Инфоурок Технология КонспектыУрок технологии на тему "Защита творческих проектов" 5-6 класс

Урок технологии на тему "Защита творческих проектов" 5-6 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Юные предприниматели.pptx

Скачать материал "Урок технологии на тему "Защита творческих проектов" 5-6 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Юные предприниматели

    1 слайд

    Юные предприниматели

  • Фрейзер ДоэртиВ 14 лет Фрейзеру Доэрти надоело выпрашивать у своей бабушки, ч...

    2 слайд

    Фрейзер Доэрти
    В 14 лет Фрейзеру Доэрти надоело выпрашивать у своей бабушки, чтобы она приготовила что-нибудь вкусное и тогда он сам начал варить варенье. Он использовал в своих вареньях бабушкины рецепты. Первые банки он продавал друзьям и знакомым. А в 20 лет суммарное количество проданных банок за месяц достигло более 50000 штук. Такие большие объёмы позволили ему заработать на этом более $2 миллионов.

  • Эшли КволсЭшли Кволс создала сайт Whateverlife.com в 2004 году. Уже через 3 г...

    3 слайд

    Эшли Кволс
    Эшли Кволс создала сайт Whateverlife.com в 2004 году. Уже через 3 года её сайт превратился в компанию с доходом более $1 миллиона в год. Невероятно, но первоначальные инвестиции были всего 8 долларов. Эшли говорит, что у неё нет никакого секрета успеха, просто нужно вовремя занять свою нишу. Она делала фоновые рисунки для страничек в социальной сети MySpace. Благодаря своему сайту она стала одной из самых богатых детей мира.

  • Кэмерон ДжонсонКэмерон Джонсон начал заниматься...

    4 слайд

    Кэмерон Джонсон
    Кэмерон Джонсон начал заниматься бизнесом уже в 9 лет. Он делал открытки- приглашения на вечеринки для друзей. Приглашения он делал в графическом редакторе Photoshop, не выходя из дома. Следующим шагом Кэмерона стала перепродажа плющевых игрушек. От таких простых действий он заработал больше 50000 долларов. В 13 лет он разработал сервис My EZ Mail, который пересылал электронные письма и не раскрывав при этом личные данные пользователей. Через 3 года этот сервис приносил по 3000 долларов только лишь за счет рекламы. Далее он создал рекламную компанию и разработал приложение, которое показывало рекламу в окне браузера. Спустя два года это ему приносило по 300000 долларов месяц.

  • Джулианна Голдмарк и Эмили Мэтсон, Emi-JayВ 8-м классе Джулианне Голдмарк и...

    5 слайд

    Джулианна Голдмарк и
    Эмили Мэтсон, Emi-Jay
    В 8-м классе Джулианне Голдмарк и Эмили Мэтсон в головы пришла идея, как усовершенствовать аксессуары для волос. Они купили ткани и начали делать свои собственные изделия, просто так, для удовольствия. На одном из мероприятий Дженнифер Энистон использовала в своей прическе один из предметов, сделанный девочками, что не могло пройти мимо внимания популярного сайта о моде Marie Claire. Так родился стартап Emi-Jay, и девушки решили создать свой сайт и производство эластичных лент для волос. Теперь у них есть 30 сотрудников и лицензия на оптовую продажу аксессуаров для волос в их родном Лос-Анджелесе. Их мамы помогают им управлять компанией, в то время как девочки заканчивают среднюю школу. В 2012 году компания Emi-Jay продала 6 млн. своих изделий, и, как и прогнозировалось, объемы продаж аксессуаров в 2013 году достигли 10 млн.

  • Федор Тихомиров Александр КокшаровДокатились до своего первого миллиона игра...

    6 слайд

    Федор Тихомиров
    Александр Кокшаров
    Докатились до своего первого миллиона играючи, в удовольствие. В 16 лет скинулись и построили возле дома площадку для скейтборда. Оказалось, на этом можно заработать. Решили заняться этим профессионально, потому что никто не делал этого до них на хорошем уровне. Через пару лет Саша и Федя попали на обложку "Форбс". Площадки им теперь заказывают от Питера до Владивостока.

