Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок технологии. О чем рассказывают наши вещи. Проектирование вещей с ярко выраженным характером.

Урок технологии. О чем рассказывают наши вещи. Проектирование вещей с ярко выраженным характером.

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Уроки трудового обучения строятся на основе проектной художественно-конструкторской деятельности. И значительное место среди них отводится на решение задач, связанных с самостоятельной разработкой конструкций предметов, с поиском и воплощением художественного образа, отвечающего поставленным условиям и творческим задачам.


Открытый урок трудового обучения во 2-ом классе.

(составлен и проведён Карповой Эльвирой Борисовной,г. Петрозаводск)


Тема: О чем рассказывают наши вещи. Проектирование вещей с ярко выраженным характером.

Изделие: Чайная чашка для сказочного героя (2-ой урок, роспись).

Задачи:

  1. формирование представлений об информативности вещей ( вещь рассказывает о своем хозяине);

  2. формирование представлений о стилевой гармонии вещей ( каждая вещь в доме связана с остальными вещами);

  3. формирование приемов росписи формы;

  4. развитие конструктивности и вариативности мышления, чувства стиля.

Ход урока.

1.Орг. момент

Проверка готовности к уроку. Приветствие гостей.

2. Введение в тему.

- О чем могут рассказать наши вещи? ( О нас самих.)

- Что именно? ( О настроении мастера, о его характере, о том, каков хозяин вещи.)

- А если говорить о чашках? Почему они разные?

- Можно ли праздничную чашку с золотой росписью взять в поход?

- А походную кружку выставить на праздничный стол для гостей?

- Почему же нет? ( Каждая хороша к месту, на все случаи жизни чашки не бывает.)

- Какую работу мы начали выполнять на прошлом уроке? (Чашку для сказочного героя.)

3. Тема.

Сегодня мы будем расписывать наши чашки.

Слайд. Чашка для сказочного героя.

4. Инструктаж о правилах работы с гуашью.

5. Беседа по теме урока.

- Будут ли похожи все наши изделия? Почему нет? (У каждого свой сказочный герой.)

- Форма чашки, ее размер о многом говорят, но нужно правильно и точно подобрать цвет и рисунок, чтобы изделие подходило к своему хозяину.Давайте потренируемся в выборе.

-На слайде сказочные персонажи: Красная шапочка, Баба-Яга, Доктор Айболит,Дюймовочка, Волк. Разделим их на две группы: добрых и злых. Проверим себя. Слайд.

hello_html_14f3d2e1.gifhello_html_281838e3.gifhello_html_7016f87.gifhello_html_7016f87.gifhello_html_7016f87.gif Добрые Злые




- Каких персонажей сказок вы ещё можете добавить к добрым, положительным героям?

- А к злым, отрицательным героям?

На доске запись:

Добрые герои. Злые герои.


Пhello_html_m78f4069c.gifhello_html_mfa7b9a0.gifhello_html_7a8c7ca8.gifhello_html_6ac2ccc3.gifhello_html_m73ff6495.gifоработаем в группах.

- На слайде вы видите целую палитру красок: разноцветные треугольники

-hello_html_m600f354e.gifhello_html_62774f7e.gifhello_html_1d8f7ed0.gifhello_html_76f1e543.gifhello_html_23eeb2e2.gifhello_html_3e5e4290.gif Такие же треугольники у вас на парте.

- Выберите цвета для положительных героев и для отрицательных.

- Прикрепите на левую сторону доски треугольники тех цветов,

Которые, по-вашему, подойдут для добрых героев.

- А на правую- для злых героев. ( отмечаю совпадения выбора групп)

- Посмотрим, как на слайде.

4. Образец. Слайд.

- Кому из героев может принадлежать эта чашка? (Дюймовочке.) Что подсказало вам? (Цвет, форма, узор.)

- Вспомним составные части узора. Слайд.

hello_html_a66f4a4.gif

фон


- Какие ещё узоры и изображения можно применить для украшения чашки доброго героя?

- Что может быть изображено на кружке злого героя?

5. Практическая работа в тетради.

Давайте потренируемся в росписи в тетради.( стр.25.)

Задание:

- Выбрать из предложенных чашку для Бабы-Яги и Дюймовочки и раскрасить их.

Для выбора цвета пользоваться подсказкой на доске (цветная палитра из треугольников).

6. Физминутка.

(Энергичные танцевальные движения под музыку из сказки «Золотой ключик»)

7. План работы с изделием.(на слайде) Посмотрите на план нашей дальнейшей работы.

1) Придумывание и продумывание рисунка.

2) Роспись чашки.

3) Защита готового изделия.

8. Практическая работа.( под музыку из сказок)

9. Защита проектов (работ). (Дети предполагают, какому герою принадлежит чашка, а хозяин рассказывает о ней подробнее)

10. Итог урока.

- Молодцы. Вы все хорошо работали. Каждый постарался передать свой творческий замысел и создать чашку для своего героя. Я думаю, что у всех это получилось.

11. Выставка работ. Уборка рабочего места.








Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 22.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров195
Номер материала ДВ-279479
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх