

Предлагает поиграть в игру «Зоркий глаз».

Проводит гимнастику для глаз с использованием цветных кругов на магнитах.

«Бегаем по дорожкам из домика в домик…»

(По четырём углам доски расположены круги разного цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный, в середине – белый.)

Спина прямая, руки на поясе; не поворачивая головы, по команде учителя переводят взгляд по очереди с круга на круг, сосредотачивая взгляд на каждом.

Осуществляют профилактику утомления глаз.

Личностные:

Осознают необходимость самосовершенствования.

Первичное закрепление (проговаривание во внешней речи)

Анализ образца.

-Рассмотрите аппликацию. Из каких деталей она состоит?

- Какие материалы использованы для выполнения деталей?

- Почему использована разная по цвету и плотности бумага?

- Как можно изготовить детали?

- Каким способом соединены детали с основой?

- Предположите, что в данной работе вам будет выполнять легко, а что – трудно?

- Откройте учебники на стр.77

- Рассмотрите аппликации. Что в них общего?

- Найдите на аппликациях треугольные детали. Сколько их? (каждого цвета)

- Ребята, вам хочется выполнить самостоятельно выполнить похожие аппликации?

- Подумайте, где вы можете использовать эти работы?

(Организует планирование предстоящей самостоятельной практической работы)

- Назовите необходимые для работы материалы и инструменты.

- Вспомните правила безопасной работы с ножницами.

Проговорим порядок изготовления аппликации:

1.Изготовить детали аппликации.

2.Составить на основе деталей изображение.

3.Наклеить аккуратно детали.

4.Готовую работу положить под пресс.


(Предлагает выполнить практическую работу самостоятельно)

- Работать будем в группах. А к концу урока у вас получится аппликация «Цирк».

- Как распределим работу в группах?













Рассматривают аппликацию в учебнике.

Отвечают на вопросы учителя.

















-Как сувенир, украшение, подарок.






Называют правила безопасной работы с ножницами.

Проговаривают порядок изготовления аппликации.








Изготавливают аппликацию «Цирк» в группах.

Коммуникативные :

Формируем готовность к сотрудничеству, умение договариваться.





Познавательные:

Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.




Предметные:

Знают способы разметки деталей треугольной формы по шаблонам разной величины.

Выполняют разметку деталей с помощью шаблона.

Рационально размечают несколько одинаковых деталей, поддерживают порядок на рабочем месте при работе с бумагой.

Называют необходимые для работы матери алы, инструменты, правила безопасной работы с ножницами. Проговаривают порядок изготовления аппликации –мозаики.


Регулятивные:

Отбирают наиболее подходящие для выполнения задания материалы и инструменты.

Выполняют практическую работу по плану с опорой на образцы, рисунки учебника.


Выставка работ. Оценка практической деятельности.


Организует выставку работ.

- А теперь давайте посмотрим на наши работы.

-Какая группа раньше всех закончила работу?

- У какой группы получилось выполнить аппликацию аккуратнее?

Участвуют в выставке аппликаций, рассказывают о них. Отвечают на вопросы учителя.

Личностные:

Учим бережно относиться к результатам своего труда.

Учим испытывать чувство удовлетворения от сделанного.

Рефлексия (итог)

-Какая задача стояла перед нами в начале урока?

- Смогли ли вы её достичь?

- Какой материал был трудным, непонятным?

-Что воспринималось легко?

-Попробуйте дать оценку уроку:

На уроке мне было…………….

На уроке я узнал……научился……..

Отвечают на вопросы учителя. Вспоминают, какую задачу ставили в начале урока; обсуждают, удалось ли её достичь.

Регулятивные:

Умеют подводить итоги урока, оценивать свою деятельность на уроке.


Список литературы:

  1. Лутцева, Е. А. Технология: Ступеньки к мастерству: 1 класс: методические рекомендации. - М.: Вентана-Граф, 2013.

  2. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя /А.Г. Асмолов [и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. – 2 – е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 152с. Стандарты второго поколения)

  3. Современный урок в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС: методическое пособие/Сост.: Н.В. Лабутина, С.В. Марчук, Н.В. Переходникова, Н.В. Сарайкина, Е.Н. Текучева; под. ред. Н.Н. Ценарёвой. – Саратов: Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, 2013. – 56с.

  4. Лутцева Е.А. Технология: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А. Лутцева. – 3 изд., перераб. – М.: Вентана – Граф, 2012.

  5. Е.А. Лутцева. Технология: 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева. – 2 изд., с изм. – М. – Вентана – Граф, 2014




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