  • Анастасия СартанНасте было слегка за 20, когда она открыла магазин ультрамод...

    7 слайд

    Анастасия Сартан
    Насте было слегка за 20, когда она открыла магазин ультрамодной одежды. За прошлый год её дело принесло 300 миллионов рублей. Так оценивают выручку магазина и его интернет-версии.
    "Молодость становится ярче и интереснее. Это же гораздо жизнь качественнее, чем ходить по клубам, тусоваться, выпивать с молодыми людьми и так далее", - добавляет Сартан.

  • Николай Саганенко"Если начали заниматься, все, сомнения в сторону. Полный впе...

    8 слайд

    Николай Саганенко
    "Если начали заниматься, все, сомнения в сторону. Полный вперед!", - говорит Николай Саганенко. Сколько раз прогорали его идеальные проекты. А миллионером Николая сделал случайный разговор. Узнал, что макеты новостроек - штучный дорогой товар. "Есть макеты по миллиону, по два, по три", - поясняет он.
    Сам не понимал ничего. Нанял специалистов. Через год его макет олимпийских объектов в Сочи показывали Президенту. "Самое главное – это делание. Надо вставать с утра каждый день и делать. Выбрал бизнес, встаешь, составляешь план, сегодня делаю то, то, то. И начинаешь делать шаг за шагом".

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок технологии 5.docx

Урок технологии 5-6 класс

Защита творческих проектов «Фирменное блюдо»

Не привыкайте к чудесам- дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам, руками к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам, прислушивайтесь к птицам,.
Прикладывайтесь к родникам – ничто не повторится.
За мигом миг, за шагом шаг впадайте в изумленье,
Всё будет так – и всё не так через одно мгновенье.

(В. Шефнер)

Тип: Урок комплексного применения ЗУН: Нестандартные формы урока. Практическая реализация знаний, умений и навыков по основам технологии.

Цель: презентация защиты проектов в форме «Деловая игра» при организации пункта общественного питания, и пробы себя в проекте «Фирменное блюдо».

Задачи:

·        обобщить и систематизировать полученные знания по разделу кулинария;

·        развивать познавательную активность, направленную на поиск, обработку и усвоение информации; обоснование и представление проектной документации;

·        воспитывать умение работать командой; быть успешными в жизни; объективность в самооценке;  воспитание творческой личности; повышение познавательной активности, нравственное воспитание.

Методы: Метод проектирования, как метод развивающего обучения направленный на личностно – ориентированное обучение. Метод проектирования создает условия для творческой самореализация, повышает мотивацию к учению, способствует развитию интеллектуальных возможностей самостоятельности, ответственности, умений планировать, принимать решения, оценивать результаты. Методы репродуктивные, проблемно-поисковые, стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности.

Оборудование и оснащение игры: Творческие проекты и выставка изделий, карта самооценки проектанта, презентация проекта с применением компьютера, оформление кабинета, таблички экспертов, грамоты, блок-схема деловой игры.

Участники игры:

 1. Учащиеся, объединенные в группы по созданию пункта общественного питания, и пробы себя в приготовлении фирменного блюда.

Школьный буфет «Вкусный шанс» Васильева А., Сидорова К., Самтынова Н., Ковалевская Л., Константинова

Ресторан «Аппетитная идея» Казаченко Е, Рябченкова А.

Кафе «Бабушкина кухня» Кокурина В, Сорокина В, Есипенко Я, Тишина С.

Детский бар «Лагуна» Баранова И, Егорова В, Любимова К, Вечерина Л, Лисудкина Е.

2. Эксперты:

 индивидуальный предприниматель (родитель) (Тишина Н.В.)

 домохозяйка (родитель) (Кокурина Е.А.)

Межпредметные связи: экономика, история, литература, информатика, психология, изобразительное искусство.

Основные этапы урока:

1-й этап — мотивационный. Перспективная мотивация, постановка учебной цели, теоретическая и практическая значимость темы.

2-й этап — презентация продукта деятельности, защита проектов. Положительные эмоции, подкрепляющие учебную деятельность, достижение конкретного результата.

3-й этап — рефлексивно-оценочный.

(анализ выполненных заданий, сопоставление достигнутого результата с поставленной задачей и оценкой работы; организованное подведение итогов, переводящее удачные и неудачные ответы учащихся в позитивную плоскость приобретенного опыта («на ошибках учатся»); «подкрепление» учебной мотивации, что, в свою очередь, приведет к формированию ее устойчивости)

Этапы проведения игры:

Подготовительный этап.

Итогом работы над разделом «Кулинария» служит презентация проектных работ. Класс делю на четыре группы.  Каждая группа учеников пишет и выполняет интересный творческий проект по созданию пункта общественного питания и изготовлению фирменного блюда.

1 Этап. Начало игры.

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя:

Дорогие друзья, сегодня на уроке вам предлагается поучаствовать в деловой игре. Не так давно В.В. Путин сказал, что  развитие малого и среднего бизнеса, помогает повышению благосостояния населения страны: это рабочие места, налоги, это и решение многих социальных проблем: наркомания, алкоголизм и пр. Дорогие «предприниматели», Вам представилась возможность сделать первый шаг в организации своего бизнеса. Вы попробовали свои силы в создании проекта по изготовлению фирменного блюда для вашего пункта общественного питания. Сегодня вам представится возможность показать свои предпринимательские, организаторские, коммуникативные, кулинарные и творческие способности. Надеюсь, что знания и умения, полученные вами на уроках технологии, пригодятся в недалёком будущем. (Презентация «Юные предприниматели»)

Цель нашего урока? защитить публично творческие проекты, сопровождая презентацию слайдами. Оценивание результата по определённым критериям.

3. Знакомство со схемой деловой игры “Защита проекта”

1. Распределение и представление ролей экспертов, и краткое определение задач каждого из участников экспертной группы.

·        Эксперты:

Индивидуальный предприниматель (родитель), (Тишина Н.В.)

Домохозяйка (родитель) (Кокурина Е.А.)

·        Группы:

Школьный буфет «Вкусный шанс» 5 кл.

Ресторан «Аппетитная идея» 6 кл.

Кафе «Бабушкина кухня» 6 кл.

Детский бар «Лагуна» 6 кл.

2.  Ознакомление с картой проектанта и анализ системы баллов, и оценка творческого проекта.

Желаю, чтоб сегодня каждый из вас испытал радость от процесса и результата вашего творческого труда.

2. Этап. Проведение игры.

Слово ведущему для представления и защиты творческих проектов

3. Этап. Итог игры.

1.     Анализ творческих проектов, выводы, итоги результаты

2.     Выставление оценок и награждение по номинациям.

3.     Итог игры.

     Рефлексия:

- Что нового для себя вы узнали на уроке?

- Чему научились?

- Что понравилось на уроке?

- Комфортно ли было на уроке?

 Учитель: Все проекты для нас ценны. Хотелось бы, чтобы они имели свое развитие. Каждый человек уникален по своим способностям и талантам. Не бывает двух одинаковых снежинок или двух одинаковых дел. В каждом из нас скрыта неповторимая творческая индивидуальность. Творческие способности развиваются только в творческом труде. Радуйтесь своему творчеству, чтобы ваша жизнь была успешной и счастливой во всех отношениях.

    Самоанализ деятельности учащихся

5. Домашнее задание. Приготовить блюдо и угостить друзей, знакомых.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок технологии на тему "Защита творческих проектов" 5-6 класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок технологии "Защита творческих проектов" 5-6 класс. Урок практической реализации знаний, умений и навыков по основам предпринимательства и кулинарии. Урок проводится в форме деловой игры. Презентация и защита проектов по организации пункта общественного питания, и пробы себя в проекте «Фирменное блюдо». Для дополнительной мотивации добавлена презентация "Юные предприниматели"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2015 4063
    • ZIP 487.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масликова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Масликова Ольга Валерьевна
    Масликова Ольга Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4157
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека